Четверг, 25.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, hendus  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » "Прощеное воскресенье" на каждый день (Размышления о старых обидах)
"Прощеное воскресенье" на каждый день
hendusДата: Понедельник, 15.05.2017, 09:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
"Прощеное воскресенье" на каждый день

Иногда так много вопросов приходит в голову, чтоне хватает времени их все разложить по полочкам, не спеша оглядеть с любовью со всех сторон и – ответить. Найти ответ для себя, или для других. Нет, скорее всего, для себя, потому что на другие вопросы приходится отвечать быстро, как в КВН. Впрочем, один вывод относительно вопросов знаюдавно – задаем мы себе вопросы, которые в основном касаются всего, находящегося за пределами нашего «Я». И тогда возникает закономерное удивление – почему мы не интересуемся в первую очередь собой? Не очень понятно? Долго объяснять не буду, а то сама запутаюсь, поэтому продемонстрирую на нескольких вопросах, к которым мы в первую очередь проявляем интерес.
Почему  одинчеловек успешный, а другой нет?
Зачем стали переводить часы на летнее и зимнеевремя?
Кто придумал первый лунный календарь?
Что находится внутри Земли?
Сколько племен живет в Африке?
Откуда у соседа столько денег на вторую машину?
Может ли думать носорог?
Как подсидеть конкурента? И т. д. и т. п.

Мы проникаем во все реальности и вытаскиваемоттуда тысячи вопросов, чтобы удовлетворить любопытство, но забываем поставить перед собой важный вопрос – а нужно ли это лично мне? Как изменится МОЯ жизнь, если я узнаю о всех сортах астр, цвете нижнего белья соседа или о сексуальных потребностях мышей? Я тоже всю жизнь задавала себе подобные вопросы,искала ответы, гордилась собой, когда ответ был правильным. Но самые важные и правильные вопросы стала задавать себе совсем недавно, около десяти лет назад.

Первый мой вопрос оказался несколько странным, нозато очень личным: почему я все еще сердита на маму и не могу простить слова о том, что у меня руки «из попы растут», хотя мамы уже нет в живых? Почему эта давняя обида время от времени обволакивала мой мозг кольцом Сатурна, давила на плечи, вызывала сердечную боль и выкидывала из душевного равновесия? С этого вопроса, собственно, и началась моя дорога во внутреннюю реальность, которая, оказывается, намного важнее всего, что происходит вне ее, хотя обе они очень тесно связаны между собой.Не сразу, но с помощью умных книг и умных людей японяла, что нужно вначале решить вопрос обиды, чтобы успешно двигаться дальше.

Пришлось медленно и осторожно вспоминать годы, проведенные в родительском доме, обиды и примирения, свои ошибки, мудрость мамы. После долгих мысленных разговоров я поняла, что обижаться на маму нельзя, и вспомнила свои годы, когда
сама была молодой мамой, как хлопотала над ребенком, теряла терпение на многочисленные детские шалости, грубости и порой откровенное хамство подростковых лет. Вот тогда я поняла, что каждый из нас проходит период детства, когда злишься на замечания родителей и когда кажется, что только я во всем права в своем юношеском максимализме. Вот тогда и пришло откровение: нужно благодарить родителей за их терпение, понимание, пусть не всегда видимую и понятую любовь, ведь только тогда и твои дети будут также с любовью и пониманием относиться к тебе.


Не думайте, что это оказалось так легко – забытьмноголетние обиды, которые своими черными корнями глубоко проросли в душу и
обвили своими колючками ее чувствительную сущность. Но я справилась. Теперь я также мысленно обнимаю маму, говорю ей нежные слова и, не поверите, до сих пор прошу у нее прощение за все свои косяки, которые тоже до сих пор помню. Одно ясно: прощения не бывает слишком много. Можно просить прощение у обидчика каждую неделю, и каждый раз чувствовать облегчение после простого, казалось бы слова – прости...


Когда я стала задумываться над тем, каким образом действует прощение обид и какие процессы происходят внутри меня, то неожиданно заметила, что стала более внимательно относиться к тому, что происходит со мной, как я реагирую на то или иное событие или слово. Не сразу, но очень медленно, шажок за шажком, стала замечать небольшие перемены в себе и отношение людей ко мне и свое к ним. Стала четче замечать ложь и невнимание, открытость и готовность прийти на помощь. Стала прислушиваться к сигналам, которые всегда подает тело и даже дружить с ним, что раньше казалось для меня абсолютной ерундой и глупостью... А ведь все началось с такой малости – я попросила прощения у мамы, которая и слышать-то мои слова не могла, потому что умерла. Оказывается, прощение нужно не тем, кто от нас давно ушел, или находится далеко, а нам самим. Нам, живущим здесь и сейчас. Это нас прощение делает лучше, чище, добрей, внимательней и сердечней. Для меня открылся мир парадоксов, первым словом в котором стало короткое «прости».

Следующим открытием стало то, что, оказывается,это я такая необразованная, а ведь обряд прощения на Руси известен не одну
сотню лет. Прощеное воскресенье связано не только с Великим постом, но и очищением души. Душу можно очистить прощением – вот она вековая народная мудрость!


«... Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших...» Евангелие от Матфея, 6: 14-15.

Сегодня совсем не обязательно быть верующим, знать Ветхий Завет, ежедневно посещать церковь и соблюдать все обряды, хотя с
основными постулатами Библии не худо было бы и ознакомиться. Много мудрости есть в каждой религии. Но совсем не обязательно между Создателем человеком ставить посредника, ведь человек сам в состоянии разобраться в себе
 – cтоит только внимательно прислушиваться, что говорит нам наш внутренний голос. И если у кого-то он слишком тихий и почти не слышен – сегодня есть достаточно методик, чтобы его потренировать и «сделать» погромче.

Давайте не забывать мудрость, пришедшую к нам отпредков, любить, знать  и помнить нашуисторию. Каждый человек – создатель собственной жизни, так пусть она будет светлой, здоровой и радостной, как чисто и светло короткое слово ПРОСТИ...
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » "Прощеное воскресенье" на каждый день (Размышления о старых обидах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: