Пятница, 19.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » ЗАЩИТА КОРОЛЬКОВА. (К 105-летию легендарного этюдиста-романтика.)
ЗАЩИТА КОРОЛЬКОВА.
geslДата: Среда, 05.12.2012, 10:47 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
ЗАЩИТА КОРОЛЬКОВА



К 105-летию легендарного этюдиста-романтика и 100-летию "премного благодарного" ему шахматиста из сибирской глубинки

В один из летних дней одна тысяча девятьсот восемьдесят пятого года ваш покорный слуга прибыл авиарейсом из Барнаула в основанный Петром Великим город на брегах Невы. В ту пору я готовил для издательства "Физкультура и спорт" брошюру "Дом наш шахматный" (издана в 1986-м, а редактировал ее не кто иной, как Сергей Воронков), и в Северной столице мне нужно было вникнуть в повседневную жизнь клуба им. М.И.Чигорина. А поскольку я, всю жизнь, считай, проживший в сибирском «медвежьем углу», в Питере еще ни разу не был, то жаждал с оказией побывать и в его местах, как говорится, овеянных легендами...
Директор второго по значимости клуба шахматной Сверхдержавы (первый, понятно, на Гоголевском, 14) Сергей Тихонов (невысокий, худощавый, подтянутый, молодо выглядевший для своих лет) встретил меня приветливо, угостил чаем. Рассказал, что был человеком военным, в 45-м участвовал в боях с милитаристской Японией (командовал взводом противотанковых пушек), окончив затем Высшее артиллерийское инженерное училище, дослужился до полковника. Уйдя в запас, работал директором Дома физкультуры горного института, ЛГШК возглавил в 1980-м и, как мне стало ясно по ходу наших с ним многочасовых бесед, к новому делу отнесся творчески. Выпытав у Сергея Ивановича секреты клубной работы, я переключился на туристическую составляющую, а моими гидами в хождениях по историческим питерским местам были мой земляк и давний добрый приятель Костя Черепанов и его очаровательная девушка, на которой он вскоре женился.
http://www.chesspro.ru/thesaurus/neistadt_zashita_korolkova
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » ЗАЩИТА КОРОЛЬКОВА. (К 105-летию легендарного этюдиста-романтика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: