Четверг, 28.03.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Офис Международной шахматной федерации открылся в Москве.
Офис Международной шахматной федерации открылся в Москве.
geslДата: Четверг, 22.12.2011, 16:05 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Офис Международной шахматной федерации открылся в Москве.

РИА Новости Спорт
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Офис представительства Международной шахматной федерации (FIDE) в четверг официально был открыт в столице России, передает корреспондент агентства "Р-Спорт".

FIDE - международная спортивная организация, основанная в 1924 году в Париже и объединяющая в настоящее время 175 национальных шахматных федераций. Центральный офис FIDE находится в Лозанне, а дополнительные офисы - в Афинах. Элисте и Сингапуре.

"Это первый случай, когда всемирная спортивная федерация открывает представительство в России, - сказал на открытии глава представительства FIDE в РФ Давид Каплан. - За последние два года сотрудничество между нашей организацией и Россией, в том числе и государственными структурами высшего уровня, привело к тому, что мы провели 4 крупных турнира - шахматную Олимпиаду в Ханты-Мансийске, турниры Гран-при и матчи претендентов. Это говорит о том, что центр тяжести мировых шахмат перемещается в Россию. А нам надо приходить туда, где подготовлена почва, где уровень развития игры скорее поможет достичь пика".

Каплан также отметил, что появление офиса FIDE в России во многом стало возможно потому, что шахматы на высоком уровне поддерживают первый вице-премьер Александр Жуков и помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Мы благодарны Аркадию Дворковичу, который возродил в российской элите чувство любви к этой мудрой игре. И уделяет, как и Александр Жуков, большое внимание развитию шахмат в России", - сказал глава представительства FIDE в РФ.

"Уверен, что способствуя популяризации шахмат в России, FIDE будет популяризировать шахматы во всем мире", - резюмировал Каплан.

В Москве в мае 2012 года пройдет матч за звание чемпиона мира между действующим обладателем титула Вишванатаном Анандом (Индия) и победителем турнира претендентов, воспитанником советской шахматной школы Борисом Гельфандом (Израиль).
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Офис Международной шахматной федерации открылся в Москве.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: