Пятница, 26.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Шахматные вечера в Московском ЦДЛ.
Шахматные вечера в Московском ЦДЛ.
geslДата: Суббота, 31.03.2012, 12:48 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
В Москве возобновляются шахматные вечера, которые будут вновь проходить в Центральном доме литераторов

В Москве возобновляются шахматные вечера, которые вновь будут проходить в Центральном доме литераторов /ЦДЛ/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня председатель оргкомитета "Шахматных вечеров", президент Фонда "Наше наследие" Виктория Король.

Как отметила Король, "шахматные вечера проводились в ЦДЛ с 1974 года по 1991 год. Играли писатели, физики, математики. Проходили они в теплой, дружеской атмосфере. В нашем фонде родилась идея возродить этой традицию, но в несколько ином качестве. Если раньше играли любители с любителями, то теперь будут встречаться профессионалы и любители. Такой подход вызовет несомненный интерес у шахматных профессионалов, представителей политической и бизнес-элиты, а также у прессы, телевидения. Эти вечера смогут объединить людей самых разных профессий. Немаловажно, что эту идею поддержал член попечительского совета фонда "Наше наследие", президент Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Кирсан Илюмжинов".

"Первый после долгого перерыва шахматный вечер пройдет в ЦДЛ третьего апреля. В рамках вечера состоятся два события: сеанс одновременной игры вслепую и матч по блицу с участием известных гроссмейстеров - двукратного чемпиона Франции, чемпиона Европы по классическим шахматам и блицу Влада Ткачева, чемпиона мира по блицу, чемпиона России 2099 года Александра Грищука и победителя командного чемпионата Европы 2007 года, двукратного серебряного призера чемпионатов России Дмитрия Яковенко", - сообщила Король.

"Сеанс вслепую пройдет на пяти досках, играть будет Влад Ткачев. В ходе матча Ткачев будет играть партии с завязанными глазами против ВИП-гостей. Его соперниками будут советник Президента РФ, председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации /РШФ/ Аркадий Дворкович, вице-спикер Госдумы РФ, президент ОКР Александр Жуков, президент ФИДЕ Илюмжинов, президент СССР Михаил Горбачев. Переговоры по пятому участнику еще ведутся, - отметила президент фонда "Наше наследие". - Скорее всего, это будет один из известных в мире спортсменов. В матче по блицу сыграют два россиянина - Грищук и Яковенко. Игра будет проводиться с контролем времени "минута на партию". При таком контроле игроки делают от 3 до 5 ходов за несколько секунд, а значит, гости вечера станут свидетелями азартного шоу.

Как подчеркнула Король, "цель, которую ставит ФИДЕ и фонд "Наше наследие" при возрождении вечеров в ЦДЛ - это пропаганда шахмат в России среди молодежи, ведь участниками вечеров будут молодые гроссмейстеры, на которых будут равняться, с которых будут брать пример. Почему фигурное катание в России пропагандируется с помощью проекта "Танцы на льду", а шахматы - нет? А ведь в России великие шахматные традиции. Если проект вызовет интерес со стороны российских телевизионных каналов, то о нем станет известно всем, в том числе и школьникам и их родителям. А в перспективе, по согласованию с ФИДЕ, фонд ставит цель, чтобы в России шахматы вошли в школьную программу, как это, например, существует уже несколько лет в столице Калмыкии - Элисте. Там мальчики и девочки из самых простых семей, играющие в шахматы, показывают серьезные успехи в математике и физике. А иначе и быть не может, так как шахматы развивают логическое мышление".

Президент ФИДЕ уже высказался по поводу этого шахматного проекта. "Шахматы, - сказал он. - это уникальный сплав спорта, науки и искусства. Нет сомнения, шахматные вечера в ЦДЛ станут ярким событием в Москве, которое поможет прочувствовать демократический дух этой игры".
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Шахматные вечера в Московском ЦДЛ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: