Среда, 24.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Услуги

Главная » 2010 » Сентябрь » 01


Специально для пользователей и завсегдатаев Livejournal Живого Журнала: наше зеркало в ЖЖ!

Просмотров: 1533 | Добавил: litcetera | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)



Уважаемые читатели Альманаха!

Мы рады сообщить, что известный и популярный автор многочисленных исторических и филологических исследований, профессор, доктор наук Борис Вадимович Соколов вошёл в когорту наших авторов. Подробности — в рубрике «Творческий портрет».

Ряд материалов этого маститого учёного и писателя будут опубликованы в разделе «Ристалище». Кроме того, Борис Вадимович любезно согласился ответить на вопросы наших читателей.

Ситуация в нашей исторической науке настолько запутанна, а точек зрения и всевозможных версий, творцам которых хотелось бы облечь их в форму непререкаемой истины — величайшее множество. Увы, сегодня, как и прежде, «священный» принцип «колебания вместе с линией партии» — прежде всего идеологического подхода — продолжает превалировать над здравым смыслом. В современной исторической науке нет, как не было, единой системы взглядов на историю советского периода, здесь царит всё тот же, привычный нам с пелёнок «патриотически»-оценочный подход. Его питает система якобы патриотических, псевдо-национальных взглядов, распространяемых весьма странными персонажами с уровнем образования и интеллекта, вызывающим опасения за душевное здоровье их аудитории. В целом, это напоминает фантасмагорический базар, где все пытаются перекричать всех, и при этом стараются не обращать внимания на такие смешные, никому не нужные вещи, как факты. Эта прискорбная манера вести дискуссию досталось нам по наследству от нашего прошлого, бурного событиями, явлениями и, что греха таить, кошмарами.

Особенно много споров и словесных баталий с потоками взаимных упрёков и оскорблений, в том числе, обусловленными формой носа (ну, без этого в многонациональной России, пережившей на своём многострадальном опыте ленинскую теорию интернационального воспитания и общения - просто невозможно обойтись) — вызывает эпоха сталинизма и роль Сталина, как абсолютного, непререкаемого, неподсудного руководителя государства. Не меньше, если не больше споров провоцируют диаметрально разнящиеся трактовки истории Великой Отечественной войны, этого подводного рифа и краеугольного камня современной исторической мысли в России.

Как это ни странно, но с каждым, ушедшим в прошлое десятилетием, с привлечением к открытой дискуссии и работе учёных-историков и публикацией массы документов из архивов советского государства, где они были упрятаны, казалось, навсегда, просто с фантастической скоростью плодятся в истории войны «белые пятна». По моему глубокому убеждению, именно Борис Вадимович Соколов предложил широкому обсуждению наиболее серьёзные и научно обоснованные трактовки событий Великой Отечественной.

В 2000 году мне посчастливилось, приобрети книгу «Неизвестный Жуков: портрет без ретуши». Эта книга поразила меня глубочайшей профессиональной подготовкой и аналитикой причин множества побед и поражений Советской Армии, и довольно убедительно ответила на мои вопросы. Почему эта война и эта великая Победа досталась нам такой нечеловеческой ценой, и в чём коренятся причины той трагедии 1941-42 гг., что вместе с действующей Армией пережил и весь советский народ. В ходе работы нашего Клуба любителей истории мы постараемся познакомить читателей с мнением Бориса Соколова на широкий спектр событий в истории СССР.

Леонид Строев

Просмотров: 1472 | Добавил: litcetera | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus