Суббота, 27.04.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Услуги

Главная » 2010 » Апрель » 11 » Открытое письмо Лужкову
14:19
Открытое письмо Лужкову


Вчерашняя авиакатастрофа, унёсшая жизни десятков человек, составлявших элиту современной Польши, продолжает отзываться в наших сердцах болью и горечью утраты, ещё сильнее омрачаемой тем, что эта трагедия прямо связана с другой трагедией Польши — Катынью. Мы публикуем сегодня Открытое письмо Леонида Строева, адресованное мэру Москвы.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Жуткая трагедия постигла польский народ. В самолёте, разбившемся при посадке, погибло 98 человек — весь цвет польской элиты и президент этой страны, Лех Качиньский. Как известно, все они направлялись почтить память своих соплеменников, ставших жертвами преступлений чудовищной эпохи тоталитаризма. Общеизвестно, что расстрел нескольких десятков тысяч поляков, оказавшихся на территории СССР, в результате начала Второй мировой войны и вероломного нападения Гитлера на суверенное государство — Польшу — отдал Сталин. Члены его холуйского, крепостного Политбюро не просто покорно, а с готовностью поставили свои подписи под этим злодейским актом, и по сей день не потерявшего статус международного преступления против человечности. И глава государства, и глава правительства России незамедлительно высказались, выразив от имени российского народа глубокие соболезнования семьям погибших в этой страшной авиакатастрофе, а также всем полякам. Мировое общественное мнение может убедиться, как руководство России своевременно и чётко, почти на всех уровнях власти, принимает решения, связанные с этой трагедией. Естественно, главный город России — мегаполис Москва — окажет всяческую помощь семьям пострадавших и всем тем, кто прибудет в Москву из Польши, чтобы затем выехать на место гибели самолёта под Смоленском. Эти чёткие и решительные меры, оказание психологической и прочих видов помощи со стороны руководства России и руководства Москвы вызывают у всех нас чувство глубокого удовлетворения высоким уровнем прежде всего человеческого подхода к этой трагедии и лишь потом — государственного.

Однако у меня есть вопрос непосредственно к Юрию Михайловичу Лужкову. Полякам уже не надо докапываться до расшифровки тайны гибели своих соплеменников в польском лесу. Все от мала до велика в Польше знают, кто является прямым и непосредственным виновником, главным палачом, осуществившим этот акт чудовищного геноцида. Это тот самый диктатор и тиран советского народа, кто, кстати, несёт прямую ответственность за преступления и против народов СССР. И в первую очередь — против русского народа, чей бесценный генофонд в результате его правления был уничтожен настолько основательно, что восстановить его практически не видится возможным даже в течение многих сотен лет.

 К Празднику Великой Победы над фашистской Германией, в которой, кстати, принимали участие и воины Первой и Второй армий Войска Польского, по Вашей личной инициативе, Юрий Михайлович, будут вывешены портреты людоеда и тирана Сталина, так пленившего Вашу душу. Не кажется ли Вам, Юрий Михайлович, что это может выглядеть кощунственным по отношению к жертвам Катыни и жертвам авиакатастрофы под Смоленском? Ведь они направлялись к месту гибели своих соплеменников в знак того, что Польша никогда не забудет своих детей, павших по воле Сталина от рук его палачей-чекистов, с таким же усердием и лютой злобой уничтожавших советских людей независимо от национальности. Считаю, что плакаты с портретами Сталина в Москве, которые должны по Вашему решению быть вывешены в Москве вов время празднования годовщины Победы, полностью перечеркнут все колоссальные усилия руководства России по оказанию помощи семьям пострадавших, лишат искреннюю помощь России своей человеческой привлекательности. Одумайтесь, Юрий Михайлович! Ещё есть время. А если вы сами (возраст есть возраст) не сможете принять правильное решение, то лучше всего вынести этот вопрос на усмотрение главы правительства В. В. Путина и главы государства Д. А. Медведева. Они оба великолепно владеют ситуацией. И как мне кажется, их решение не будет совпадать с Вашим. Не бросайте тень на взаимоотношения двух славянских народов, двух ведущих в Европе и во всём мире держав — России и Польши!

Леонид Строев, автор сетевого альманаха «Вдохновение»

Редакционный комментарий


Тема Катыни — болезненная тема и для Польши, и для России. С момента трагедии прошли уже десятки лет, но споры не утихают до сих пор: кто же на самом деле несёт ответственность за расстрел — СССР или нацистская Германия? Многочисленные комиссии, свидетельства и показания так и не поставили последнюю точку в этом вопросе. Разделяя беспокойство, поднятое письмом Леонида Строева, я не могу с уверенностью возложить ответственность за убийство польских военнослужащих на руководство СССР. Я никогда не занимался Катыньской трагедией ни как литератор, ни как историк-исследователь, поэтому не хочу в настоящий момент принимать чью-либо сторону. Я предлагаю всем желающим высказаться по этому, невероятно важному, вопросу польско-российских взаимоотношений у нас на «Ристалище», где открыта специальная тема-опрос, посвящённая Катыни.

Вадим Давыдов,
редактор Отдела прозы и публицистики
Просмотров: 1484 | Добавил: litcetera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus