Пятница, 19.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, litcetera  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » МЛК «Родное слово» » Наталья Дяловская (Учёный, педагог, автор и редактор)
Наталья Дяловская
litceteraДата: Среда, 25.01.2012, 21:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


Наталья Дяловская:

Я родилась 10 октября 1953 года в г. Тирасполе Молдавской ССР. Окончила филологический факультет ТГПИ имени Т.Г. Шевченко с отличием и была оставлена работать преподавателем на кафедре современного русского языка в 1975 году. Так началась моя трудовая деятельность в этом вузе (сейчас он называется Приднестровский государственный университет), которая закончилась только в июле 2001 года перед отъездом в Германию. В 1980 году защитила кандидатскую диссертацию в МОПИ имени Н.К.Крупской, получила звание доцента. Много лет проработала зав. кафедрой русской филологии. Читала все курсы современного русского языка, социолингвистику, культуру речи, историю русского литературного языка.

Научные интересы связаны с теорией синтаксиса современного русского языка. Опубликовала около 50 статей в различных научных изданиях (гг. Москва, Екатеринбург, Магнитогорск, Нижний Новгород, Симферополь, Барнаул, Тамбов, Ишим, Орехово-Зуево, Череповец, Кемерово, Кишинев, Тирасполь, Одесса, Измаил и пр.). В 2004 году закончила докторантуру в том же московском вузе, но на защиту не вышла в связи с семейными обстоятельствами.
Автор и автор-составитель 22 книг, в том числе 19 до отъезда в Германию: это книга «Русская пунктуация», сборники тестов по русскому языку для поступающих в вуз с грамматическим заданием и без него, сборники тестов по литературе, сборники диктантов с грамматическим заданием и с заданиями творческого характера, тетради с печатной основой, сборники изложений с творческими и грамматическими заданиями, методические пособия по современному русскому языку, «Играем в «Что? Где? Когда?» на занятиях по русскому языку», по литературе, «Знаете ли вы А.С. Пушкина?» и другие.

Больше двадцати лет руководила отделением мягкой игрушки на факультете общественных профессий.
С 2005 года (с небольшим перерывом) работаю в русскоязычном журнале «Антенна», который выходит в г. Лейпциге. Была его редактором, корректором и автором, сейчас только на корректорской работе. Вышло более 80 статей научно-популярного плана. Печатала стихи в трех сборниках «Вдохновение», различные материалы в газетах «Восточный экспресс», «Горизонт», «Интеграл», в журналах «Антенна», «Мост».
В Германии вышло три книги: «Гороскоп, язык и знаки зодиака» (2009) – здесь я автор-составитель, «Образы сказочных героев и славянской мифологии» (2011), «А Вы – знаток русского языка?» (2012), каждая объемом до 100 страниц формата А4.

В книге, посвященной гороскопу, даются сведения о знаках зодиака, о том, какие фразеологизмы содержат слова мышь, тигр, змея, дракон и пр. в русском и немецком, а также некоторых других языках, интересные малоизвестные сведения о каждом животном, их упоминания в литературных произведениях, в пословицах и поговорках. Иллюстрирована книга художницей Ларисой Коноваловой де Базан (Лейпциг).



В книге, посвященной славянской мифологии, даются сведения о происхождении и функционировании образов сказочных героев (Баба Яга, Змей Горыныч, Иванушка-дурачок, Иван Царевич, Василиса Прекрасная, Серый Волк. Конек-Горбунок, черти, нечисть, чудесные растения, рыбы и птицы и пр.). Много места уделено духам дома, духам природы, демонам, бесам и прочим созданиям славянского фольклора. Большинство образов иллюстрируется стихотворными строками о них, в том числе и стихами автора. Завершается книга анекдотами о сказочных героях. В качестве иллюстраций использованы живописные произведения И. Билибина, В. Васнецова, М. Врубеля.
Третья книга, вышедшая в Германии, – это «А Вы – знаток русского языка?». Она состоит из трех частей: «Занимательные задания по русскому языку», «Правильно ли мы говорим?», «Почему мы так говорим?». В первой части много заданий, посвященных русской фразеологии, шарад, логогрифов, метаграмм и др.. Во второй части особое внимание уделено иностранным словам, а также выражениям, в которых современные носители языка допускают ошибки. Третья часть содержит интересные сведения по истории языка. Иллюстрации подобраны автором.
Четвертая книга, над которой я сейчас работаю, посвящена тем пластам языка, которые называют нелитературной лексикой. Планирую выпустить ее в Германии в 2013 году.

В Германию приехала с мужем Михаилом (он музыкант, 25 лет проработал руководителем оркестра в центральном ресторане города) и двумя детьми: дочкой Машей и сыном Мишей. Здесь семья пополнилась внуком Сашей и котом Тихоном. В августе 2012 года будем с мужем праздновать серебряную свадьбу, а рядом идем по жизни уже больше 50 лет – с первого класса.



Есть мама – Нина Алексеевна Денисова, перед которой я преклоняюсь, и друзья, которых я очень люблю. Это Николаевы, Нафталиевы, Ненюковы, Бырсаны, Шмидты, Шпигели, Мостепаненко и др.

Есть хобби – это безграничный и безбрежный океан русского языка.

Я счастливый человек.
 
ГостьДата: Среда, 22.02.2012, 10:16 | Сообщение # 2
Группа: Гости





И Вы замечательная, талантливая женщина!
Радости Вам в жизни!
Жанна
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » МЛК «Родное слово» » Наталья Дяловская (Учёный, педагог, автор и редактор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: