Пятница, 29.03.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Услуги

Главная » Архив новостей


Сергей Шувайников известен в Крыму и Украине более как общественно-политический деятель,  выступающий за права русского и русско-культурного населения, и менее, как литератор, который еще в 1990 году издал сборник рассказов «Мытарства одинокого провинциала» в Симферополе и вступил в Союз писателей России.

В советские годы ему было нелегко, поскольку с молодых лет за ним закрепилось клеймо инакомыслящего и после окончания университета, когда он пытался создать неформальную организацию марксистко-ленинского толка, его поставили на учет в КГБ. Только в годы перестройки с него сняли все обвинения, и он стал активно заниматься литературной и публицистической деятельностью, а в 90-е годы вновь вернулся к политике, неоднократно избирался депутатом парламента Крымской автономии. Сергей Шувайников - руководитель ряда русских общественных организаций, которые выступают против возрождения «бандеровщины» в виде украинского неонацизма, насильственной украинизации и ассимиляции в отношении 10 миллионов русских граждан Украины.

Рассказы Сергея Шувайникова – это ностальгический взгляд в советское время и попытка осмысления себя самого в той эпохе, которая осталась в нашем прошлом.

Просмотров: 1392 | Добавил: litcetera | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Когда политика превращается в избиения и затыкания рта любым способом, она перестает быть политикой и становится уголовным преступлением.

Евгений Евтушенко

Дорогие друзья, читатели и гости Альманаха!

Полагаем, вы уже осведомлены об ужасных событиях, которыми узурпатор Лукашенко отметил свою «победу», вернее, переназначение президентом Беларуси. Чудовищная жестокость в ответ на волеизъявление народа Беларуси — вот истинное лицо лукашенковского режима. Арестованы сотни людей, включён судебный конвейер — задержанных судят без свидетелей и адвокатов, по оговору сотрудников «правоохранительных» органов, проводивших массовые аресты. За решёткой — семь из девяти кандидатов, осмелившихся бросить вызов единоличной власти Лукашенко, рассматривающего Беларусь, как свою персональную вотчину, где он может творить всё, что взбредёт ему в голову. Один из задержанных кандидатов — поэт, прозаик Владимир Некляев.



Вот что сделали с поэтом лукашенковские тонтон-макуты.



Доставленного в реанимацию поэта спустя несколько часов похитили из больницы неизвестные лица. Позже стало известно, что Владимир Некляев находится в следственном изоляторе КГБ. Несколько дней нему не допускали адвоката. 64-летний поэт перенёс гипертонический криз и мог бы умереть, если бы не сосед по камере, вовремя поднявший тревогу. Однако состояние поэта по-прежнему внушает серьёзнейшие опасения.

В знак нашей солидарности с поэтом, осмелившимся сказать правду о репрессиях и других бесчинствах власти, мы публикуем сегодня несколько его стихотворений, ранее увидевших свет в журналах и сборниках.

А тем, кто осмелился поднять руку на Поэта, мы советуем вспомнить бессмертные лермонтовские строки:

Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный судия: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперёд.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей чёрной кровью
Поэта праведную кровь!


Мы желаем Владимиру Некляеву и его семье мужества и сил.

Редакция Альманаха

Владимир Некляев

ВОЛЯ

Река крови за волю — чрез века...
Когда и кто той воли взял довольно?
Безумные рабы безмерной воли —
Не лучше, чем диктатора рука.

Никто не смог, как воля, вольным стать...
Хоть обойми весь мир, свободе веря —
Поэту вольной птицей не спевать,
Не рыскать и тирану вольным зверем.

Свободен может быть лишь плач младенца,
Да крик невнятный в наш предсмертный час, —
Мы дважды обретаем волю в сердце,
И дважды губит волю всяк из нас.

Экзамен Божий выглядит двояко —
Все знают, не избавиться никак:
Один раз воля — вынырнуть из мрака,
Второй раз воля — перейти во мрак.

КРОВИНКА

Грущу — но помню и в журбе.
Свищу — по городам и странам.
О, Беларусь моя! Тебе
Я поклонюсь и за курганом.

Ведь нам привычно помнить двум,
Что не грустят о нелюбимой,
Что бережёт печальный ум
Не память-речь — а суть родимой.

И коли бьют наотмашь стоны,
Мол, нечего беречь! —
Себе
Я прикушу язык солёный,
Слизнув кровинку на губе.

ЧЕСТЬ ИМЕЮ

Как тонки Ваши пальцы, мадам,
Поцелуем коснуться не смею.
Честь имею представиться Вам,
Честь моя – это всё, что имею.

Я её не за что не продам,
Как пришёл, так уйду вместе с нею.
Боже мой, как смешно это Вам!..
Сожалею, мадам, сожалею.

Честь имею, честь имею,
И в бою, и на пиру.
Честь имею! Только с нею
И живу я, и умру.

В этом мире, что сходит с ума,
Где о чести постыдно забыли,
Честь мужчин выбирает сама.
Вы таких никогда не любили.

Честь имею, честь имею,
И в бою и на пиру.
Честь имею! Только с нею
И живу я, и умру.

Честь имею!

От редакции

На эту трагическую новость уже опоступают отклики от людей, лично знающих Владимира Некляева.

Пишет Валерий Митрохин:

Хотел прокомментировать материал о Некляеве. Я его хорошо знаю. Встречались в Москве.  Давно, когда только начинали входить в литературу. Пили водку, читали стихи. Он - очень талантливый парень. У него есть свой великий поэтический мир. Целая вселенная в мировой литературной галактике. Поразился его позиции. Зачем? - первое, что хотелось бы у него спросить, - зачем ты полез в эту грязную свалку политиканов?

Уверен, среди соискателей президентского кресла в Белоруссии, он один недостоин этой участи. Всем им так и надо! А ему нет. Не его это дело. Точно так же с ним поступил бы любой из тех, кто не одолел Лукашенко, потому что все они одним миром мазаны: и те, кто у власти, и те, кто хотят ее. Жалко Володю! Дай Бог ему здоровья и благоразумия. Его задача в другом. И этому - другому - и надо служить. До последнего дыхания.

Валерию Митрохину отвечает Вадим Давыдов:

Иногда в жизни народа, в судьбе страны наступают времена, когда Поэт — если желает оставаться Поэтом для своего Народа — не может поступить иначе. Не может не выйти, обязан — выйти на Площадь. В историю Беларуси 19 декабря навсегда войдёт как день трагедии и триумфа одновременно — День, когда Народ вышел на Площадь. Как истинный поэт, как средоточие народной души, Владимир Некляев воспринял этот порыв: он хотел — он мог — он должен был быть там. Вместе с Народом. Помните бессмертное ахматовское (хоть и сказанное по иному поводу и в иных исторических декорациях) — «Я была тогда с моим народом, — там, где мой народ, к несчастью, был»?

Честь и слава Владимиру НекляевуПоэту, ставшему в первые ряды Народа, вышедшего на Площадь, чтобы сказать «Хватит!» подлой, преступной и, ко всему прочему, несказуемо пошлой диктатуре Лукашенко, человека, у которого, по его же собственным словам, «на месте совести вырос хрен». К счастью, у Владимира Некляева совесть никуда не исчезла. А наш долг, как его товарищей по «цеху» — возвысить голос в его защиту.

Руки прочь от Поэта!
Да здравствует Свобода!
Жыве Беларусь!
Просмотров: 1482 | Добавил: litcetera | Дата: 31.12.2010 | Комментарии (0)



Масштабное обновление  в рубрике «Дневники» — «Белорусский дневник». Открытое письмо Феликса Гольберта.
Просмотров: 1177 | Добавил: litcetera | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (0)



Уважаемые читатели, авторы и все те, кто проявил интерес к нашему проекту — альманаху LitCetera!

Прошедший год стал для нас годом рождения. Мы даже не могли себе представить, сколько новых замечательных, интересных людей встретим мы за этот период. Благодаря нашим авторам и активному читательскому интересу, нас сегодня охотно и внимательно читают практически во всём мире. Мы гордимся тем, что стали партнёрами популярного российского ресурса «Свободная Пресса», где работают и творят лучшие публицисты России. Мы надеемся, что сумеем успешно реализовать свои новые программы, насытить наш альманах интересными материалами. Мы будем делать всё возможное (а порой и невозможное), чтобы не утратить вашего доверия, и что позволит нам надеяться на ваши положительные отклики.

Концепция нашего альманаха и в будущем останется прежней: открытость, объективность, налаживание связей с коллегами по информационному пространству. В единстве и в творческой кооперации — наша сила и секрет успеха. Поздравляем Вас, дорогие читатели, гости, коллеги и друзья, с Новым Годом! Желаем здоровья, долголетия, исполнения желаний и личного счастья.

Помните светлую прекрасную сказку нашего детства — «Вместе весело шагать по дороге»? Пусть эта дорога приведёт нас всех, и в нашем лице — всё человечество к международному Храму взаимопонимания и духовной гармонии.

 И один из тостов, что прозвучит за новогодним столом, будет, как всегда и неизменно — «за Россию!»

Живи вечно, Родина на радость всем, кто любит и знает русский язык, кто не может себя представить в отрыве от русской культуры и изящной российской словесности!

С Новым Годом! С новым счастьем!

Редакция Альманаха «LitCetera»
Просмотров: 1413 | Добавил: litcetera | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (0)



Валерий Владимирович Митрохин – поэт, прозаик, очеркист, член Союзов писателей России, автор более 20-ти книг. Издавался в Крыму, Киеве, Москве, Баку, Ташкенте, Софии, Берлине.

На 5-м Международном Гумилевском фестивале «Коктебельская весна 2010» постановлением секретариата правления Союза писателей России (от 30 марта 2010 года) удостоен Диплома лауреата Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилёва «за верность классическим традициям русской поэзии».

Валерий Митрохин – учредитель и главный редактор литературно-художественного, общественно-политического журнала «Симферополь». Сам он говорит о своём творчестве так: «Поэзия – способ дыхания в вакууме».


Просмотров: 1511 | Добавил: litcetera | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)



Открылся новый раздел в рубрике «Дневники» — «Эмигрантский дневник». В разделе «Проза» опубликованы произведения нового автора — Юрия Тубольцева.
Просмотров: 1295 | Добавил: litcetera | Дата: 27.11.2010 | Комментарии (0)



«Свободная Пресса» — один из крупнейших современных медиа-проектов в Рунете.

Читательская аудитория «Свободной прессы» поддерживается высокопрофессиональным журналистским коллективом, ежедневно освещающим политические, социально-экономические и другие значимые события в России и за рубежом.

Отличительной особенностью «Свободной Прессы» является то, что материалы по темам подаются не только в текстовом виде, но и сопровождаются высококачественными видео- и фотоматериалами.

В месяц портал посещают около 4 000 000 человек, а количество просмотров страниц превышает 35 000 000!

Политика, экономика, общество, культура, происшествия, спорт, в мире, онлайн-конференции, путешествия, фото, видео, авто — самую актуальную и сенсационную информацию по этим и множеству других тем вы найдёте на страницах нашего постоянного партнёра — «Свободной Прессы»!

Просмотров: 1599 | Добавил: litcetera | Дата: 09.11.2010 | Комментарии (0)

 
После выхода в свет книги члена правления Федерального Банка Германии, известного функционера партии СДПГ доктора Тило Саррацина «Германия: самоликвидация», в немецких и зарубежных СМИ разгорелась бурная полемика по вопросам иммиграции, в сособенности — иммиграции в Европу из мусульманских стран. «Весомо, грубо, зримо» обнажил Тило Саррацин проблему столкновения двух религий, двух культур, двух цивилизаций и мировоззрений: христианской и исламской. Судя по количеству проданных экземпляров, зашкаливающих за миллион, интерес немцев к ней огромный, если не сказать — всепоглощающий.
 
Тило Сарацин не открыл ничего нового — он лишь детально, скрупулёзно и психологически обоснованно исследовал всё негативное, чем грозит Германии — одной из цитаделей европейской цивилизации — демографический взрыв в странах ислама и чем это обернётся, в конечном счёте, по истечении определённого времени для европейской культуры. Ислам никогда не оказывал никакого влияния на становление немецкого государства, созданного на мощнейшем фундаменте христианской религии, морали и культуры.

И до Тило Саррацина многие талантливые публицисты, писатели, учёные, приводя в пример стремительно омусульманивавшуюся Францию, высказывали публично свою тревогу. Разговор на эту тему начался сразу же после Второй Мировой. Эти статьи и издания и сегодня не утратили своей актуальности. Напротив — они приобрели ещё большую ценность своим талантливым предвидением проблемы.

Серьёзное внимание этой важной, животрепещущей теме, будущему Европы, уделено и в нашем альманахе «LitCetera» — в специальной рубрике «Закат Европы».

Большую повседневную работу в этом направлении проводит и один из организаторов нашего альманаха, писатель Вадим Давыдов. В его блоге на площадке «Живого Журнала» постоянно появляются материалы, освещающие вопросы «столкновения цивилизаций». Владея искусством перевода с немецкого и английского языка, Вадим Давыдов познакомил массы своих читателей с творчеством самых известных в мире специалистов, работающих в этом направлении. Мы с гордостью сообщаем, что именно Вадим Давыдов первым перевёл на русский язык открытое письмо известнейшего писателя и публициста Джордано президенту ФРГ Вульфу, в котором мэтр подверг резкой, и, надо заметить, справедливой критике совершенно нелепые высказывания г-на Вульфа о том, что якобы ислам является составной частью культуры Германии. Благодаря оперативности Вадима Давыдова и его великолепному знанию темы, которой он посвятил не менее десятка лет кропотливых исследований, материал попал на страницы крупнейшего российского информационного агентства «Лента.ру», откуда масса российских интерне-ресурсов черпает новости и материалы. Перепечатав письмо Джордано, они познакомили с ним миллионы русскоязычных читателей.

Выражая общее мнение редколлегии Альманаха, считаю, что сегодня назрела необходимость приблизить научно-исследовательское и публицистическое творчество Вадима Давыдова к нашим читателям. В разделе «Ссылки» теперь есть специальная сноска на его блог в «Живом Журнале».

Не пропустите!

Член редколлегии Альманаха «LitCetera» Леонид Строев
Просмотров: 1490 | Добавил: litcetera | Дата: 17.10.2010 | Комментарии (1)

Незаурядному человеку нашей эпохи: Открытое письмо Леонида Шнейдерова Кирсану Николаевичу Илюмжинову



Читать письмо
Просмотров: 1510 | Добавил: litcetera | Дата: 22.09.2010 | Комментарии (0)



В разделе «Поэзия» — новый голос. Искренний и сильный. Просто читайте. К чему лишние слова?

Просмотров: 1558 | Добавил: litcetera | Дата: 17.09.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 22 23 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus