Среда, 24.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Категории раздела
Всё будет Украина! [32]
Разнообразные материалы, заметки, сообщения и статьи, посвящённые наиболее яркому и трагическому эпизоду Мировой Войны — нападению РФ на Украину
Белорусский дневник [77]
События в Республике Беларусь и вокруг неё
Политический «Музей мадам Тюссо» [9]
О политиках без грима и лакировки
Криминальный дневник [10]
Криминал вверху и внизу
Эмигрантский дневник [13]
«Planet Today» [1]
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Услуги

Аналитика

Главная » 2010 » Май » 3 » «Сделка века». Продолжение
21:38
«Сделка века». Продолжение


Первые цистерны с венесуэльской нефтью прибыли на Мозырский НПЗ. Для переброски 4,4 тыс. тонн потребовалось около 3 суток. Как заявили сами участники этого беспримерного транзита, чем-то напоминающего знаменитый «воздушный мост», организованный американцами во время хрущёвской блокады Западного Берлина, для перевозки первой партии нефти целиком потребуется около 20 составов. Таким образом, наши расчёты, сделанные в заметке «Чёрное золото для Белой Руси», подтвердились. Надо полагать, что и прочие нюансы совпадут с реальностью столь же точно.

Из этих расчётов следует, что при самом оптимальном раскладе загрузка белорусских нефтеперерабатывающих мощностей венесуэльской нефтью составит не более 10% от расчётной (всего Беларусь получает из России 20 млн. т нефти в год, как для собственных нужд, так и для последующей перепродажи в виде готовых нефтепродуктов в Европу). 20 млн. т — это суммарная загрузка основных белорусских НПЗ, в Мозыре и Новополоцке. Следовательно, полностью заменить российскую нефть реально невозможно. Разговоры о казахстанской нефти, поступающей через Украину по трубопроводу «Одесса-Броды», не стоит принимать всерьёз: трубопровод работает в сторону Одессы, а не Брод, и для его переделки потребуется 2 — 3 года. За это же время нужно построить трубопровод «Броды-Мозырь», иначе нефть придётся всё равно возить в цистернах.



Очевидно, что за всей этой метуснёй стоит даже не политика как концентрированная экономика (для этого, как минимум, нужно, чтобы было, что концентрировать!), а неодолимое желание гр-на Лукашенко насолить России, а потом вынудить её восстановить прежние отношения «братской любви».



Однако в этой «истории с географией» есть несколько странностей и нестыковок, которым у меня на сегодняшний день нет объяснения. Ни авторы гениального проекта, ни его противники, ни российские эксперты, словно сговорившись, не называют цену венесуэльской нефти, по которой она продаётся Белоруссии. Такое ощущение, что Чавес отдаёт нефть бесплатно. Но почему об этом не говорится во всеуслышание? Возможно, и Беларусь, и Россия стремятся — каждая в свете собственных интересов — сохранить каким-то образом «репутацию» венесуэльского «синьора Помидора»? Это единственное разумное толкование заговора молчания.

Что же может предложить Чавесу Лукашенко в обмен на нефть, кроме «экспорта колхозов», если оружие он, допустим, туда не поставляет (этим занимается Россия)? Это с пусковой установкой для ракет «земля-земля» МАЗ стоит миллионы, а без неё — практически ничего. И, главное, каким образом белорусские товары будут попадать в Венесуэлу? Простой здравый смысл показывает, что для рентабельности этого обмена придётся создавать подпространственный туннель. Вряд ли белорусские НИИ, средний возраст сотрудников которых давно перевалил за пятьдесят — молодёжь, интересующаяся чем-нибудь ещё, кроме «чарки и шкварки», давно работает в США, Израиле, Европе и даже Японии — способны на такой прорыв в науке.



Надо заметить, подобный «натуральный обмен» в странах СЭВ привёл к закономерному результату. Чтобы покрыть собственные расходы, каждая из стран включала печатный станок, и не обеспеченные товарами и услугами денежные потоки забили нарезанной бумагой экономические артерии. Всё остановилось, а потом рассыпалось. Вряд ли строительство подобной системы между Беларусью и Венесуэлой приведёт к иному финалу. Разве что наступит он ещё быстрее.

На самом деле всё просто. В окружении гр-на Л. нет ни одного человека, достаточно смелого для того, чтобы объяснить фюреру всю беспочвенность его мечтаний. Для этого и потребовался спектакль с доставкой нефти.

Вот только поверит ли «бацька» своим экономистам, которые столько врали ему о мнимых успехах?
Категория: Белорусский дневник | Просмотров: 2240 | Добавил: gabblgob | Теги: чавес, провал, нефть, лукашенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus