Пятница, 26.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Услуги

Главная » Архив новостей



Мы публикуем этот острый, во многом спорный материал нашего автора Леонида Шнейдерова в надежде, что именно он послужит началом серьёзного разговора о проблемах интеграции и будущем не только иммигрантов старшего поколения, но их детей и внуков, которым предстоит жить в стремительно меняющемся мире. «Чтоб вам жить в эпоху перемен» — согласитесь, в этом старом китайском проклятии есть суровая правда.

Встречайте — «Записки человека, потерявшего Родину»!

Часть первая

Часть вторая

Просмотров: 1477 | Добавил: litcetera | Дата: 17.09.2010 | Комментарии (0)



Статья Бориса Соколова к годовщине победы над Японией.

Читать полностью
Просмотров: 1414 | Добавил: litcetera | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



Специально для пользователей и завсегдатаев Livejournal Живого Журнала: наше зеркало в ЖЖ!

Просмотров: 1533 | Добавил: litcetera | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)



Уважаемые читатели Альманаха!

Мы рады сообщить, что известный и популярный автор многочисленных исторических и филологических исследований, профессор, доктор наук Борис Вадимович Соколов вошёл в когорту наших авторов. Подробности — в рубрике «Творческий портрет».

Ряд материалов этого маститого учёного и писателя будут опубликованы в разделе «Ристалище». Кроме того, Борис Вадимович любезно согласился ответить на вопросы наших читателей.

Ситуация в нашей исторической науке настолько запутанна, а точек зрения и всевозможных версий, творцам которых хотелось бы облечь их в форму непререкаемой истины — величайшее множество. Увы, сегодня, как и прежде, «священный» принцип «колебания вместе с линией партии» — прежде всего идеологического подхода — продолжает превалировать над здравым смыслом. В современной исторической науке нет, как не было, единой системы взглядов на историю советского периода, здесь царит всё тот же, привычный нам с пелёнок «патриотически»-оценочный подход. Его питает система якобы патриотических, псевдо-национальных взглядов, распространяемых весьма странными персонажами с уровнем образования и интеллекта, вызывающим опасения за душевное здоровье их аудитории. В целом, это напоминает фантасмагорический базар, где все пытаются перекричать всех, и при этом стараются не обращать внимания на такие смешные, никому не нужные вещи, как факты. Эта прискорбная манера вести дискуссию досталось нам по наследству от нашего прошлого, бурного событиями, явлениями и, что греха таить, кошмарами.

Особенно много споров и словесных баталий с потоками взаимных упрёков и оскорблений, в том числе, обусловленными формой носа (ну, без этого в многонациональной России, пережившей на своём многострадальном опыте ленинскую теорию интернационального воспитания и общения - просто невозможно обойтись) — вызывает эпоха сталинизма и роль Сталина, как абсолютного, непререкаемого, неподсудного руководителя государства. Не меньше, если не больше споров провоцируют диаметрально разнящиеся трактовки истории Великой Отечественной войны, этого подводного рифа и краеугольного камня современной исторической мысли в России.

Как это ни странно, но с каждым, ушедшим в прошлое десятилетием, с привлечением к открытой дискуссии и работе учёных-историков и публикацией массы документов из архивов советского государства, где они были упрятаны, казалось, навсегда, просто с фантастической скоростью плодятся в истории войны «белые пятна». По моему глубокому убеждению, именно Борис Вадимович Соколов предложил широкому обсуждению наиболее серьёзные и научно обоснованные трактовки событий Великой Отечественной.

В 2000 году мне посчастливилось, приобрети книгу «Неизвестный Жуков: портрет без ретуши». Эта книга поразила меня глубочайшей профессиональной подготовкой и аналитикой причин множества побед и поражений Советской Армии, и довольно убедительно ответила на мои вопросы. Почему эта война и эта великая Победа досталась нам такой нечеловеческой ценой, и в чём коренятся причины той трагедии 1941-42 гг., что вместе с действующей Армией пережил и весь советский народ. В ходе работы нашего Клуба любителей истории мы постараемся познакомить читателей с мнением Бориса Соколова на широкий спектр событий в истории СССР.

Леонид Строев

Просмотров: 1474 | Добавил: litcetera | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)



В разделе «Произведения» появилась новая рубрика — «Сказки для взрослых». Читайте обращение автора и ведущего рубрики — Леонида Шнейдерова.

Просмотров: 1448 | Добавил: litcetera | Дата: 29.08.2010 | Комментарии (0)

Продолжает работу раздел «Трибуна», в котором блистает, увы, пока в одиночестве, один из самых ярких  современных публицистов — Андрей Пионтковский. Пока никто не изъявил желания выступить его оппонентом. Мы надеемся, что эта ситуация не будет продолжаться вечно!

Просмотров: 1464 | Добавил: litcetera | Дата: 26.08.2010 | Комментарии (0)



Жив, курилка! Ведущий «Криминального дневника» с долгожданным обновлением.
Просмотров: 1403 | Добавил: litcetera | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)



В конце августа немцы, репатриировавшиеся на родину из бывшего СССР, отмечают скорбную дату.

После издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г. была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья и произведена тотальная депортация немцев из АССР. Для этой цели заранее (по воспоминаниям жителей АССР НП, ещё 26 августа) на территорию АССР НП были введены войска НКВД. Немцам было отдано распоряжение в течение недели подготовиться к переселению и с ограниченным количеством своего имущества прибыть в пункты сбора. Немецкие жители республики были вывезены в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Согласно этому указу в сентябре-октябре 1941 г. было депортировано 446 480 советских немцев (по другим данным 438 280). В сентябре 1941 года многие военнообязанные лица немецкой национальности были отправлены с фронта в тыловые части. В последующие месяцы депортация коснулась почти всего немецкого населения, проживающего на территории Европейской России и Закавказья, не занятых вермахтом. Переселение немцев производилось постепенно и завершилось к маю 1942 года. Всего в годы войны было переселено до 950 тыс. немцев. 367 000 немцев было депортировано на восток (на сборы отводилось два дня): в республику Коми, на Урал, в Казахстан, Сибирь и на Алтай. Частично немцы были отозваны из действующей армии. В 1942 началась мобилизация советских немцев в возрасте от 17 лет в рабочие колонны. Мобилизованные немцы строили заводы, работали на лесозаготовках и в рудниках.

С начала 1942 года мужчины в возрасте от 15 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, у которых дети старше 3 лет, были мобилизованы в так называемые рабочие колонны, позже получившие название трудармии. Постановление ГКО СССР № 1123сс от 10 января 1942 года[7] обязывало НКО мобилизовать для работы на лесозаготовках, промышленном и железнодорожном строительстве 120 тыс. немцев-мужчин в возрасте от 17 до 50 лет из числа выселенных в Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края и Казахскую ССР. Постановление ГКО СССР № 1281сс от 14 февраля 1942 года[8] значительно расширило список территорий, с которых немцы подлежали мобилизации. Наконец, постановлением ГКО № 2383сс от 7 октября 1942 года[9] мобилизация была распространена и на немцев в возрасте от 15 до 16 и от 51 до 55 лет, также этим постановлением мобилизовывались и все женщины-немки в возрасте от 16 до 45 лет (кроме беременных и имеющих детей в возрасте до 3 лет). Трудармия была расформирована только в 1947 году. Выжившим немцам разрешалось вернуться в места выселения: Урал, Сибирь, Казахстан, где находились их родственники. До 1956 года подавляющее большинство немцев в местах своего проживания находились на спецпоселении и вынуждены были отмечаться ежемесячно в комендатуре.

В память об этих трагических страницах истории мы публикуем материал Леонида Строева «Без вины виноватые», первую часть исторической хроники о депортированных народах Страны Советов.

Просмотров: 1609 | Добавил: litcetera | Дата: 18.08.2010 | Комментарии (0)



В Ристалище продолжается публикация материалов Леонида Строева на тему "Энциклопедия массового террора".

Просмотров: 1322 | Добавил: litcetera | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (0)




Мы публикуем подборку самобытных стихов автора, который пока не торопится открыть своё настоящее имя и предпочитает ему псевдоним — Карашейх.

«Всё это чистая правда — или красивая сказка. Теперь это не имеет значения. Так написано».

Надеемся, вам понравится. Заставит задуматься и почувствовать. Что? На этот вопрос поэзия не отвечает.

Читайте стихи Карашейха в разделе «Поэзия».
Просмотров: 1237 | Добавил: litcetera | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 22 23 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus