Пятница, 19.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Категории раздела
Всё будет Украина! [32]
Разнообразные материалы, заметки, сообщения и статьи, посвящённые наиболее яркому и трагическому эпизоду Мировой Войны — нападению РФ на Украину
Белорусский дневник [77]
События в Республике Беларусь и вокруг неё
Политический «Музей мадам Тюссо» [9]
О политиках без грима и лакировки
Криминальный дневник [10]
Криминал вверху и внизу
Эмигрантский дневник [13]
«Planet Today» [1]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Услуги

Аналитика

Главная » 2010 » Март » 29 » Взятка бессмертна!
15:02
Взятка бессмертна!


Политические сайты Рунета опубликовали коротенькое, буквально несколько слов, сообщение о том, что средняя взятка в России возросла за истекший период в 2,5 раза. А много ли это или мало в денежной массе, в виде национального рубля или твёрдой валюты, то можете позвонить в МВД России и вам назовут примерную сумму. Точную не знает ни министр Рашид Нургалиев, ни президент Медведев, ни сам Господь, кто всегда и всё знает о своих грешных творениях. Мы лишь полагаем, что эти 2,5 раза оцениваются в миллиардном эквиваленте. Как видите, мал золотник, да дорог. Информация эта малюсенькая, а отражает большущее несчастье для России, кто начиная с 1991 года никак не может построить нормальную государственность и выйти на уровень жизни технологически развитых стран мира. А очень важное для криминальной аналитики слово: средняя взятка означает отличие этого вида служебно – должностных преступлений от взятки в особо крупных размерах, где речь идёт не на миллионы долларов или евро а о таких астрономических суммах, что нам с вами не снились. И, слава Богу, а то это будет самый кошмарный сон в вашей жизни с глубоким разочарованием пробуждения.
 Средняя взятка, как и великая река Волга, начинается с небольших ручеёчков – денежных сумм, и пополняет собой полноводные притоки.
Ну, а кто является действующими лицами этого древнего, как сама Россия, таинства передачи денег или драгоценных камней, антикварных вещей и всего того, что имеет стоимость из одних рук в другие  — как всегда, величины постоянные и, практически не зависящие от идеологии и окраски политического режима в стране.
 Это, с одной стороны, население Российской федерации (взяткодатели), а с другой — должностные лица: чиновники, депутаты и прочие труженики бюджетной сферы, большие, средние, маленькие и совсем незаметные начальники (взяткополучатели).
 Что же получается, господа хорошие? В 2009 году президент Медведев собрал весь руководящий бомонд России, и выступил со страстным докладом, направленным на искоренение коррупции. А взятка, как известно, из уголовного законодательства, и есть инструмент этой самой коррупции, которая загнала Россию в число самых коррумпированных стран мира.
 Как красиво и правильно вещал тогда Дмитрий Анатольевич, перед реальной властью в государстве, прямо-таки соловьем разливался, требуя искоренить коррупцию в России, а значит и взятку. А весь бомонд слушал, и иронически улыбался, понимая, что молодой и зело неопытный президент, откровенно говоря, гонит пургу и занимается пустыми прожектами.
 А «национальный лидер» и глава партии власти скромно восседал в первой шеренге привилегированных кресел, и брезгливо морщился, с трудом подавляя желание широко зевнуть. А может, в этот исторический момент открытия очередного крестового похода на коррупцию он вспоминал, как начинал свою новую, вторую жизнь в мэрии Собчака, и всё то, о чём вещал залу Медведев, было ему знакомо до мельчайших подробностей. А может, перед ним маячил образ назойливой, вредной старухи Салье, посмевшей некогда обвинить его в финансовой нечистоплотности и, постоянно разжигавшей интерес его политических врагов и недоброжелателей своими дурацкими откровениями прошлого, мешал сильной личности сосредоточиться на всей этой чепухе, которую добросовестно и темпераментно изложил в своей политической программе президент. Эх, чем бы дитя не тешилось…
 И вот результат этого исторического дня объявления крестового похода. Средняя взятка в России выросла, аж в 2,5 раза. По данным авторов этой информации министр Нургалеев не отрицает заметный рост «взяткотворчества» в государстве российском, но служебного оптимизма не теряет, ссылаясь на ряд успешных операций своего ведомства. Это всё равно, что заверить жителей Москвы и других городов в том, что рано или поздно, но их обязательно избавят от засилья тараканов. А это никому и никогда не удастся. Взятка в России – бессмертна. Она имеет давнюю, славную историю, и благополучно пережила допетровскую эпоху, когда воеводы, назначенные батюшкой –царём на «кормление « в города и веси, приучили население к хабару. И реформатор Пётр Великий, казнив взяточников и лихоимцев тысячами, не искоренил её, а ещё больше усугубил. Ни самодержавие, ни большевики – ленинцы, ни тиран - бессребреник Сталин практически не искоренили взятку, а лишь загнали её в глубокое подполье. Закат советской власти ознаменовался невиданным расцветом взяткодательства. Но в СССР ещё теплилась, как догорающая свеча, некоторое подобие законности. А в наши дни для взятки наступил поистине «Золотой век». По нашему глубокому убеждению, главная пружина современной российской коррупции не просто порочная традиция , имеющая многовековую историю. Взятка — родословно-генетический код России, и искоренить его невозможно, так же, как и алкоголизм. Горбачёв, прямо скажем, не от большего ума, возмечтал силой своего генсековского приказа превратить веками пьющий народ в трезвенников, но сам превратился в посмешище, и мгновенно опротивел народу.
 Взятку в России уничтожить нельзя. Её можно ослабить и попытаться регулировать. Но для этого надо иметь подлинную государственность и демократическую законодательную систему, не зависящую от прихоти временщиков-автократов и различных «факиров на час». С таким уровнем коррупции и с такой скоростью деградации всех органов власти в стране, светлое будущее не светит даже российским олигархам-миллиардерам. Очерёдной «крестовый поход» 2009 года, направленный на уничтожение взятки, позорно провалился. Когда ждать следующего?
 А что касается взяток в особо крупных размерах, фигурировавших в секретных взаимоотношениях будущих олигархов России и той прослойки государственных мужей, от кого зависели вопросы передачи в собственность лучших предприятий, самых больших и сочных кусков народного добра, — рано или поздно и эта позорная страница истории России освободится от белых пятен и криминальных тайн.
Категория: Криминальный дневник | Просмотров: 1766 | Добавил: ВВПитер | Теги: коррупция, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus