Пятница, 19.04.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, Ваагн  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Окончание) (окончание)
БАКУ - 2025 (Окончание)
ВаагнДата: Пятница, 29.03.2013, 03:25 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
22
                                                                                                                                                                 
Ветер дул с озера, он теребил зеленую траву, молодаядушистая, она издавала мягкий шелест. Звон электрических проводов  таял в густом воздухе. А мимо всеносились  и носились, угрожающежужжа,  пчелы, жуки,стрекозы.                                                                                                                                                   
За дуновением ветраАркадий отчетливо услышал, как где-то далеко за горизонтом, за Гегамским  хребтом(35), на том краю мира,ожили каменные  вишапы (36) . Их тревожныйголос коснулся слуха, но  сразу затих,осталось только медленно угасающее беспокойное эхо, оно звучало все тише и
тише, пока не стало бесплотной тенью.                                                  
Аркадий закрыл глаза, боясь утонуть в голубом бездонном небе. Он лежал втраве на вершине холма. Пахло сеном, цветами и озерной водой.  Над ним, покачивались пригибаемые ветромлистья боярышника и зверобоя.  Было теплои солнечно, и не хотелось возвращаться из того дремотного состояния, в котором пребывали воспоминания о чьих-то добрых и ласковых руках…
Голова Раисы удобно устроилась на сгибе его локтя.Тишинунарушил мелодичный звонок. Девушка зашевелилась:
- По-моему, это тебя, Аркадь.
- Меня нет, – сказал Аркадий сонным голосом. – Яутонул.                                                                 
Звонок повторился, еще иеще раз.                              
- Какой надоедливый, – с досадойсказала Раиса. – Ответь ему, Аркадь, он не отстанет. Это наверняка твой Кероп
Маркарович.         
- Надо былопослушаться Эдика Хрояна и уехать подальше,– вздохнул Аркадий. Он осторожно
высвободил руку и, не вставая, нащупал телефон:
-  Чатоян слушает.
- Аркадий, началось.
- Кероп Маркарович, этого не может быть, - напрягся  Аркадий. Он поспешно поднялся и отошел всторону от Раисы.
- Они изменили маршрут и запустили через Россию.
- А что наши ?
- Рты разинув ждут.Ворон ловят. На Россию уповают.                                                                    
- Ничего не понимаю, неужели?..                         
  - Если бы русскиехотели они бы еще над Баренцевым морем небо расчистили.
- Выезжай и будь готов, после небольшой паузы добавил, -пятнадцать минут  назад прошли надМурманском. Как только минуют Ростов я перезвоню.
- Еду,– не раздумывая ответил он.
- Нет, подожди, Аркадий, - вдруг произнес КеропМаркарович, - давай попрощаемся, мне и обратиться-то не к кому...   Зачем людям последние минуты...  омрачать?! Я бы очень хотел увидеться с тобой там, у нашего Господа. Обнимаютебя.Все, езжай.
- Кероп Маркарович – прокричал в трубку Аркадий, -  может вы куда ни-будь... подальше... Ведьуспеете еще.
- Да брось ты, Аркадик, сыночек. Сам даже не помышляешьоб этом, а мне, старику,  советуешь. Тебебы  еще жить и жить. Ты такой молодой...а я, как  своих  родственников оставлю? Их у меня только водной деревне с полтыщи наберется. Потом как со своей совестью, да и не зачем... Но и аэропорт, закрыт два дня никаких вылетов, самолеты на приколе, -полковник тяжело вздохнул и  и ужеделовым тоном добавил:  «На мой звонокможешь не отвечать. Все обнимаю.»
Аркадий обернулся к Раисе, она игриво выглядывала из  травы. Чарующая сила летнего, одурманивающегосвоей непосредственностью   дня уступиламесто тревожному ожиданию неизвестности.                                                                                                                                                   
- Придется на пару часов тебя одну оставить,–извиняющимся тоном сказал он – Мне к Вазгену Николаевичу нужно.
- Я это уже поняла, – сказала Раиса. – Вот поэтому я и нехочу выходить за тебя замуж. Ты не принадлежишь самому себе, а я хочу, чтобы ты
был мой на все сто процентов.                                                                                                                                                        Он опустился натраву, пытаясь прийти в себя. В голове не укладывалось, что через пару часов
Армения покроется развалинами.  А  нейтронные боезаряды доконают тех, ктоуцелеет от удара межконтинентальных баллистических ракет и ошалело станет
бродить среди трупов.  Господи, бредкакой-то. Раиса  застынет с улыбкой нагубах, и  через несколько лет  на ее месте образуется скелет, вкупальнике?  А я ..? Так мне же к Акопянунужно...  Успеть... Люди-то тут причем,Господи, они же ни сном ни духом  -  миллионы ни в чем не повинных людей. Можетостаться с  Раисой и дело с концом? Какее здесь-то одну оставить?   А  Азербайджан... ох как там  загуляют... На радостях, азеры, с такимвосторгом  наши кости обмывать  станут, не позавидуешь.  А они плясать умеют, это точно. Емупослышалась зажигательная и суровая мелодия «Дженги» (37) в исполнении трио  Сазандари (38). Он вспомнилдокументальный фильм, о том как азербайджанцы в отдельных селах и городах устраивали веселие по случаю землетрясения вАрмении. Вспомнил, как один из музыкантов, не выдержав,  передал гавал зрителю и, с криками «АллахуАкбар, Аллаху Акбар, ля Иляха илля-Ллах, ва-Ллаху Акбар, Аллаху Акбар ва ли-Лляхи-ль-хамд»(39), брызжа слюной изакатывая глаза, пустился в истеричный пляс. Нет ехать надо.                                                                                                                                                                   
Он посидел еще немного, глядя на Раису,затем, пытаясь унять дрожь в руках, привлек ее к себе.
- К черту  все насвете! Нас ждут пирамида Хеопса(40) , Карфаген (41) , руины  башни Муюк-марка (42) , Альпы и вообщевсе горы и моря на Земле! – в сердцах воскликнул он, -  Завтра же с утра  и махнем... Пока, выбирайлюбое место. А вообще странно, что мы до сих пор здесь болтаемся. Может быть,
мне пинок  под зад нужен был, а ?
- Может быть,– протянула Раиса  язвительно. Сколько таких «может быть» на моей памяти, когда нужно было тебя подзад  пнуть, хорошенько, -  фыркнула она, -  завтра, идем в загс, а потом куда хочешь.
-  Я и сам хотелтебе это предложить, - сказал Аркадий и, достав из внутреннего кармана паспорт,
протянул ей.
- Правда ?! - изумилась Раиса, от радости подмяла его подсебя и осыпала поцелуями.
- Правда - не правда... Конечно правда. Я ведь люблютебя. А пока релакс, отдыхаем, до  утраеще целая вечность.Он наскоро собрался и его кадиллак, взвизгнув, пропал
за  косогором.
23
- Аркадий ! – радостно воскликнул Акопян, увидев Чатоянав проеме широко распахнутой двери.Но, заметив его самый неодобрительный взгляд,
стал объяснять.
– Я только что, ну вот перед твоим приходом выйти собирался,хотел...                                     
- Да- да, понимаю, -  вздохнул Аркадий. И устало опустился впотертое кожаное кресло.
- Ну как вы здесь без меня? «Все добре», как сказал бываш украинский коллега?
- Все добре, все добре, Аркадий. Только телефонпо-прежнему  молчит.
- Там задолженность была большая, я проплатил. Так чтоподключат вот-вот...
- Спасибо, но мы могли бы и сами. Не бедная организацияведь. Позвонил бы Виктории Робертовне - и дело с концом. А теперь, выходит, мы
тебе теперь должны. Сколько там нащелкало?
- Да пустяки, не беспокойтесь.
- Как там в Ереване ? Аркадик, мне уже домой пора.Хватит  здесь неприкаянным затворникомлодыря гонять. У меня три статьи недописанные...                                                         
- Нет проблем, я и сегодня могувас домой отвезти.                                                                      
- Вот и здорово, - от удовольствия потер рукиАкопян, - Давай-ка пообедаем. Внучка Армуса постаралась - бозбаш приготовила.
Вот - пообедаем и поедем.
- Хорошо, - улыбнулся Аркадий.
- Аркадь, ты меня прошлый раз о Боге спрашивал, - Акопянприсел на край дивана, - нет, нет  я исегодня об этом ни слова. Это табу. Я вот все о Библии размышляю. В последнее
время  что-то тянет... Библия,- это, посути, сокровищница еврейской литературы, если хочешь еврейской культуры.
Несомненно бесценная книга. Но Библия - это путь по которому евреи шли к Богу,
История взаимоотношений Бога и еврейского народа.       А вот теперь я тебя вопросом ошарашу. Амы, армяне, первыми принявшими христианство, как государственную религию,
почему мы не имеем собственную собранную в одной книге историю нашего пути в
христианство. Нет, я не собираюсь и не предлагаю заменить  существующую Библию, нашей армянской. Но,спрашиваю тебя, что нам мешает рядом с Библией в сердце каждого армянина
оставить место и для нашей  «Сурб гирк» (43) , в которой былобы собрано все ценное наследие нашего народа. Я думаю не совсем не
правильно  что  мы знаем псалмы Давида,Соломона, но практически не знакомы  спсалмами наших мыслителей и поэтов того времени. С «Книгой скорбных
песнопений»  Грикора Нарекаци (44) , например. Хотяэту книгу издают достаточно часто, в том числе и в красочном, богатом
оформлении, и практически в каждой семье она видном месте. Но кто ее читал, вот
вопрос?  Кстати, я младше Нарекаци, ровнона тысячу лет. Или возьмем «Элегию на взятие Эдессы» Нерсеса Шнорали (45) . Мы цитируем попамяти многие строки из «Песни песней», но мало знакомы или не знаем вообще
лирику Фрика (46) , Мкртича Нагаша (47) . Хорошо знаембиблейские притчи, но совершенно не знакомы со своими. А  среди них немало шедевров -  уникальных, неповторимых по своемусодержанию. Это несправедливо.
Вошла Рузанна, внучка Армуса: - дядя Вазген, накрывать настол ?
- Самое время, Рузанночка.
Девушка прошла во вторую комнату и вскоре оттудапослышался  стук раскладываемой посуды изапахло ароматным бозбашем.
Аркадий каждый раз с большим вниманием выслушивал необычные размышления и умозаключенияАкопяна и этот день не стал исключением. К действительности его вернул мелодичный
звонок  и дребезжание мобильника вкармане. Он мельком взглянул на экран и отключил телефон. Прошел к Рузанне,
что-то зашептал ей на ухо.
- Хорошо, - встрепенулась Рузанна и  стала собираться:  «Вы тут уж без меня. А я вечером зайду.  Уберу все, помою, вы не беспокойтесь».
- Спасибо,Рузанночка, спасибо.  Иди конечно, у тебя свои планы, что тебе состариками возиться, - ласково напутствовал Рузанну Вазген Николаевич и
обернулся к Аркадию, - ты помнишь строчки у Есенина «Не такой уж горький я пропойца, чтоб тебя не видя умереть»?
- Да, конечно , - ответил Аркадий. Он плотно закрыл заРузанной дверь и вернулся на место. За спиною Акопяна достал «Вальтер», ввинтил
глушитель и  накрыл его полой пиджака.                                                                    
 - Так вот я думаю, -не обращая внимания на Чатояна продолжал Акопян, - а виделся ли после этих
строк он со своей матерью?
- Действительно интересно, - усмехнулся Аркадий. Подошелсзади к Акопяну, приставил к виску пистолет и хладнокровно  выстрелил. Акопян вздрогнул и уткнулся лицомв грудь. Аркадий бросил  пистолет накресло, прошел  через вторую комнату, такназываемую столовую, в боковой отсек, набрал код на железной двери и вошел в
маленькую комнатку заставленную загадочными приборами. Отжал у первого блока
тумблер. Затем прошелся по кнопкам двух следующих блоков, остановился у  панели управления и  взялся за рукоятку перекидного переключателя,вдоль которого расположились цифры 1.2.3.4.5. Вспомнил слова Акопяна:  «если утроить». А почему утроить, если естьцифра  «5»? Подумал он и до отказапотянул рукоятку на себя.                                                                                                                                                       
24                                                                                                                                                                           
Вот - вот отправится электричка  из Баку в Сумгайыт. Наплатформе царит ажиотаж.  Десятки  людей толпятся у  дверей вагонов в надежде проскользнуть мимокондуктора. В  электричке уже яблокунегде упасть, набилось не меньше полутора тысяч человек. Вдоль покрытого пылью
бесцветного состава  идет девочка -подросток на высоких каблучках. Она катит перед собой тележку с бадамом-нухат (48) , пури (49) , курзе (50) , варенойкукурузой, кутабами (51)  и другой снедью,но пассажирам не до нее -  жаранеописуемая.
Грузный мужчина в фирменной фуражке и  потертых обвисших  джинсах подает знак машинисту, и электричкамедленно катится вдоль платформы. За окном потянулись пригородные фешенебельные
дома, потом состав нырнул в лоно, пригвожденной в землю нефтяными вышками,
изнемогающей от боли  природы.
Беззаботные молодые люди, безбилетники столпились втамбуре и уставились  в окно, любуясь,сопровождающими  их, подобно преданнойсобачке, волнами Каспийского моря.                                                                          
И здесь тишина полуденного зноя неожиданно  взорвалась раскатами гула. Каспийскоеморе,  словно разъярённыйзверь,заметалось в своих берегах, багровея и изрыгая огненные языки. Через пару
секунд морская  стихия издала пронзительный,душераздирающий рев  и устремилась  вверх, вырываясь из жестких  объятий –берегов Каспия.
Молодые ребята вмиг оцепенели видя, как морской вал  неимоверной высоты, заслонив собою весь, охваченныйярким буровато-оранжевым светом, небосклон, с оглушительным воем надвигается на поезд.                             
Растревоженнаявода легко подбросила электричку на гребень волны и унесла вглубь Апшеронского
полуострова.                               ________ 
Минутами ранее жители Армении с  удивлением и тревогой взглянули на небо. Яркое полуденное солнце заслонило, издающеестранные  звуки, великое  множество ракет. На мгновение застыв, ракетыстремительно понеслись вниз...
 25
Австрия. Вена. Аэропорт.
Авиадиспетчерская аэропорта приняла заявку  на экстренную посадку  нескольких армянских  авиалайнеров  с членами правительства и их семьями наборту. Из первого самолета, опережая
остальных и испуганно озираясь,  шла полная,  с малиновым цветом, волосженщина - жена  министра экологии.  В руках она бережнонесла немалыхразмеров вазу - крюшонницу из чешского хрусталя.
 
 
 
 
 
 
 
Примечания
    (1)- В повестииспользованы реальные документы и свидетельства.
         (2),(3),(4) – Районы  города  Баку.
          (5) -Построена в  1301 году, архитекторомМахмудом Сад оглы на севере Абшеронского полуострова.
          (6) -Древняя крепостная постройка у прибрежной части «Старого города».  Дата постройки Девичьей Башни неизвестна.
          (7) -Дворец правителей Ширвана, построенный в Баку в XV веке.
          (8) -Известная также как Сынык-кала— «поврежденная башня» мечеть XI века, расположенная
в исторической части города Баку . Это первое на территории Азербайджана
связанное  с исламом сооружение,датируемое строительной надписью.
         (9),(10),(11),(12) – Районы города Баку.
        (13) –Сирийский армянин. Один из членов Армянской секретной армии освобождения
Армении. Руководитель террористического акта совершенного  в 1983 году во французском аэропорту  Орли в результате которого погибли  8 и ранены 55 человек, преимущественнотурецкой национальности.
        (14) -Азербайджанский офицер получивший известность в связи с совершённым им
убийством спящего армянского офицера Гургена Маргаряна , вместе с которым он
проходил обучение в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в
Будапеште. Был приговорён венгерским судом к пожизненному тюремному заключению.
        (15) -«воссоединение» - идея, основанная на требовании  армян Нагорного Карабаха присоединиться к
         Армении
        (16) -  Историческая область, расположенная на  юго-востоке Армении, на склонах Зангезурского
          хребта.
         (17) -Член британской Палаты лордов, социолог, известный правозащитник.
         (18)-  Автономная область в составе Азербайджана
          (19) –Армянонаселенный район в Азербайджане.
          (20) –Армянонаселенный район в Грузии
          (21) -Очень грустная и серьезная песня о воспоминаниях, связанная с многочисленными
жертвами армян...
         (22),(23)  – Города в Карабахе
          (24),(25)– Села в Азербайджане
          (26) -военное кладбище, расположенное в предместьях Еревана
          (27) -Национальный совет Азербайджана (парламент)
          (28) -Французский писатель армянского происхождения.
          (29)-Армянский и известный писатель.
         (30)-  /Азерб./ Незваный гость, тот, ктонавязывается, напрашивается.
          (31)-/Азерб/Голодранец.
          (32)  - /Азерб./ Тугодум, дебил, кретин.                                                                                                                                                                                                                 
          (33)советский и азербайджанский политический и государственный деятель, первый
президент  Азербайджана
           (34) - впростонародье- крепость, или «старый» город»,Старинный жилой квартал и
историко-архитектурный
           заповедник.
           (35) –горный хребет  вулканическогопроисхождения в Армении
           (36) -древние  мифологические  существа.
          (37)-  Мужской танец, которомуприсущи порывистые чувства, быстрый ритм, сила и темперамент.
            (38)-Музыкальный ансамбль (тарист,кеманчист,гавалист).
           (39)-  Форма возвеличивания Аллаха.
           (40) -крупнейшая из  египетских пирамид,единственное из «Семи  чудес  света», сохранившееся до наших дней.
           (41)-Финикийское, или пуническое, государство со столицей в  одноименном городе, существовавшее вдревности
          на севереАфрики, на территории современного Туниса.
           (42) -цитадель, место дислокации гарнизона и храмовый комплекс в  Куско /Перу./
          (43)-  Арм. – «Святая книга»
           44)-  951-1003 – армянский поэт, философ,монах. Мистик и богослов, представитель раннего Возрождения.
          (45) -1098-1173 - армянский католикос  (1165),деятель  армянской церкви, святой.
          (46) –- (? - 1330?) - армянский поэт XIII - XIV вв. Жил в Восточной  Армении во времена её завоевания  татаро-
          монгольскими войсками.
          (47)-  (1390-1475)- армянский средневековыйпоэт, епископ  Месопотамии.
           (48 -абрикосовый мармелад с орехами.
           (49) –жаренные лепешки.
           (50) –Род вареников у народов Кавказа.
           (51) -Азербайджанские чебуреки.


Мой девиз "Большая часть жизни прожита, но лучшая часть еще впереди !"
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Ваагна Карапетяна » БАКУ - 2025 (Окончание) (окончание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: