Суббота, 20.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, Ваагн  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » Карпаты
Карпаты
ВаагнДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
На совещании руководителей армянских общин в Украине, после полуторачасовых жарких дебатов страсти по утихли и, желая окончательно разрядить обстановку, голова львовской общины Айрапетян неожиданно озадачил всех вопросом.
- А вы знаете, - сказал он, что слово «Карпаты» имеет армянские корни ? Все с интересом притихли в ожидании объяснения. Айрапетян, польщенный тем, что оказался в центре внимания, продолжил:
- «Кар» по армянски будет «камень». Верно? А «Пат» на армянском означает «Стена». Все логично «Кар Пат» — каменная стена.
Послышались реплики:
- А ведь точно говорит !
-Удивительно.
- Потрясающе!
А Айрапетян, продолжая изумлять публику добавил: «У меня есть средневековая византийская энциклопедия на греческом языке. Это оттуда.
Тут я вмешался. - Кстати, слово «Император» тоже имеет армянские корни.
И еще сильнее озадачил своих коллег по общественной нагрузке, но чтобы не нарваться на грубость не стал тянуть резину.
- Вот, пожалуйста, «Им» переводится как «Мой» ,«Пер» или «Бер» - на армянском «Принеси», «Атор» это «Стул». «Им бер атор»,
принеси мой стул, типа «Главный стул», в смысле «Трон».
Коллеги с пониманием, сделав умное лицо, посмотрели на меня, а один из них осторожно спросил.
- А ты где это вычитал ?
- Да вот только что придумал.


Мой девиз "Большая часть жизни прожита, но лучшая часть еще впереди !"
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » Карпаты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: