Среда, 24.04.2024, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, Ваагн  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Часть вторая) (Продолжение)
БАКУ - 2025 (Часть вторая)
ВаагнДата: Пятница, 29.03.2013, 03:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
10

Мировое сообщество горячо откликнулось на трагедию азербайджанского народа. В первые же часы десятки вертолетов зависли над зоной
бедствия, сбрасывая спасательное оборудование, поднимая на борт людей. А затем,
как только в достаточной степени просохли взлетно посадочные полосы  аэродромов Баку, Сумгайыта  и других, оказавшихся затопленными городов,появились и самолеты.

Добровольцы: врачи,психологи, спасатели и просто неравнодушные люди желая чем-то помочь
устремились в Азербайджан.

В это тяжелое время азербайджанцы с особой благодарностью восприняли  поддержку своих соотечественников, проживающих в разных странах.

В  Азербайджан потянулись  и тысячи волонтеров-спасателей. Рабочие,предлагая свою помощь, свои трудовые возможности, ехали отовсюду: из Турции и
Южной Африки, из Японии и Великобритании. И большинство, являясь  добровольцами, добирались своими силами, на собственные сбережения.

11

Тем временем в армянской столице, в Ереване,  состоялся многотысячный  митинг, организованный ультра радикальной партией "Вреж". Негодованию ораторов не было предела они  клеймили бездеятельную власть позволившей армянскому ученому спасти  сотни тысяч азербайджанцев, сохранить Баку и многие другие города и села от полного затопления.
Предавали анафеме прежде всего Вазгена Акопяна. Призывали  осудить его, лишить гражданства, изгнать из Армении. Наконец, разгневанная, доведенная ораторами до исступления толпа
направилась к дому ученого. К счастью спецназу удалось на  считанные минуты опередить митингующих и занять оборону вокруг дома. В окна полетели камни, молодые люди вооруженные
палками и кольями пытались оттеснить спецназовцев, с тем чтобы прорваться в
дом.

Приехавшую на помощь спецназу водометную машину "Таран" перехватила беснующаяся толпа и
струя под напором стала бить по окнам дома Акопяна.

- Пре-да-тель ! ! ! Верещала охваченная истерией толпа.

- Спас от воды собак, безбожников, антихристов, теперь сам как собака утонешь !

- Смерть предателю!!!

- Сволочь !!!

- Отсохла бы рука твоя. Да пусть будет проклята мать твоя родившая такого ирода !!!

Послышались выстрелы. Толпа озверела и сметая все на своем пути двинулась, на спецназ. Появились раненые,  убитые.

Весть о трагических событиях у дома Вазгена Акопяна докатилась до всех областей и районов Армении. Народ повалил на площади,
начались бесконечные митинги негодования, протеста, агрессии. Ораторы говорили
обо всем наболевшем. О  том что за чертой бедности живут более шестидесяти процентов населения, но налоги растут.  Что рабочие места сокращаются, да и те, кто пока еще работает, месяцами не получают свою нищенскую  заработную плату. Что многие ищут выход в эмиграции, а это значит, что страна теряет своих лучших, самых перспективных
граждан, которые в будущем могли бы способствовать ее экономическому
возрождению. Что есть нечего, а налоговики и коммунальные службы свирепствуют.
Но лейтмотивом звучало одно - требование к властям заставить ученого исправить
неверно сделанный  шаг и потопить Азербайджан.

Вечером в спальню, потерявшего покой и сон  ученого, постучал майор заместитель командира подразделения спецназа Аркадий Чатоян.

- Вазген Николаевич, я могу незаметно вывести вас отсюда.Вы могли бы какое-то время пожить у меня, там вы будете в безопасности.

- Это хорошо, спасибо,- оживился Акопян, - но,  если возможно, помогите мне добраться до моей Лаборатории. Я там должен быть.

- Как скажете, - согласился майор.

Той же ночью группа спецназовцев перевезла ученого с его пожитками в секретную
Лабораторию.

12

А на  разгорающихсяв Армении митингах  появились портреты армян, жителей Азербайджана убитых во время погромов в Сумгайыте , в Баку,
молодых ребят,  погибших во времяармяно-азербайджанского вооруженного столкновения  в последние годы прошлого столетия.

- Ты почему здесь, Азатуи. Ведь сын твой, Давидик,  там погиб. Иди на площадь.

- Какого парня загубили...

Судачили женщины у подъезда подталкивая седовласую женщину идти на площадь. Та, опустив руки, с полными от слез глазами, стояла в скорбном молчании.

- Бери портрет, иди. Пусть все видят.

- Будь проклято их змеиное  отродье.

- Этот Акопян, что он Бога небоится? Азатуи, ведь он убийцу твоего Давида спас. Иди на площадь !

На многолюдном продолжавшемся несколько дней митинге в городе Ташир на трибуну  поднялся священник Армянской апостольской церкви отец Татос.

- Потопление Азербайджана есть решение Господа, - затряс он своей седой бородой, - ответ азербайджанцам за все их злодеяния ! Кто он такой этот антихрист Акопян,
чтобы противится воле Бога ! Смерть ему, - завопил священник и его голос утонул
в истерическом гуле митингующих, - Смерть Акопяну ! Смерть антихристу !

- На Ереван ! На Ереван ! - продолжал неистовствовать священник. И утром следующего дня более тысячи  таширцев, возглавляемые священником вооруженные палками, вилами, охотничьими ружьями, направились в
сторону Еревана.

У города Степанаван, расположенном на пути следования, таширцев с криками «Ура!»
встретили несколько сотен так же готовых к походу молодых людей. В следующем
районе, у поселка Кучак, с тем же намерением присоединится, их ожидало  уже несколько тысяч жителей города Апаран и близлежащих сел

13

Баку. Совет безопасности.

(стенограмма)

Президент:  Мамедов доложи об обстановке в Армении.  Какая она  есть, без утайки. Чтобы народ знал,а то некоторые наивно полагают, что все обошлось и солнце над нами будет вечно

сиять.

Мамедов: Об обстановке там пусть лучше Багиров расскажет.Он в курсе. Я  выполнял ваше личное поручение. Вы понимаете,  о чем я говорю,и был занят.

Багиров: Да, господин Президент, я готов доложить. Обстановка в Армении и сложная и тревожная. Угроза самому

существованию нашего государства все более возрастает. И если мы сегодня не

примем превентивные меры, потомки нам не простят.

Мамедов: Если, это, потомки вообще останутся.

Ровшан Кязимов (нервно): Господин Президент, не стоит драматизировать обстановку. Конечно мы должны следить за тем, как развиваются

события в Армении, но не следует забывать, что этим же заняты президенты США и России: Нельсон и Петринский. Ни один  ни другой не допустят эскалациинапряженности в нашем регионе. Это чревато многими последствиями. На  нашу нефть увязаны многие экономические проекты целого ряда европейских государств.

Сулейманов: Насколько я знаю Акопян находится под домашним арестом или где-то в тюрьме сидит. Его лаборатория опломбирована и

находится под охраной.

Президент: Ну, а мне доложили, что он заблокировался в своей Лаборатории. А шантрапа по всей Армении гуляет, его ищет, чтобы

расправится.

Мамедов: Если бы так. Здесь другое, - этот сброд требует,чтобы в первую очередь он нас стер с лица земли.

Асланов: Его семья сейчас в Ростове, даже улица известна, нам бы туда Кязима отправить, все таки козырь будет.

Мамедов: Откуда у тебя такие сведения. Нету у него семьи и не было никогда. Не веришь у Мирзаева спроси.

Багиров: Он что гей ?

Мамедов: Может и гей, кто его знает.

Асланов: Да у них в правительстве  каждый второй задницей вертит во главе с ...

Президент (прерывает): Все, хватит. Что за балаган устроили.Я считаю, на американцев рассчитывать нечего. Им не до нас.  Да и у русских своего геморроя хватает.../пауза/, что же касается экономических проблем /пауза/ если на месте

Азербайджана будут плескаться волны Каспия, то западным кампаниям это только на руку. От посредников, то есть от нас избавятся и будут напрямую со дна моря нефть качать. Так что на этот счет не

особо обольщайтесь. Одним словом, перед нами задача -  в срочном порядке нейтрализовать этого ученого и, по возможности, ликвидировать его Лабораторию.

Исмаилов: Может Гамзу Маджитовича  использовать ?

Президент :  Нет смысла. Он такой же не от мира сего, как и его Акопян. Задача сверхсложная стоит перед нами. До сих пор ведь даже местонахождение этой лаборатории неизвестно. Как-то просочилась информация, что

где-то в окрестностях Еревана, но где конкретно... Поиском в свое время еще

отец занимался. Он уже тогда был озабочен возможностью этих ублюдков нанести

существенный урон  нашей стране. Много сил было задействовано , турецкие, израильские службы... и  Пакистан подключался. Денег убухали немерено.Отец из своего кармана платил. Но все безрезультатно.

Мамедов: Значит нужно Ереван с прилегающими районами накрыть, ведь есть такая возможность, слава Аллаху.

Президент: Допустим накрыли, ну тогда мы все вместе в Гаагу, в Международный трибунал  попадем, половину из нас повесят, а я умру от инфаркта, как Слободан Милошевич.

Остальные пожизненный срок  получат, это как пить дать. Хорошо еще если Лабораторию уничтожим, а окажись, что  она в районе Гюмри находится или вообще, что

скорее всего, в районе Арагаца, это там ведь братья Алексаняны

разработками

лазерного оружия

занимались.

Как тогда быть ?                                                                                                                                                                                             
Братьев Алексанян с их лабораторией еще при Брежневе, после турецких протестов, под

Москву перебросили, в Тушино. Так те бункеры свободными остались. Это

полторы-две тысячи квадратных метров территории. Отец когда КГБ возглавлял,

рассказывал, как-то пригласили их на встречу с работниками КБ

"Индустрия", под Арагацом находилась. Понятно, что он даже зрительно не

пытался запомнить местонахождение этого КБ.  Наоборот занимательными разговорами коллегу из Молдавии отвлекал, чтобы не рассматривать мелькающий за окнами ландшафт. Алексаняны были против этой поездки, подвоха боялись. Даже таких высокопоставленных лиц и то подозревали. Сам президент академии наук СССР

Ковбыш Михаил Васильевич тоже их поддерживал, протестовал. Но ЦК настояло. Как

отец рассказывал, те бункеры даже прямым попаданием не разрушить. И если это

хорек там окопался... Панахов, свяжись  с Хашимом , запроси все что Анкаре на сегодня известно о бункере. А  ты, Кярам, с Москвой поговори, с Куманевой.

Ну а для нас всех одна задача - выработать контр меры для предотвращения провокационных действий со стороны наших соседей во имя

сохранения нации. Завтра продолжим, здесь, в это же время  и жду конкретных,конструктивных предложений. Кстати, а где министр МЧС  Гейдар Камалейдинов ?

Кязимов:  Да, у него работы полно.

Президент: Завтра пусть придет, доложит. Такую торговлю развел, уму непостижимо. Не успевает приземлится самолет с гуманитарной

помощью, как тут же при иностранцах, подъезжают купцы, забирают товар, расплачиваются.

Позор. Один датчанин хотел было вмешаться, тут же пощечину получил. На завтра

обязательно вызовите его, пусть объяснится. Все по-человечески делать надо, а

не так в открытую.

14

Ереван.

Министр иностранных дел Армении  Арутюн Гумашян после некоторых размышлений взялся за телефонную трубку с надписью "Президент".

- Арут, что тебе ? - Седрак Робертович, второй посол США,   Альфред, звонит, говорит сам Нельсон хочет с Вазгеном Николаевичем пообщаться.

-  Вот как, -удивился Президент, - что поблагодарить хочет?

-  Наверно.

-А то, что по его милости у нас происходит, его никак не волнует ?

- Да вот прислали свою "озабоченность".

- Пускай подотрется своей озабоченностью. Организуй, организуй, конечно, какие вопросы. И не тяни. Гумашян поднял вторую трубку и бросил секретарю, - соедини

меня с КБ "Индустрия". Пригласи к телефону Вазгена Николаевича.

Вазген Николаевич, подошел к телефону и нежный женский голосок проворковал ему на ухо:

- Господин Акопян, здравствуйте. Вас из Министерства иностранных дел беспокоят, сейчас я вас с министром соединю.

- Что теперь? -  Встревожился Вазген Николаевичв ожидании когда послышится голос министра.

- Вазген Николаевич, здравствуйте, Гумашян беспокоит.

- Здравствуйте, здравствуйте Арутюн Казарович.

- Вы так и ходите без мобильного?  Не удобно ведь.

- Да теряю я их, Арутюн Казарович, - стал оправдываться Акопян.

- А вы на веревочку и на шею, мой сын так носит.

- Подумаю. Но вы же мне не по этому поводу звоните ?

- Нет конечно, тут посерьезней проблема, Вы попали в такой переплет, что сразу и не

разобрать завидовать вам или жалеть, но то, что вы останетесь в истории, и

причем надолго, это очевидно.

- В смысле, вляпался ?

- Нет, что вы, наоборот. Я  без преувеличения скажу, что вы золотыми буквами вписали свое имя  в историю Армении и быть может ... серебряными - в историю наших соседей, -  рассмеялся министр. - К нам до полусотни звонков за день поступает от журналистов со всего мира, хотят у вас интервью

взять. Прямо не знаем, что делать. Пока, в целях вашей личной безопасности,

отвечаем, что вы отказываетесь встречаться с журналистами. Но на один звонок мы

все же попросим вас ответить.

-  Если этонеобходимо то ...

- С вами хочет поговорить Нельсон.

- Президент Америки !? - Изумился Вазген Николаевич.

- Да, да Президент Америки. Но я подозреваю, что за этим звонком последуют просьбы и других глав государств.

- На правах пожилого человека, я все-таки позволю себе попросить вас, уважаемый Арутюн Казарович, этим ограничится и перестать шутить.

- Какие шутки, Вазген Николаевич! Сотни, тысячи газет только и пишут что  о чуде, которое вы совершили и спасли наших соседей. Вот читаю: «Шведская Королевская академия

наук, Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института,

Норвежский нобелевский комитеты уже обьявили вас номинантом на присуждение

Нобелевской премии "За содействие установлению мира во всем мире".  С аналогичным заявлением выступили еще несколько  не менее престижных сообществ». Так что готовьтесь, Я  уточню время и вам сообщу.

- Спасибо, буду ждать, всегда  к вашим услугам - ответил растроганный этим сообщением Вазген Николаевич.

Арутюн Казарович Гумашян по коммутатору попросил секретаршу Марину подать стакан чая,

затем позвонил второму секретарю американского посольства  Альфреду Чато, согласовал с ним время телефонного разговора Президента США с ученым, еще неделю тому назад, всеми позабытым. Вечером следующего дня в19,00 по ереванскому времени в лаборатории раздался звонок.

Вазген Николаевич, весь в ожидании, тут же поднял трубку.

- Господин Акопян, добрый вечер, - с легким акцентом, присущим западно-армянскому диалекту обратилась к нему девушка с обратной

стороны планеты.

- Добрый вечер, доченька, добрый вечер.

- У нас всего лишь 12 часов дня, господин Акопян,-хихикнула девушка, - меня зовут Ася. Мы знаем о том, что вы не свободно владеете

английским языком, поэтому я буду переводить ваш разговор с Президентом.

- Да, да,конечно, в последний раз, если память не изменяет лет 25 тому назад в Лондоне,

уже и не помню по поводу чего мы собирались.

- Господин Акопян, сейчас Давид Нельсон вступит вразговор, - перешла на официальный тон Ася.

- Я вас приветствую, господин Акопян

- Я вас тоже, уважаемый Президент.

- Я пожелал лично обратится к вам и поблагодарить, так как был глубоко взволнован вашим благородными поступком, спасшим жизнь многим

тысячам азербайджанцев и сохранившим Азербайджан как единое государство.

- Это был мой долг, господин Президент. Я не мог поступить иначе. Мне известно, что сотни американцев приехали в наш регион,

чтобы оказать помощь пострадавшим.  У нас, в Армении тоже не мало желающих принять хоть какое-то участие, но по

известным причинам они не могли этого сделать.

- Не сомневаюсь, господин Акопян. Армяне древний народ с очень высокой культурой и они не могут отказать себе в милосердии. У меня в

аппарате работает несколько ваших соотечественников, они мои друзья.  Один из них, Сурен Серго, хорошо поет и часто напевает вот такую песню:

"Дэле яман арев дипав Масис сарин,

Дэле яман карот мнаци ес им ярин

Яман,яман"(21)

- Вы меня растрогали, господин Президент, нет слов.

- Я рад, что смог доставить  вам удовольствие. Господин Акопян, мне сообщили также  о том, что к огромному моему сожалению, некоторые недальновидные, авантюрно настроенные группы, члены

радикальных партий пытаются оказать на вас давление. Мы верим,  что вы не пойдете против здравого смысла, против своей совести, останетесь достойным сыном своих родителей.

- Господин Президент, я понимаю о чем вы говорите.  Будьте спокойны, я никогда не сделаю этого.

- Я и не ждал другого ответа. Завершая наш разговор я хочу вам сказать о том, что если вы пожелаете на какое-то время переехать к нам

в Соединение Штаты, то мы с удовольствием вас примем и создадим все условия и

для работы и для отдыха.

- Спасибо, господин Президент, я старый человек уже 85лет живу на армянской земле и не к лицу мне сегодня ее покидать.

- Что ж, господин Акопян, это уже моя личная просьба:впишите меня в число ваших друзей. А я  уже сделал это в своем сердце.  И  если вам понадобится моя помощь -  сообщите об этом в наше посольство и нас тотчас же соединят.

- Спасибо, господин Президент. Низкий вам  поклон.

- До свиданья, господин Акопян, удачи вам.

- До свиданья, господин Президент.

15

Между тем зловещая эпидемия митингов охватила обе страны.Как грибы после дождя в городах и поселках  появлялись новоявленные оракулы.   Установив громкоговорители на небольших возвышенностях, наскоро соорудив «подиумы»,  они принялись стращать своих сограждан, направлять на «путь истинный». Выхватывая из истории отдельные

трагические эпизоды, вновь и вновь будоражить умы и сердца и без того

разгоряченных происходящими событиями людей. Увы, сделать это было не сложно,

так как мало найдется на земле сопредельно живущих народов не имеющих взаимных

претензий.

Азербайджан,митинг в Баку.

- Земляки, братья и сестры ! Я принес вам страшную весть.Этот день навсегда останется черным днем в истории азербайджанского

народа.  Армяне, это исчадие ада,

покусились на самое святое, вонзили нож в сердце каждого азербайджанца.

Они по измывались над нашей историей, памятью, посягнули на нашу

гордость.

Воспользовавшись бедой, обрушившейся на нас, они уничтожили Девичью

башню и

тайно вывезли все обломки, чтобы мы не смогли ее восстановить. И вообще,

как мы

можем забыть о том, что вся история азербайджанского народа исполосована

кровавым ножом армянских палачей. Не перечесть, сколько раз они

устраивали  геноцид над нами. Совсем недавно, в концепрошлого века, они,  воспользовавшись  Карабахским конфликтом решили  полностью изгнать  нас, азербайджанцев, из так называемой, Армении. Я говорю «так называемой» потому что две трети страны -  исконно азербайджанские земли, оказавшихся под временной оккупацией.

Я не буду вам рассказывать о том, что и видел и слышал сам. Приведу лишь несколько примеров из сообщений  западных журналистов о том, как зверствовали армяне.

Послушайте  что пишет Томас Гольц,  корреспондент газеты"Вашингтон пост"   ...больницы города Агдама(22) заполнены беженцами. По словам свидетелей, во время штурма Ходжалы(23) армянским ивооружёнными отрядами погибли сотни людей. Из семи погибших, которых Гольц

увидел в больнице, двое были детьми, трое — женщинами. Гольц отметил, что одна

из погибших была расстреляна, видимо, в упор, а у многих беженцев, по его

словам, имеются множественные ножевые ранения. Информацию о расстрелах в упор

подтвердил также репортёр  Би-би-си во внутренних новостях. Он также сообщил о более чем ста трупах мужчин, женщин и

детей, зарезанных армянами. По словам репортёра, видео оператор и другие западные

журналисты рассказали о трупах женщин и детей, застреленных в голову их в упор.

А вот сообщение «Нью Йорк таймс», фотограф агентства«Рейтер» Фредерика Лангень около Агдама видела два грузовика, заполненных

трупами азербайджанцев. В одном из них она насчитала 35 трупов. Во втором было

примерно столько же. По её словам, это были мужчины, причём некоторые трупы - с

отрубленными головами либо сожжённые. Некоторые из них были в защитной

униформе.

По данным американского журнала « Новости недели», многие были убиты с близкого расстояния очевидно при попытке бежать.  У некоторых были обезображены лица.

Хелен Уомак, журналист британской «Независимой газеты»,сообщала с мест событий:

Когда вечером во вторник я прибыла в Агдам, я видела 75 свежих могил на одном из кладбищ и четыре изувеченных трупа в мечети. В полевом

госпитале, устроенном в вагонах на железнодорожной станции, я также видела

женщин и детей с пулевыми ранениями. Журналист Фрэнсис Клайнс, находясь в

Агдаме, приводил в газете «Дейтройт пресс» свидетельство выжившего мальчика:

«Они пришли в наш дом и сказали нам, бегите, либо сгорите заживо», — рассказал Ахмед Мамедов, 11-летний беженец из Ходжалы, раненный в

руку. «Они ломали всё вокруг и бросили гранату, которая ранила моего старшего

брата и маму. Я видел, как Натаван Усубова погибла со своей матерью от другой

гранаты», — говорил он, имея в виду 4-летнюю девочку...

Армени, митингв  Ереване

Люди добрые, что же это такое происходит. Когда мне рассказали, что Акопян спас азербайджанцев, вот уже неделю после этого не могу себе места найти. Как можно так  опустится? Он же спас убийц  и моих родственников, в Сумгайыте, ведь никто из них так и не был наказан. Никто ! Я Межлумян Ивета Георгиевна. За одну ночь

29 февраля года были убиты пять человек из моей семьи: мой свекр Межлумян

Сергей Мартиросович, моя свекровь Межлумян Рената Аваковна, мой муж  Эдгар,мой деверь  Ираклий и моя золовка Ираида.Слушайте как это было и содрогайтесь:

Я никогда не забуду, тот окончившийся трагедией для моей семьи, вечер.В пять часов вечера эти звери начали ломать нашу дверь. Их было много, очень много. Шум такой, крики.

"Мы знаем, вы дома, откройте!". Хлынули во двор, потом - в подъезд .

Мы стали кричать: "Помогите!.. Нас убивают!..". В это время они  дверь разломали и ворвались в квартиру.  Но никто не бросился нам на помощь. И в течение нескольких минут один за другим было убито пять человек.

И  теперь я хотела бы обратиться к этому Акопяну, посмотреть в глаза этому из ума выжившему

старику, не мучает ли его совесть. Говорят два года тому назад у него инфаркт был. Так что же он не околел тогда. Скажите где он теперь?  Я сама его собственными руками задушу, растерзаю. Люди, я памятью моих родственников

заклинаю, нужно заставить это трусливое правительство и  этого ненормального, потопить Баку. Смерть Акопяну, Смерть азербайджанцам !..

Азербайджан,митинг в Гяндже

Братья мои, низко кланяюсь и заклинаю, не верьте в благородство этих вшивых ослов. Там у них все заодно. На протяжении всей

истории армянские власти, правоохранительные органы руководили не только

изгнанием, но и сами организовывали убийства.  Да, короткая у нас память, если мы забыли
этого подстрекателя полу-армянина Агабеляна, который  в 1987 году в парижской  газете «Юманите» рассказал о своих захватнических планах, о страстном желании «видеть Нагорный Карабах в составе Армении».  Он был советником по экономическим вопросам у Горбачева, и потому его заявление было расценено армянами как согласие

самого  Михаила Горбачева на присоединение Нагорного Карабаха к Армении. Эти разговоры со скоростью молнии

распространились в республике, что и положило начало межнациональному

конфликту.  Вот кого надо судить за разжигание национальной ненависти ведь от этой искры вскоре разгорелся пожар

анти азербайджанской истерии по всей Армении.

И сегодня я , в эти трагические минуты нашей истории,  хочу заверить  вас, что каждая капля моей крови принадлежит моему народу. И если наступит, та, святая минута, когда нужно будет с риском

для жизни отстаивать честь и славу моего народа - только мне дайте знать. Я в

первых рядах на смерть пойду во имя Аллаха, во имя вот этих детей, что сегодня пришли нас послушать...

Армения, митинг в Ванадзоре

Есть Бог и он все видит, ни одно преступление не остается безнаказанным. И никто не в силах этому противостоять. А такие больные люди,

как Акопян, должны в первую очередь понести наказание. Потому как укрывательство преступников от заслуженного возмездия есть уголовно наказуемое

дело. Я считаю и предлагаю всем миром подать на него в суд.

Братья и сестры ! Мы несправедливо умалчиваем  одну из самых страшных и трагических страниц нашей истории, так называемую операцию "Кольцо" – Это был акт государственного терроризма, запланированного и осуществленного руководством

СССР, в тесном взаимодействии с  Народным фронтом Азербайджана. Рано утром 30 апреля 1991 года  вооруженная до зубов банда сформированная из солдат внутренних войск СССР на танках и бронетранспортерах

ворвалась в Геташен(24) и Мартунашен(25)  . Они умышленно отрезали  к отступлению все дороги и напали сразу снескольких точек, таким образом жителей намеренно взяли в кольцо. Против

небольшой горстки геташенцев, не успевших к тому времени эвакуироваться, было

брошено 207 танков и бронетранспортеров, 6 вертолетов типа "крокодил"

и "кобра". Начались поджоги и разрушения  домов, Озверевшие солдаты стали грабить и убивать. Жители в страхе стянулись к центру села, образовали круг самообороны.

Не рискуя идти на нас в атаку эти ублюдки стали бомбить сверху с вертолетов ,

затем начали стрелять танки. И только после этого  на нас, непрерывно стреляя, из гранатометов,автоматов, пошли несколько тысяч солдат, а за их спинами прячась  - азербайджанский ОМОН, представители Народного фронта и мародеры.  Операция"Кольцо" стала началом широкомасштабной агрессии, целью которой было

полное вытеснение армян со своих исконных земель. Кровавой прелюдией  задуманной в Баку и осуществленной  Москвой акцией - на очереди были погромы, убийства,разорения и насильственная депортация десятков армянских сел Северного Арцаха.  И теперь я имею полное моральное правос просить у Акопяна, где же он был тогда, где отсиживался? Так вот,  он должен понести наказание, как человек совершивший уголовное преступление. Я завтра же подам заявление в суд. Все кто хочет присоединиться или поддержать меня, подходите завтра к десяти часам к зданию городского суда...

Азербайджан, митинг в Мингечауре

Азербайджанцы, братья и сестры я прочитаю вам протокольную запись диалога  сделанную на заседании Президиума Верховного Совета СССР 18 июля 1988 года, посвященном

ситуации вокруг Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, между

Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым и академиком Академии

Наук  Армянской ССР, ректором Ереванского государственного университета Сергеем Амбарцумяном состоялся вот разговор:

Михаил Горбачев: «Скажите, в начале века сколько в Ереване составляло азербайджанское население? ».

Сергей Амбарцумян:

«В начале века, в Ереване? ».

Михаил  Горбачев:«Да».

Сергей Амбарцумян: «Затрудняюсь сказать».

Михаил Горбачев: «Вы обязаны знать. Я вам напомню – 43 процента азербайджанцев было в Ереване в начале века. Сейчас какой процент

азербайджанцев? ».

Сергей Амбарцумян: «Сейчас очень мало. Наверное, один процент».

Михаил Горбачев: «И я при этом не хочу обвинять армян,что они выжили оттуда азербайджанцев. Видимо, какие-то шли процессы, в которых

вообще надо разобраться ».

Вот она преступная фраза Горбачева: « шли какие-то процессы, в которых надо разобраться». Так какие же это были процессы,

приведшие к полной депортации азербайджанцев из Армянской ССР. Оказывается все

очень просто,  в 1948-1950 годах из Армении по распоряжению Сталина, этого сына Боз-Кето, (Блядь-Кето)  как звали все тогда его мать, только в течение двух лет, было  выселено более ста тысяч азербайджанцев. Сколько крови, сколько беды и горя... Но выводы

делать не буду, вы сделайте это, каждый для себя.

И еще я вам хочу привести пару строчек из книги, «Путь моего друга», написанной уже  в наши дни,ее написал друг известного армянского террориста Михаила Матевосяна,  Мелкон Маркарян. Вот я показываю эту книгу  вам. И прочитаю из нее только небольшой отрывок.

Автор, то есть друг террориста, пишет о захвате Карадаглуи о том, что солдаты Арменака  и Арамаиса, были такие армянские командиры, перебили захваченных пленных, среди

которых и женщины и мирные жители. Вот слушайте.

«Солдаты Арменака и Арамаиса показали 38 пленных, включая нескольких женщин и других нонкомбатантов, в канаве на окраине деревни. Один из пленных, вытащил гранату,

спрятанную в забинтованной руке, и бросил ее под ноги своему охраннику, которая

при взрыве оторвала часть его ноги, понятно, его тут же зарубили.

Солдаты Арменака  и Арамаиса  так хотели отомстить за смерть своего товарища, погибшего накануне, что вошли в раж и начали колоть ножами и

расстреливать  пленных всех, до последнего. Шрам Гвидон, один из трех ребят из так называемого

«Республиканского отряда» из Ванадзора, присоединился к ним тоже, обливая  раненных солдат бензином и бросая в них зажженные спички».


Мой девиз "Большая часть жизни прожита, но лучшая часть еще впереди !"
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Часть вторая) (Продолжение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: