Вторник, 16.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Категории раздела
Всё будет Украина! [32]
Разнообразные материалы, заметки, сообщения и статьи, посвящённые наиболее яркому и трагическому эпизоду Мировой Войны — нападению РФ на Украину
Белорусский дневник [77]
События в Республике Беларусь и вокруг неё
Политический «Музей мадам Тюссо» [9]
О политиках без грима и лакировки
Криминальный дневник [10]
Криминал вверху и внизу
Эмигрантский дневник [13]
«Planet Today» [1]
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Услуги

Аналитика

Главная » 2010 » Май » 22 » Номенклатурные вандалы
18:46
Номенклатурные вандалы


Памятника больше нет.

Эти фотографии, сделанные Павлом Мицкевичем — единственное, что осталось от монумента, установленного в Мозыре евреями из Америки, пожелавшими увековечить память евреев, осенью сорок первого предавших себя огню. Они повторили подвиг осаждённых евреев Масады — предпочли добровольный уход из жизни каторжному существованию в гетто, неизбежно заканчивающемуся смертью.



На месте уничтоженного — без предупреждения, без обсуждения с общественностью города — власти Мозыря установили памятную плиту с надписью «Место самосожжения мирных жителей города Мозыря осенью 1941 года». О том, что это были не просто жители, а именно евреи, никто не должен знать. И почему же?

«Мы ничего не нарушили, разместив именно такой текст. Чтобы не возникало споров, именно ли евреи были сожжены, чистокровные ли евреи? Потому что ко всякой формулировке могут появляться вопросы, любой исторический факт со временем приобретает иную трактовку, — прокомментировала начальник отдела культуры Мозырского райисполкома Ирина Миронычева. — Территория места самосожжения благоустроена, недовольных нет, с претензиями никто не обращался».

Я просто дурею, дорогая редакция. Кто эта тварь?! Кто её растил, кто пел колыбельные песни?! Геббельс?!

Режим Лукашенко устами номенклатурной швали очень любит говорить о подвигах Великой Отечественной и делать скорбное лицо, заявляя о гибели четверти населения Белоруссии во время войны. Сам Лукашенко — непременный участник торжественных мероприятий в честь Победы, на которых, как самый настоящий клоун, торчит на трибуне в бутафорском мундире. (Рядом с большим клоуном стоит маленький — сыночек Коленька.) Интересно, чем же так не угодили мозырским «вертикальщикам» несколько десятков евреев, сгоревших без малого семьдесят лет назад?!



Ответа на этот вопрос не существует в природе. Его нет ни у тех, кто наблюдает за процессом уничтожения исторической памяти, ни у самих «изумлённых аборигенов». Можно по-разному относиться к поступку людей, угодивших в чудовищные жернова эпохи. Можно даже не считать его подвигом. Но не помнить — нельзя. Как нельзя не помнить о том, что у сферического коня в вакууме — «мирных жителей города Мозыря» — не было оснований для самосожжения. В отличие от евреев.

«Чёрная книга» Эренбурга и Гроссмана, созданная буквально по горячим следам нацистских преступлений, рассказывает о Мозырском гетто, основываясь на свидетельствах самих мозырян, переживших оккупацию:

«…гетто в Мозыре было ещё страшнее минского. Замёрзшие старухи копошились среди трупов, девушки в кровоподтёках, распухшие от голода, спрашивали: «Когда за нами придут?» Смерть казалась им избавлением.
6 января 1942 года, когда началась акция по окончательному уничтожению Мозырьского гетто, старики собрались в доме Эли Гофштейна и решили живыми в руки фашистов не сдаваться. По рассказам одних, их было человек шестьдесят, другие утверждают, что было человек тридцать. Среди собравшихся не нашлось ни одного человека, кто бы возразил против этого.
Они достали свиток Торы и стали молиться. Потом женщина, звали её Фейгл, вышла во двор, облила дом керосином, подожгла его, вернулась в помещение и заперла двери. Люди слышали, как из горящего дома доносилась заупокойная молитва. Люди читали ее сами по себе».

После войны, когда улица Пушкина стала отстраиваться заново, никто из мозырян не решался ставить дом на этом месте. Проходили годы, десятилетия, а на улице Пушкина оставался незастроенный пятачок. Власти и чиновники не ставили памятник, делая вид, что ничего не знают об этой истории. Возникла легенда, которая бытует в Мозыре и поныне: «Это святое место, оно для памятника, а кто поселится на нем, тот хлебнёт горя».

Ну, ладно. Хватит болтовни.

Товарищи муниципальные руководители г. Мозырь. Настоящим уведомляем вас, что ваши действия предусматривают уголовную ответственность по ст. 344, ч. 2 УК РБ:

Статья 344. Умышленные уничтожение либо повреждение историко-культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности, —
2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо в отношении особо ценных материальных историко-культурных ценностей или особо ценных материальных объектов, либо повлёкшие причинение ущерба в особо крупном размере, — наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от трёх до двенадцати лет.

Кроме того, информируем вас, что ваши действия могут быть квалифицированы Гаагским трибуналом как «отрицание Холокоста». За это преступление уголовная ответственность в виде крупного штрафа и лишения свободы наступают, например, в следующих странах:

— Федеративная Республика Германия (Strafgesetzbuch §§ 130, 189, 194);
— Королевство Бельгия (L 1999-05-07/57, art. 3, 002; En vigueur : 05-07-1999);
Европейский Союз (CNS/2001/0270);
— Республика Франция (90-615);
— Княжество Лихтенштейн (§ 283 (5) (2000));
— Великое Герцогство Люксембург (Article 457 (3) (1997));
— Республика Польша (Dz.U. 1998 nr 155 poz. 1016);
— Республика Португалия (§ 240 (2));
— Республика Румыния (специальный закон №31);
— Швейцарская Конфедерация (261-бис);
— Чешская Республика (§§ 260, 261, 261а);
— Королевство Испания (Art. 607 (2))

В переводе на понятный вам язык вышесказанное означает: сушите сухари, полицайское отродье. Ваш «бацька» про вас даже не вспомнит, когда будет удирать в Северную Корею. Придётся сидеть вам. Сидеть там, где вам самое место, а именно — под шконкой и у параши. Начинайте тренироваться:



Категория: Белорусский дневник | Просмотров: 2030 | Добавил: gabblgob | Теги: лукашизм, холокост, коллаборационизм, полицаи, нацизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus