Понедельник, 29.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Услуги

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Военно-воздушная хирургия
23:24
Военно-воздушная хирургия

Несколько недель назад, когда в прессе появились первые упоминания о том, что в небе Израиля перехвачен иранский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), фотографировавший ядерный центр в Димоне и запущенный боевиками «Хизбаллы», стало понятно, что столь чувствительный удар по военному престижу оставлять без ответа нельзя. Слабых нигде не любят, но на Востоке слабых не просто бьют — на них набрасываются стаей и рвут на куски. Находящийся в окружении дикарей Израиль вынужден вести себя так, чтобы не давать дикарям ни малейшего шанса заподозрить его в умалении силы.

«Бей первым, Изя!» Или, если уж пропустил удар, вставай и бей противника так, чтобы он встать не смог.

Гадать, в какой форме последует ответ Израиля, было, конечно, бессмысленно. А вчера мы узнали интересные — и даже, я бы сказал, фантастические — подробности этого ответа.

Примерно в 12:30 дня 24 октября столицу Судана Хартум сотрясла серия мощных взрывов. Буквально за минуту до этого ослепли и оглохли довольно мощные и современные радары находящегося в нескольких километрах Хартумского международного аэропорта.

Через 20 минут после этого Satellite Sentinel Project (SSP) связался с очевидцами на месте. Очевидцы сообщили о «пламени, дыме и множестве взрывов» в южной части Хартума, в квартале эш-Шагара. «Небо было красным от огненных шаров», и в нем можно было различить «три истребителя-бомбардировщика, быстро летевших над Хартумом, в направлении с северо-запада на северо-восток», в то время как четвёртый, «более крупный самолёт удалялся на северо-восток на гораздо большей высоте».

Вверху: участок до бомбардировки, внизу — после

Жители Хартума высыпали на улицы в поисках новостей. Около 12:50 губернатор Хартума Абдельрахман Хидир заявил: «На настоящий момент нам неизвестны причины взрывов». Через несколько часов министр информации Ахмед Биляль Осман сообщил об уничтожении военного завода Ярмук «израильскими истребителями-бомбардировщиками».

Анализ спутниковых снимков SSP, сделанных 12 и 25 октября, демонстрирует следующее:

Взрывы произошли на заводе боеприпасов военной базы Ярмук, в 11 км к юго-западу от международного аэропорта Хартума. Взрывы были сконцентрированы в месте, где, на 12 октября, были расположены 60-метрвоое здание ангарного типа и около 40 контейнеров. Указанные контейнеры, по всей видимости, содержали нечто весьма взрывоопасное.

Взрывы разрушили два здания и повредили 21 — в радиусе 700 метров от эпицентра. От 60-метрового здания ничего не осталось — оно было стёрто в порошок. В то же время, расположенному в непосредственной близости от эпицентра хранилищу Центральной Топливной и Нефтяной Компании не причинено никакого ущерба.

На снимках видны, по меньшей мере, 6 воронок 16 метров диаметром каждая. Воронки похожи на те, что остаются после ударов с воздуха. Если взрывы произошли в результате ракетного удара по материалам, хранившимся в контейнерах, то речь идёт об атаке хирургической точности. Все контейнеры уничтожены, равно как и находившееся рядом 60-метровое складское здание.

Влиятельный информационный ресурс DEBKA, тесно связанный с израильским разведывательным сообществом, указывает, что объектом бомбардировки (или диверсии) стал завод по сборке иранских ракет средней дальности «Шихаб», которые планировалось использовать в будущей фазе ирано-израильской войны. Этот завод был построен в период с 2004 по 2009 год при непосредственной технической помощи со стороны Китая.

Дозаправка истребителей в воздухе (снимок с парада в честь 60-летия Государства Израиль)

Израильские ВВС известны подобными стратегическими операциями, — Израиль, таким образом, является единственной страной, умеющей проводить их без стратегической авиации как таковой. Яркими и уникальными акциями были и Таммуз, и Тунис, но эта ввиду дальности — достаточно посмотреть на карту и оценить расстояние от Израиля до Хартума — и беспримерной логистической сложности устанавливает совершенно новый стандарт. По мнению некоторых специалистов, в атаке принимали участие несколько самолётов различных типов, среди которых — Gulfstream G550 Special Electronics Mission Aircraft (SEMA) «Шавит», самолёт специальной электронной борьбы, являющийся одним из наиболее оснащённых спецбортов подобного типа.

Трудно сказать, почему в результате предпринятой атаки не уничтожен весь завод целиком: вряд ли это ошибка. Скорее всего, целью атаки был какой-то груз, возможно, вообще не имеющий отношения к непосредственной продукции завода, предназначенных для совершенно иной задачи и лишь транспортировавшийся под видом оборудования для завода в Ярмуке. Вероятно, бомбардировка должна была помешать его дальнейшему перемещению. Не исключено, что речь идёт о ресурсах для изготовления ядерного оружия в Иране. По крайней мере, это разумное объяснение тому, что столь рискованный и сверхсложный рейд был предпринят ради нескольких контейнеров и складского помещения неизвестного назначения.

Примечательно, что ведущие мировые СМИ первые несколько часов хранили гробовое молчание по поводу происшедшего. Нет сомнений и в том, что атака стала полной неожиданностью не только для Хартума, но и для Вашингтона. Выкручивание рук Израилю со стороны американской администрации закончилось именно так, как должно было закончиться: нарыв лопнул. Разумеется, израильские официальные источники не комментируют происшедшее и не подтверждают его, но ни у кого нет никаких сомнений: бомбардировка — дело рук Иерусалима. Вашингтон в ярости и растерянности: по последним сведениям, уволен с формулировкой «неполное служебное соответствие» и уже отозван командующий авианосной группой США в Персидском заливе адмирал У. Картер. Впрочем, это пока не подтверждено официально.

Есть серьёзные основания полагать, что религиозно мотивированное иранское руководство в буквальном смысле слова одержимо идеей «последней битвы», в результате которой должно, согласно их верованиям, наступить «царство Махди», предшествующее концу света. Трудно поверить, что в наше время люди, разделяющие подобные идеи, могут управлять 80-миллионным государством, но это, к сожалению, так. Поэтому допустить их к овладению ядерным арсеналом было бы самоубийством не только для Израиля, но и для всего мира.

Использованы материалы postskriptum.me, DEBKAfile и др.

Вадим Давыдов, эксклюзивно для LitCetera

Просмотров: 2242 | Добавил: litcetera | Теги: Военное дело, ислам, Война, израиль, Новости, война миров, всё правильно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus