Воскресенье, 28.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Услуги

Главная » Архив новостей
Из воспоминаний Ильи Войтовецкого

9 мая 1998 года по первому каналу российского телевидения шла программа Александра Любимова «Взгляд», посвящённая Дню Победы. Гостем программы был литератор и журналист, сын известного советского писателя К. М. Симонова.

Ведущий задал вопрос:

— Скажите, пожалуйста, почему популярные стихи вашего отца «Жди меня» не стали песней? Есть ли у вас объяснение?

— На эти стихи было написано не менее двадцати пяти мелодий, — ответил А. К. Симонов, — но ни одна не прижилась, не была адекватна стихам. Поэтому стихи отца так и не стали песней.

Я сорвался с места и бросился к телефону (передача шла в прямом эфире, и ведущий заранее сообщил номер телефона студии). Линия долго была занята, а когда я дозвонился,  передача закончилась. Мне ответил женский голос. Это была помощница А. Любимова.

— Гаяна, что значит — не стали песней? Стали, есть! Существует такая песня, её поёт целый народ, целая страна!

... Читать дальше »
Просмотров: 1996 | Добавил: litcetera | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)



Сорок четвёртый президент США Барак Обама буквально ошеломил мировое сообщество, громогласно объявив об успехе стратегической операции американских спецслужб по уничтожению «террориста №1» Бин Ладена – сына мультимиллионера из Саудовской Аравии и одной из самых влиятельных фигур в среде исламского экстремизма. Вероятно, услышав долгожданную весть о гибели заклятого врага, пролил скупую и ещё не старческую слезу диктатор Ливии Муаммар Каддафи, кто связывал бунт в стране и создание оппозиции с происками коварного саудовского чудовища с печальной улыбкой иезуита на семитском лице, истомлённом многочисленными тайными болезнями и жаждой крови.

Просмотров: 1271 | Добавил: litcetera | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)





В Дюссельдорфе и Бохуме по подозрению в подготовке кровавых терактов на территории Германии арестованы трое. Предполагается, что несостоявшиеся террористы находились в тесном контакте с одной из ячеек «Аль-Каиды».

... Читать дальше »
Просмотров: 1376 | Добавил: litcetera | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)




Отдавая дань удивительному таланту, безвременно покинувшему нас, мы публикуем творческий портрет и подборку стихов Ильи Тюрина, статью которого, «Русский характер», мы представили нашим читателям несколько дней назад.
Просмотров: 1281 | Добавил: litcetera | Дата: 24.04.2011 | Комментарии (0)


OPENSPACE.RU

мнение

Олег Кашин: «Россия для русских»Олег Кашин: «Россия для русских»

Лекция о том, что никакой России скоро больше не будет

Дальше ›


Вот пример из личной практики. Недавно я был в Ставропольском крае и писал отвлеченную статью — там нашествие волков, которые съедают местных овец. И такой бытовой эпизод, который не войдет в репортаж, мне он показался безумно показательным, такого не было еще лет пять назад. Большой, богатый, сытый сельский район Ставропольского края, Кочубеевский район, его центр — село Кочубеевское, райцентр, в этом райцентре есть управление администрации по сельскому хозяйству. Глава этого управления, такой абсолютно свойственный этому региону тип крепкого сельскохозяйственного предпринимателя, бывший председатель колхоза, 39-летний мужчина в пиджаке, галстуке и меховой кепке, который возит нас по полям, все показывает и потом зовет нас к себе в гости домой пообедать. Живет он не в этом селе, потому что жизнь в этом селе достаточно скотская, а в соседнем городе Невинномысске, у него в новом доме там пятикомнатная квартира с джакузи, двумя туалетами, — одним словом, такое вот представление местного районного чиновника о шике и богатстве. И он знакомит нас со своим четырнадцатилетним сыном и говорит: «Вот сейчас хочу отправлять учиться в Прагу, потому что, понимаешь, старик, у этой страны нет будущего. И мне, конечно, обидно, потому что здесь похоронены мои прадеды, прабабки, все они казаки, и вот шашка деда, которую ему подарил его отец перед войной, и так все грустно, но я понимаю, если мой сын будет жить здесь, ничего хорошего с ним не будет, поэтому я отправляю его учиться в Пражский университет, на английском языке, чтобы он дальше жил в англо-саксонском мире». Почему-то меня это крайне взволновало. Такого рода настроения, мне кажется, и есть настроения русских, которые живут в России, их отношение к России, их представления о будущем России, которого, видимо, все-таки нет.

Просмотров: 1260 | Добавил: litcetera | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (1)



Илья Тюрин (1980 - 1999)

Статья Ильи Тюрина, опубликованная 12 лет назад, до сих пор актуальна. «Почему она не работает?!»

Просмотров: 1251 | Добавил: litcetera | Дата: 17.04.2011 | Комментарии (0)

Российский еврейский конгресс выражает обеспокоенность в связи с использованием "палестинскими" террористами российских ракет.

... Читать дальше »
Просмотров: 1870 | Добавил: litcetera | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (2)

Юрий Каннер: «Уважаем позицию администрации президента, но будем продолжать»

11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, выступая в агентстве «РИА Новости», президент РЕК Юрий Каннер обнародовал письмо из администрации президента России. В письме инициатива РЕК о внесении Дня памяти жертв Холокоста в перечень официальных памятных дат названа «излишней». Уважая это решение, Юрий Каннер тем не менее обещает продолжать объяснять позицию Конгресса по этому вопросу.

... Читать дальше »
Просмотров: 1606 | Добавил: litcetera | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)


Сегодня немногочисленные еврейские общины Европы поставлены буквально на грань выживания не только в силу ряда объективных причин, но и потому, что подвергаются постоянным нападкам со стороны наводнивших Европу мигрантов из мусульманских стран Африки и Ближнего Востока. На этом фоне всё чаще поступают сведения о смене ориентиров европейских ультраправых: например, праворадикальная English Defence League (Лига английской Обороны) – единственная, кто во время многочисленных пропалестинских демонстраций в Англии подаёт голос в защиту Израиля и проводит контрдемонстрации. Мало того, в Лиге имеется еврейская секция Jewish Division, которая становится всё популярнее среди еврейской молодёжи Великобритании. В Нидерландах и Дании ультраправые организации контактируют с еврейскими общинами и предлагают безвозмездную (!) помощь по защите от исламских экстремистов и нападений исламской молодёжи, особенно во время мероприятий и праздников. Что Вы думаете об этом?




Просмотров: 1283 | Добавил: litcetera | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)



Николай Александрович Толстиков
родился в 1958 году, живёт в России, в Вологде.

Окончил Литературный институт имени А.М.Горького, работал в газетах.

Принял духовный сан, и более пятнадцати лет — священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды.

Свои рассказы и повести публиковал в российских и зарубежных изданиях: еженедельниках «Литературная Россия» и «Наша Канада», журналах «Крещатик», «Новый Берег», «Чайка»,»Русский дом», «Наша улица», «Север», «Лад», «Южная звезда», «Вологодская литература», «Наше поколение»,  «Венский литератор», альманахе «Литрос».

Автор книг прозы, вышедших в Вологде.

Победитель в номинации «Проза» международного литературного фестиваля «Дрезден-2007», лауреат «Литературной Вены 2008», лауреат международного конкурса, посвящённого 200-летию Н. В. Гоголя, победитель конкурса имени Ю. Дружникова на лучший рассказ журнала «Чайка» (США).


Мы очень рады, что к нам на огонёк заглянул подлинный мастер прозы. Чувствуется, что автор великолепно знаком с фактурой, о которой повествует.

Встречайте Николая Толстикова, и пусть у вас наладится незримый душевный контакт с героями его рассказа. Воистину, для российской словесности не существует ни границ, ни расстояний.  

Приятного Вам знакомства!
 
Леонид Шнейдеров

Просмотров: 1346 | Добавил: litcetera | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 22 23 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus