Суббота, 20.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Алексей Широв вновь будет выступать за Латвию. (Широв переходит из сборной Испании в команду Латвии.)
Алексей Широв вновь будет выступать за Латвию.
geslДата: Среда, 26.10.2011, 10:02 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн

Алексей Широв, переехавший в Испанию в 1995 году, намерен с 2012 года вновь представлять свою родную Латвию. Эту новость сообщил прибалтийский представитель ФИДЕ Арис Озолинс, который дал видео-интервью изданию irliepaja.lv, вернувшись с недавно прошедшего в Кракове Конгресса ФИДЕ.

В интервью Озолинс отметил, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов посетит Латвию 4-5 декабря, и рассказал о переговорах по проведению чемпионата Европы среди женщин, но самой интересной темой было возвращение Широва под национальные знамена Латвии.

Сам Широв объяснял свой переезд в Испанию (например в KC-конференции на Crestbook) появлением шанса играть в регулярных шахматных турнирах, возможности свободно везде перемещаться (с испанским паспортом), и также желанием обеспечить комфортную языковую среду для своей первой жены аргентинки. В одном из репортажей об интервью Озолинса также приводятся слова Широва о том, что одной из последних капель тогда стал Мемориал Таля, организованный в его родном городе Риге в 1995 году. Широв не мог принять в нем участие в запланированные даты и попросил сдвинуть сроки проведения турнира, но организаторы придерживались сроков, которые были удобны Гарри Каспарову, победившему в конечном счете.

В той же статье говорится о том, что Испания могла бы потребовать 50 тысяч долларов в качестве компенсации за переход Широва в другую федерацию, но договоренность была достигнута. Этот переход не предполагает каких-то драматических перемен в жизни Широва, поскольку он и так уже живет в Латвии какое-то время.

http://www.whychess.org//
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Алексей Широв вновь будет выступать за Латвию. (Широв переходит из сборной Испании в команду Латвии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: