Четверг, 28.03.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Отравленная вода » Одни созидают-другие разрушают
Одни созидают-другие разрушают
ЛеонардлДата: Пятница, 04.01.2013, 18:28 | Сообщение # 1
Первый после бога
Группа: Модераторы
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Кубанские ученые создали уникальный материал для очистки воды от тяжелых металлов
Источник Полит.ру

Молодые ученые Кубанского государственного университета (КубГУ) выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований в 1 млн рублей за научную разработку по защите экологии, которая позволяет определить наличие тяжелых металлов в окружающей среде, сообщает Всероссийское общество охраны природы.

«Нами разработан уникальный материал в виде целлюлозных дисков или целлюлозного порошка, который используется для извлечения тяжелых металлов из природных вод. Можем точно определить, сколько ртути, свинца или других токсичных элементов содержится в том или ином природном объекте», - говорит кандидат химических наук, старший научный сотрудник Валерий Коншин.

Создание сорбентов на основе целлюлозы и использование их в химическом анализе позволяет создать экспрессные и чувствительные методики определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды, а также решает проблему длительного хранения концентратов.

В дальнейшем на базе лаборатории университета собираются создать инновационное предприятие, благодаря чему новой технологией смогут воспользоваться не только ученые.

Этот проект уже был отмечен призами на международных выставках изобретений в Париже и Женеве, также он стал лучшим на московском салоне инновационных технологий «Архимед», говорится в сообщении.

Обязательно посмотрите также эти два материала отвратительного отношения к экологии. Это не типичная российская халатность и отсутствие здравого смысла. Это -преступление против Живой Природы и человечества.

Специалисты нашли опасные вещества и радионуклиды в 70% образцов почв Орловской области

«Аргументы.ру»: над Балтикой нависла экологическая угроза

 
Форум » Мир вокруг нас » Отравленная вода » Одни созидают-другие разрушают
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: