Вторник, 19.03.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Категории раздела
Всё будет Украина! [32]
Разнообразные материалы, заметки, сообщения и статьи, посвящённые наиболее яркому и трагическому эпизоду Мировой Войны — нападению РФ на Украину
Белорусский дневник [77]
События в Республике Беларусь и вокруг неё
Политический «Музей мадам Тюссо» [9]
О политиках без грима и лакировки
Криминальный дневник [10]
Криминал вверху и внизу
Эмигрантский дневник [13]
«Planet Today» [1]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Услуги

Аналитика

Главная » 2010 » Март » 20
Валовый внешний долг Беларуси за прошлый год вырос более чем на 45 процентов и составил 22 миллиарда долларов. Об том сообщается в отчёте Национального банка Беларуси. Почему руководство Беларуси берет все больше иностранных кредитов? Можно ли согласиться с властями, что увеличение долга не несёт угрозы белорусской экономике? На эти вопросы «Радыё Свабода» ответил экономист Михаил Залесский.

Банкрот

— Любопытно выглядит динамика роста внешнего долга — в первом квартале 2009 года он вырос на 7,7%, во втором — на 8%, третьем — 9,5%, и четвёртом — 14,2%. Кажется, довольно красноречивая тенденция…

— Это тенденция свидетельствует, что государство стало на очень скользкую дорожку наращивания задолженностей. Мы часто видим такое в жизни, когда человек начинает одалживать деньги без возможности отдать, и со временем отлаживает все больше, потому что не надеется рассчитаться.

Для Беларуси границей устойчивости при нашем уровне экономики, по моему мнению, есть величина в 19 миллиардов долларов. Сейчас при благоприятных условиях может с нами ничего не случиться, однако, при неблагоприятных такая задолженность может плохо отразиться не только на репутации, но и на экономическом будущем.


— Власть может успокаивать тем, что внешний долг составляет только 45% ВВП, и это меньше чем во многих европейских странах.

— В народе говорят — пока толстый усохнет, худой подохнет. Здесь есть такая беда, что наша продукция вместе с наращиванием долга одновременно становится менее конкурентоспособной. И спрос на неё на наших традиционных рынках сокращается.

— Почему власть, которая раньше всячески стремилась избегать задолженностей, внезапно сумасшедшими темпами стали накапливать долги?

— Расчёт на национальный менталитет. Россияне говорят — «под лежачий камень вода не течёт», англичане, что камень, который катится, не зарастает мхом. А у белорусов есть поговорка, что на одном месте и камень мхом зарастёт. Вот руководство и решило, что кризис мы переждём. А если переждём, то якобы можно и одалживать, сколько хочешь.

Хартия 97
Категория: Белорусский дневник | Просмотров: 2227 | Добавил: gabblgob | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (0)

Белорусский правитель резко выразился в адрес Запада во время пребывания в Венесуэле.

В венесуэльском городе Маракай Александр Лукашенко вместе с Уго Чавесом заложили камень в фундамент жилого комплекса, который, как сообщает телеканал ОНТ, заложили белорусские строители.

Во время мероприятия Александр Лукашенко позволил себе резко высказаться в адрес «капитализма». Закинув лопату бетона, Лукашенко повернулся к Чавесу и произнес: «Закопали капитализм».



Во время пребывания в Каракасе белорусский правитель предложил президенту Венесуэлы помочь создать системную оборону.

Выступая 16 марта в Национальной ассамблее Венесуэлы, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова поделиться с Венесуэлой опытом создания системной обороны государства.

«И если на это будет воля президента Венесуэлы, мы сможем в кратчайшие сроки это сделать, — сказал Лукшенко. — И вы сможете потом спокойно жить и творить. Жить и не думать, будут ли сильные мира сего дружить с вами или выстраивать заговоры против вас».

Хартия 97
Категория: Белорусский дневник | Просмотров: 1602 | Добавил: gabblgob | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus