Вторник, 16.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Политика » Страсти по Украине » Голод наступает
Голод наступает
litceteraДата: Пятница, 03.08.2012, 16:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
[size=12]


У украинских аграриев крайне неудачный сезон. Этой осенью взлетят цены на продукты, снизится экспорт и вырастет давление на гривну. И только заявления правительства скрашивают эту мрачную картину. Но словами сыт не будешь.

Уже четвёртое заседание правительства подряд премьер-министр Николай Азаров начинает с доклада о ситуации на полях, где сейчас идёт уборка урожая. Формулировки премьера всякий раз разные, но суть их не меняется. «Несмотря на засушливую осень и морозную зиму, мы рассчитываем на хороший урожай. Это я вам говорю откровенно», — источает оптимизм Азаров. По правительственным оценкам, урожай зерна в Украине в 2012 году достигнет 46–47 млн тонн — этого хватит и для покрытия внутренних потребностей, и для обеспечения экспортных обязательств.

Но подсчёты чиновников с улицы Грушевского не совпадают с тем, что фермеры видят на собственных полях. «47 млн? Ну что за бред!» — комментирует статистику крымский фермер Сергей Тур, глава областного объе-динения Ассоциации фермеров и частных землевладельцев. По его словам, урожай в хозяйствах полуострова снизился по сравнению с прошлым годом в три раза. «В первую очередь виноваты условия перезимовки, а весной сразу началась засуха, — говорит фермер.

— Растения получили сумасшедший стресс: не было ни роста, ни кущения, колос пустой». Когда пришло время уборки, крестьяне увидели, что растения выжили только там, где на полях в разгар морозов оставались редкие островки снега. Такая ситуация не только в Крыму, но и на всём юго-востоке Украины. «Горит Херсон, Запорожье, Днепропетровск, — перечисляет Тур. — Горят кукуруза, подсолнечник. В некоторых хозяйствах их хотели скосить на корм, но кому?

Скотины же нету».

[/size][/size]
 
Форум » Политика » Страсти по Украине » Голод наступает
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: