Пятница, 26.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Парадоксы Разума » Скрестим шпаги! » Грозовой горизонт. «Абрамсы» в Химках?!
Грозовой горизонт. «Абрамсы» в Химках?!
litceteraДата: Вторник, 19.03.2013, 21:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


Мир действительно стремительно меняется, и уверенности, что эти перемены — к лучшему (как минимум для России), нет никакой. Понятно, что, как русский человек, Анисимов в первую голову озабочен перспективами России и возможными катаклизмами на её извилистом пути обратно в клуб центральных держав, место в котором для России отнюдь не гарантировано. Поэтому не вызывает удивления использованный Анисимовым литературный приём — перенос конфликта на знакомую почву и в известный (автору) антураж гитлеровского нашествия, на этот раз изображаемого в виде открытого, «горячего» конфликта России с НАТО как олицетворением «Запада» (или Европы). Однако здесь нужно внести ясность: это именно литературный приём. Хочу заверить Сергея и всех преданных поклонников его творчества: «Калининград» будет мирно, без всяких танковых клиньев и обменов ракетными залпами, инкорпорирован в парадигму Новой Европы — Европы Регионов, медленно, но неуклонно сменяющей прежнюю парадигму «Европы Наций». И произойдёт это по историческим меркам довольно скоро — в течение ближайших 10 — 15 лет, причём исключительно по желанию и благодаря демократическому волеизъявлению жителей региона, окружённого Европой со всех сторон. Больше того: де-факто, как минимум — экономически, это уже произошло. А тот, кто попробует противиться этому вполне объективному порядку и силе вещей, будет выглядеть даже не страшно, а просто глупо. Забавно, что насильственная русификация Восточной Пруссии посредством иммиграции, предпринятая в эпоху СССР, закончилась пшиком: будучи «русскими по крови», жители региона за два десятилетия после падения «железного занавеса» превратились в периферийных, но европейцев. И это не моя выдумка, об этом свидетельствует лично исследователь культуры несопоставимого со мной масштаба...

 
Форум » Парадоксы Разума » Скрестим шпаги! » Грозовой горизонт. «Абрамсы» в Химках?!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: