Четверг, 28.03.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Публицистика » Руслан Каштанов, международный мастер ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК. (Борис Злотник и другие.)
Руслан Каштанов, международный мастер ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК.
geslДата: Пятница, 23.12.2011, 13:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн

Руслан Каштанов, http://www.chesspro.ru/
международный мастер

ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК

Одно из немногих безусловных преимуществ тренерской деятельности – почти полностью свободное лето. Конечно, со временем у любого тренера складывается какой-то устойчивый турнирный календарь, однако порой приходится вносить коррективы – причем не всегда со знаком “плюс”. Вот и мне по не зависящим от меня причинам пришлось отказаться от горячо любимой Алушты. Но образовались две свободные недели в июле, которые надо было как-то употребить, желательно с шахматами и морем. Найти интересный вариант удалось не сразу. К тому же несколько авантюрный маршрут Санкт-Петербург – Тампере – Рим – Мадрид – Барселона с учетом типичных для лоукостеров переносов рейсов заставлял слегка нервничать. Однако дешевизна билетов вкупе с возможностью посетить сразу три интереснейших города помогли забыть об имеющемся риске. И точно по намеченному графику, 1 июля трое искателей приключений пересекли российско-финскую границу. В Риме мы планировали пробыть чуть менее суток, в Мадриде – чуть более. Остальные 11 дней – в Барселоне. Не могу сказать, что все из намеченного было осуществлено – турнир по быстрым шахматам в Риме был бессовестнейшим образом замещен посещением Колизея. Справедливости ради, мы честно, но тщетно искали место игры...

Пора вылетать в Мадрид. Всегда мучил вопрос – почему при столь большом числе турниров, внушительном населении и огромной армии любителей Испания никогда не блистала на Олимпиадах, а сильных доморощенных игроков – по пальцам перечесть? Ответы я надеялся получить уже скоро…

В столице Испании помимо культурной программы была запланирована встреча с человеком, книги которого я сам изучал с большим удовольствием и всегда советую своим ученикам. Разрешите вам представить: Борис Анатольевич Злотник. В тяжелые 90-е он, будучи заведующим кафедрой РГАФКа, покидает СССР и поселяется на Пиренеях. Конечно, он был не первый и не последний – можно еще вспомнить таких грандов, как Широв, Салов. Прекрасный климат и любовь местного населения к древней игре делают эту страну весьма привлекательной для шахматистов. Для меня мой собеседник, прежде всего, блестящий методист – его логика и последовательность изложения материала в свое время произвели на меня сильное впечатление. Пока мои компаньоны посещали музей “Прадо”, я побывал в гостях у Бориса Анатольевича, где смог оценить и кулинарные способности моего собеседника.

– Здравствуйте, Борис Анатольевич! Расскажите, как вы пришли в шахматы?

– Я сыграл первый турнир, когда мне было 12 лет, немного поздновато даже для конца 50-х годов минувшего века. Причина, впрочем, была прозаическая: семья жила в подмосковном городе Жуковский – отец работал в знаменитом КБ Туполева – и родители раньше не разрешали мне ездить одному в столичный Дом пионеров. Через 2 года я выполнил 1-й разряд, еще через 2 стал кандидатом в мастера, а в следующем 1963 году победил во всесоюзном первенстве студенческой и рабочей молодежи, и меня пригласили в школу Ботвинника, где я познакомился с юным Карповым.

В 1968-м, уже обучаясь в МАИ, я стал мастером. В том же году в полуфинале первенства Москвы поделил 1-3 места с Б.Гулько и И.Зайцевым. Лидировал весь турнир, но отстал по дополнительным показателям и не отобрался в финал, где тогда играли 8 гроссмейстеров во главе с действующим чемпионом мира Петросяном. Кстати, думаю, что все они играли там бесплатно – факт совершенно немыслимый в наше время, особенно для чемпиона мира. В те времена гроссмейстеров было раз в 20 меньше, чем сейчас, поэтому жалко было потерять такой мастер-класс, который судьба мне больше уже никогда не предоставила...

Два года спустя состоялась примечательная беседа с Дворецким. Мы были уже на последнем курсе, хотя и разных вузов, и впереди маячила работа по специальности. Он меня тогда удивил, заявив, что хочет работать в шахматах. Именно работать, а не играть! В первый момент я даже не понял, о чем идет речь. Тренерская работа в то время не считалась такой уж интересной – ей занимались в основном отходящие от практической игры шахматисты. А он, будучи еще молодым и полным сил, принял такое, как оказалось потом, дальновидное решение.

Моя история была несколько иной – я начал работать инженером. Я довольно рано женился, появился ребенок, надо было зарабатывать, и шахматы стали отходить на второй план. К тому же через два с половиной года меня призвали в армию, где как выпускник военной кафедры МАИ я отслужил два года лейтенантом в ракетных войсках стратегического назначения. Связь с Дворецким не прерывалась и во время службы, и именно тогда он начал убеждать меня пойти в Центральный институт физкультуры. Вернувшись после срочной службы, я сделал выбор в пользу шахмат, хотя мог продолжить инженером или остаться в армии – там тоже предлагали хорошие условия. Однако внутренний голос подсказывал, что надо что-то менять... Наверное, на мое решение повлияло и то, что ГЦОЛИФК переехал с ул.Казакова и оказался рядом с моим домом. Дворецкий подготовил почву для моего трудоустройства, поговорив с Гольдбергом, основателем и руководителем шахматной специализации, и я начал работать в качестве старшего преподавателя. Конечно, я не мог предположить, что Григорий Абрамович уйдет из жизни уже в следующем году, оставив меня одного и на проведение занятий, и на решение всех организационных вопросов... Итак, в ГЦОЛИФК я пришел в 1975 году и проработал там вплоть до моего отъезда в 92-м. Руководил кафедрой с 85-го по 91-й. В 91-м я принял решение покинуть СССР и пригласил на эту должность Евгения Павловича Линовицкого, прекрасного человека, сделавшего очень много для российских шахмат.

– Наверное, немало известных шахматистов прошло через кафедру за это время?

– Очень много хороших, даже блестящих шахматистов – таких, как А.Соколов, Е.Бареев, А.Ахшарумова-Гулько. Вместе с тем хотел бы напомнить, что главной задачей была подготовка тренеров и организаторов шахматного движения, и здесь, я думаю, кафедре тоже есть чем гордиться.

– Причина отъезда была экономическая?

– В СССР в это время все катилось под откос, и надо было думать о будущем сына. Старшая дочь осталась в Москве – заканчивала университет.

– А как вы оказались именно в Испании?

– В конце 1989 г. Каспаров организовал свою выездную школу в Пальма-де-Мальорке, куда он пригласил и меня в качестве одного из тренеров. Среди учеников там были Крамник, Свидлер, Рублевский… все стали гроссмейстерами впоследствии. В следующем году, на этот раз в в Мурсии, обучение в школе продолжилось, но оно уже носило международный характер. К сожалению в этом же году Каспаров покинул GMA, и школа прекратила свое существование. Жаль – идея была очень хорошая…

Во время этих первых визитов в Испанию я познакомился с М.Ильескасом, и он пригласил меня потренировать его перед Линаресом-92. Мигель выступил там успешно, что привлекло внимание ко мне как тренеру, следствием чего стало заключение первого контракта на работу.

Примечательно, что в следующем году Мигель дошел до финала представительного турнира в Голландии, проводившегося по олимпийской системе. Вышел на Карпова, обыграв по дороге Тукмакова, Гельфанда и других известных шахматистов. Ясно, что такого значительного прогресса нельзя было добиться только шахматной работой – он поменял образ жизни, бросил, хотя и временно, курить, стал заниматься спортом и более профессионально относиться к подготовке.

– На ваш взгляд, физическая подготовка важна для шахматиста?

– Здесь бытуют разные мнения. Как говорил Алехин, тело не должно мешать шахматисту во время турнира. То есть, имеется в виду, что человек должен быть здоров. Ну а здоровый человек должен хоть минимально быть физкультурником – без этого здоровым быть невозможно. Один мой знакомый помогал Д.Бронштейну в зональном турнире 1975 года. Так он не мог за ним угнаться, хоть сам был на 25 лет моложе! И кроме того, физкультура делает еще две вещи: она дисциплинирует человека и заставляет его делать усилие, которое для целеустремленного и волевого человека плавно переходит в сверхусилие, т.е. действие через “не могу”. Это важно и для шахмат. Поэтому тренировать в себе сверхусилие, пусть и на физическом уровне – это дополнительная возможность, что так или иначе скажется и на совершенствовании в шахматах.

На этот счет много полезного может рассказать Б.Н.Постовский. Всем известно про его успехи в работе с советской и российской сборной, но у него были серьезные успехи и с американской командой. Мы как-то пересеклись на Олимпиаде 2004 года, где у американцев был скромный состав – ни Камского, ни Накамуры. Так вот он им сказал после первых туров: ”Ну, ребята, как вы играете, и так все понятно. Давайте лучше каждый день купаться в море”. В результате они заняли 4-е место, что с тем составом было безусловным успехом.

Таким образом, у физкультуры три главных полюса: тренировка сверхусилия, дисциплина и позитивное эмоциональное состояние.

– Сразу ли удается рассмотреть потенциал шахматиста? Кто был самый талантливый из тех, с кем доводилось работать?

– Каруана, конечно. Из тех, с кем сталкивался в СССР – Андрей Соколов. Я приводил результаты его тестов в книге “Шахматы. Наука, опыт, мастерство”, правда, не называя его имени. Эти тесты были апробированы на многих студентах – я писал диссертацию по их результатам. В той же книге я сравнивал процессы мышления двух шахматистов. Первый был безвременно ушедший из жизни Костя Асеев, второй – другой студент, сейчас преуспевающий бизнесмен. У второго это хуже получалось, а вот у Кости протокол был в точности как у Алехина. Есть такая интересная книга “Мышление и выбор в шахматах” А.Де Гроота, известного голландского психолога и мастера по шахматам. Любопытно, что ссылки на нее можно найти и в современных статьях по теме искусственного интеллекта. В книге приводятся протоколы некоторых участников АВРО-турнира, что и позволило сопоставить Асеева и Алехина. И хотя Костя в то время был еще только кандидатом в мастера, уже через три года он играл в первенстве СССР.

С Соколовым была другая история. В предложенной позиции он видит 3 хода-кандидата и говорит, что все они выигрывают. Я предлагаю выбрать один. И он интуитивно выбирает сильнейший! Сейчас об Андрее мало кто помнит, а ведь после победы над Юсуповым в полуфинальном матче претендентов в 1986 г. он стал третьим в мире, и впереди были только Каспаров и Карпов.

То же самое было у Каруаны, только еще более ярко – я такого видения доски и водопада вариантов, честно говоря, раньше не видел. Он был маленький, 12-летний мальчик с рейтингом 2180, но было видно, что вырастет большой шахматист. Но, конечно, не всегда удается быстро выявлять талант. Так, например, Анна Ахшарумова была скромной девушкой и несколько терялась на фоне своих сокурсников – будущих гроссмейстеров Чехова, Архипова и Маланюка. Однако, приехав с полуфинала СССР-1976 (который, кстати, выиграла), она стала рассказывать партии по памяти – на кафедре шел ремонт, и не было комплекта под рукой. Только тогда я понял, что это большой талант. Поэтому, когда она в том же году выиграла первенство СССР, обогнав Чибурданидзе и Гаприндашили, я уже был не столь удивлен. Но честно признаюсь: сразу я ее не разглядел, все же здесь бывает по-разному, достаточно вспомнить оценку юного Карпова Ботвинником, свидетелем чего довелось быть: “Очень жаль, но из Толи ничего не получится”.

– Но в работе с девочками специфика сохранилась?

– Прежде я определял эффект совершенствования у девочек по двум моментам: когда сама начинает работать и демонстрировать какие-то идеи и когда начинает серьезно сопротивляться в анализе. Сейчас подготовка девочек не настолько отличается от работы с ребятами.

– Насколько важна самостоятельная работа в росте мастерства шахматиста? Как у вас это происходило с Каруаной? Отрабатывал ли он домашние задания и занимался ли сам?

– Когда я понял, что Фабиано хочет стать профессиональным игроком, я поговорил с его отцом, и была принята следующая схема. Во-первых, практическая игра не реже одного турнира в месяц. Когда не играет – занимаемся два раза в неделю. Ну и конечно, дома он сам очень много работал. Все домашние задания делал с интересом. Помимо огромного таланта, он очень работоспособен, поэтому результаты пришли довольно быстро, и уже через два с половиной года его рейтинг достиг 2530.

В принципе, я думаю это был правильный путь: каждый месяц – турнир. Всегда был свежий материал для анализа, конечно, прорабатывали книги, которые дома он подвергал скрупулезному анализу, находя массу ошибок даже у самых известных авторов.

– Существует ли понятие «испанская шахматная школа»?

– Как я уже упомянул, Б.Н.Постовский в 2004 году привел США к 4-му месту на Олимпиаде. Так вот в мужском составе все 100% были бывшие советские, а в женском – почти (кроме одной американки и Ж.Полгар). Я бы сказал, существует лишь одна шахматная школа – советская. Может быть, сейчас появляется китайская. Я изучил книжку китайского тренера – там есть много интересного…

– С этого места поподробнее!

– Эта книжка есть и на английском, и на испанском. Так и называется – Chinese School оf Сhess («Китайская шахматная школа»). Автор – Лью Вен Чен. В предисловии написано, что он также эксперт в таких играх, как го, китайские шахматы и бридж, содержание которых, особенно второй из них, проецируется и на подготовку шахматистов с упором на миттельшпиль.

Но советская школа – это ведь не только теоретические воззрения. Это еще огромная практическая подготовка, разные стили игроков и т.д. Возможно, пока преждевременно говорить о китайской школе как об уже четко сформировавшемся феномене, но безусловно, у них какой-то свой взгляд на подготовку, отличный от нашего. Все остальные, на мой взгляд – это советская шахматная школа.

– Где находятся крупнейшие в Испании шахматные клубы?

– Как и во многих странах, включая Россию, здесь есть две столицы: официальная и неофициальная. В Испании неофициальная – это Барселона, столица Каталонии, которая является самой продвинутой практически во всех отношениях – в экономике, науке, образовании, спорте и т.д. Большинство лучших спортсменов страны – из Каталонии, 7 игроков основного состава испанской сборной, действующего чемпиона мира по футболу – игроки феноменальной команды «Барселона». Шахматная федерация реально находится там же, т.к. в Каталонии живут все ее руководители, хотя формально офис расположен в Мадриде. Поэтому неудивительно, что лучшие шахматные клубы тоже в Каталонии, хотя есть и в других местах, например, на Канарских островах, в Галисии.

– Существуют ли языковые противоречия в стране?

– Да, и это довольно серьезная проблема. Существуют 4 главных языка – сastellano (официальный испанский), сatalan (каталонский), gallego (галисийский), еuskera (баскский). К тому же в Валенсии и на Балеарских островах региональные языки – это вариации каталонского. Письменно первые три не сильно отличны друг от друга, но в произношении разница весьма ощутима. Ну а баскский язык не имеет ничего общего не только с испанским, но и вообще с европейскими языками, его происхождение – это большая загадка. Но это проблема не только в Испании – в Бельгии, например, ситуация тоже непроста: десятимиллионная страна практически разделена на три лагеря, и поэтому возникают большие проблемы с формированием правительства. Конечно, когда ты приезжаешь туристом или на турнир, этого не видишь.

– Бытует мнение, что испанцы очень близки ментально к русским, так ли это?

– Да, действительно близки... испанцы, мне кажется, повеселее, почеловечнее и помягче, а повседневные реакции очень схожи. Да и язык в чем-то похож: нет больших проблем произношения, многие слова схожи – и не только латинского происхождения.

Не стоит забывать, что Испания – это быстро развивающаяся страна, еще 35 лет назад здесь была диктатура Франко, и все находилось в отсталом состоянии. В 1993 году мой брат-математик говорил, что по его специализации в Испании по публикациям известен только один человек во всей стране. Через 15 лет даже в провинциальном университете Ля Корунья их было 3.

– Каковы исторические корни шахмат в Испании?

– Надо сказать, что Испании принадлежит важная роль в истории шахмат, т.к. именно в эту страну шахматы были привнесены арабами в VIII веке и отсюда уже распространились по всей Европе. Любопытно, что первопроходцем был конкретный человек, разнообразно одаренный Сириаб, оставивший заметный след в испанской культуре. Не менее важно, что впервые шахматы в их современном виде были представлены в трактате студента Лусены (Саламанка 1497), который имел как бы двойное название “Повторяющееся состояние влюбленности (!) и искусство игры в шахматы”. С некоторой натяжкой – из иностранцев были только итальянцы – можно сказать, что первый международный турнир состоялся в XVI веке в Эскориале, резиденции испанского монарха Филиппа II. Примечательно участие в нем Руи Лопеса, именем которого до сих называют испанскую партию. Мало кто знает, даже из испанцев, что он был духовником самого Филиппа II.

Большую роль в популяризации шахмат сыграл матч Каспаров – Карпов в 1987 году. И слово шахматы известно здесь практически всем, хотя федерация имеет мало официальных членов, всего порядка 22 тысяч. Ну а финансирование вида спорта государством напрямую зависит от их количества.

– Как вообще происходит финансирование? Как формируются испанские клубные лиги, в частности?

– В последнее десятилетие состав испанской клубной лиги существенно усилился ведущими иностранными гроссмейстерами. Сейчас в период кризиса все осложнилось, а еще лет 5 назад здесь играла, например, чуть ли не вся сборная Азербайджана, причем не за самую “топовую” команду. Проблема спонсорства для шахмат актуальна и в Испании. По моим наблюдениям, основное финансирование все же государственное – городское, провинциальное или региональное. Так, например, спонсором Пако Вальехо является правительство Балеарских островов. Та же тенденция и в организации большинства турниров в Испании, хотя бывают и приятные исключения, когда финансирование частное, иногда даже от отдельных конкретных людей. Несколько проще привлекать спонсоров на массовые детские соревнования, так, например, первенство Испании по разным возрастам спонсирует известная фирма по производству молочных изделий, а спонсором национального первенства школьников по интернету является одна из крупнейших испанских фирм “Телефоника”.

– А как работает федерация?

– Думаю, что мерилом работы каждой федерации является прежде всего ее работа с молодым поколением. Здесь, несомненно, на хорошем уровне организуются первенства для детей во всех возрастных категориях, налажен тренировочный процесс, результатом чего стало появление звезд и звездочек: раньше 15-16-летних мастеров вообще не было, сейчас их несколько. Из молодых выделяется 19-летний гроссмейстер Иван Сальгадо, достаточно сказать, что он дважды отличился в матчах против команды России, обыграв Алексеева и Свидлера.

Шахматистов-профессионалов здесь немного. Но думается, это отражает реалии современной жизни, а не вину федерации. Несмотря на то, что Ильескас, насколько я знаю, не занимает официального поста, его роль в успешном функционировании федерации велика: он не только играет за команду и много работает с молодыми, главное – он прекрасный популяризатор шахмат и организатор, который постоянно ищет новые формы работы. Так, например, три года назад он попросил меня поучаствовать в курсе повышения квалификации на базе шахмат в довольно крупной фирме международного уровня. Я сначала засомневался – возможно ли это? Однако Мигель сумел убедить меня, и курс прошел с большим успехом.

– Существуют ли в Испании шахматные школы? Если да, то обучение платное или бесплатное?

– Федерация имеет группу резерва по каждому возрасту. Наиболее перспективных приглашают на сборы, и в этом случае расходы несет федерация. По форме это может быть как дистанционное обучение, так и очные занятия.

Кроме того, на местах тоже возможна поддержка. Например, мэрия какого-то города проводит курсы спортивного совершенствования, обычно для детей, уже неплохо играющих. Что-то оплачивает муниципалитет, часть – родители. Это типичная схема. Тот же муниципалитет или региональное правительство иногда дают деньги на какие-то соревнования лучшим детям. Раньше это было чаще, сейчас, в связи с кризисом, такую помощь получить непросто.

Особняком стоит шахматная школа Ильескаса, которая не только проводит занятия различного уровня с широким использованием современных технологий, но и издает один из двух испанских шахматных журналов, а также организует ряд соревнований по Интернету, в том числе упомянутое первенство Испании среди школьников, закрытие которого обязательно проводится в штаб-квартире “Телефоники”.

– Существуют липрограммы “шахматы в школе”?

– Да, и здесь ведется большая работа, в которой я принимал активное участие, организовав, в частности, в течение пяти лет летние курсы крупнейшего испанского университета, в которых эта тема была центральной. В очень многих испанских школах присутствуют шахматы. Конечно, основная форма – кружок. Но есть и школы, прежде всего частные, где шахматы введены в сетку часов. В 95-м была попытка законодательно закрепить это на государственном уровне, получив одобрение парламента, но почему-то процесс дальше не пошел – возможно, ввиду смены правительства в 96-м…

– И в целом отношение к шахматам в стране благожелательное?

– Да, несомненно. Главное, здесь много любителей – это и обычные служащие, и университетские профессора, адвокаты, врачи; есть и очень способные в широком смысле слова дети. Любители – это золотой фонд шахмат. О них часто забывают, не принимают во внимание, но по сути, это самый главный контингент.

– Турниров проводится довольно много?

– Летом их много, в Каталонии, например, есть целый летний цикл турниров. Но и здесь влияние кризиса ощущается – аналогичный цикл в Галисии практически перестал существовать. В межсезонье турниров существенно меньше, и любители в основном играют в региональных командных чемпионатах.

– Как вы выстраиваете отношения с родителями? Насколько велика их роль?

– Начну с примера. У меня была ученица Сабрина Вега, которая сейчас одна из первых в женской сборной Испании. Отец ее безумно любил, но он человек эмоциональный, подвижный, и это нередко ей передавалось и мешало. В СССР в свое время была дискуссия – разрешать ли родителям ездить на чемпионаты мира и Европы с детьми? Большинство тренеров было против. Сейчас я считаю, что каждый конкретный случай должен разбираться отдельно. Иногда это помогает, иногда наоборот. Кстати, Ботвинник всегда считал, что шахматист должен сам принимать за себя решения.

– Кстати, в год столетия со дня рождения Патриарха хотелось бы услышать ваши впечатления от общения с ним?

– Конечно, первое впечатление – в 1963 году – было очень сильное. Мы еще были мальчишки, а он в ЦШК вприпрыжку бежит по лестнице, чтобы не опоздать даже на минуту, да еще в костюме по последней моде – с медными пуговицами. Его оценки были очень тонкими, хотя зачастую слишком радикальными. Например, он говорил, что Таль оказал очень плохую услугу шахматам своим блефовым стилем. И конечно, нам, для которых Таль был идолом, это было странновато слышать. Или вот, показывает свою партию с Штейном, где в староиндийской Штейн играет Cg4. ”Он явно не понимает позиции: размен белопольных в этих позициях на руку белым. Ему просто повезло, что слона нельзя сейчас брать”. Напомню молодым, что Леонид Штейн в период 1963-66 гг. 3 раза (!) становился чемпионом СССР. Помню, во время трансляции партии Суэтин – Штейн, при подавляющем перевесе белых, все равно предрек победу черных. Как в воду глядел...

Несомненно, человек был очень умный и с колоссальной энергией. Хотя прошло уже много лет, многое еще свежо в памяти, например, один забавный случай, о котором уже упоминал Карпов в статье 2001 г. к предыдущему юбилею Ботвинника: как Михаил Моисеевич колотил в дверь ногами, когда мы не проснулись на утреннее занятие. Всю ночь блицевали…

Конечно, первое время смотрели на него во все глаза – для нас это было явление чрезвычайное…

– Если бы я попросил вас назвать трех самых выдающихся спортсменов и трех величайших педагогов из тех, с кем приходилось сталкиваться, Ботинник вошел бы в обе тройки?

– Да, несомненно. Во-первых, все-таки надо помнить, что он был первый. Во-вторых, формально он никогда не был профессионалом! Представляете чемпиона мира, имеющего другую работу?! Это совершенно невероятно! Вот, например, Д.Бронштейн все время сетовал о своем матче 1951 года, но никогда не говорил о том, что Ботвинник в течение трех лет, т.е. с матч-турнира 1948 года не сыграл ни одной турнирной партии! А он в эти годы готовил докторскую диссертацию. Ботвинник был доктором наук и его разработки имели практическую ценность. Для непосвященных это, может, странно звучит, но в области асинхронизированных синхронных машин он был приличным специалистом! У него были ученики, лаборатория, все было четко расписано. Человек железной дисциплины: каждый день он делал 10000 шагов, что бы там ни случилось, причем в приличном темпе – чуть не сбил меня с ног однажды недалеко от ЦШК.

– Ну и чисто шахматный талант, видимо, был огромным – за 2 года с нуля стать сильным первокатегорником и выиграть у легендарного чемпиона мира Капабланки, пусть и в сеансе...

– А еще через пару лет разделил в первенстве СССР 5-7 места – уровень хорошего гроссмейстера… Несомненно, талант феноменальный. Я был свидетелем этого во время матча Спасский – Корчной в 1968 году. Он мне позвонил и стал спрашивать ходы. И после каждого хода сыплет вариантами. Я ему говорю, что я только ходы транслирую – шахмат под рукой нет! “Ну и что? Надо видеть! ” Видение доски было совершенно феноменальным.

– А начал Ботвинник играть, когда многие в современных шахматах уже бросают…

– Ну, для тех времен это не редкость – Чигорин и Рубинштейн тоже начинали поздно… В общем, для меня тройка выдающихся шахматистов – Ботвинник, Карпов, Каспаров. Не знаю, в каком порядке их поставить. Что касается тренеров, то несомненно Дворецкий… Успешно работал Юрков – у него были Морозевич, Балашов, Соколов, а ранее Кушнир. Карт хорошо работал… Пожалуй, из советских тренеров я бы их выделил. Сейчас, судя по результатам, очень хорошо работает Грабинский, но я с ним лично не знаком.

– Есть ли у вас какой-то свой взгляд на проблему читерства? Вы, вероятно, в курсе очередного скандала – в Петербурге шахматист с рейтингом 1700 выиграл сначала две мастерские швейцарки, а потом и в Мемориале Ботвинника начал крушить мастеров в 20 ходов. Причем доказать ничего не удалось – механизм обмана так и не был раскрыт…

– Давайте посмотрим на эту проблему более широко. Конечно, в спорте это присутствует – желание добиться результата любой ценой. Но ведь не только в спорте. Также и в науке – достаточно вспомнить, как один китаец попытался присвоить себе знаменитое доказательство Г.Перельмана. То же и во многих других сферах человеческой деятельности. Конечно, можно бороться чисто техническими методами – на любое действие есть противодействие. Но я не думаю, что этому стоит придавать такое большое значение. Кстати, в Испании, насколько я помню, ничего подобного выявлено не было, хотя возможности для читерства имеются уже лет 10. Конечно, отдельные подсказки, весьма вероятно, были, но я не помню ни одного такого случая, который бы привлек внимание.

– А каково должно быть наказание читеру? Пожизненная дисквалификация?

– Нужно обратиться к опыту в других видах спорта, где проблема допинга значительно более актуальна: легкая атлетика, велоспорт… На сколько там дисквалифицируют – 2-3 года? Может, пожизненно – слишком жестоко? Кстати, Испания в этом смысле удивительно толерантная страна – ты можешь убить 30 человек, тебя посадят максимум на 30 лет, а выйдешь ты существенно раньше. Очень мягкие законы. На мой взгляд, чересчур мягкие.

– Как вы относитесь к шахматам Фишера и сокращению контроля времени? Не приведет ли это к смерти классических шахмат?

– Мне понравилась позиция Крамника на сей счет. Классические шахматы надо защищать всеми возможными средствами. Я сам люблю быстрые шахматы, мой самый большой успех в них был в первенстве «Вечерней Москвы» по блицу в 1981 году, где я опередил Таля и многих других гроссмейстеров, заняв 1-е место. Но все-таки это другие шахматы. Конечно, такие случаи, как в Казани, не красят наш вид спорта – слишком велик был процент ничьих. Но там была жуткая формула. Надо было сделать так, как, например, советовал Ю.Разуваев – круговой турнир, как в Аргентине-2005 и два года спустя в Мексике. Была бы и борьба, и зрелищность. И если необходимы дополнительные партии, то с контролем полчаса плюс 10 секунд. Играть претендентские матчи в блиц – перебор... Все-таки главное в шахматах – это любители. И профессионалы не должны забывать о них. Если они не сидят в зрительном зале, то они читают шахматные журналы, следят в Интернете. А с уменьшением контроля творческие шахматы выхолащиваются.

Какая может быть реформа? Сложно сказать. Ничья все-таки довольно естественный результат шахматной партии. Может быть, проводить разношерстные “круговики”, как в Вейк-ан-Зее. Все же, играя с равным себе по классу, не всегда просто пойти на риск. Вспомните, как говорил Карпов: если бы они с Фишером играли до 6 побед, то матч мог бы продолжаться вечность…

– А как насчет софийских правил?

– Однозначно «да»: все, что может привести к повышению боевитости, надо приветствовать.

**************************************************************************

Барбера-дель-Вальес, где проходил турнир, являет собой тихий и уютный пригород Барселоны, впрочем, не столь удаленный: 30 минут на электричке – и вы в центре города, на площади Испании. А еще минут 20 пешком по бесподобному бульвару Рамбла – и вы на побережье, откуда вереницей протянулись песчаные пляжи. Если честно, то мне не сильно приглянулись местные достопримечательности, а посещение Саграда Фамилия, на мой взгляд, не что иное, как дань уважения и посильной помощи дружественному испанскому народу. Лично мне более всего запомнились живописные узенькие улочки в прибрежной зоне – кованые узорчатые решетки на балконах, цветочные горшки, опаляемые южным солнцем, и стойкое ощущение дежавю. Нечто подобное я представлял себе в детстве, зачитываясь романами Рафаэля Сабатини…

Организация турнира была на очень приличном уровне – светлый игровой зал оснащен кондиционерами, отношение судей и волонтеров очень доброжелательное. Единственный минус – языковой барьер. Приходилось прибегать к помощи местных грузинских испанцев в лице Аны Матнадзе и Левана Арошидзе. Ана очень здорово владеет английским, через нее мы и вели переговоры с организаторами. А Леван в общении с нами снизошел и до “великого и могучего”. Удивительно, но это довольно редкий случай – многие из бывших советских, встретившихся нам здесь, всячески пытались откреститься от своего неиспанского происхождения. К слову, Леван и стал победителем опена, опередив опытнейшего Кирила Георгиева и многих других сильных игроков.

Победитель уже давно живет в Испании. Помимо игры в турнирах тренирует местных детей. Это не частные уроки: у него контракт с местной федерацией. Работы много, всего один выходной в неделю. Впрочем, как признался Леван, контракт подходит к концу, а будет ли продлен – большой вопрос. В стране кризис...

Большинство приезжают сюда не на один турнир. Например, участвовала почти вся сборная Венесуэлы во главе с симпатягой Эдуардо Иттурисагой. Как признался один из венесуэльцев, обычно они играют 3-4 опена подряд. Латиноамериканцам здесь особенно комфортно: родной язык и схожий климат позволяют сконцентрироваться лишь на шахматных проблемах.

Я и мои попутчики оказались единственными россиянами, принимавшими участие в турнире. Не выиграв в последнем туре у неувядаемого Хермана Ван Римсдейка, я довольствовался призом в рейтинговой категории.

Херман – многократный чемпион Бразилии, в год моего рождения он играл в Рижском межзональном! В его активе победы над Смысловым, Андерссоном, ничьи с Талем, Корчным, Полугаевским, а в начале этого турнира он выиграл у К.Георгиева.
ChessPro
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Публицистика » Руслан Каштанов, международный мастер ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК. (Борис Злотник и другие.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: