Понедельник, 29.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Услуги

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Международный фестиваль славянской поэзии
21:15
Международный фестиваль славянской поэзии
В течение четырех дней с 25 по 29 сентября 2011года в Абрамцеве проходил первый международный фестиваль славянской поэзии в России, своеобразным эпиграфом к которому стала строчка Константина Батюшкова «стихов виноградное мясо мне освежило случайно язык...», в котором приняла участие редактор отдела поэзии нашего Альманаха Светлана Светлая.



В форуме приняли участие около тридцати поэтов, переводчиков, деятелей литературы из более чем двадцати стран мира. Как было заявлено, основной задачей проекта является «поиск возможностей сближения духовных и культурных ценностей славянских народов, разбросанных по всему миру». На открытии, которое прошло в ДК им. Гагарина, глава района Владимир Коротков от лица сергиевопосадцев приветствовал поэтический десант и зрителей, собравшихся в зале. В рамках мероприятия был организован концерт, где чтение стихотворений перемежалось исполнением классических произведений и эстрадных песен 70-х годов прошлого века на музыку Романа Майорова. Подобные поэтические форумы славянской направленности не редки в различных странах Европы. Например, в Болгарии с 2007 года проводится международный фестиваль поэзии славянских стран «Славянские объятия», о котором в Сергиевом Посаде эмоционально рассказала президент Славянской академии литературы и искусств Елка Няголова. Собственно, «Славянские объятия» и стали предтечей первого международного фестиваля славянской поэзии в России.Основные литературные события проходили непосредственно в Абрамцеве, в театральной гостиной отеля «Клуб Галерея». Здесь поэты читали друг другу стихи, общались, обсуждали литературные новости. А две участницы из Сергиева Посада — Наталья Мартишина и Марина Паншина — по результатам мероприятия были приняты в Международную ассоциацию писателей-публицистов.

Валентина УСТИМЕНКО, заместитель главы администрации района:

— Это пилотный проект, и готовился он буквально с колес. Мы увидели, что это мероприятие очень интересное и проводится на серьезном организационном уровне. На следующий год мы планируем принять участие в организации славянского фестиваля поэзии и сделать его представительней за счет участия сергиевопосадских литераторов.

Николай ПЕРЕЯСЛОВ, секретарь правления Союза писателей России, участник фестиваля:

— Славянские поэты за последние десятилетия рассеялись по всему миру. А так хочется встречаться, читать стихи. К сожалению, поэзию оттеснили на задворки жизни. Нам доказывают, что народ ее не читает, что она не помогает жить. Потому стихи мало где печатают. А ведь это не так: поэзия глубже и острее проникает в сознание читателей. Да, она не поможет стать миллионером, но для русской души она необходима.

Наталья МАРТИШИНА, член Союза писателей России, участница фестиваля:

— Фестиваль прошел динамично, на одном дыхании. Мне повезло стать причастной к этому культурному событию. Поразил состав участников — Елка Няголова из Болгарии, Александр Навроцкий из Польши, Валерий Михайлов, главный редактор литературного журнала «Простор» из Казахстана… Запомнился Алексей Левшин, живущий в Париже. Он считает, что пришла пора возрождать громкую поэзию, что стихи не должны быть камерными, тихими.

Мы много читали, общались, слушали друг друга, обменивались эмоциями, энергетикой. И это замечательно.
Просмотров: 1615 | Добавил: litcetera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus