Четверг, 18.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мужчина и Женщина » Жизнь » Языковые страдания
Языковые страдания
ЛеонардлДата: Воскресенье, 14.07.2013, 13:03 | Сообщение # 1
Первый после бога
Группа: Модераторы
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн


Юмореска

Кабинет консультанта социаламта Шлоссера. Звонит телефон. Шлоссер поднимает трубку: Я, битте,Шлоссер, бай аппарат. Я, натюрлих. Зо хабен рехт их майне. Я,генау зо, аллес кляр. Чюс

Приемная. Появляется социальщик Жорик Уринович. Лицо у него дергается, он делает судорожные движения головой и обращается к пожилой женщине, кто со страхом на него смотрит.
-Видишь, до чего меня 25 –й кадр довел, третью ночь не сплю, все мозги перелопатил, забыл даже то, что, когда-то в 5-ом классе учил. Ты погоди, я первый пойду. Шустрая какая, вчера только приехала из богом забытого Бишкека, и хочет первая идти. Я тут десять лет кантуюсь, ветеран начисления социала.

Сморкается в рукав, стучит в дверь, заходит. Бератор смотрит на него, чуть прищурившись, говорит:
-Немен зи платц
-Гутен! Гутен! Во, бля, вторую половинку забыл, гутен.
-Вомит кан их иннен хельфен?
-Щас, вспомню, зараза. Только что из головы выскочило. Ага, гутен Робин Гуд!
-Вас? Робин Гуд-энглиш цайгер. Пиф-паф!
-Ага, точно. Ой-яй-ой-помирает зайчик мой. От этого дойча недолго хвоста отбросить.

-Немен зи платц. Вас браухе зи, херр Уринович?
-Их мехьте, мехьте махен. Ну, это самое: мехьте денежки на новую одежонку получить.
Вас? Шпрехен зи дойч?
-Тебе легко. Тебя с пеленок натаскивали, а тут мозги сохнут. Когда мы вас на русском заставим общаться? Неужели так трудно русский язык выучить, раз мы к вам навсегда приехали, помочь вам забыть ваше мерзкое прошлое.

-Вас браухен зи?
-Их браухе, ухи-мухи. Это самое хочу - одежонку. Ну, кляйд, который на себе носят. Ага, вспомнил: это хозе, ну хозе, все знают, брюки и дер пиджакес. Артикль, в натуре мужской, а сам он, по-вашему, женский. Вот намутили, без пол-литры не поймешь. Вещички, ферштеен, ну одеться. Я же, голым в натуре ходить не буду.
Консультатнт встал, стучит кулаком по столу, заговорил по-русски:

-Смотреть на тебя тошно. Десять лет в Германии- двух слов связать не можешь. Направляю тебя в очередной раз на шпрахкурсы. Не научишься говорить по-немецки, урежу социальное пособие до банки пива. Я за это время на ваших русских дважды был женат, троим алименты плачу. Выучил русский язык в перфекте.

У посетителя вытягивается от ужаса лицо
-Энтшульдигунг зи битте, ди шторунг. Эс тут мир ляйд.
-Гляди, заговорил. А кляйдунг я тебе выпишу. Ступай и учись.
-Шимпфен зи ауф мих нихт. Их вольте зи нихт кренкен.
-Махт нихтс, Уринович. Аллес ин орднунг.

-Фергессен зи дас, херр Шлоссер.
-Да ладно, я не сержусь. И хватит по-немецки шпарить. Это коверкает мое чистое, родное, русское произношение. Не забывай, что моя прабабка была чистокровная еврейка из природных донских казачек.
-Нихт фергессен дойч, херр Шлоссер. Дойче шпрахе ист вундербар. Их либе дойче шпрахе, абер социалхильфе либе бессер.

-Трудись над грамматикой, Уринович. Со временем сделаем тебя переводчиком социаламта.
-Оффен гезагт, их бин фертиг. Нахденкен инд руфен мир. Филен данк. Чюс.
Уринович выходит из приемной, обращается к посетительнице:

Запомни,бабка, 25 -кадр –это туфта для малограмотных. А чтобы понять и полюбить всю красоту немецкого языка, трусись он в блин с их мизерным пособием, надо регулярно пить немецкое пиво, не меньше упаковки в день. Желательно с мерзавчиком их постылого немецкого шнапса Я еще с них потребую через европейский суд по правам еврейского человека дополнительную оплату за такую гениальную идею.

Леонид Шнейдеров Саарбрюккен
-
 
Форум » Мужчина и Женщина » Жизнь » Языковые страдания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: