Четверг, 25.04.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Навигация
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Услуги

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Храм Каиссы: Международный шахматный Форум
18:37
Храм Каиссы: Международный шахматный Форум


Каисса — героиня одноимённой поэмы английского писателя-востоковеда Уильяма Джонса (1763 год, впервые напечатана в 1772 году), в которой рассказывается, что бог войны Марс пленился красотой дриады Каиссы и смог добиться её взаимности лишь благодаря изобретению шахмат. На протяжении почти 80 лет поэма оставалась малоизвестной, но в середине XIX века приобрела популярность благодаря трём публикациям:

  • в 1850 Дж. Уокер включил поэму Джонса в свою книгу «Шахматы и шахматисты»;
  • в 1851 французский любитель шахмат и библиофил К. Аллье (17991856) перевёл поэмы М. Виды, Я. Кохановского и Джонса о шахматах на французский язык и издал их в виде сборника (тираж 100 экземпляров) для своих друзей по кафе «Режанс»;
  • в 1857 поэму Джонса перепечатал Д. Фиске в журнале «Чесс мансли».

С тех пор Каисса стала считаться «богиней-покровительницей», или «музой» шахмат. Русский перевод поэмы (переводчик М. Цейтлин) впервые опубликован в журнале «Шахматы в СССР» (1977).

Храм Каиссы

Просмотров: 1956 | Добавил: litcetera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 131 2 »
13 Terentii3100  
0
Доброе время суток! Опишу свою ситуацию.
У меня стоят колонки Sven HT-435, но недавно они стали начали издавать жуткий фонhttp://usbailbondsdirectory.com/ - .
Если прислушаться, издает фон только савбуфер, и временами так сильно, что спать невозможно сами же колонки чувствуют себя нормально.
Менять аккустическую систему? Если да, то какую выбрать? Рекомендуют Nakatomi, насколько они хороши?
Спасибо.

12 Lena6216  
0
Привет всемhttp://rfrussia.org/ - . Недавно зарегистрировалась вашего форума, приютите меня?:)
Отступим от оффтопика =)
Смотрите ли вы сериал Кости? По-моему интересный сериал, особенно он стал, когда Темперанс родила.
Как он вам?

11 Leontii2578  
0
Всем привет! Нравится ли вам сериал Dexter? Вроде неподражаемое телешоу в своем родеhttp://onfillm.com/ - . Это сериал про серийного убийцу, который имеет личный кодекс.
Привожу пример описания от группы lostfilm:
Сериал «Dexter» телеканала «Showtime» основан на романе Jeffry Lindsey «Darkly Dreaming Dexter». Генальный сценарист и лауреат премии «Emmy» James Manos Jr. адаптировал рассказ для телевидения. Нашумевший сериал «Декстер» неоднократно номинировался на престижные премии, такие как «Emmy».

10 Larisa7645  
0
Я в шоке!!! Наше правительство окончательно одурело???!!!
Смотрите что я нашла:

Первого ноября, как известно, вступило в силу Постановление правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г.N 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
...С тем, как работает новое постановление, уже успели познакомиться основатели торрент-трекера rutrackerhttp://fintrud.com.ua/ - .org. Получив уведомление о том, что rutracker.org попал в реестр под номером 106, сотрудники трекера поспешили удалить указанный пост (срок — в течение суток) и сразу же уведомили государственный орган по электронной почте.

Куда мы катится... В ближайшем будущем в кандалах будем ходить!!
Кто что думает по этому поводу?

9 Vika6041  
0
Приветствую. 2 месяца назад стала обладательницей Samsung Galaxy SIII, но он мне не понравилсяhttp://era-apple.com/apple-tv - . Скажите, оправдывает ли себя Apple iPhone?

8 Nina0366  
0
Приветствую. Открыла для себя: я уже 1 год пользуюсь оперой, и лишь сейчас узнала о том, что у нее есть аддоны!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепное предложение, а именно: давайте показывать у кого что установлено!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

7 Paubbobiace  
0
Приветствуем вас на данном ресурсе) Наша компания уже давно занимается продажей копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей прекрасной работы является большое количество людей, которые совершили покупки в нашей группе вконтакте.
Сейчас хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - где можно купить кроссовки, которые можно купить на сайте http://john-shop.ru/.

6 Marina8920  
0
у нас на этом веб-портале http://www.justlady.ru/article....smeshno - justlady.ru подобран громадный набор интересных статей на тему диет. тут на данном веб-ресурсе все статьи выложены на всеобщее обозрение.

5 Vika8952  
0
Добрый день. Надеюсь на вашу помощь. Мой муж уезжает в другой город, и я хочу узнать, как поддержвать с ним живое общение при минимальных затратахhttp://scypek.ru/ - . Может, Skype? По сотовой связи выходит достаточно дорого.

Жду ваших идей!
С Уважением, Вика

4 Olya4729  
0
Пользователи форума http://forum.justlady.ru/index.php?showtopic=6229 - www.justlady.ru расскажут о лучших новинках и трендах из мира красоты и моды, помогут выбрать собственный индивидуальный стиль, поделятся секретами молодости и здоровья. justlady.ru – это крупнейший в Рунете женский форум, где ежедневно обсуждаются более 100 000 тем. Наш форум дарит уникальную возможность поделиться своими проблемами и радостями, откровенно поговорить о сокровенном, спросить совета и рассказать о своем опыте, пообщаться со старыми друзьями и приобрести новых.

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
 Германия. Сервис рассылок
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
ПАРТНЁРЫ
РЕКЛАМА
Arkade Immobilien
Arkade Immobilien
Русская, газета, журнал, пресса, реклама в ГерманииРусские газеты и журналы (реклама в прессе) в Европе
Hendus