Среда, 24.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Категории раздела
Всё будет Украина! [32]
Разнообразные материалы, заметки, сообщения и статьи, посвящённые наиболее яркому и трагическому эпизоду Мировой Войны — нападению РФ на Украину
Белорусский дневник [77]
События в Республике Беларусь и вокруг неё
Политический «Музей мадам Тюссо» [9]
О политиках без грима и лакировки
Криминальный дневник [10]
Криминал вверху и внизу
Эмигрантский дневник [13]
«Planet Today» [1]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Услуги

Аналитика

Главная » 2011 » Январь » 18 » Вызывающее молчание
14:35
Вызывающее молчание

Название книги «последнего беларуского интеллигента» Владимира Мацкевича как нельзя лучше подходит к драме (не побоюсь этого слова), что разворачивается в настоящий момент между Луче и предстоятелем православной церкви в Беларуси, владыкой Филаретом.

Начать можно с того, что владыка не присоединился к поздравлению Гундяева, который уже 24 декабря лизнул сапохи «тракторалиссимуса» в гнуснейших традициях позднеромановского цезарепапизма. А продолжить — тем, что впервые за много лет Лукашеску вынужден был изменить «традиции» впираться в храм и произносить с амвона речь, будто он апостол какой. Вместо этого узурпатору всея Беларуси пришлось делать хорошую мину при плохой игре и бормотать — дескать, он так устал и намаялся, что предпочитает уединение в «камерном» храме-памятнике погибшим воинам на Немиге.

Факт остаётся фактом: владыка Филарет оказался мужественным человеком и отмежевался от «ылихантнай пабеды» своей непутёвой «VIP-овцы». Скажу честно: такого поступка — нет, даже Поступка — я от владыки не ожидал. Конечно, анафему Лукашеску из уст патриаршего экзарха мы вряд ли когда-нибудь услышим, но и вот такое поистине вызывающее молчание дорогого стоит.



Владыка Филарет

И если владыка Филарет удивил приятно, чем, безусловно, без всякого ёрничанья, уважать себя заставил, то г-н Ратцингер вновь, в который уже раз, показал себя полным мудаком. (Впрочем, чего ещё ожидать от бывшего сопляка-гитлерёныша.) Как припечатала «Гардиан»: «Несомненно, Бенедикт XVI простил себе все свои грехи, но они ничему его не научили». Как известно, папский нунций (посол Ватикана в Минске) Мартин Видович сначала отказался принять депутацию родственников тех, кого Лукашеску держит в заложниках — сегодня, между прочим, 17-й день, как к ним не допускают адвокатов. Позже, правда, нунций «сменил гнев на милость» и депутацию с петицией к викарию Иисуса Христа и святейшему покровителю педофилов всё-таки принял — надо было срочно спасать лицо Святого Престола. Впрочем, сам «папик» молчит, как рыба об лёд.

«Погодите-ка… Это тот самый высокий усатый мужчина, папа очаровательного мальчугана, который подарил мне букварь? И узурпатор? Не может быть! Не верю! Уйдите от меня, праааативные!»


А между тем кардинал Бертоне, министр иностранных дел Ватикана, похвалил Лукашеску за «обеспечение свободы вероисповедания» и осудил санкции против режима. Кардинал не может быть таким дураком, чтобы не понимать: это не Луче, а народ Беларуси обеспечивает межконфессиональный мир в стране. Лукашеску со своими подручными как раз делает всё, чтобы этот самый мир расшатать и опрокинуть: то евангельских христиан (не каких-нибудь хлыстов, а вполне нормальных) отдубасят, то памятник погибшим узникам гетто взорвут. («Мірныя людзі», чо.) Значит, кардинал — кто? Правильно: сволочь.

И снова — «Гардиан»: «Отвратительное зрелище, — Папа Римский, последний абсолютный монарх Европы, мастрячит гешефты с Лукашенко — её последним диктатором. Что ж — видимо, сражение за свободу Беларуси придётся вести и в европейском тылу».

В последний час

Вот это сообщение как бы говорит нам, что всё в порядке: владыка поздравил Лукашеску, а тот осыпал церковь златом и драгоценными каменьями. (На какие шиши и по какой статье расходов бюджета пройдут означенные дары, не сообщается.) Правда, сайтец, разместивший победную реляцию, какой-то мутный: ни адреса, ни сведений о владельцах, только мобильные телефоны да наводящий на невесёлые раздумья Skype-позывной kukaruzzi.

Впрочем, согласно вот этому сообщению на сайте беларуского экзархата РПЦ МП, владыка всё-таки пообщался с пересидентом и даже благословил его «на дальнейшее служение» — но поздравлений с «ылихантнай пабедай» по-прежнему не прозвучало. Говорят, высокие договаривающиеся стороны после этого даже по стопке чайку опрокинули. Так ли всё мирно и благостно было на самом деле, боюсь, мы узнаем нескоро.
Категория: Белорусский дневник | Просмотров: 1864 | Добавил: litcetera | Теги: церковь, христианство, узурпатор, лукашенко, беларусь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus