Суббота, 20.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, Ваагн  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Часть четвертая) (продолжение)
БАКУ - 2025 (Часть четвертая)
ВаагнДата: Пятница, 29.03.2013, 03:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн

 
18

Баку. Совет безопасности.

(Стенограмма)

Президент:  Мамедовдокладывай.

Мамедов: Пусть лучше Кязимов, я тещу в Бахрейнотправлял, вот здесь у меня в печенках сидит.

Президент:  На двухсамолетах?

Мамедов / возмущенно/: Что вы говорите !

Президент:  Оруджевдоложил, два Боинга тринадцать часов отсутствовали.

Мамедов / пожимает плечами/: Ну не знаю, откуда он такоеберет. Я уточню все как было  и вам...

Президент / перебивает/: Кто может толком обстановку разъяснить?

Кязимов:  Япопробую. Обстановка накалена до предела, господин Президент. И у нас, и у
соседей нескончаемые митинги. И там и здесь требуют, призывают к решительным
действиям. И оно понятно -  люди устали,тридцать пять лет напряжения, тридцать пять лет ни мира ни войны.  Всеэти годы журналисты , так называемые политологи, писатели, в общем всякие
общественные деятели, повторяю, и наши и там, в Армении, как с цепи сорвались.
Только и делают, что народ будоражат. А теперь и такая вот трагедия, как
говорится, « Если пошли неудачи, так и о халву зубы сломаешь» Мы от одной беды
едва избавились, как можем теперь в другую...

Асланов / перебивает/: - О какой беде идет речь?  Провокация была , диверсия. Прошу вещиназывать своими именами.

Президент: Асланов, не перебивай, ты тоже свое слово скажешь. Куда спешишь? Ты ведьзнаешь как я ценю твое мнение.

Кязимов:   У меня,собственно говоря, все, пускай другие выскажутся.

Президент:  Кязимов,я чувствую куда ты клонишь. Ну вот скажи мне- угроза ликвидации  Азербайджана существует ?

Кязимов:  Да,господин Президент.

Президент:  Так чтоприкажешь нам теперь  делать?

Кязимов:   У менянет однозначного ответа... Не знаю.

Президент:  Кязимов,твои предки кажется родом из Армении, из того самого Ташира ?

Ровшан Кязимов / смущаясь/ :  Я еще ребенком был, когдавыехали.Родственников там не осталось, поэтому и связь прервалась. Смутно помню
наш дом, двор и лица нескольких соседей.

Президент:  Да- да,действительно.

Асланов /потирает переносицу/:  Вилами кефир хлебал, но такого вранья неслыхал.                                                                                                                                                               

Президент /хлопает по столу/:   Мы не для того здесь собрались, чтобы другдруга поносить, пререкаться да плечами пожимать. Думайте. Пока головы на
плечах.  Есть у нас основание считать,что диверсия может  повториться, но уже вболее широком масштабе или нет ?  Я васспрашиваю?  Лично у  меня такое мнение сложилось, что это всеголишь репетиция была.                                                                                                                                                                                                      Багиров:  господин Президент, нонам же теперь известно местонахождение Лаборатории.

Президент: Да известно. Из Анкары  ответ пришел, а потом и Москва подтвердила. Нуи времена пошли. Советская власть умела свои секреты хранить, а  сегодня прейскурант  подставляют, только плати. Более того разведка«старшего брата» в Лаборатории своего  резидента имеет, он летпятьдесят там... Ну в общем понятно.  Тактот успокаивает, у него, мол, все под контролем. И  Акопяна убирать не советует. Мол непонятно,как потом все обернется, в чьи руки управление Лабораторией перейдет.

Багиров  /поднимает руку/: Можно мне?

Президент : Слово Багирову                               

Багиров : У насна  повестке дня, как я понимаю, толькоодин  вопрос, который является, ключевымв политической сфере - это  безопасностьнашей страны. А  если точнее -  дальнейшее существование Азербайджана, врамках целостного государства. Безопасность в любой стране рассматривается в
качестве гарантии суверенного развития нации. То же самое относится и к нам,
хотя мы, казалось бы, основательно обезопасили себя вооружившись до зубов.  Так мы думали, во всяком случае, покаармяне  нам сюрприз не преподнесли.Военное доминирование в нашем регионе напрямую влияет на решение самых разных задач, прежде всего, конечно, социально-экономических.Мы не должны забывать об этом.  Да, мынеоднократно заявляли, что Азербайджан заинтересован в мирном сосуществовании.
Мы готовы даже обьявить себя нейтральной страной, уменьшить расходы на оборону
и срок прохождения обязательной военной службы довести до минимума,  но сложившаяся обстановка, требует от нас совершеннодругих поступков, адекватного отношения к происходящему балагану, который
затеяли соседи.

Надо понимать, что развернувшаяся вакханалия у соседей,является всего лишь прикрытием истинных намерений военного ведомства Магакяна.
Они взбаламутили  народ, чтобы, совершивсвое черное дело, снять себя ответственность и остаться безнаказанными со
стороны мирового сообщества. И пока их уловка, надо отметить им  удается, мир принимает  митинговую вакханалию армян за чистую монету.Я вынужден признать, что на этом этапе, они свою задачу решают на пятерку с
плюсом. Девичья башня, была всего лишь «лакмусовой бумажкой». Разрушили, чтобы определить отношение, степеньвозмущения, если хотите,  западныхстран  к нашей беде. Но  увы, на сегодняшний день, всего лишь двестраны осудили уничтожение Девичьей башни, наши братья – Турция и Израиль.
Остальные как воду в рот набрали.  Хотябы какое-то сожаление выразили, но и этого нет. За это время мы получили только  пару запросов и все. Вроде как своелюбопытство в стенах посольств удовлетворили и этим ограничились.

Я думаю, вернее считаю, уважаемые господа, нам далипонять:  может быть  руки никто и не протянет, чтобыпоздравить,  но  и не осудит, если мы все же решимся своючесть отстоять. Одним словом, все свелось к известной пословице: «спасение
утопающих - дело рук самих утопающих». А потому мы должны принять волевое
решение.

Армия готова, народ готов. Слово за вами.

Президент:  Ну тыразошелся. Вон оно у тебя как...  Всеготовы. Вот только президент в растерянности... Но мы на то и Совет безопасности, так сказать коллегиальный орган, чтобысовместно принимать решения. И если вы сейчас определитесь, то я должен буду,
вынужден буду ...                                                                                                                                                                      

Эффендиев / перебивает/: господин Президент, зачем вытак, ваше слово закон для нас.  Вашемнение, ваше решение будет единым для всего Совета. Вы пастух, а мы всего лишь
овцы.

Президент: Не надо, Эффендиев. Я не ухожу от ответственности, я всегда скажу свое вескоеслово. Но сегодня необходимо, чтобы каждый осознанно принял решение.

Сулейманов:  господин Президент, прошу слова.

Президент: Пожалуйста, Сулейманов.

Сулейманов: Спасибо, господин Президент.  /обращается к членам Совета безопасности /

- Господа офицеры, мы должны с полной ответственностью осознать, что находимся в шаге от войныи решительно отказаться от этого шага. Да-да, я не оговорился. Я призываю вас,
всех членов Совета безопасности, призадуматься. Я с уважением к вам ко всем
отношусь и не говорю образумится. Ведь выпущенная стрела назад не
возвращается.  Подумайте только о том,что ступив  на тропу войны, мы дадимзеленый свет широкому транспортному корридору по которому потекут в села и  города цинковые гробы. Сотни, тысячи гробов. И, насколько будут оправданы этижертвы, несмотря на бравурные заявления министра, никто не знает. Я призываю
изменить тональность речей и все мысли направить в иную плоскость -  на поиски решения назревшего конфликта. Внашем арсенале целый спектр возможностей: от ведения прямых, один на один,
переговоров до организации многосторонних консультаций, с привлечением ряда заинтересованных государств.  Главное сегодня   – не допустить применения силы, все свестик  диалогу в любом формате. К сожалению,опыт применения силы у нас уже был в период правления Аяза Муталибова (33) . Мы знаем, ккакой трагедии это привело. Один Ходжалы чего стоит. В том конфликте,
развязанном, кстати, нами, мы потеряли более двадцати тысяч, а армяне - только семь тысяч. Но семь тысяч эторазве мало? И семь человек много. Очень много. Если произойдет повторение того
печального опыта, то это еще более осложнит наши планы нашего руководства, которое стремитсястабилизировать экономику  страны,повысить уровень жизни, с тем, чтобы достойно войти в содружество европейских
демократических стран. Я правильно говорю, господин Президент?

Президент:  Ну,конечно, о чем речь!                                                                                                                                                                   

Сулейманов:  Всем известно, что Армения находится втяжелом экономическом и политическом положении. И, казалось бы, вот оно – преимущество,
само в руки падает. Но  нельзя сбрасыватьсо счетов и то обстоятельство, что Россия оказывала и оказывает всяческое содействие усилению армянских позиций внашем регионе, снабжает всеми видами вооружения, в том числе и самой
современной военной техникой. Мы, пытаясь показать превосходство над соседями,
бравируем цифрами. Мол на столько-то  ина столько-то  миллионов долларов большевложили в приобретение военной техники. Армяне не бравируют, они все это
получают бесплатно, так сказать, в счет будущего.. Собираются ли они эти долги
отдавать? Я  сильно сомневаюсь. Но и  не только Россия, как ни прискорбно, но нужноконстатировать факт, что многим странам, в том числе и  Китаю не безразлично  состояние дел в нашем регионе. Они, китайцы,крайне озабочены усилению магометанства у своих границ, а  потому никогда не допустят полной разгромнойпобеды над армянами. Вроде бы -  гдеКитай с населением в более чем в полтора миллиарда  и где Армения с населением менее чем вполтора миллиона?  Но вот как всеоборачивается.

Господин Президент, вы только что Кязимова пытали,выясняли откуда он родом. Мои корни тоже из Армении. Я один из тех, кого еразами величают. Я часто мысленновозвращаюсь в свое село Кызылдаш, в мой дом, откуда уехал учиться тридцать пять
лет тому назад. У нас был одноэтажный, но очень уютный дом. Одна ступенька ведущая в дом рассохлась и трещала явсе собирался заменить ее. Попросил армянина, дядю Телемака, выстругать новую.
Дядя Телемак  потом  недели две, встретив  меня, ворчал, мол, ступенька готова, приди,забери. А мне, дело молодое, все недосуг было. После школы, известно куда
-  прямиком  на футбольное поле. И  пока не стемнеет... Как-то возвращаюсь домой,а ступенька заменена и лестница выкрашена в приятный каштановый цвет.  Мать головой качает -  вот дядя Телемак только что ушел.

Могу ли я  этозабыть? Все бы отдал, чтобы  на час всвоем доме оказаться, на ступеньках посидеть в ожидании, когда пастух коров по селу погонит. А вечером, всоседнее село, в Богдановку на танцы... Своих одноклассников встретить: Антоняна Юру, рано ушедшего АрефьеваВиктора, Арутюнову Лизу, Тамазяна Саака, Соловьеву Люду,  Асатряна Шоту - всех не перечислить.  И, конечно, не забыть тот трагический  день,когда приехали представители местной власти в сопровождении военных и  милиционеров прошлись по домам потребоваливсех на площадь  и сообщили: «Даем  сутки на сборы, выделяем на две семьи поавтобусу. Все что сумеете запихнуть в автобус – ваше. Кто откажется ехать
-  снимаем с себя полную ответственностьза жизнь и последствия». Увы, лес не без шакалов. И уже к полудню следующего
дня колонна, под плач и причитания женщин и пожилых людей, в сопровождении
военных двинулась к Азербайджану. Не доезжая до границы,  автобусы остановились, солдаты  орудуя прикладами, действуя откровенно грубо,вытолкали нас из автобусов, покидали наши вещи в поле и уехали восвояси...

Поймите меня правильно, я, как никто другой изприсутствующих здесь, вправе требовать мщения. Но если я, как член Совета
безопасности, как офицер, как гражданин своей страны, которую я очень люблю,
наконец  как мужчина, ответственен засудьбу своего народа, то я должен личную боль и обиду отложить в сторону. Мы
должны найти в себе силы сказать, «Кто старое помянет, тому глаз вон».

Мамедов/перебивает/ : А кто забудет - тому оба!

Кязимов :  Мамедов,Сулейманов тебя не перебивал.

Сулейманов/ вздыхает/: То-то и оно.  Сначала говорим,потом думаем.

Президент: Продолжай Сулейманов.

Сулейманов:  Вконце концов примеры из истории должны нас чему-то учить. Возьмем Польшу и
Украину. Сотни лет враждовали, в дикой злобе жгли и уничтожали друг друга.
Естественно, ослабили свой военный потенциал, а в итоге пришла  Россия и подмяла под себя и тех и других. Ина века.

Мамедов/ насмехается/: Что Грузии боишься ?

Сулейманов – Напрасно ты так, Мамедов. Вон наши братьяКипр поделили, кто рискнул вмешаться? Одно бля-бля. Я понимаю - тебе, как военному, хотелось бы  водрузить наш флаг на площади Республики вЕреване и объявить Армению частью Азербайджанского государства. Но нужно
исходить из реалий сегодняшнего дня. Непопулярные шаги -  всегда самые сложные. Нужно иметь особоемужество и мудрость. Во имя сохранения наций, да- да  и армянской нации тоже, мыдолжны подать друг другу руку. Я надеюсь наступит тот день, когда мы с обеих
сторон подойдем  к границе не с оружием вруках, а с улыбкой на лице и  с букетамицветов, неся  с собой не  ножи и вилы, а  шампуры, с нанизанным еще  дымящимся, ароматным шашлыком. И если сегоднябудет поставлен на голосование вопрос об объявлении войны. Я уже говорю свое –
«нет». Я против.

Президент: Это ты хорошо говоришь, особенно о шашлыкехорошо сказал... Кто еще хочет высказаться?

Эффендиев : Можно мне ?

Президент : Не только можно, но и нужно. Тебе слово.

Эффендиев - Сулейманов, хорошо говорит, красиво и о шашлыке тоже. Главное шашлык незабыть когда к границе пойдем. Никогда не слышал чтобы  мудрые мужи шли сдавать государственныеинтересы с шашлыком в руках. Это нечто новое в современной политике. Но я думаю
о другом. Как легко нам все это говорить и как тяжело Президенту все это
выслушивать. Ведь решение ему принимать.

Президент / перебивает/: Ты опять за свое ! Вместе будемпринимать решение. Я подчинюсь решению Совета, будем голосовать и все решим.
Хватит  об этом.

Эффендиев / пожимает плечами/:  Я как раз к сути перехожу.

Мамедов /перебивает/: Вагиф, подожди, мы можем вразговорах всю ночь провести и толком не определиться, чего же мы, наконец,
хотим. Предлагаю прекратить прения и голосовать.

Президент: Ну хорошо, пусть будет так...

Асланов /усмехается/: Он хотел шашлык на хашламузаменить, а вы ему слова не даете.

Президент: Ставлю вопрос об объявлении войныАрмении...  на голосование.    Кто «За» ?                                                                     Подняли руки трое:  Бахрам Мамедов- министр обороны, Ихтиар Багиров - председатель Милли Меджлиса, Гасым  Асланов - премьер-министр.

Президент : Кто «Против» ?

Подняли руки трое: Мелит Сулейманов - секретарь Советабезопасности, Ровшан Кязимов  -  министр иностранных дел, Вагиф Эффендиев -руководитель Администрации президента

Президент /удивленно/ : Эффендиев, и ты туда же ?                                                             

Эффендиев /качает головой/ :Для меня еще не все ясно, я пока против.

Багиров /возмущенно/: Так ты же мне все уши прожужжал,когда начнем, да когда начнем.

Эффендиев: Багиров, прошу мои слова из контекста невыдергивать, не надо.

Багиров /вздыхает/: Ну вот получается  трое «За», трое «Против», слово за вами,господин Президент.

Президент : По сути я поставлен перед выбором, поддержатьволю народа или нет.  Эффендиеву  легко сказать, что он еще не определился, яже не вправе прятаться за чужие спины.  Вэтой ситуации от меня мало, что зависит... мне остается лишь подчиниться...     Я вынужден сказать...  «Да»...

/длительная пауза/                                              

Асланов: Да, господа, решение принято,осудят нас потомки или одобрят, кто его знает... У нас в Священном писании, в
Коране, как сказано, первое слово «Альхамдулиллах». Самое главное  — «Богу Слава». А  мы обойдемся.                                                         Президент: Тяжело далось намэто решение, я вижу как у Кязимова вздрагивают руки. Хочу обратиться к вам, кто
сегодня проголосовал против. Я понимаю вас. Вы так же как и мы озабочены
судьбой нашей страны, в этом никто не сомневается. Я даже больше скажу, вы
совершили мужественный поступок проголосовав против. Впервые за всю историю
работы Совета безопасности при голосовании не было единого мнения. Это говорит
о многом. В первую очередь о  том, что влице нашего Совета страна находится на демократическом пути развития и не далек
тот день, когда и мы будем приняты в семью европейских стран. Но я не об
этом... повторюсь, мне было тяжело  приголосовании принимать решение.  Не скрою,терзали сомнения. Но давайте трезво оценим ситуацию. Акопян  конечно порядочный человек, но он впреклонном возрасте и не сегодня-завтра его не станет. Есть ли у нас основание
считать что в Лаборатории после Акопяна не появится какой  нибудь проходимец, человек с низкой и подлойдушой? С другой стороны я удивляюсь, как в Генеральном штабе Армении не могут
понять, что эта научная Лаборатория может быть единственное действенное оружие
колоссальной разрушительной силы  натерритории Армении.  И оно находится не вих введении, вне  их контроля. Можем лимы быть уверенными в том, что в один прекрасный день они  не сообразят и не переведут Лабораторию подсвое начало? Я думаю, не нужно быть пророком, чтобы предугадать дальнейшие
действия этих, пропитанных кровью карабахских азербайджанцев ястребов в военных
погонах.  Так можем ли мы уповать на«авось пронесет»?  Можем ли  рисковать судьбой нашего народа? Нет конечно.Еще  и еще раз повторю, мне было тяжело,очень тяжело, но я проголосовал «За». У меня все.                                                                                                                                                                                                                   

19

Члены Совета безопасности расходились молча. Не торопясь,и от усталости, и от навалившейся ответственности за принятое решение, медленно
перебирая ногами, спускались они по широкой лестнице  с богато украшеннымизолотым орнаментом перилами в фойе президентского дворца. И уже в сопровождении
охранников прошли во двор. Рассаживаясь по машинам  обменялись теплыми взглядами,  помахали друг другу рукой.

Сулейманов велел водителю остановиться у «старого города»и позвонил Кязимову:

- Ровшан, я у ворот Ичери-шехер (34) , поговоритьнужно.                                                                        

- А я вседумаю - набрать тебе или на завтра отложить, - обрадовался Кязимов, - сейчас
буду.

- Ну что скажешь, - присел  рядом  с Сулеймановым на скамейку Ровшан .

- Сам все слышал.

- Но на что они рассчитывают ?

- Планируется ракетный удар.

- Но наших ракет раз, два и обчелся.

- В том-то и дело, что не раз - два. Ты всего не знаешь.Уже полгода идет массированная переброска израильских баллистических  ракет «Бахадир-15» для войны с Ираном.Похоже  и крылато-реактивные ракеты«Patriot-67» турецкой компании «Orensan» собираются использовать.

- А последствия ? - Пару младших офицеров расстреляют ина их самоуправство спишут, вот и все последствия. И еще Мамедов совершит
самоубийство сделав два три выстрела себе в затылок.

- Понятно.

- А на случай ответной атаки принято решение:   членов правительства и их семьи по разнымпричинам раскидать на месяц - два пока не утихнет по разным странам. Это даст
возможность еще и сослаться на трагическое стечение обстоятельств. Мол, никого
дома не было, а дети, как назло, пошалили.

- Все продумано.

- И твоей семье место запланировано. С тобой, что  не говорили?

- Да был у меня Байхударов, что-то обьяснял, но я не сталвникать - не до этого было.

- Ты, как всегда, неизвестно где витаешь.

- То есть они смогут сразу тысячи три  ракет в воздух поднять ?

- Если все сработает, то более пяти тысяч.

- Это значит, что камня на камне в Армении не останется.

- Выходит, что так.

- Мы можем, что-то предпринять?

- Не знаю, надо подумать. Удар будет нанесен силами трехразных военных ведомств... Пока не представляю, ума не приложу... Ладно,  утро вечера мудренее, отложим на завтра.Голова трещит. Они поднялись со скамьи

- Мелит, - обратился  Кязимов, - дай-ка я тебя обниму. Тымужественный человек, - он привлек к себе Сулейманова и крепко обнял.                                                                      

 В это время из-за деревьев неслышно появились несколько человек  в черных масках сизраильскими автоматами «Тавор», и автоматные очереди прорезали ночную
тишину, застав врасплох водителей и отошедших в сторону охранников двух членов
Совета безопасности Азербайджана.

 _________                                                                                                                                                                          

Утром следующего дня Государственные СМИ  Азербайджана, азербайджанское информагентство«Саламньюз» и другие радиоканалы, передали траурное сообщение о происшедшей
ночью автокатастрофе, в которой погибли трое высокопоставленных чиновников  Азербайджана:   Мелит Сулейманов - секретарь Советабезопасности, Ровшан Кязимов - министр иностранных дел и Вагиф Эффендиев -  руководитель Администрации президента.

Телевидение показало превратившийся в гармошкубронированный  Мерседес-Бенц, в которомони ехали и перевернутый грузовой автомобиль, ветхий КамАЗ, выпуска восьмидесятых годов прошлого века . Сорокалетнийводитель грузовика Анвар Демирчиев, отец пятерых детей,  по сообщению представителя правоохранительныхорганов Эльхана Гулиева, ужаснувшись содеянному покончил жизнь самоубийством. К
полудню Государственная комиссия по организации похорон сообщила о том, что
славные сыны азербайджанского народа будут преданы земле в Баку  на Аллее почетного захоронения.  В стране обьявлен трехдневный траур.

20                                                                                                                                                                           

Армения. Ереван.

Заместитель министра обороны Андрей Багдасарян, вальяжноразвалившись в кресле, поднял трубку правительственного аппарата пытается той
же рукой набрать номер. После третьей попытки это ему удается сделать.

- Армен, меня только что осенило:  как могло произойти, что Лаборатория, имеющаятакое огромное  стратегическое значениеоказалась в руках этого недоумка?  Нужносрочно передать ее  в ведомствоМинистерства обороны, а Акопяна выкинуть оттуда.

- Слушай а , действительно... Ты меня простоошарашил!  И сделать это надонемедленно.Что ж ты раньше молчал, осел !

- Вот так-то. Но с умом подойти надо,   Акопяна торжественно, с почестямипроводить...  Какое нибудь почетноезвание присвоить... Чего там у него нету. Орден Масштоца вручить, его именем
назвать пару улиц, площадей, базаров, дать еще кучу медалей разных и на хрен послать.                     

- И как можноскорее!  Чего же ты раньше, тебяспрашиваю, молчал.

- Да вот только сообразил.

- Звони, нет, иди, короче езжай к  Джентереджяну пускай постановление пишет,чтобы к вечеру, слышишь. Прямо сейчас отправляйся.

- Не пори горячку, Президента нет,  он в Америке. Сам понимаешь – Джентереджян,«закон Иваныч» без Президента ни шагу не сделает, ни одной строчки не напишет.
А Седрак по телефону не любит...  и  говорить не станет.

- Да он завтра... по моему послезавтра возвращается

- Вот и потерпим

- Ты молодец, Андрюша. Да я их в порошок сотру, с дерьмомсмешаю.  Кстати, ты слышал, что в Бакупроизошло.

- Нет, а что там?                                                      

- Сулейманов,Эффендиев и Демирчиев погибли.   Машина перевернулась. С заседания Советаобороны возвращались. Точно, что-то против нас замышляли.

- А чего они в одной машине-то оказались?

- Да кто его знает.

- Это я к тому, что могли бы с собой и этих сук Багировас  Мамедовым прихватить, да и Президентане мешало бы.

- Дай Бог,  вследующей машине и эти трое вместе окажутся. И все же звони Джентереджяну.
Проект-то он может подготовить.

- О кей, будет сделано.                                                                                                                                                                          

21                                                                                                                                                                         

Аркадий Чатоян на пару минут заехал в Министерствообороны к своему товарищу  Месропу, чтобыобсудить с ним  планы проведенияближайших выходных  и уже на выходестолкнулся с полковником Керопом Маркаровичем.

- Вот ты то мне и нужен, зайдем ко мне,  - не терпящим возражения тоном проворчалчем-то недовольный, сгорбившийся под тяжестью своих лет, седовласый Кероп
Маркарович.                                                           

Чатоян молча последовал за ним.

- Кофе?

- Спасибо, нет, - закачал головой Аркадий.

- Что там в Лаборатории ?

- Да все спокойно. Я телефоны отключил, связи никакой. Изперсонала несколько человек всего -  параслесарей да монтеров. Все предупреждены. Акопян проводит время в размышлениях о
жизни, о поэзии, в общем витает где-то.

- Слышал, что в Баку произошло ?

- Да, - коротко ответил Чатоян, в ожидании объяснения.

- Ты обратил внимание, что погибли самые лояльные кнам  члены Совета

- Выходит так, - после небольшой паузы согласился Чатоян.

- К сожалению сбываются худшие прогнозы. Мы должны быть готовы. Все идет к войне.

- Но на что они рассчитывают ?

- Я предполагаю, они планируют нанести ракетный удар.

Аркадий почесал затылок, - не понимаю                 

- Они могут задействоватьвесь израильский арсенал, не останется в стороне и турецкая компания «Orensan».
Ударят, в открытую  из Турции. Пойдиразберись потом. Да и кто там разбираться будет.

- А дальность полета ?

- Если бы этот вопрос мне задал мой сосед Рубен, чтоздесь на углу  хачапури продает, я бы ещепонял. Что  с тобой?  Давно канули в лету понятия «среднейдистанции», дальней дистанции». Сегодня любые ракеты могут пару раз землю
обогнуть и  в указанное место упасть, -усмехнулся Кероп Маркарович.

- Просто в голове не укладывается. Они что не знают онашей системе ПВО? - продолжал допытываться Аркадий, в надежде услышать что-то
обнадеживающее.

- Да, знают конечно... Ну все пока столько ... Неотъезжай далеко от Лаборатории. Это приказ. Чтобы за час мог добраться.
Понимаю, что Акопян не согласится или не решится, как тебе удобно. Поэтому
придется действовать по обстоятельствам. Тут я тебе не советчик и не приказчик.

- Есть господин полковник, - решительно встал с местаЧатоян.  
 

 

Продолжение на следующей странице)


Мой девиз "Большая часть жизни прожита, но лучшая часть еще впереди !"
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Часть четвертая) (продолжение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: