Пятница, 19.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, hendus  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Красный свет – в лоб или по лбу? (О правилах для водителей в Германии и России)
Красный свет – в лоб или по лбу?
hendusДата: Среда, 25.12.2019, 07:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Некоторые российские издания, в основном с либеральным уклоном, пишут о Европе, как о рае, где живется легко, привольно и богато. Где-то так, где-то не так, а где-то и вовсе враки. Мы-то с вами, друзья, точно знаем – ни одно положительное явление не бывает без небольшой ложки дегтя, точно так же, как в отрицательном событии всегда можно отыскать что-то положительное. Не буду копаться во всех событиях, отыскивая примеры хорошего или плохого – дело это
неблагодарное, нудное и убивать на него время не стоит. Лучше расскажу одну правдивую историю, которая случилась со мной, а ты, Читатель, сам решай, так ли уж заграничный рай приятно пахнет. Да, и насчет справедливости и богатства тоже не забыть – все это варится в одном котле, из которого мы и хлебаем.
 

Итак, история. Летом отправились мы с друзьями на музыкальный фестиваль. Путь до него около 300 километров. По хорошим немецким дорогам одолели мы его за три с половиной часа. Посидели, повеселились, хотя большого удовольствия не получили. Причина самая прозаическая – праздник был посвящен дате из жизни Гершвина и,
соответственно, все песни пелись только на английском языке. Как бы то ни было, праздник закончился салютом и все разъезжались домой в приподнятом настроении. У моего мужа настроение оказалось сильно приподнятым, поэтому мне пришлось сесть за руль. Через пару километров оказалось, что бензина до дома не хватит. На автобане цены на бензин непомерные, поэтому мы завернули на окраину Франкфурта, заправились подешевле и поехали дальше.  Муж мирно похрапывал на соседнем сиденье, я боролась со сном и крепко держалась за руль. Время было около двенадцати ночи,
вокруг ни души, ни машин, ни людей. На выезде из города светофор мигнул мне желтым светом. По старой русской привычке к быстрой езде я вжала педаль газа и поехала.
 Но – не успела. Красный свет оказался быстрее. Тут меня ярко осветила фотовспышка – она была умно встроена прямо за светофором и рассчитывала ловить таких вот лихачей, как я.

Признаюсь честно– за десять лет езды за рулем я три раза превышала скорость. Меня фотографировали и присылали штраф от 10 до 20 евро. В этот раз все оказалось намного серьезней. Проехать на красный свет в пустом ночном городе стоило мне дальнейших нервов и денег. Судите сами. За единственное водительское нарушение я получила: 1. Штраф в 200 евро; 2. Лишилась водительских прав на месяц; 3. Получила 2 штрафных очка в книгу водительских штрафов на 2 года.  Три наказания за одно нарушение. От яркого шока я задержалась на красном свете 2 секунды, потому должна быть рада, что отделалась мягким наказанием. У меня не было ни одного штрафного очка, я не участвовала в авариях. Если бы я действительно раньше ездила неосторожно, то мне грозило лишение прав и лишение свободы до пяти лет!!! (думаю, условно, хотя не уверена). Я перекрестилась и замерла на 2 года, пока не истечет срок штрафных очков водителя. Если я за эти два года попадусь еще раз, судебного разбирательства не миновать, а так обошлось только услугами адвоката.

У меня оказалась шея, как у жирафа, поэтому дошло не сразу, что можно уровень штрафа сравнить с российским и посмотреть, кто сильней и строже наказывает водителей за подобные нарушения. Нашла следующую информацию: «В настоящее время (2019) за проезд на красный свет вам грозит штраф в размере 1000 рублей. Если нарушение будет совершено повторно, размер штрафа увеличится до 5000 рублей. Кроме того, вас могут лишить прав на срок до полугода». Тут с меня слетела лень, глаза заблестели, рука потянулась к компьютеру. Ниже приведу математические расчеты, но сразу хочу предупредить Читателя: я писатель, а не светило математики, поэтому какие-то погрешности допускаю. Если кому-то что-то не понравится, или возникнут претензии к моему счетоводческому таланту – не
стесняйтесь, пишите, критикуйте.
 

Итак, я нашла среднестатистические доходы немцев и россиян. Получилось, что средний доход населения Российской Федерации составил 32 635 рублей в месяц (около 470 €). Средний доход населения Германии брутто 2.860 €. После вычета медицинской и прочих обязательных страховок на руках остается 1.890 €. На первый незамутненный лишней информацией взгляд кажется, что немцы – богачи. Не буду нырять в дебри экономики, приведу статистику: квартирная плата составляет в месяц, в зависимости от города и квадратных метров от 300 до 1.200 Евро, без включения жилищно-коммунальных расходов. Так что судите сами, сколько останется от зарплаты, если человек живет в большом городе в «двушке» и отдает за нее примерно 800 Евро...

Но – вернемся к нашим баранам, то есть к штрафам. Россияне платят на проезд на красный свет один раз 33-ю часть своих доходов. Немцы платят за то же самое – 9-ю часть доходов + 2 наказания дополнительно. Несправедливо? Не знаю, я законы не составляла. Но чисто по-человечески и логично рассудить, то за одно преступление (!) нельзя человека наказывать трижды, как это делается в Германии. поэтому данное наказание в России мне кажется намного гуманнее и
справедливее.
 

Не так ли, господа российские либералисты? Есть ли у вас аргументы для завывания по поводу удушения свободы и звериных российских законов? Надеюсь, на примере с красным светом вы поняли, что нельзя хаить свою страну огульно. Впрочем, дуракам закон не писан. Судя по печати, мадам Б-----сян так и ездит без водительских прав. Если бы она жила в Германии, то давно сидела бы на нарах, а не разъезжала по городу. Так где находится если уж не рай, то хотя бы более страведливая жизнь? Это всем домашнее задание. 

А вообще, желаю всем, кто сидит за рулем, ездить осторожно и согласно правилам, ведь даже нечаянный проезд на красный свет может иметь печальные последствия. Берегите себя, своих близких и незнакомых вам людей. Удачи за рулем и безаварийной езды!
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Красный свет – в лоб или по лбу? (О правилах для водителей в Германии и России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: