Пятница, 29.03.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Парадоксы Разума » Вначале была глупость » Ключ предпричины(два)
Ключ предпричины(два)
ЛеонардлДата: Вторник, 26.02.2013, 13:28 | Сообщение # 1
Первый после бога
Группа: Модераторы
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Часть вторая
Важнейшим аргументом поддержки своих тезисов исследования, считаю также Библию, Веды, труды китайских мудрецов, апологетику буддизма. Во всех этих бессмертных творениях человеческого гения, вдохновлённого и оплодотворённого Божьими предначертаниями, есть одно общее: Человек имеет право выбора. Это моё личное право- и право любого из нас - даровано нам с момента нашего рождения. Кто и как этим выбором рачительно и мудро воспользуется? Это уже совершенно иная тема для дискуссий. Фактически любой здравомыслящий человек имеет право обосновать и представить на суд человечества или же отдельных личностей свою гипотезу. А вот станет ли она аксиомой, то это покажет время. В тоже время, хочу сразу же определить свою линию исследования.

Я не догматик, не схоласт, не нанятый проповедник. Меня интересуют побудительные причины, вызвавшие к жизни появление практически всех религиозных книг и трактатов. Я сознаю, что те, кто написали в своё время Библию, Веды, Коран, и другие, практически бессмертные творения человеческого ума, по тем временам, были самые умные и образованные люди. Что же послужило общим лейтмотивом для этой горстки гениальных мыслителей и мудрецов, живших не в одном месте и практически не в одно и то же время: создать эти книги, кто несут не только мощнейший и богатейший пласт истории, но и послужили руководством к действию? Значит, у них были на то веские причины. И для меня сегодня эта причина не является тайной.

Считаю, что первым философом, первым мыслителем и мудрецом человечества, кто обратил внимание на характерный фактор влияния парадокса на природу человека, был Сократ. Он был и останется первый среди мыслителей и мудрецов мира, кто нащупал самую болезненную, самую эффективную точку человеческого познания и общения. Очень жаль, что обстоятельства заставили Сократа уйти рано из жизни. Фактически, демос города-полиса заставил его заплатить смертью, за спасение врага Афин. С точки зрения парадоксальности человека разумного и порочного, благородство- палка о двух концах и обоюдоострый кинжал. Каждая из его лезвий жаждет крови. Сократ – единственный из философов и мудрецов Древней Греции, кто не оставил после себя записи и обоснование своих методик познания Истины. Он предпочитал держать свою систему познания мира сего в собственной голове. И только пересказы и записи его современников и оппонентов, позволяют, лишь в общих чертах, постигнуть уровень его гениальности и научного предвидения. Кланяюсь тебе, Учитель!

Практически тридцать лет своей жизни я потратил на осознание этого гения, кто первым познал природу человеческой парадоксальности, но не успел её сформулировать, подвергая сомнению и критике общепринятый и привычный метод познания, кто с удивительной лёгкостью и завидным постоянством, переходил из эпохи в эпоху, из поколения в поколения. Слава тебе, Учитель людей! Если признать, что человеческая мысль бессмертна и мигрирует в системе параллельных миров, то я абсолютно уверен, что бесценная начинка мозга Сократа и его совершенной системы мышления и классификации доказательств, находятся в заповедном месте. Где сосредоточено главное и бессмертное богатство человеческой истории, в одной и той же кладовой эталонов человеческого ума вместе с Мишелем Нострадамусом и прочими гениями человечества.
Естественно, что это не материальные и вещественные эталоны богатства: бриллианты, драгоценные камни, золото, платина и прочие признанные эквиваленты стоимости. Это - сокровища разума человеческого гения, кто, несмотря на свою куцую, смертную жизнь, бросил вызов Высшему Разуму и практически достиг 50-х врат Познания, кто скрывают тайну бессмертия и происхождения человека разумного не только на планете Земля, но и в безбрежном космическом пространстве Вселенной.

Считаю также своим наставником, источником вдохновения и познания Поэта, Мудреца, Ученого и мыслителя Омара Хайяма. Вначале было увлечение лаконичностью и философичностью его поэзии. В молодости увлечение поэзией Омара Хайяма было настолько мощным и вдохновляющим, что порой мне казалось, что я постоянно веду беседы с ним. Критично относящийся к любому проявлению фанатизма и слепого преклонения перед силой деспотизма и авторитарности, я воспринимал его поэзию и философию, как абсолют единственного. И лишь с годами, когда молодое, хмельное вино восторга перебродило, я вдруг неожиданно для себя открыл в творчестве и в философии Омара Хайяма его осознание всех тех вопросов познания природы человека, на которые я пытался ответить, постигая непостижимое. Вот один из его четверостиший, в ком сокрыто постижение парадоксальности человеческого мышления.
Не спрашивают мяч согласия с броском.
По полю носится, гонимый Игроком.
Лишь Тот, Кто некогда тебя сюда забросил, —
Тому все ведомо, Тот знает обо всем
Этот гений был самым лучшим шифровальщиком мира сего. В пору дичайшего религиозного фанатизма, он так умело и талантливо шифровал суть своих четверостиший, что проникнуть в систему его творческих лабиринтов, тяжко, но интересно.

Одним из главных своих союзников и учителей в работе над созданием нового метода познания считаю устное народное творчество. Пословицы, поговорки, афоризмы и высказывания безымянных авторов, собранных в драгоценной копилке народной мудрости. Их не зря называют «золотыми россыпями» народной мудрости. И это не только исконно русское народное творчество, но и фольклорное богатство других народов мира. Особое место отвожу кладезю мудрости: словарю латинских крылатых слов. Этот пласт мировой культуры несёт в своей сути многие разгадки на ныне существующую систему познания и расшифровки Истины, кто практически возникла на заре человечества в эпоху Древнего мира, не меняя своей извечной формы. И ныне, и присно, и во веки веков - означает и расшифровывается она просто и понятно: Причина и Следствие.

Может ли, кто-нибудь, с полной уверенностью заявить, что на всём протяжении человеческой истории между этими двумя главными полюсами познания постоянно присутствовала гармония? Если такой человек найдется и возразит мне, то я по доброте душевной посчитаю его малограмотным. Главным лейтмотивом, эпиграфом, ключевой фразой своего метода считаю изречение своего учителя, наставника и педагога, величайшего мудреца человечества, испанского мыслителя Бальтасара Грасиана. Была бы моя воля, я бы отлил из платины это изречение и поместил бы его на самом видном месте в зале заседания Совета безопасности ООН, когда решается судьба очередного ранее свободного государства, имеющего несчастье владеть богатыми природными богатствами, но не пустившего мирового хищника США, к совместному разделу этих природных ископаемых.
«Жизнь человека - борьба с кознями человека» Эта фраза гения – диагноз природе мышления и естественно и природе поведения человека разумного. Каким образом и как эффективно и научно – обоснованно трансформируется разум человеческий из эпохи в эпоху, из далёкого прошлого в нынешнее настоящее –установить несложно.

Первая, робкая мысль о том, что классический, патриархальный, консервативно – закостеневший метод познания не может дать точные и обоснованные ответы на мои вопросы и не даст никогда, потому что он не затрагивает всей сути проблемы, пришло ко мне в сорокалетнем возрасте. У Бальтасара Грасиана есть по этому поводу замечательное изречение. « В двадцать лет царит чувство, в тридцать - талант, в сорок - разум».
Глубина проникновения и осознания этого изречения не в том, что оно абсолютно верно затрагивает основные периоды эмоционального ощущения человеком действительности жизни. В поступательном направлении: от детства и юношества, к молодости и зрелому возрасту. И так вплоть до своего старения и постепенного эмоционального угасания.

Золотое ядрышко этого ореха мудрости состоит в ином: в осознании такого важнейшего понятия мышления человека, как Здравый Смысл. Великий поэт и мыслитель человечества Иоганн Вольфганг Гёте дополнил Грасиана, утверждая, что Здравый Смысл- есть гений человечества. Многочисленные беды человечества на протяжении всего его пребывания на Земле произрастают именно из-за отсутствия Здравого Смысла в деяниях людей и, прежде всего тех, кто руководит и управляет людьми.

За исключением олигофренов и детей с диагнозом: врождённый идиотизм - каждый из нас смело может причислить себя к разумным существам. Именно отсутствие Здравого Смысла и его верной спутницы Целесообразности превращает человека в игрушку страстей и чревато всякими последствиями, как для отдельно взятого индивидуума, так и для государств и народов. Если во главе правления этими государствами и народами, почему-то вдруг оказываются люди, лишенные Здравого Смысла, способности аналитически правильно ответить на те вопросы, каковые поставили перед ним жизнь и служение своему государству, народу или тому ведомству, коим им поручено руководить, то результат всегда будет плачевный. Наглядным примером этого утверждения является Россия.

Представьте себе, если бы каждая эпоха исторического развития России, как централизованного государства, скрупулёзно составляла бы списки не только героев и выдающихся личностей, прославивших себя своими деяниями на благо России. Но и параллельно с этим списком комплектовала и пополняла список политических и государственных авантюристов, «выдающихся» государственных бездарностей и всех тех, кто, кроме вреда, ничего не принёс на алтарь своей Отчизны. Можете быть уверены, что подобный мартиролог составил бы несколько объемных томов. И постоянно цитируемые авторитеты глупистики и отсутствия государственного ума, как Хрущёв и Горбачёв, яркие представители эпохи большевизма, оказались бы задвинуты на второй план.

Наиболее актуальный пример сатирической по сути российской действительности - личность министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, кого другой «умник», близкий ему по решению важнейших государственных проблем и задач, экс-президент и нынешний премьер Дмитрий Медведев назвал не в шутку, а в серьёз « великим реформатором». Чем закончилось эта преступная и малоумная реформа воровства и развала для Российской Федерации, для бюджета государства, для основной массы российского народа, известно досконально. К счастью для России, Путин нашёл достойную замену глупцу, развратнику, и проходимцу из ближайшего окружения премьера Медведва. Сегодня, когда в мире всё ощутимей и тревожнее запахло порохом и кровью, то есть, всё же уверенность, что Сергей Шойгу и Дмитрий Рогозин, у кого Здравый Смысл и чувство государственной ответственности присутствуют в необходимых пропорциях, подготовят российскую армию к различным неожиданностям. Но таких государственных мужей в России катастрофически мало, и это всерьез огорчает и пугает.

Слава тебе Господи, армию РФ спасли от полного уничтожения. Российский народ, кто практически всю свою тысячелетнюю историю безмолвствует, вытянул на своём привычном горбу не только воз основных налогов государства российского, но и три воза добавочных налогов. Дабы заткнуть дыры в бюджете от деятельности таких, как Сердюков и ему подобных, кого сегодня в России полным-полно. Их столько много, что нет никакой возможности приводить полностью эту многочисленную плеяду воров и мошенников, кого ведомство неутомимого борца с криминалом Бастрыкина и главный его оппонент и соперник- Генпрокуратура РФ уличили в экономических и финансовых преступлениях против народа и государства российской. Но это лишь менее третьей части от тотального пласта номенклатурных проходимцев и аферистов, число коим легион.

Но почему-то сегодня все они занимают важные ответственные посты на всех ступенях номенклатурной лестницы. Я прямо-таки жажду, чтобы выдающиеся политтехнологи, апробированные должностями и научными званиями, руководители всяких престижных и не очень престижных фондов и институтов, занимающихся исследованиями политического и экономического развития современной России. Вся эта огромная армия, лжепророков, живущих за счёт бюджета России, объяснила бы всем нам подробно и популярно, почему в России такое катастрофически огромное количество руководителей всевозможного калибра? От высших, до нижних ступенек служебной лестницы? И почему они умственно, интеллектуально, общеобразовательно и нравственно не способны эффективно и честно руководить министерствами, регионами, губерниями, и прочими объектами регионального и федерального управления?

Вот это парадокс всех времён и народов. В глубинке России, практически во всех её губерниях и окраинах, есть множество умных, порядочных и патриотично – настроенных людей. Большинство из них отличается высоким уровнем образования и личного интеллекта, способных отдать свои знания и свой талант Отчизне. Но по мановению волшебной палочки рока или дьявольских козней, именно эти люди не востребованы и вынуждены сгорать, как свечи, не принеся ощутимой пользы ни себе, ни своему народу. Я провёл это социологическое исследование вместе со своим другом – программистом и только диву дались, Так, кто же сегодня мешает полностью обновить сгнившую и порочную систему управления государством на всех его уровнях? Кто обуздает проклятое и преступное российское чиновничество?

Зная, что Путин- патриот своего Отечества и государственник, я прекрасно понимаю, как ему сегодня сложно и практически непосильно свернуть рога российской коррупции. Когда он пришёл во власть - эта гидра, пожирающая российский народ, готовившая к ослаблению российское государство, уже сложилась и орудовала по полной программе. Я не задался целью делать полный экономический и финансовый анализ и публиковать свои прогнозы. Ещё до того, как вора, развратника и предателя России - Полено – Табурткина погнали взашей, я написал свою пророческую статью: «США. Стратегия захвата». Затем написал статью: «Россия на крючках США». Третьей статьей этого цикла была «Идёт охота на волков». Все эти статьи выставлены в моём аккаунте и вы можете, взглянуть на сроки их опубликования. Сделать для себя выводы и прочитать комментарий одного из авторов этого портала.

Есть и позитивный момент. Сразу же после назначения Сергея Шойгу министром обороны РФ, он честно и убедительно высказал свои взгляды на те угрозы безопасности России, которые есть, и на кои нельзя закрывать глаза, ни в коем случае. Он вместе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным взвешенно и аналитически правильно поставили пред собой важнейшую государственную задачу: подготовить российскую армию к любым неожиданностям истории, сделать её боеспособной и современной. Точнее, и не скажешь. Для меня это звучит понятно и отрадно. Но когда в моей статье « Идёт охота на волков» шутник- комментатор пишет, что, я дескать, -засланный казачок, пришёл в Духовный Центр, дабы поссорить Россию и США, то для меня эта награда за выдающееся предвидение исторической обстановки. Поясняю этому комментатору и прочим патриотам Вашего популярного портала.

Мне приятно такое подтверждение моей значительности. Но, как может речь идти о ссоре между разновеликими державами, если в первичной фазе их отношений, то и дружбы-то между Россией и США не было с того момента, когда Борисюк Ельцин провозгласил Россию- суверенным государством капиталистического мира. Ельцин не дружил с президентом США Биллом Клинтоном, а старался ему понравиться и не огорчать старшего по статусу в мировой иерархии держав. Запомните, и постарайтесь это понять один раз и навсегда. У США и её родной тетки- зловредной старухи Англии, кого сегодня усиленно наводняют мусульмане из бывших колоний и беглые русские криминальные воры, нет, не было, и не будет друзей в этом мире.

У этих двух хищников капиталистического мира, есть только свои интересы. А к России –особенно заманчивые и вкусные до дурноты. Интересы экономические, территориальные, политические, геополитические и жуткая жажда к разделу пирога полезных ископаемых. Вот почему их оценочный рейтинг личности первых лиц государства так благосклонен к Путину. Он никогда ни перед кем из сильных мира сего не суетился, не вёл себя в роли приказчика, чудом допущенного к столу главного барства. Они бы его живьём сожрали вместе с обувью, потому как имидж Путина, их бесит. Пока он - единственный из элиты Кремля – кто наглядно ассоциирует себя с Россией. Не в обиду Дмитрию Анатольевичу Медведеву, но научится этому невозможно. Или этот волевой импульс и ощущение себя лидером есть с момента рождения, или его никогда уже не будет. И никакой твиттер с фейсбуком этот подарок высших сил не заменят.

Изучая парадоксальность человечества, я много внимания уделяю парадоксальности России и всегда очень озабочен ходом и судьбой её исторического развития. На то есть свои причины. Я родился в России в разгар ВОВ. Если бы немецкое наступление на Кавказе осенью 1942 года удалось, и вермахт захватил Махачкалу и Баку, то ни мне, ни моей маме, ни моим старшим сестрам, ничего, кроме расстрельного рва, не светило бы. Вслед за войсками у гитлеровцев следовали эсэсовские зондеркоманды. Но наша родная и самая любимая в мире Красная Армия сломала не только хребет этой фашистской нечисти, но и клыки повыбивала с отменным усердием, чтобы им было не повадно шастать по территории СССР. Я – представитель того поколения, для кого любовь к Красной Армии, была божественным даром. И ещё в детстве я поклялся себе, что стану военным. Военным я не стал в силу разных физических причин, но отслужил честно, хотя мог бы закосить по здоровью легко и просто. Но плевать в душу мечте нельзя!

Я стал классным военным историком и писателем. В 1984 году под псевдонимом Леонид Строев я опубликовал свой первый военно-исторический роман для юношества « В погоне за «старым соболем». В этом романе, посвящённым строительству бронетанковых сил, я впервые из всех советских военных историков наглядно показал, как строители гитлеровского вермахта, в частности, отец-организатор бронетанковых сил вермахта Гейнц Гудериан позаимствовали. А точнее, украли советскую военно-стратегическую концепцию, созданную гением советского военного теоретика комкора Триандафиллова, погибшего в авиакатастрофе в 1931 году. Именно на основе внедрения и использования этой концепции они били Красную Армию почти два года. Второй мой военно-исторический роман под тем же псевдонимом был опубликован в издательстве «Таврия» в 1989 году. Он – единственный в советской военной историографии, кто языком художественной прозы, рассказывает об освобождении Крыма от гитлеровцев в 1944 году. Он называется: « От меча и погибнет» и посвящен великому советскому полководцу, маршалу Толбухину. И по сей день эти два романа пользуются вниманием книголюбов. Я выполнил своё обещание детства.

Я прожил в СССР вплоть до его крушения, поистине счастливую жизнь. Я засыпал и просыпался под звуки самого величавого гимна на свете, получил прекрасное высшее образование, стал писателем. Я был счастлив в любви и в браке. Именно в России я стал говорить и мыслить на русском языке, кого считал своим родным. Достигнув преклонного возраста и уровня мастерства в создании литературных произведений, я понял, что величайший творческий дар писательства и импровизации, коим я щедро был наделён Господом, лично для меня может быть воплощён только на одном языке мира. Только на русском языке я способен создать подлинное произведение и различные жанры для меня не помеха. Но любой другой язык мира и даже иврит, на котором когда-то много веков назад говорили мои предки, для меня чужд. И как художник, как мастер изящной русской словесности, я не смогу себя выразить на чужом мне языке. Поэтому вы сами понимаете, что Россия, её культура и её родной русский язык, для меня не пустой звук - а смысл жизни. И хоть я живу не в России, стою над схваткой, но все мысли и чувства всегда нацелены и всегда возвращаются в это священное для меня место.

И не надо меня воспринимать как злую, кусучую и гавкучую собачонку, кто злобно лает, спрятавшись за высоким европейским забором. Если от моего исследования будет хоть капелюшечка польза России, то большего счастья для себя не мыслю. Да, я стар, и в это трудное и сложное время для моей колыбели жизни и творчества, я нахожусь не на главном фронте, где сегодня идёт отчаянная борьба светлых и тёмных сил, но я много знаю, многое вижу, и хочу быть полезным в сфере своих мировоззренческих суждений. И если, кому –то будет интересно и познавательно, услышать мои выводы о нынешней ситуации в России, то скажу, что меня приятно порадовало и что пугает.

Мне импонирует заявление руководителя СКР Бастрыкина , заявившего точно и обосновано, что для того, дабы уничтожить эту мафию, надо создать новую и более сильную мафию. Это –свидетельство его ума и понимания своей главной задачи. Есть такая международная пословица, имеющая хождение почти на всех известных языках мира. «Клин вышибают клином!».
Полностью поддерживаю Бастрыкина и его боевого зама Маркина. Давайте в свете моего метода познания мира сделаем такой эксперимент под вывеской известной русской пословицы: «Из двух зол выбирают наименьшее». Я сформирую две команды, а вы выберите из этих двух команд одну и, тем самым, ответите по существу этой пословицы.

Первая команда: Навальный, Лимонов, Каспаров, Удальцов, Яшин, Немцов, Касьянов и ещё несколько значительных и не очень значительных типажей с революционным блеском в глазах и жаждой попасть к кормушке власти. Представьте себе, что загадочными путями случая и с помощью США, заинтересованных и озабоченных сменой власти в России, президентом стал Навальный, кому так искренне симпатизируют в Вашингтоне? Пошурупайте мозгами и дайте волю воображению. Как себя будет вести в этом случае посол США в России – Майкл Макфолл? (Он ведь не зря полирует задницу в посольстве США.)

Вторая команда. Путин, Иванов, Рогозин, Шойгу, Шувалов, Хлопонин, Козак, Нарышкин, Бастрыкин, Колокольцев, Миллер. Не забудьте аналитически предвидеть мнение Рамзана Кадырова по поводу появления на посту президента России- Навального. Пронаблюдать за ходом взаимодействия между одним из самых авторитетных деятелей Кавказа и мусульманского мира России Кадыровым и новичком Кремля - Навальным. Как вы считаете, сложится между этими людьми взаимопонимание? Это - не праздный вопрос. Кадыров - одна из ключевых фигур российской внутренней политики и находится в прекрасных отношениях с Путиным. Как бы случайный новичок не обломал бы себе коренные резцы о такую монолитную глыбу, как Кадыров?

Ну, что есть желание полемизировать и разбить в пух и прах занудливого старикана Шнейдерова? Или же, вы примите безо всякого душевного напряга мою точку зрения. И тогда станет ясно, что любые революционные катаклизмы, согласованные невзначай и весьма охотно с дядюшкой Сэмом, в стране которого Горбачёв и Медведев чувствуют себя так комфортно и приятно – это, прежде всего, смерть государству российскому. Бойтесь Навальных, Каспровых, Немцовых, дары приносящих. Оппозицию и мафию коррупции надо брать к ногтю одновременно и дать выход своей национальной русской энергии созидания из глубинок и губерний. Откуда, когда- то Козьма Минин с князем Пожарским прибыли в Москву, гнать ляхов и прочую нечисть, засевшую в Кремле. Впрочем, если я ошибаюсь, то докажите мне обратное.

В следующей статье мы начнём аналитический экскурс по маршруту истории человечества от Древнего Мира к началу нынешнего века.
Лейтмотивом исследования станет эта замечательная пословица:
«Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить».
Продолжение следует
Леонид Шнейдеров
 
Форум » Парадоксы Разума » Вначале была глупость » Ключ предпричины(два)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: