Четверг, 25.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, Ваагн  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » Вице-мэр города Еревана
Вице-мэр города Еревана
ВаагнДата: Суббота, 08.11.2014, 11:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Свершилось ! Страна Советов распалась и  Армения,  впервые за последние семь  веков,  обрела независимость. Чиновники, теперь уже бывшего политического эшелона,  разбежались кто куда: кто встал в очередь за пенсией,  кто помчался в другие страны  за новым гражданством, а кто отправился на дачу цветы поливать  да о прошлом горевать.  И так,  коммунистов свергли, и «молодая гвардия», дорвавшись  до власти,  стала грабить.  Но это никого не удивило, ведь в  кабинеты нового армянского правительства вселились  голодные люди:работники  методических  центров и курсов повышения квалификации, дворцов пионеров ,  домов  культуры и прочих  центров , домов и общежитий...    И как не грабить скажите, когда в одночасье  появились такие возможности, а в кармане - пусто ?! Посудите сами, ведь теперь только рабочие столы   превышали размеры  комнат, в которых они когда-то по 3-5 человек  ютились.
С приходом новой власти, в  первую очередь , как у иллюзиониста Дэвида Копперфильда, стали исчезать объекты:  квартиры, спортзалы, полуподвалы и т.д. и т.п.  Пользуясь неточностью формулировок  переписывались ведомственные , а значит ничьи,  строения на себя. Со стен центральных гостиниц исчезли  полотна известных художников,в  кинотеатрах  и других общественных учреждениях  вместо литых бронзовых люстр  филигранной работы остались висеть  почерневшие провода с засиженными мухами лампочками. Да что там люстры, мостовую стали разбирать для дачных участков!
Вот в это  смутное время и попал под раздачу Музей природы Армении. Надо сказать единственный на Южном Кавказе.
В  свое время, а точнее в 1952 году, под музей  отвели  полуразвалившееся здание иранской мечети  и ряд ближайших городских строений.  Итеперь,  чтобы восстановить отношения ссоседней страной, новое правительство приняло  в принципе правильное решение -  передать здание мечети враспоряжение иранского посольства, а остальные строения...  незаметно разошлись по рукам.
Музею, памятуя  многолетнее нытье  в письменном виде руководства  о необходимости  дополнительных площадей, пообещали место в строящемся в самом центре города элитном здании,  превышающее прошлую территорию  в два раза.
Оставалось только  радоваться и пару месяцев потерпеть. Экспонаты перенесли в ближайшую школу, выделившую  для этого несколько  классов. (Хотя, что мешало сначала  здание достроить, а затем музей двигать?)
Но прошло лето,  второе, третье, а  музей продолжал на правах бесправных квартирантов ютиться в  школьных классах. Пока строили -  не одно правительство сменилось.Хозяевами  новых кабинетов становились  не менее голодные люди, несчитающие ни своим долгом, ни своей обязанностью выполнять решения прежних
правителей.
Лет эдак через пять-семь экспонаты,  чучела  животных и птиц,  загруженные под потолок,  без соответствующего ухода стали гнить,разлагаться. По школе  распространился тлетворный запах. Но школьники освоились: проходя мимо классов с непрошеными гостями зажимали ноздри пальцами, так что особого дискомфорта не было.
Сотрудники же музея разместились в школьном коридоре напротив «своих» классов. Они
добросовестно приходили  «на работу», желали друг другу  доброго утра,
бесцельно слонялись  по школьной территории, рассказывали светские новости в
ожидании, когда же о них вспомнят очередные  власти города.

Именно в эти дни судьба свела меня  с директором музея  Норой Арутюнян, она-то и, со слезами на глазах, поведала мне  всю эту историю.
После недолгого обсуждения решили действовать сообща: подготовили коллективное письмо в трех
 

 

экземплярах  от имени Федерации независимых профсоюзов, которым я  в
то время руководил,  Президенту Армении, Премьер-министру Армении, Парламенту
Армении. Под каждым собрали более пяти (!) тысяч подписей. Через
непродолжительное  время от каждого адресата пришло уведомление  о
том, что письмо переслано в распоряжение мэрии города Еревана и что,
соответственно, ответа следует ждать  именно оттуда, и вероятно не
долго.                                                                          
И действительно, вскоре   пришла депеша,  в ней сообщалось,
что  поднятый нами вопрос находится вне компетенции ереванской мэрии, а
потому они ничем помочь не могут. Да  приписка, мол,  вице-мэр господин Ароян приглашает нас к
себе на аудиенцию - желает
пообщаться.                                    
Мы с Норой, директором  музея, как это прочитали, вроде  и не
заметили содержание первой части письма, окрыленные, уверенные в положительном
решении  вопроса помчались в указанное время в мэрию.


 
Но увы. Вице-мэр, как и положено большому начальнику, встретил нас   холодно и, не замечая меня, набросился на бедную директоршу,   стал ей что-то  энергично объяснять. Он  говорил без умолку, ужасно жестикулируя, то повышая голос, то переходя на шепот, не давая ей опомниться,  а мне вклиниться. Он, не терпящим возражения тоном, сообщал нам о  том, что, оказывается они : «Недосыпая и не доедая... Все свои силы... На благо жителей
 

 

столицы, не взирая на насморк и дождливую погоду, серию поражений
ереванской футбольной команды «Арарат»  делают максимум возможного, а мы,
неблагодарные, дальше своего носа не видим...»  Наконец минут через
сорок  он выдохся,  и я робко, как в школе, поднял руку:


 
- Можно  мне ?
Тот, наконец,  решил заметить  меня и напрягся в ожидании.
- Господин Ароян, мы-то наши письма не вам отправляли. Верно?
Ароян,  очевидно соглашаясь, энергично закивал головой .
- Первое мы  послали Президенту, второе-  Премьер -Министру, а третье - членам Парламента.Так ?
Ароян , после небольшой паузы,  осторожно кивнул.
- А они перенаправили наши письма вам. Верно ?
- Да ,-наконец подал он голос .
-Вы нам ответили, что решение этого вопроса находится не в вашей компетенции.
Вороватые глазана его хитрой морде забегали.
- Выходит они не по адресу отправляли письма. Я правильно понял ваш ответ?
На наших глазах  Ароян вроде как вдвое уменьшился в своих размерах от страха. Спрятав руки под стол и полуоткрыв  рот, он, прижавшись к спинке кресла, ждал.
- Так что же выходит, раз они не по адресу отправили письма, значит они не знают кому
 

 

нужно  отправлять, кому поручить?  Они не знают, от кого зависит
решение этого вопроса?  А раз они не знают этого, значит они - неграмотные
люди, они занимают не свое место. Так выходит,господин Ароян ?


Ароян застыл,  да так, что любой памятник ему бы позавидовал.
- И, соответственно, вы не нам должны были отвечать, а вернуть  эти письма обратно, более того, возмутиться , чтобы там наверху  впредь думали, куда письма направляют.
В ответ тишина.
- Есть логика вмоих рассуждениях, господин Ароян ?
Полная тишина.
- ГосподинАроян, давайте определимся:  по адресу отправлены письма или не по адресу? - продолжал я настаивать.
Наконец он вышел из оцепенения:
- Они правильно послали. – По- пионерски отрапортовал он.
- Но вы же написали, что вы не компетентны. Верно ?
- Да, мы не в силах решить этот вопрос,  - согласился он с горькой миной на лице.
- Значит они ошиблись.
- Нет, нет они  правильно отослали, -  опять отрапортовал   Ароян, – и пожав плечами добавил, - А как же!?
-Тогда почемуне решаете ?
- Потому что музей является учреждением республиканского, а не городского подчинения. На его
лице опять появилась горькая мина.
- Так выходит,  они не по адресу послали.
- Нет, и Президент (при слове Президент он чуточку привстал) и остальные правильно поступили.
– отчеканил он, по всей видимости рассчитывая, что «прослушка» точно
донесет не только слова, но и телодвижение.

- Значит они правильно переслали письма.
- Да.
- Но вы  не в силе решить этот вопрос.
- Нет!  То есть да. То есть нет...
- Если нет, то значит они не по адресу переслали письма.
- Да!  То есть нет. То есть да. Одним словом все правильно! – и глядя себе куда то под ноги добавил, - я удивляюсь,господин Карапетян, как можно не понимать такие
элементарные вещи!?                                                                                                                                     
Его лицо  побагровело, покрылось испариной,  он достал носовой
платок, протер лоб и шею, но тут зазвонил  телефон,  и уставший
чиновник   схватился за трубку, как за спасательный круг. В ходе
разговора  он очевидно определился, как дальше с нами поступать, так как
неожиданно, со словами «Все, все, не до тебя»  прервал звонок.

Затем решительно встал,  взял Нору Арутюнян заруку и, подталкивая меня в спину двинулся к дверям. Вывел нас в приемную
и,  широко и радостно улыбаясь, словно встретил родственников после ста лет
разлуки затараторил:

- Мы прекрасно и самое главное очень конструктивно провели время, мы этот вопрос обязательно решим. Как только у меня появится новая информация я тут же и вам  и вам, он ткнул пальцем мне в грудь , улыбаясь, но больно,  позвоню и доложу. Обязательно. Мы этот вопрос  так не оставим, а как же !  Мы его обязательно решим!
И... захлопнул перед нами двери своего кабинета.
 
P.S.
 
Лишь спустя 13(!) лет иранский меценат армянского происхождения Левон Агаронян  выкупил небольшое здание и передал его в дар музею. Полезной площади там оказалось вдвое меньше прежней территории  и вчетверо меньше планируемой.
Вот собственно говоря и все.


Мой девиз "Большая часть жизни прожита, но лучшая часть еще впереди !"
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » Вице-мэр города Еревана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: