Четверг, 28.03.2024, 20:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, tmsreisen, bernd  
Форум » Мир здоровья » Традиционная медицина » Видео-компьютерная психодиагностика и коррекция
Видео-компьютерная психодиагностика и коррекция
litceteraДата: Среда, 09.01.2013, 19:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


Доктор Юрий Брунштайн предлагает своим пациентам видео-компьютерную диагностику . Это уникальный метод, разработанный в США и получивший широкое распространение во всём мире. Предлагаем вашему вниманию этот материал и возможность связаться с доктором Юрием Брунштайном. Желаем вам всего наилучшего!

О методе

Данная технология является частной реализацией изобретения «Метод диагностики и коррекции психофизического состояния человека на основе волновых процессов в полушариях его головного мозга» и «Видео-компьютерный комплекс диагностики и коррекции психофизического состояния человека» (сокращенно – ВКП – видео-компьютерная психодиагностика).

Эта интеллектуальная собственность запатентована в РФ, а также зарегистрирована в Патентном офисе США, патентная заявка 61614536.

Автор и владелец – Ануашвили Автандил Николаевич

Данное изобретение покрывает все потенциальные методы и средства, в которых для диагностики и коррекции будут использоваться два параметра мозга:

1) доминирование одного из полушарий,

2) когерентность между полушариями

и все возможные варианты определения этих двух параметров.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ВКП

1. Решение проблем взаимоотношения (конфликтов) в семье и коллективе.
2. Оздоровительная медицина – диагностика и коррекция психосоматического состояния
3. Подбор, расстановка и ротация кадров (управление персоналом)
4. Определение профессиональных склонностей, прогноза поведения в экстремальной ситуации, профессиональной и человеческой надежности.
5. Психоанализ, психологические консультации, психотерапия
6. Омоложение, пластическая хирургия, стоматология (черепно-лицевая хирургия), прогноз возникновения конфликта с пациентом
7. Народная медицина, интегративная медицина, холистическая медицина
8. Развитие творческих способностей, гармонизация личности и взаимоотношений
9. Кинезиология
10. Изменение образа жизни и образа мыслей

Сущность метода видео-компьютерной психодиагностики и психокоррекции

Видео-компьютерная психодиагностика основана на определении функциональной асимметрии двух полушарий головного мозга путем анализа асимметрии изображения лица человека, которое вводится в компьютер с помощью видеокамеры.

Психодиагностика осуществляется следующим образом. Компьютер оценивает фазовый портрет лица человека (разность углов и средние углы черт лица на левой и правой стороне лица) и определяет:

1) доминирование одного из полушарий головного мозга по разности амплитуд колебательных процессов в правом и левом полушариях и 2) степень согласованности (когерентности) колебательных процессов между полушариями. По этим значениям компьютер определяет психологическое состояние человека и выдает психологическую характеристику, в которой представлены: психологический тип, степень гармонии личности (адекватности), числовые значения доминирования одного из полушарий и согласованности (когерентности) полушарий, отношение логики и интуиции, профессиональные склонности, восприятие времени, сравнение с другими типологиями, диагностика согласно древним знаниям, рекомендации по гармонизации личности и взаимоотношений. Выдается также вероятность возникновения различных психосоматических расстройств, вызванных спазмами гладкой и скелетной мускулатуры.

Видео-компьютерная психокоррекция происходит следующим образом:

Компьютер синтезирует два новых лица человека – два портрета, которые представляют собой модели, отображающие состояние двух полушарий головного мозга исследуемого человека. Один из этих портретов состоит из 2-х правых половин лица и отображает состояние правого полушария головного мозга. Этот портрет условно называется правополушарным или «Духовным» и образно отражает сущность человека, данную ему от природы. Другой портрет состоит из 2-х левых половин лица и отображает состояние левого полушария головного мозга. Этот портрет условно называется левополушарным или «Жизненным» и образно отражает реализацию человека в практической жизни. Исследуемый человек одновременно созерцает свои «Духовный» и «Жизненный» портреты и обращает внимание на разность проявленных на этих портретах подсознательных чувств. При этом на основе зрительной Биологической Обратной Связи (БОС) запускается механизм психофизической саморегуляции (гармонизации). В результате происходит повышение согласованности колебательных процессов в двух полушариях головного мозга, повышаются устойчивость психических процессов, согласованность логики и интуиции, тактики и стратегии, повышается психологический иммунитет от жизненных потрясений и болезней (уменьшаются психо-соматические расстройства). Кроме того, происходит симметризация лица человека - мышцы на лице, которые были напряжены, расслабляются, а мышцы, которые были расслаблены, подтягиваются – в них повышается тонус. Уменьшается также рыхлость и отвисание кожи лица, меняется цвет лица, нередко разглаживаются морщины, заметны и другие признаки «омоложения», точнее – возвращения к своей «жизненной программе». Повышается степень гармонии личности, что приводит к повышению творческих и управленческих способностей. Одним из существенных преимуществ данного метода является возможность исследования человека в прошлом. Исследование ранних фотографий, начиная с самого раннего детства, позволяет выявить периоды психических травм и динамику развития расстройств. При коррекции, с помощью синтезированных из ранних фотографий портретов, происходит восстановление лучшего из прежних состояний.

Диагностика занимает 2 минуты, коррекция – до 2-х часов.

Пример видео-компьютерной психодиагностики и коррекции



Фазовый портрет лица изменился: левый глаз повернулся вниз на 7 градусов, вследствие уменьшения спазм и снижения тонуса мышц вокруг глаза. Губы с правой стороны, наоборот, поднялись вверх на 5 градусов вследствие повышения тонуса в мышцах. Лицо стало более симметричным из-за симметризации фазового портрета мозга – повышения когерентности колебательных процессов в полушариях.

Практическая ценность и применение

Практически метод Видео-компьютерной психодиагностики и психокоррекции применяется в 2-х основных задачах: 1)восстановительной (оздоровительной) медицине и 2) управлении персоналом.

В задачах управления персоналом метод ВКП применяется в крупных фирмах и государственных службах, в чатсности: Государственной службе РФ (в/ч 33949), Генеральном штабе ВС РФ, “Центре перспективных медицинских технологий”, ЦНПО “КАСКАД”, заводе “Элетрокабель”, в фирмах CraftWay, Mirax Group и др. Для решения задач оздоровительной и восстановительной медицины, семейной психотерапии, гармонизации взаимоотношений применяется в основном в частных элитных медицинских центрах в более чем 80 городах России, в странах СНГ и за рубежом (США, Англия,Германия, Испания, Голландия, Польша, Венгрия, Румыния, Эстония). Система ВКП применялась также в космосе: на корабле Союз ТМ-32 и МКС.

Руководитель фирмы Metabolics доктор Christopher Astill-Smith применяет метод ВКП в своих клиниках в Англии, а также организовал семинары по методу Ануашвили в США, Австралии, Германии и Бельгии.

Одним из существенных преимуществ данного метода является возможность исследования человека в прошлом. Исследование ранних фотографий, начиная с самого раннего детства, позволяет выявить периоды психических травм и динамику развития расстройств. При коррекции, с помощью синтезированных из ранних фотографий портретов, происходит восстановление лучшего из прежних состояний. Человек возвращается к своей жизненной программе, наблюдается процесс омоложения (если человек преждевременно постарел в силу жизненных обстоятельств). Применяется также динамическая психокоррекция в условиях когда компьютер строит множество (до 30) промежуточных портретов между проавополушарным и левополушарным портретами, которые воспроизводятся последовательно, плавно переходя одно в другое. Пациент имеет возможность выбрать наиболее подходящее свое лицо, которое у него может быть при гармонизации личности.

Формула изобретения

1. Метод диагностики и коррекции психофизического состояния человека, заключающийся в том, что измеряют доминирование одного из полушарий и согласованность колебательных процессов между полушариями головного мозга исследуемого человека и по измеренным значениям определяют его психологическую характеристику и вероятность его психосоматических расстройств; далее проводят коррекцию его психофизического состояния путем введения биологической обратной связи с двумя сигналами (образами), отображающими состояние двух полушарий головного мозга, чем запускают в мозге человека механизм психофизической саморегуляции, приводящий к выравниванию амплитуд и повышению согласованности колебательных процессов в полушариях головного мозга, что в свою очередь приводит к повышению устойчивости психических процессов, уменьшению вероятности психосоматических расстройств, а также - сближению и согласованности логических и интуитивных способностей человека.

ВАРИАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

2. Метод по пункту 1, отличающийся тем, что доминирование одного из полушарий определяют путем измерения разности амплитуд электромагнитного излучения левого и правого полушарий, а согласованность колебательный процессов определяют путем измерения уровня когерентности электромагнитных колебаний между полушариями.

При этом принято, что доминирование правого полушария пропорционально положительному значению разности амплитуд для правого полушария, доминирование левого полушария пропорционально положительному значению разности амплитуд для левого полушария, а когерентность колебательных процессов между полушариями пропорциональна согласованности этих колебательных процессов.

3. Метод по пункту 1, отличающийся тем, что доминирование одного из полушарий и согласованность колебательных процессов между полушариями определяют путем вычисления разности углов и средних углов между чертами правой и левой половин лица исследуемого человека (глаз, носогубной складки и губ). При этом принято, что доминирование правого полушария пропорционально положительным углам разности на правой половине лица, доминирование левого полушария пропорционально положительным углам разности на левой половине лица, а согласованность колебательных процессов между полушариями пропорциональна величине средних углов между чертами правой и левой половин лица.

ВИДЕО-КОМПЬЮТЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХО-ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

(Примеры омоложения)

Как происходит коррекция


В результате видео-компьютерной коррекции психо-физического состояния человека происходит уменьшение психосоматических расстройств, что внешне отражается в виде омоложения или, точнее, возвращения к своей жизненной программе. Человек стал преждевременно стареть из-за неправильного образа жизни и образа мыслей из-за психологических травм, полученных в течение жизни и в особенности в детстве. В результате коррекции человек освобождается от вредных и ложных психологических установок, от разрушающих мыслей и возвращается к своему истинному генетически определенному состоянию. Внешне это выглядит как омоложение, что подтверждается физиологическими исследованиями.

Необходимо отметить, что здоровье человека на 70% определяется образом жизни. Образ жизни определяется образом мыслей, который в свою очередь определяется психологическими установками детства.

Поэтому для коррекции необходимо выявить психологические установки и психологические травмы, полученные в детстве и помочь пациенту освободится от них. Далее нужно закрепить этот результат.

Видео-компьютерная психодиагностика и коррекция помогает человеку в осознании своих психологических установок путем биологической обратной связи с двумя зрительными образами, отображающими состояние двух полушарий его головного мозга. Эти образы представляют собой два портрета его лица, один из которых составлен из двух правых половин его лица, а другой из двух левых половин. На этих портретах проявляются подсознательные эмоции, одновременное рассмотрение которых запускает в человеке механизм психо-физической саморегуляции. Образы в виде двух новых портретов лица исследуемого человека представляют собой изображение, которое может быть рассмотрено как информационный код. Данное изображение в виде матрицы проецируется на сетчатку глаз, в которой порождает электрические токи. Эти электрические сигналы далее по зрительным нервам поступают в мозг и расшифровываются. Если информационный код правильный, то запускается энергия и происходит регулировка психофизического состояния человека. Кроме указанных зрительных образов на человека воздействуют также слуховыми образами – определенными словами, которые также получаются из подсознания исследуемого человека в результате ВКП диагностики. Эти слова (тексты) являются индивидуальными для каждого психологического типа и способствует запуску механизма психо-физической саморегуляции человека.



С психологической точки зрения коррекция происходит путем прерывания связи между сознанием и подсознанием. Точнее сказать – между подсознательными психологическими установками и сознанием. Психологические установки формируются в основном в детстве в результате психических травм, вызванных нехваткой любви со стороны родителей, самообвинением и страхами. Эти психологические установки не исчезли, а вытеснялись в подсознание и давят из подсознания незаметно. В сознательной жизни они проявляются неосознанной готовностью к определенным действиям. В результате получается, что человек предрасположен к определенным чувствам и действиям, которые совершает автоматически в виде импульсивных реакций на внешние или внутренние раздражители. То сеть, он как бы запрграммирован и не может управлять собой. У него в определенных ситуациях непроизвольно возникают отрицательные эмоции: страх, подавленность, депрессия или гнев, агрессия, что также является результатом неосознанного страха. Возникает импульсивное поведение, импульсивные реакции на случайные раздражители, что мешает человеку планировать свои действия и вести себя адекватно. Если такая ситуация длится долго, годами, то со временем все это отражается на его лице в виде асимметрии лица, а также проявления отрицательных эмоций и преждевременного старения. В результате ВКП коррекции, т.е. рассмотрения человеком своих двух портретов человек временно, на какое-то мгновение освобождается от подсознательных установок и при этом уменьшаются спазмы и отрицательные эмоции. В этот момент фиксируется изображение его лица и снова формируются два портрета. Теперь человек рассматривает эти новые свои портреты и процесс повторяется циклически до достижения устойчивого результата. При этом на человека воздействуют не только зрительными, но и слуховыми образами в виде определенных слов. Для каждого психологического состояния есть заранее разработанные тексты.

Таким образом коррекция представляет собой комплексный динамический процесс, проведение которого требует от специалиста полноценного освоения авторской технологии и накопления опыта.Процесс коррекции обычно занимает время до двух часов. При коррекции с использованием ранних фотографий время коррекции увеличивается до 3-х часов.

В результате видео-компьютерной психокоррекции происходит “Реконструкция личности” – восстановление лучшего из прежних состояний, психической и физической энергий. В целом происходит гармонизация личности, что приводит к гармонизации взаимоотношений.

Примеры коррекции

В приведенных примерах видно, что после коррекции некоторые пациенты поднимают голову и улыбаются. Может создастся впечатление, что видимое улучшение состояния есть случайный фактор и возникает в результате улыбки или специального изменения ракурса фотографии. На самом деле никто пациентам не говорит: улыбнитесь или поднимите голову. В результате коррекции происходит регулировка тонуса мышц, улучшается кровообращение и другие физиологические показатели. Поэтому происходит разглаживание морщин, симметризация лица, а также появляются положительные эмоции. Все это происходит непроизвольно. Если же улыбнуться специально, то от этого морщины не уменьшаются, а наоборот увеличиваются, становятся глубже.

Часто возникает вопрос: А, насколько хватает коррекция? Не возвращается ли человек сразу после коррекции к своему первоначальному состоянию? Следует отметить, что человек действительно имеет тенденцию возвращения к своему первоначальному состоянию (состоянию до коррекции). Но происходит это не сразу и не полностью. Коррекция является сильным толчком к гармонизации личности и обычно хватает на 2-3 месяца, если человек не меняет образ жизни и образ мыслей согласно рекомендациям, выданным компьютером в результате видео-компьютерной психодиагностики. Если же человек придерживается к рекомендациям, то коррекция сохраняется и приумножается. Поэтому в обычных случаях одного сеанса коррекции достаточно, после чего жизнь человека меняется. Исключение составляют люди с психо-неврологическими расстройствами. Таких пациентов нужно корректировать периодически и регулярно. Этим должны заниматься врачи соответствующих специализаций.

Ниже приведены примеры коррекции психофизического состояния человека с помощью видео-компьютерного метода.В частности приводятся примеры омоложения (возвращения к своей жизненной программе), симметризации лица, коррекции косоглазия, проявления различных эмоций на правой левой сторонах лица человека. Приводится также пример попытки самостоятельной коррекции путем изображения человеком положительных эмоций (улыбки), что не приводит к коррекции психофизического состояния.







Телевидение о методе Ануашвили: Фильм – “Цифровая Психология”

Фазовый портрет лица изменился: левый глаз повернулся вниз на 7 градусов, вследствие уменьшения спазм и снижения тонуса мышц вокруг глаза. Губы с правой стороны, наоборот, поднялись вверх на 5 градусов вследствие повышения тонуса в мышцах. Лицо стало более симметричным из-за симметризации фазового портрета мозга – повышения когерентности колебательных процессов в полушариях.

Подробнее: сайт д-ра Ю. Брунштайна
 
Форум » Мир здоровья » Традиционная медицина » Видео-компьютерная психодиагностика и коррекция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: