Суббота, 20.04.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » Памяти тренера М.Э.Тросмана (Слово памяти учителя .Гроссмейстер Иосиф Дорфман.)
Памяти тренера М.Э.Тросмана
geslДата: Пятница, 23.12.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Памяти М.Э.Тросмана
20 декабря в Нью-Йорке (США) на 82-м году ушёл из жизни один из ведущих шахматных тренеров бывшего Советского Союза и Украины, основатель Житомирской шахматной школы, воспитатель ряда всемирно известных шахматистов, заслуженный тренер Украины Михаил Эммануилович Тросман. Он являлся признанным, всеми уважаемым Патриархом не только житомирских, но и украинских шахматистов. С детских лет увлекся любимой игрой и пронес эту любовь через всю жизнь. Стал кандидатом в мастера, восьмикратным чемпионом Житомирской области, призером многих всеукраинских соревнований. В его творческой лаборатории были содержательные партии и победы над известными шахматистами, включая Л.Штейна. Но полнее всего Михаил Тросман реализовал себя как тренер. Благодаря ему, за короткий период Житомир стал одним из ведущих шахматных центров Украины. Михаил Эммануилович глубоко и в совершенстве овладел тайнами шахматной технологии, но главное его достоинство как тренера было в умении открыть красоту шахмат и увлечь ими на всю жизнь. Среди его учеников: Иосиф Дорфман , Александр Хузман, Сергей Кривошея, Наталья Гасюнас, Наталья Титоренко, Юрий Бойдман. С 1993 года М.Э. Тросман переехал вместе с семьей в Нью-Йорк и, несмотря на неизбежные для эмигранта трудности и солидный возраст, он продолжал заниматься своим любимым делом, воспитав двух чемпионок США среди женщин - Ирину Круш и Элину Гроберман, способствовал прогрессу Алекса Лендермана. Весь образ жизни Михаила Эммануиловича, его порядочность, интеллигентность, доброта, душевная чистота – замечательный пример для всех, кто общался с этим прекрасным, неповторимым Человеком. Расставание с ним – огромное горе для всех нас. Выражаем самые искренние соболезнования его родным и близким От имени всех учеников И. Дорфман
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » Памяти тренера М.Э.Тросмана (Слово памяти учителя .Гроссмейстер Иосиф Дорфман.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: