Пятница, 29.03.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Шахматы в жизни выдающихся личностей » А.С. Пушкин и шахматы. (Шахматы в жизни великого поэта.)
А.С. Пушкин и шахматы.
geslДата: Суббота, 08.10.2011, 21:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Сложная и интересная биография поэта привлекала и привлекает внимание многочисленных исследователей. Вкусам и привычкам А.С. Пушкина посвящено огромное количество специальных статей, но, к сожалению, до сего времени не сделано попытки собрать воедино и подытожить материалы, характеризующие Пушкина как шахматиста.
А ведь тем, что он играл в шахматы, А.С.Пушкин оказал русскому шахматному движению неоценимую услугу. Те, кто знакомы с историей шахматного движения в России, знают, с каким трудом шахматы пробивали себе дорогу. Очень и очень многие даже из числа образованных людей смотрели на шахматы как на вздорное и никчемное занятие, и нередко аргумент "Пушкин играл в шахматы" являлся решающим в спорах о ценности шахматной игры.
В дореволюционной шахматной прессе, насколько нам известно, был опубликован лишь отрывок из письма Пушкина к жене (от 30 сентября 1832 года): "Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе. Докажу после". (Отрывок этот был напечатан дважды: первый раз в №8-9 журнала "Шахматное обозрение" за 1892 г.)
В современной шахматной литературе упоминание о Пушкине-шахматисте встречается в книге Когана "История шахматной игры в России". На стр. 89 Коган пишет: "Пушкин умел играть в шахматы, и как передают современники, очень горячился при игре и сильно огорчался при проигрыше. Пушкин любил шахматы и играл довольно часто, в особенности с П.И.Вульфом, в имение которого в селе Павловском Тверской губернии иногда наезжал Пушкин"33. Может показаться, что Коган многое знает о
______________
33 Коган "История шахматной игры в России".
Пушкине-шахматисте, но мы боимся, что это просто пересказ "своими словами" воспоминаний Е.Е.Синицыной (по записи Колосова), напечатанных в "Русской Старине" (за 1888 г.).
Недавно журнал "Шахматы" поместил 5 отрывков о Пушкине-шахматисте, заимствованных из составленной В.В.Вересаевым хрестоматии "Пушкин в жизни". В число этих отрывков входят, между прочим, и упомянутые выдержки из письма Пушкина к жене и воспоминаний Синицыной.
Однако и этими 5 отрывками "шахматная биография" поэта не исчерпывается. Чрезвычайно интересные сведения, дающие представление о силе игры поэта, содержатся в его отрывке, известном под названием "Заметка о холере".
"В конце 1825 года я часто виделся с одним дерптским студентом (ныне он гусарский офицер и променял свои немецкие книги, свое пиво, свои поединки на гнедую лошадь, на польские грязи). Он много знал, чему научаются в университетах, между тем как мы с вами выучились танцевать. Разговор его был прост и важен. Он имел обо всем затверженное понятие, в ожидании собственной поверки. Его занимали такие предметы, о которых я и не помышлял. Однажды, играя со мной в шахматы, и, дав конем мат моему королю и королеве, он мне сказал: холера-mordus подошла к нашим границам, и через пять лет будет у нас".
Шахматистам на основании этого отрывка, может показаться, что Пушкин был чрезвычайно слабым игроком и даже более того - "безграмотным" в шахматном отношении человеком ("мат конем королю и королеве"). Но, надо думать, что 1825 год, к которому относится "Заметка о холере", был годом, когда Александр Сергеевич только что научился играть в шахматы. Указаний о том, что он играл в шахматы до 1825 г., не имеется. С течением времени Пушкин стал играть несравненно сильнее: в 1835 году он сам уже давал слона вперед бар. Вревскому (письмо Б.А.Вревского к А.Н.Вульфу от 4 октября 1835 г.).
По-видимому, Пушкин в последние 11 лет своей жизни играл в шахматы гораздо более часто, чем это можно предположить по тем немногочисленным упоминаниям, которые имеются в мемуарной литературе о нем; вероятней всего, что авторы воспоминаний считали игру в шахматы настолько второстепенным занятием, что просто не упоминали об этом.
Благодаря любезности П.П.Перцова мы имеем возможность поделиться с читателями новыми неопубликованными данными о Пушкине-шахматисте.
Приводим выдержку из письма П.П.Перцова (от 25 февраля 1928 года) к автору настоящей статьи.
"Из семейных рассказов мне известно, что Пушкин, будучи в Казани, обедал у моего дяди Эраста Петровича Перцова (которого знал по Петербургу) в его доме на Рыбнорядской улице. Но останавливался он не там (как часто думают), а у Е.А.Боратынского, в доме его тестя Л.Н.Энгельгардта на Грузинской улице (дом этот давно сгорел).
После обеда Пушкин и дядя играли в шахматы. Единственная подробность этой игры, мне известная, - из рассказа другого моего дяди, Александра Петровича, которому в 1833 году было всего 14 лет, - это, что Пушкин, у которого на мизинце правой руки был необычайно длинный ноготь, передвигал фигуры этим ногтем".
Пушкин умер накануне пышного расцвета шахматного искусства: год его смерти (1837) является годом рождения гениального П.Морфи, чемпиона мира Стейница и серьезного претендента на мировое первенство - капитана Мэкензи.
Шахматы нашли свое отражение и в художественных произведениях поэта. Но об этом, если представится случай, поговорим отдельно.

Светлана Каган, выпускница факультета "Истории мировой культуры" СПБГУКиИ.
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Шахматы в жизни выдающихся личностей » А.С. Пушкин и шахматы. (Шахматы в жизни великого поэта.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: