Четверг, 28.03.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Категории раздела
Всё будет Украина! [32]
Разнообразные материалы, заметки, сообщения и статьи, посвящённые наиболее яркому и трагическому эпизоду Мировой Войны — нападению РФ на Украину
Белорусский дневник [77]
События в Республике Беларусь и вокруг неё
Политический «Музей мадам Тюссо» [9]
О политиках без грима и лакировки
Криминальный дневник [10]
Криминал вверху и внизу
Эмигрантский дневник [13]
«Planet Today» [1]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Услуги

Аналитика

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Чёрное золото для Белой Руси
22:27
Чёрное золото для Белой Руси


Она утонула?!

Белорусский официоз радостно объявил о том, что в Одессу скоро придёт танкер с первыми 80 000 тонн нефти от «друга Уга». То есть, типа, стратегический альянс «Нефть в обмен на пиф-паф маде ин Биеларус» начал приносить первые плоды.

Я никогда не любил математику, хотя исправно получал за неё в школе отличные оценки. Посчитаем?

Да, кстати! А почему так мало — всего 80 000 т? А потому, что танкер большего водоизмещения одесский порт принять не может. Инфраструктура-с — говно-с. Извините за натурализм.

Калоша Танкер выплыл из Венесуэлы 2.04. В Одессе будет в районе 30.04. Итого на доставку 80 000 т (в Одессу, до РБ ещё поездом надо ехать) уйдёт месяц. На перегрузку 80 килотонн нефти из танкера в хранилища на суше потребуется 2 — 3 суток. На загрузку эшелонов — никак не меньше недели. Т.е. первая нефть поступит на нефтеперегонные мощности республики никак не раньше середины мая.



Где мои пушечки?

По мнению некоторых уважаемых креветологов политологов, Беларуси требуется 10 млн. т нефти не из России для полной энергетической независимости. Считаем: 10 000 000 : 80 000 = 125. Т. е. для доставки 10 млн. т нефти в Одессу потребуется 125 рейсов танкера. Или танкеров. Для выполнения этой программы в течение года нужно 12, а лучше — 14 танкеров. Это, так сказать, минимальный запас прочности процедурки.

Считаем дальше (не знаю, как вы, а я уже начинаю чувствовать даже какой-то азарт). Для доставки 80 000 т нефти по ж/д потребуется 1000 (одна, чёрт возьми, тысяча!) цистерн. Это примерно 15 — 20 ж/д составов. Очередная порция несложных расчётов приводит нас к простому результату: чтобы доставить необходимое для пресловутой энергетической независимости количество нефти в РБ, потребуется примерно 150 — 200 составов. В месяц. Ну, поднатужимся и сделаем из 2 составов 1 длиной в 100 — 110 цистерн (бывает и такое). Титаническими усилиями сократим количество эшелонов вдвое. Не следует забывать, что инфраструктура перевалки сырья на белорусских НПЗ ориентирована на поставку нефти посредством трубы, а не цистерн. Размер и длительность работ по реорганизации сопоставима по масштабам с какой-нибудь советской «комсомольской стройкой».



Цистерны, цистерны, кругом одни цистерны... Тысячи их!

Я гарантирую это: пропускная способность ж/д звена Одесса — Мозырь (где, собственно, и расположен нефтеперегонный завод) в разы меньше требуемой. Я допускаю, что 15 — 20 составов ещё можно как-то переварить. Но 150?! Или 200?! Зрители, икая от хохота, валятся под стол.

Получается, что в лучшем случае, в самых тепличных условиях при полностью безоблачной погоде, с учётом интенсификации, модернизации, перестройки и перестрелки поставки от «друга Уга» покроют от 8 до 10% количества нефти, необходимого для гордой позы — эдаким фертом — перед восточным соседом, он же брат. У меня нет никакого желания ни утомлять читателя дальнейшими расчётами (в конце концов, он не за этим сюда пришёл), ни доказывать, что «папа у Васи силён в математике». Думаю, уже всё ясно. Надо ещё заметить, что основной грузопоток и инфраструктура БЖД ориентирована по линии «Запад — Восток», а не «Север — Юг». Согласно статистике, объём перевозок направления  «Запад — Восток» более чем в 6 раз превышает таковой с севера на юг, и последний в 2005 г. составил всего порядка 12 млн. т всех грузов вообще. Т. е. для выполнения программы колхо придворных аналитегов придётся увеличить грузопоток всего-навсего в 2 раза. Эка невидаль! Белорусским чиновникам не впервой приписками заниматься. Нарисуем — будем жить!

«Плохо, но недолго», как сказал сам колхозный фюрер гарант анальной герметизации «авторитарной модернизации».
Категория: Белорусский дневник | Просмотров: 2417 | Добавил: gabblgob | Теги: лукашенко, назло маме уши отморожу, нефть, чавес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 InjeneSem  
0
СКАЛДИС - профессиональные решения для автоматизации производственных процессов, научные разработки и проектирование программного обеспечения.

На основе своего обширного опыта оказываем самые разнообразные услуги, как в научно-исследовательских разработках, так и написание программного обеспечения всех уровней. Одно из направлений деятельности нашей фирмы - проведение изысканий в области диэлектрической и флуктуационно шумовой спектроскопии, исследований в области парамагнитного резонанса и ядерной магнитной спектроскопии, разработка систем контроля качества и АСУ, а также прочего программного обеспечения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus