Четверг, 25.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, Ваагн  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БОРОДА ((Полунаучный трактат))
БОРОДА
ВаагнДата: Пятница, 29.03.2013, 21:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Как свидетельствуют очевидные выводы, сделанные мною на основе проведенных археологических раскопок и дотошного (это в моем характере) изучения, (мною же) древних манускриптов. Чем я занимался довольно таки длительное время. Отращивание бороды у церковнослужителей напрямую увязывается с периодом распространения у них же всеобщей грамотности.
Казалось бы, два несовместимых понятия. К чему бы это. Но это не совсем так, а если подойти с научной точки зрения, совсем не так.
А дело вот в чем. Как показали исследования, в силу скудности мозговых извилин у лиц вышеуказанной профессии, ( здесь я опираюсь на исследования одного известного и вполне компетентного, с моей точки зрения, ученого, попросившего в данном изложении его имени не указывать) с годами заучивать наизусть выдержки из нормативных актов и других документов специального назначения, столь необходимых для выполнения своих служебных обязанностей стало невмоготу.
И было принято решение на самом высоком уровне обучить вышеуказанных лиц грамоте. Письменных свидетельств тому обнаружить не удалось. (Грамоте то не были обучены). Очевидно, указ «сверху» был дан устно. Но в пользу этой версии красноречиво свидетельствует логика дальнейших событий и любопытная деталь, на которую я хочу обратить ваше внимание. Но о ней позже.
Так вот было принято решение на самом высоком уровне дать бой всеобщей церковнослужительской безграмотности. В местах наибольшего скопления людей появились плакаты « Бой – всеобщей церковнослужительской безграмотности!» и красочные транспаранты вдоль и поперек улиц того же содержания.
Любители погреть руки на вышеуказанной безграмотности среагировали быстро. И повсюду, как грибы после дождя, стали открываться платные курсы ускоренного обучения по системе «взлет-посадка», методом, предложенным самой Илоной Давыдовой. Москвичам хорошо известен этот метод по обильно расклеенной рекламе на стенах метро, телеграфных столбах, дорогих писсуарах и прочих местах.
В конце концов, удалось победить лютого зверя, или, образно выражаясь, загнать его в логово, или заарканить, кому как удобно, или кому какой образ ближе или … Но не в этом суть. Надо всегда смотреть в корень, или что в осадок выпадает, а в осадок выпала полная ликвидация безграмотности. И тогда в срочном порядке по закрывались курсы ускоренного обучения по системе «Взлет-посадка». Преподаватели вновь пополнили ряды безработных и встали в очередь на бирже труда. На улицах и площадях содрали прочно прибитые плакаты, свернули транспаранты. Подмели в опустевших классах полы и накрепко заколотили гвоздями двери.
А между тем церковнослужители теперь шли на службу не торопясь, этак солидно неся под мышкой стопку книг или клали в авоську сплетенную из козлиной шерсти. Кому как сподручнее было. Начиная служение, стоя у аналоя, открывали нужную страницу, которую загодя отмечали закладкой. И ни тебе сбоев, ни почесываний за ухом, как обычно поступали священники, когда хотели вспомнить, о чем дальше проповедовать. Однако со временем церковнослужителей стали донимать назойливые мухи. Как только открывалась нужная страница, они тут же пикировали на нее, причем все сразу. Словно бы затаившись где-то, в засаде, в долгом ожидании и изголодавшись, набрасывались на предполагаемого противника, то бишь страницу. Благо если бы только между строчками размещались, но мухи оказались крайне неразборчивыми, и садились где попало, и на заглавные буквы умудрялись, так что ни строчки прочесть было нельзя.
Эка незадача. И сдунуть не сдунешь, только перегаром всю церкву обдашь, и рукой не смахнешь: книги тяжелые, из телячьей кожи, да с бронзовыми обойками на углах. Двумя руками держать надо. Одним словом большие неудобства терпели от них.
Муха хоть и божья тварь, а все одно тварь надоедливая. И вот как-то само собой у церковнослужителей стала произрастать борода и достигла нужных размеров.
- Ну и что? – спросит нетерпеливый читатель. Терпеливый то не станет торопиться, а продолжит читать дальше. Ведь как ни торопись, а пятница раньше среды никогда не наступит. Понятное дело священники не у человеческого рода на службе были, но питались не только духовной пищей. И судя по размерам церковнослужительского платья, которые удалось на складах обнаружить каша была понаваристей да пожирней чем наша. Как говорится в здоровом теле, здоровый дух. Тело – это хорошо, только дел было в невпроворот. Некогда было руки не только щелоком помыть, но и даже самой поизношенной тряпкой вытереть. Надо было ухо держать востро, петли во время смазывать, чтоб не завывали как волки в лесу, замки на амбарах проверять, где-то и пыль стряхнуть, да не забывать дьяконов по вразумлять. Вот и приходилось жирными руками страницы переворачивать. А тут известное дело. День, другой, год, а на пятом страницы плотным слоем жира и покрылись, сами к пальцам липнут. Казалось бы, вот мухам и раздолье.
Но не тут то было. Здесь и загвоздка, вся суть, весь смак. Награда за терпение терпеливым. А нетерпеливые, небось, давно читать перестали. И на привокзальной площади пивком с картофельными пирожками, сдобренными солью да с черным перцем балуются.
Так вот не тут- то было. Как только мухи приметят блеск лоснящейся от жира страницы, и одурманенные запахом делают попытку усесться на нее церковнослужитель их легонько так бородой и смахнет, как косой на сенокосе. Мухи, покружив немного, опять пикируют, и за день намаялись и запах с ума сводит, а священник их так легонько бородой - теперь справа. Мухи вверх вниз, а борода справа налево, да слева направо. Вот так и благососедствуют пока проповедь не кончится.


Мой девиз "Большая часть жизни прожита, но лучшая часть еще впереди !"
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БОРОДА ((Полунаучный трактат))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: