Пятница, 19.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Петр  
Форум » Житейские советы » Житейская мудрость » Не врите, это сказывается на здоовье!
Не врите, это сказывается на здоовье!
litceteraДата: Суббота, 11.08.2012, 10:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
Американские психологи провели исследование, в ходе которого попросили группу людей сократить количество ежедневной лжи. Оказалось, что душевное состояние испытуемых улучшилось уже в первую неделю эксперимента, а их жалобы на проблемы со здоровьем сократились в три раза.

Профессор психологии из Университета Нотр-Дам Анита Келли и ее коллеги провели эксперимент, во время которого наблюдали за двумя группами людей в течение десяти недель. Первую группу специалисты попросили сократить количество повседневной лжи, а образ жизни участников из второй группы, контрольной, остался прежним.

Исследователи пытались найти связь между произносимой ложью и эмоциональным, а также физическим самочувствием. «Мы обнаружили, что испытуемые могут целенаправленно меньше врать и в результате их самочувствие улучшается. Наши данные показывают, что взрослые американцы в среднем врут 11 раз в неделю», — рассказала г-жа Келли.

Ученые наблюдали за 110 участниками в возрасте от 18 до 71 года, 35% из которых были взрослые люди и 65% — студенты. Все участ­ники еженедельно приходили в лабораторию, где специалисты снимали показатели здоровья, а также контролировали выполнение условий эксперимента с помощью детектора лжи.

В результате те испытуемые, которые стали меньше врать по пустякам, например придумывать достойные оправдания своим опозданиям на работу, стали лучше чувствовать себя уже в конце первой недели эксперимента. У них в три раза сократились жалобы на такие физиче­ские недуги, как головная боль или першение в горле, кроме того, они в четыре раза реже страдали от меланхолии.

Еще одним положительным эффектом эксперимента стало улучшение взаимоотношений испытуемых — как на личном фронте, так и на работе. Испытуемые отметили, что научились рассказывать правду о своих достижениях, не преувеличивая результат, а также правдиво отвечать на сложные вопросы, которые они раньше предпочитали игнорировать.

По словам доктора психологиче­ских наук, профессора Государ­ственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Марины Розеновой, результаты эксперимента логичны, поскольку ложь создает перенапряжение на эмоциональном уровне.

«Человеку надо удерживать в голове реальный и вымышленный планы, стараться не выдать себя, а это трата дополнительной энергии, которая изматывает и утомляет. Еще один серьезный момент — это работа совести. В личности каждого человека есть нормативные структуры, которые складываются с первых мгновений жизни, хотя это происходит незаметно. Мы приучаемся к порядку, понимаем, что правильно, а что — нет. Эти структуры складываются к трем годам. Когда мы отступаем от данных установок, а в любом случае все понимают, что врать — это плохо, то чувствуем вину, страх и дискомфорт», — говорит г-жа Розенова.

Старший преподаватель кафедры психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова Тимофей Нестик убежден, что даже небольшая ложь усиливает тревожность и внутренний конфликт с самим собой и со значимыми людьми. «Но основная причина улучшения физического состояния участников эксперимента может быть глубже. Дело в том, что стремление удержаться от лжи требует подкрепления — постановки какой-либо сверхзадачи, обновления нашего представления о самих себе и своих возможностях. Это в свою очередь повышает осмысленность жизни и самооценку. Люди чувствуют себя обновленными, отсюда и прилив физических сил, и повышение общей жизнестойкости», — говорит психолог.

По мнению психотерапевта Анны Зарембо, принимая решение меньше врать, люди более осознанно подходили к разговору и прислушивались к себе, научившись осознавать свои желания и отличать ложь от истины. Именно поэтому испытуемые и чувствовали себя лучше: «Снижался уровень стресса, ведь больше не надо было помнить, кому и что ты соврал, и бояться разоблачения».

Читать полностью
 
hendusДата: Суббота, 13.04.2013, 15:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Врать или не врать - вот в чем вопрос. И каждый этот вопрос решает для себя сам. Что бы ни говорили умные психологи-исследователи и как бы ни объясняли состояние нашего здоровья.
Я не ученый и не психолог, но возьмите для примера только двух представителей политики: Сталин прожил 75 лет, а Мао Дзэдун аж 83. Горбачеву тоже уже за 82. Вы что же, думаете, что они меньше нас с вами врали и врут? И не мечтайте. Столько вранья, сколько льется из уст политиков, не сможет ни один смертный придумать и пережить. А живут они не меньше нашего.
Это то же самое, что предупреждать о вреде курения. Как ни говори, что вредно, всегда найдутся желающие соврать, извините, затянуться отравой.
Не поймите меня превратно. Ни в коем случае я не беру сторону «господ соврамши», а ратую за реальность бытия.
За примерами и ходить-то далеко не надо. Кто скажет, сможет ли и дальше католическая церковь также успешно пропагандировать учение Христа, если ее служители насилуют и растлевают детей? Теоретически не может, а практически? И как себя чувствуют изнасилованные дети?
А «священнослужители» живущие в грехе с женщинами и имеющие от них в одной только Германии сотни тысяч несчастных детей? Они что, все правдолюбцы? Спросите себя: кто больше врет – мужчина, как таковой, или само общество, допустившее эту ложь? И спросите этих самых детей, не знающих, кто их отец, или знающие, но скрывающие, то есть лгущие с самых «младых ногтей». Какие психологи будут проверять душевное состояние этих искалеченных, несчастных «полукатолических» детей?
Сегодняшнее общество насквозь пронизано ложью и обманом (впрочем, как и вчерашнее, и позавчерашнее). И эта страшная болезнь давно кровит метастазами, которые не травяным чайком лечить нужно, а только хирургическим вмешательством.
Есть только один репепт, на мой взгляд, от коррозии лжи – сохранять свою душу и самому жить в чистоте. Если в семье существуют открытые доверительные отношения между поколениями и дети берут пример с родителей, им эта коррозия не страшна.
Булгаков устами своего героя сказал, что «говорить правду легко и приятно». Позвольте, Михаил Афанасьевич, с Вами не согласиться. Это подружке на кухне легко говорить правду о том, что ее муж – пьяница и неудачник, хотя и не очень приятно. Или Хрущеву на трибуне о завершении пятилетки за четыре года. Сказать же самому себе правду о собственной жизни и жлобском характере весьма и весьма сложно. И уж точно никто не скажет начальнику в глаза правду о том, что он тупой, другу-банкиру и любовнице о том, что каждый из них по-своему продажный. Такая правда всегда останется за зубами. И она никогда не станет ни легкой, ни приятной.
Но тогда хотя бы не нужно воспевать дифирамбы начальнику о его необыкновенном уме и интеллигентности, другу-банкиру не говорить о его аналитическом и геометрическом складе ума, а своей любовнице о том, что она – единственная, неповторимая и уже вот почти законная жена.
Мы все обманываться рады. Притормозите, друзья. И немного помолчите, чтобы сохранить, как говорят ученые-психологи, свое хорошее настроение. А в уме повторяте с улыбкой: «Как, оказывается, легко и приятно – молча не врать!»
Баронесса фон Правдина
 
Форум » Житейские советы » Житейская мудрость » Не врите, это сказывается на здоовье!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: