Четверг, 28.03.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, Ваагн  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Политический памфлет)
БАКУ - 2025
ВаагнДата: Пятница, 29.03.2013, 03:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
В ночь на 14 июля 2025 г. произошло землетрясение в  Каспии сообщило агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на Республиканский сейсмологический
центр Национальной академии наук Азербайджана.

Землетрясение произошло в 02:15:26 по местному времени. Эпицентр толчков располагался на глубине 52 км в Каспийском море, в 14
километрах к востоку от поселка Гала города Баку.    Сила толчка составила 4 балла по шкале Рихтера. В самой азербайджанской столице землетрясениепрактически не ощущалось...

____

- Гюльнара, Гюльнара, ты слышишь меня?  - Обратился к жене Рустам, - у  нас сегодня ночью произошло землетрясение.

Полная, смуглая, с крашенными светлыми волосами женщина, появиласьв дверях с медной поварешкой в руках.

- Где? В городе?

- Нет, где-то в море. В общем-то не слабое -  четыре балла. Вот только передали.

он показал рукой на телевизор, - Слава Аллаху разрушений и жертв нет.

- Откуда могут быть разрушения, - махнула поварешкой Гюльнара: так, вода поплескалась и все. Может пару браконьеров напугала.

- Позвони брату, узнай, не выходил ли он ночью...

- А ведь действительно, - вздрогнула Гюльнара. Прошла накухню, опустила поварешку в большую кастрюлю с хашем, достала из верхнего
правого ящика старого комода мобильник и набрала номер брата.

- Азиза, а где брат, спит ?

- Какое спит. В море. На ночь ушел.

- Чего же он так задерживается, пора ведь ?

- Кто его знает. А что, тебе он срочно нужен?

- Да вот по телеку передали, землетрясение было ночью в Каспийском.

- Ну вот и легок на помине, вернулся, наконец-то.

- Слава Аллаху, давай-ка его сюда.

- Рустам, - подала голос из кухни Гюльнара, - Азиз только что вернулся.

- Азиз, братик мой, где тебя носит?

- Как где, работаем сестренка, работаем.

- Ну смотри нарвешься однажды !

- За эту мелочевку, в лучшем случае отшлепают и только,-  пробормотал насквозь промокший и продрогший Азиз.

- А не хочешь два года тюрьмы...  так вот. Ты землетрясение не заметил? А как ты думал. Вот оно самое. Ладно бывай. Потом расскажешь.

Гюльнара вернулась в гостиную и плюхнулась в кресло.

- Говорит хорошо мотало их, дважды лодку переворачивало.А  домой вернулся

перепуганный и без рыбы.

- То-тоже, может образумится теперь, - рассмеялся Рустам.
 
Позвонили в дверь.

- Кто это в такую рань? - Удивилась Гюльнара и, положив ногу на ногу, потянулась за пультом.

Рустам нехотя поднялся с дивана и направился в прихожую. Включил домофон. У порога стоял сосед с первого этажа Тариэль Кязимов. Рустам
открыл дверь и пригласил   соседа пройти.

- Что это ты, в такую рань?  - Спросил он, заметив, что Тариэль  крайне взволнован.

- Слушай Рустам, где-то трубы прорвало, спустился  за капустой в подвал, а там воды сантиметров тридцать не меньше. Я сразу к тебе, ты ведь там книги хранишь.

- Что ты говоришь, - растерялся Рустам.

- Звони управдому, вы вроде как приятели, нужно воду перекрыть

- Да, да, - заметался Рустам, - где телефон ? Гюльнара где телефон ? Ты только что звонила.

- На кухне посмотри, - отмахнулась Гюльнара.

- Да вот же он у тебя. Перед тобою лежит, - вернулся в гостиную Рустами, схватив с журнального столика мобильный телефон, стал судорожно набирать номер  управдома Аскяра, с которым они вместе проходили службу  в армии.

- Аско, Ассаляму алейкум, у нас проблема, подвал заливает, нужно воду перекрыть.

Причем тут улица, вода у нас в подвале.

Рустамо бернулся к соседу Тариэлю.

-- Тариэль , выгляни на улицу.

Тариэль  подошел к окну, отодвинул занавеску и  отпрянул от окна.

- Вай, вай, Аллах, что за наказание, - запричитал он, обернулся к Рустаму и всплеснув руками, схватился за голову.

- Что это вы закудахтали ? - Не выдержала Гюльнара и подошла к окну. Поспешил к окну и Рустам.

Все трое содрогнулись от увиденного. Улица по колено погрузилась в воду. Народ высыпал на улицу.
Мужчины закатив штаны и женщины, приподняв полы длинных юбок, не зная что предпринять, растерянно стояли посреди дороги.

2  
                                                                                                                                                                                                                                                                        Случилось непредвиденное:  на глазах у приморских жителей Каспий вышел из своих берегов. Уже к полудню массы морской воды заняли низменную часть полуострова, и устремились к Баку, неся на волнах домашнюю утварь прибрежных сел, вывороченные
с корнем кустарники и трупы домашних животных.

Разбушевавшееся Каспийское море обрушилось сразу на три района столицы.  В этот же  день ушел под воду Черный город(2), затем глубокой ночью – Баиловский район(3) и особенно пострадал Центральный приморский район(4), который, к утру следующего дня в полном смысле, накрыло водой.

Огромная  волна прокатилась повсему побережью Бакинской агломерации. Всего за несколько часов уровень воды в Нардаранской крепости(5) поднялся до трех метров. Полностью или частично под водою оказались прибрежные  поселки Апшеронского полуострова: Зиря,Тюркан, Мардакяны, Маштага, Бильгя, поселок Сураханы, Бина Забрат.  Ушел под в воду Кулалинский остров, оставшийся в народной памяти тем, что в далеком 1667 году сторонники Степана
Разина подняли на нем восстание.

Администрация Сумгаитской области потрясенная поведением водной стихии вынуждена была  признать,что регион переживает самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю.

«Никогда такого не было -  волна до 7 метров! Это безумие. Ну, что мы можем сделать?!» - разводил руками мэр  Сумгайыта Реваз Гусейнов предусмотрительно отослав свою семью на личном вертолете в безопасное место - в  турецкий город Диярбакыр.

Но вода продолжала прибывать и  правительство страны решилось  объявить населению о чрезвычайном положении. Министр МЧС Гейдар Камалайдинов обратился с просьбой к жителям: не создавая
паники покинуть низменные места и уйти  в горы, а тем, у кого есть  возможность-  на время выехать из Азербайджана.

В настоящее время дороги, ведущие из столицы Азербайджана на юго-восток в сторону Талышской горной местности  и на северо-запад в сторону Армении, переполнены автомобилями. Дорожное движение осложняется тем, что на мостах и эстакадах
припарковано огромное количество автомобилей жителей ближайших домов,  ненамеренных  покидать город. Бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева фукционирует в усиленном режиме. Цены на билеты взлетели  в десятки раз, перекупщики с радостным возбуждением носятся по аэропорту предлагая билеты вновь прибывающим. Из
пятнадцати касс открыта только одна. Очередь от нее тянется далеко за пределы
аэровокзала. Билеты берут на ближайший рейс, не важно куда. Второй бакинский
аэропорт Бине из-за затопления взлетно-посадочной полосы прекратил свою работу
и тринадцать авиалайнеров оказались пленниками водной стихии.

По данным директора Центра медицины катастроф  Турецкого Университета имени  генерала Хюсейна Кыврыкоглу профессора ОрханаАбасыянык ,  худшим из возможных сценариев развития событий  может быть полное затопление Баку, сообщило азербайджанское информагентство «Саламньюз». А
десятая часть города — районы вдоль реки и каналов – могут уйти под воду на 2
метра. Еще четверть городской территории уйдет под воду на 1 метр, еще около 25
процентов  площадей — на 50 см

3

В это же самое время в Ереване почтенных лет ученый  с мировым именем, почетный академик более десятка международных академий, физик-ядерщик, основоположник астрофизики высоких энергий Вазген Акопян,услышав  сообщение о наводнении сделал  однозначный для себя вывод:  под дном озера образовалась трещина, и воды  Мирового океана устремились в Каспийское море.

Расположение Каспийского моря, прибрежной полосы и значительной части Апшеронского полуострова  на 30-40 сантиметров ниже уровня водного покрова земли повлияло на столь трагический характер катастрофы.
И  ему было совершенно очевидно, что беду можно предотвратить только  проведением контр-направленного подземного ядерного взрыва, чтобы заблокировать
образовавшуюся трещину.
Он не стал долго раздумывать:  по телефону вызвал водителя. Затем, покопавшись в книжных шкафах  своего рабочего кабинета, выудил  пожелтевшие общие тетради, сделал из них выписки, запихнул в портфель кучу собранных  бумаг, с десяток записных книжек. Из холодильника прихватил несколько паровых котлет, завернул в лаваш, отправил их
туда же -  в свой объемистый  потрепанный портфель, потерявший за долгие годы служения хозяину  былую форму, и заторопился в свою  Лабораторию, высокогорную  научную станцию,  с завуалированным еще советскими спецслужбами названием "Центр  по исследованиюКосмической Погоды" .

Только он собрался  захлопнуть за собой дверь, как раздался звонок. Акопян, оставив в коридоре портфель, прошел в
кабинет.

- Да, слушаю?

- Вазген Николаевич это Гамза, ваш коллега из Баку.

- Ох Гемик, дорогой, - от волнения Акопян присел на ближайший стул, - что же такое у вас происходит.

- Да, да беда, Вазген Николаевич. Помните, мы не раз говорили на эту тему и вроде как накликали беду.

- Помню, Гемик ,помню. Вот уже собрался в  Лабораторию, ты меня в дверях остановил.  Позвонил бы ты  минутой позже и не застал бы.

-  Вазген Николаевич, помогите,  только выможете  предотвратить трагедию. Гибнут люди, Вазген Николаевич, люди гибнут, - в голосе Гамзы слышались растерянность   и страх.

- Я готов...  Все что в моих силах...  Я прежний, ты знаешь меня, - стал сбивчиво объяснять Акопян, - « Уже еду, машина у подъезда ждет,
если бы не твой звонок я бы уже на полдороге был. Но хорошо что ты мне
позвонил, я и сам хотел с тобой связаться, неожиданно спохватился он, -
понимаешь, здесь необходимо соблюдение некоторых формальностей. Нужно  не только согласие вашего руководства,имею ввиду руководства республики, но и, прости меня, официальная просьба. Так как
последствия взрыва могут быть самыми непредсказуемыми. Нельзя все предвидеть,
просчитать со  сто процентной точностью.Представь себе реакцию вашего руководства, если в результате взрыва  погибнут имеющие историческую ценность строения находящиеся под эгидой ЮНЕСКО, такие как Девичья башня(6), Дворец Ширваншахов(7), Мечеть Мухаммеда(8) , не дай Бог,конечно.  Я вот сейчас просматривал свои расчеты,  одна из веток взрывной волны может  пройти как раз под Девичьейбашней, - Акопян помолчал с минуту и добавил: «А раз  уж я являюсь гражданином другой страны, то необходима какая-то согласованность с нашим, армянским
правительством. Ведь между нашими странами далеко не безоблачные отношения,
всего  лишь договоренность о перемирии, да и оно так,  лишь на бумаге. Практическикаждый день на границе слышна стрельба  ис обеих сторон гибнут молодые, ни в чем не повинные ребята» .

- Согласен, дорогой мой, Вазген Николаевич, я сейчас же займусь этим, попытаюсь выйти на кого-нибудь из правительства. У нас здесь страшная картина. Вода уже полностью охватила всю территорию города. В центральном районе(9) , в Черном городе(10) , в Белом городе(11) , в Чемберикендском(12) вода  на уровне второго этажа,  И продолжает прибывать. Повсюду плавают трупы. Спасайте !.

- Все-все, мне нужно ехать. - Занервничал ВазгенНиколаевич. -  Звони  в Лабораторию, я скоро там буду.

4

В сложившейся тревожной ситуации, чтоб не терять времени в поисках президента страны Абдулаева Исхака Гасановича, премьер-министра
Тофика Багирова и других членов правительства. Гамза связался по рации с  известным журналистом, редактором газеты"Джейран" Икрамом Мамедовым. Икрам Мамедов, встревоженный в не  меньшей степени,  предложил срочно записать радио обращение к властям Азербайджана, в котором изложить научную точку зрения причины обрушившегося на Азербайджан природного катаклизма  и невозможность его предотвращения своими силами. Сообщить об армянском ученом
Вазгене Акопяне,  готовом  предупредить неотвратимую беду.  И отметить, что на  то нужна добрая воля и просьба азербайджанских правителей. Закончить же свое радио обращение призывом к азербайджанским
политикам, лично президенту, как можно скорее связаться с армянским
правительством и попросить о помощи.

Передавать призыв Гамзы Мирзаева взялись все действующие на тот момент радиостанции.

5

Среди бакинцев, скопившихся на окраинной возвышенности,еще не затопленной части
города радио обращение Мирзаева вызвало неоднозначную реакцию. Одни разделяли
мнение  ученого, другие же, решительно настроенные, требовали ни в коем случае не идти на поводу  у выжившего из ума старика, обосновывая  тем, что, интенсивность прибытия воды уменьшается и не к чему расшаркиваться перед врагами
азербайджанского народа. Ультра-радикалы же во все горло кричали о том, что это
землетрясение и последовавшее за ним наводнение организовано армянами. И если
одни  озабоченные судьбой своего народа азербайджанцы, призывали согласиться с мнением ученого и  просить армян о помощи, то иные, пытающиеся выудить рыбу в мутной воде призывали не только не просить, а напротив  наказать гяуров-соседей. Пользуясь подвернувшимся поводом  для нагнетания напряжения любители поговорить призывали, переживших большую беду и еще не
оправившихся от страха людей к решительным действиям против вероломных армян. По  всей стране на всех уровнях: от площадей до чиновничьих кабинетов возникали стихийные митинги, на которых ораторы,
предоставив гибнущих в зоне бедствия своих родных и близких воле Аллаха, поднимались на наспех сооруженные из  деревянных ящиков  трибуны, и с жаром отстаивали свою точку зрения. Подчас  за абсолютно нормальным выражением гражданской позиции,  следовали   крикливые, лишенные здравого смысла и логики  громогласные заявления.

Чаще всего звучали вопросы.

Почему,вопрошали они...  предоставление квартиры террористу Варужану Карапетяну(13) считается нормальным явлением, а такой же подарок Рамилю Сафарову(14) – признаком «средневековья»?

Почему аннексия Гитлером Судетов считается актом агрессии, а армянский «миацум»(15) – актом справедливости?

Если этот самый «миацум» – акт справедливости и воплощение воли народа, то почему невозможен аналогичный «миацум» Азербайджана
с некогда азербайджано-населённым Зангезуром(16) ?

Почему в одном случае важен принцип территориальной целостности, а в другом – самоопределение наций?

Почему слово «Сумгаит» не сходило  с уст Андрея Сахарова, Елены Боннер, ГалиныСтаровойтовой, Каролины Кокс(17) и других «честных адвокатов», и при этом никто из них ни разу не упомянул об убийстве 216
азербайджанцев в ходе изгнания их из Армении в 1988-89 гг.?

Чем у армянского населения бывшей НКАО больше прав на самоопределение, чем у бывшего азербайджанского населения Армении?

Почему армянам НКАО можно отделяться от Азербайджана, а азербайджанцам Зангезура - нельзя?

За разгоревшимися не нашутку политико-историческими спорами все как-то позабыли о наводнении, об
оказавшихся в беде людях.

6

Вечером того же дня члены Совета безопасности Азербайджана собрались в полном составе в одном из правительственных  бункеров под городом  Гянджа.

И здесь тоже не пахло единодушием, члены Совета разделились  во мнениях, одни настойчиво предлагали усмирить гордыню и обратиться к армянскому правительству, другие же
наоборот, выступить с ультимативным требованием, тотчас же заделать
образовавшуюся брешь, в случае отказа - ракетными ударами пропахать армянскую землю, не оставив камня на камне  у неблагодарных соседей.

Спорили горячо, до хрипоты пренебрегая рамками приличия, подчас доходили до взаимных
оскорблений и  потасовок.

Президент  призывал к порядку и  не в силах унять разгоряченные головы, то и дело хватался за сердце, пригоршнями глотал
таблетки.

Между тем по мобильному телефону ему сообщили о том, что его семья жена Мехбара с детьми с сыном Гасаном, дочерьми Айгюль и Ламией, внуками и
правнуками на президентском самолете благополучно добралась до США и уже
находится в их собственной, оформленной на имя посредника, вилле на берегу
Атлантического  океана   в окрестностях Майами.

Затем поступила очередная сводка о разрушениях в зоне бедствия устроенной  морской стихией . Сообщалось, что вопреки ожиданиям приток воды усилился и на данный момент уже весь Баку погружен в воду
до уровня третьего этажа по улицам плавает бесчисленное множество трупов.

Исхак Гасанович  побледнел и от бессилия обмяк в кресле.

- Соедините меня с Мирзаевым, - с трудом выдавил он из себя.

Воцарилась тишина. После непродолжительных звонков на том конце ответили.

-Слушаю вас, господин Президент я ...

- Гамза Маджитович, ты действительно считаешь, что у нас нет другого выхода ? - не обращая внимания на попытки старого ученого
приветствовать его, спросил он.

- Да, господин Президент, более тридцати лет я занимался  изучением дна Каспия и могу суверенностью сказать, что, мы всегда жили как на вулкане, рано или поздно это
должно было случиться. Я неоднократно выступал по этому поводу в прессе,
пытался привлечь внимание к этой проблеме, но все безуспешно. Президент
нетерпеливо покашлял.

- Только что, мы в очередной раз, говорили с моим коллегой из Армении  Вазгеном Акопяном. Он с болью воспринимает обрушившуюся на нас беду  и хочет помочь.

- Так пусть помогает, а не условия ставит, - раздраженно проворчал президент.

- Акопян мне так же сообщил, что нашел возможность за день -  два осушить затопленную территорию. Ведь даже если заблокировать трещину, то вообще непонятно, как избавится от уже поступившей из недр Каспия воды. Ведь ряд городов и сел, в том числе и  Баку, находятся ниже уровня мирового океана. Если рассчитывать лишь на испарение, то при идеальном стечении обстоятельств и  погодных условий потребуется лет пять , если не больше...  Сейчас еще сложно определить какое количество воды прибыло.

- Что такое идеальное стечение погодных условий, -переспросил Президент.

- А это, если тучи будут полниться влагой здесь, а сбрасывать ее где-нибудь в Туркмении , - пояснил Мирзаев.

- Что предлагает твой коллега ?

- Он может серией направленных взрывов отвести  воду в скважины, в пустые подземные  резервуары, образовавшиеся в результате  добычи нефти и газа.

- Ну, во первых, эти места строго засекречены, а во вторых, образовавшиеся скважины по правилам техники безопасности заполняются по-моему той же водой. Должен же знать такие
элементарные вещи твой ученый

- Примерно  также и я ответил Вазгену, на что он возразил, мол, по имеющимся у него данным на нашей, в смысле азербайджанский
территории, порядка 80 процентов скважин свободны от воды, так как после
первоначального заполнения вода начинает убывать, просачивается в недра земли,
а службы, призванные поддерживать уровень воды в пустотах, выполняют эту работу
лишь на бумаге, в виде отчетов. Экономя на горюче-смазочных материалах и
дизельном топливе, наполняют свои личные карманы. Происходит , правда и  природное заполнение пластовыми притоками, но оно очень незначительно.

- И это ему известно, - буркнул Президент. - Хорошо,видимо это воля Аллаха, - вздохнул он,- я сейчас распоряжусь, чтобы собрали
журналистов и в их присутствии озвучу просьбу в адрес, э-э... как его там,
Шакаряна. Представляю, как этот ублюдок будет ухмыляться. Если ответят
положительно, то вам передадут координаты свободных скважин. А  вы уж, почтенный сами там потом распорядитесь. И будьте постоянно на связи. Да не покинет нас Аллах.


                                                                                                                                                                                                                                                                                    В Ереване, в президентском дворце,  экстренное совещание Совета безопасности. В спешном порядке на это совещание привезли  Вазгена Акопяна. Члены Совета расселись по своим местам, а  Акопяну предложили место для гостей. В ожидании Президента установилась тишина. Все понимали серьезность положения и уткнувшись в  бумаги, делали вид особой занятости текущими делами, повседневной рутинной работой, и скоса поглядывая  на, не знавшего куда от волнения деть руки,  ученого.

Президент задерживается, Акопян то и дело поглядывает на помутневшие от времени часы "Звезда" подаренные ему отцом, еще в
студенческие годы.

- Да, что вы волнуетесь так, господин Акопян, - обратился к ученому заместитель министра
обороны Андрей Багдасарян, - и, недобро посматривая на ученого, усмехнулся.

- Там люди гибнут, - чуть слышно произнес Акопян.

- Да, да, понимаю. А вода может до наших границ добраться? – полюбопытствовал  заместитель министра.

- Не знаю, очевидно нет. Вы понимаете - сегодня, именно сейчас, там гибнут люди - желая подтолкнуть офицеров к обсуждению, немного
повысил тон Акопян.

Члены  Совета никак не отреагировали на эту реплику, но с этой минуты перестали замечать Акопяна.

- О чем речь, - неожиданно подал голос один из офицеров:- Условие одно - пускай отказываются от Карабаха. И письменно.

- И Нахичевань ! (18) – добавил сидевший напротив офицер.

- И Шаумянский район(19) нужно отметить и Джавахк ! (20)

- Причем тут Джавахк, слушай, Джавахк это Грузия, Грузия тут причем, думай да !

- Нет ! - хлопнул по столу министр обороны Армен Магакян: за каждого погибшего воина три шкуры спущу. Ну конечно, все правильно: и
Нахичевань и Карабах. Вон Гурген мне все уши прожужжал о Нахичевани. Сколько ты
в своем родном селе не был, Гурген?

- 35 лет прошло, когда последний раз в Парадаште побывал,несколько  часов там провел.

- Вот оно  35 лет человек на родине не был,- вышел из себя министр обороны:  а там могилы родителей, дедов, прадедов.Кончать надо этот базар или ....

- Не надо вмешиваться, - заскрежетал зубами заместитель министра обороны Андрей Багдасарян, - пусть как щенята тонут. Никакого торга, никакой помощи. Да я бы их собственными
руками топил и топил в каспийском болоте ...

В приемной послышался грохот стульев и стук каблуков военных ботинок.  Стало понятно, что вот-вот откроется дверь и войдет Президент.

Члены Совета заблаговременно поднялись с мест, встал и Вазген Акопян. Президент вошел стремительно, уселся в свое кресло и, не глядя
ни на кого сообщил:

- Со мною только что говорил Президент...  Америки... господин Нельсон...  Пол часа,если не больше ...  все уговаривал...  Мы должны дать согласие. Всем было понятно окаком согласии шла речь.

- Опять вмешивается,- развел руками министр обороны.

- Молчать и не обсуждать, - загремел Президент, - довольно распоясались.- Потом помолчал и
добавил, -  самому тошно. Затем обернулсяк Вазгену Акопяну:

- Слушай ты, отправляйся к себе в Лабораторию и делай то, что наобещал. И, ни к кому конкретно не обращаясь бросил. - Срочно отвезите
его.

Когда за ученым закрылась дверь, президент исподлобья оглядел присутствующих, задерживая на каждом взгляд и процедил сквозь
зубы:  - совещание окончено.

- Простите, господин Президент, а русские-то хоть знают ?- Робко спросил седовласый полковник.

- Русские ? - уже вставая и захлопывая лежащую на столе папку переспросил Президент и бесцветно ответил, - Кероп Маркарович , ты-то знаешь: они как всегда и нашим и вашим. Не в первой ведь. И, не желая продолжать разговор,  заторопился.

- Все, все расходимся.

8

Акопян, едва войдя в лабораторию, позвонил в Баку.

- Гемик, дорогой, есть разрешение. Я только что с Совета безопасности, часа три заседали, разрешение было получено сразу, просто
долго  обсуждали, чем еще помочь можно,но решили, исходя из обстановки ограничится блокированием трещины.

Старый ученый лгал, наивно пытаясь скрасить неприязненный текст официального обращения и заглушить горький осадок оставшийся после
Совета.

- Я бы хотел отметить, что члены Совета особо озабочены тем, что у вас происходит и с тревогой следят за вашими событиями. Взволнован и
Президент, он очень проникновенно выступил. Все сходились на том, что мы братья
и жить нам долгие века рядом,  бок о бок.И все как один просили сделать все что в моих силах.

- Ну, слава Аллаху, дорогой мой брат, координаты свободных скважин высылаю. Сколько времени потребуется для подготовки
взрыва?

- У меня все готово, максимум часа полтора,  вот только окончательные расчеты по свободным скважинам введу.

- У нас поговаривают, что вашему Президенту Нельсон звонил.

- Не знаю, не знаю,- уклонился от ответа  Акопян, - все, все  мне пора заняться делом, время не терпит.

- Пока, пока, обнимаю тебя, брат мой. Да будет ваш Бог благосклонен к тебе, отчаянно прокричал в трубку Мирзаев Гамза.

9

Обе серии ядерных взрывов прогремели одновременно и, как две подземные змеи, устремились по сверхточно проложенному маршруту. Первый
взрыв удачно заблокировал трещину на дне Каспийского моря, а второй
направил,  залившую одну треть Азербайджана морскую воду,  в свободные скважины. Однако, как и опасался Акопян, отделившаяся  от второго взрыва ветка  прошла под Девичьей башней и разрушила ее до основания. А  поток стремительной воды затянул обломки в бездонную пропасть под Каспием.

На третий день в Баку появились, превратившиеся в водоемы, улицы, а к концу недели Каспийское море полностью вернулось в свои
берега.

(Продолжение на следующей странице)


Мой девиз "Большая часть жизни прожита, но лучшая часть еще впереди !"
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Политический памфлет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: