Четверг, 28.03.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Лаборатория творчества » Под сенью крёстного отца 1 (Фрагмены из романа)
Под сенью крёстного отца 1
ЛеонардлДата: Вторник, 24.07.2012, 10:46 | Сообщение # 1
Первый после бога
Группа: Модераторы
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
- 21-

Эдик уже забыл о своём неприятном разговоре с завхозом, кто уволился по собственному желанию из-за невозможности работать под руководством пришлого варяга. Но именно этот завхоз, пообещавший крупные неприятности, оказался провидцем. Смена руководства в клинике прошла так спешно, что Эдику просто некогда было обстоятельно решить один из важнейших вопросов существования бизнесмена в условиях криминогенной обстановки и полнейшего беззакония в сравнительно ещё молодом государстве Украина, где коррупция и криминалитет правили бал. И с этим приходилось считаться всем: от президента до последнего бомжа.
Сразу же, когда Эдик взял в свои руки бразды правления, он спросил у сына покойного хозяина клиники, как у них обстоит дело с охраной клиники, кому и сколько они отчисляют крышных денег? Ему ответили, что в этом вопросе клинике просто чудненько повезло. Роль крыши взял на себя дальний родственник отца, его троюродный брат. Он числится вором –авторитетом по кличке Панкрат. Большую часть своей жизни он провёл в тюрьмах и зонах. Другие воры в законе его чтут и уважают, так что рэкетиры обходят клинику стороной. И плата за крышу довольно - таки умереная, щадящая: всего- то тысяча долларов в месяц. Ну, и к тому же, дефицитными лекарствами снабжают бесплатно криминального родственничка. Сын хозяина пообещал съездить с Эдиком домой к этому авторитету и представить его, как нового учредителя и главврача. Но то ли авторитет был занят, то ли ещё какие обстоятельства помешали, но эта встреча так и не состоялась.

Как известно, жизнь никогда не стоит на месте, а действует по принципу: всё течет, всё изменяется. И в подтверждение этому постулату жизни, то каждый раз случаются предвиденные и непредвиденные события. Через некоторое время успешного пребывания Эдика в киевской клинике, вдруг пристрелили пожилого авторитета и как раз в тот момент, когда он вышел от своего лечащего врача, у кого лечился по поводу тяжкого ревматизма, приобретённого в годы длительных отсидок. Убийство авторитета, известного в среде воров – профессионалов, безусловно, вызвало многочисленные отклики и желание познать истину, установить источник заказного убийства, и отловить киллера, кто посмел поднял руку на представителя воровского братства. Но последствия этого убийства через определённое время коснулись и Эдика, и клиники.
Однажды утром сын покойного хозяина клиники позвонил по телефону, сказал, что срочно приедет по неотложному делу. Судя по его виду, он был ужасно перепуган и взволнован.
- Зачем вы уволили завхоза, не посоветовались со мной? –высказал он свои претензии Эдику.- Вы, даже не представляете, какую ошибку совершили.
-Я не увольнял его. Он подал заявление и я утвердил. Хотите я вам покажу его заявление? Что произошло и при чем тут завхоз?
-Случилась большая неприятность для всех нас и для вас в особенности, - подчеркнул второй учредитель.- Постарайтесь это правильно понять и сделать разумные выводы, потому как дело идет о собственной жизни. Две недели тому назад убили нашего постоянного защитника или как это правильно звучит на бандитском жаргоне: хозяина нашей крыши. А так как свято место пусто не бывает, то другая бандитская группировка возымела желание прибрать к рукам нашу клинику. Их гонцы уже наведались ко мне домой и очень напугали мою маму. Их представитель Серый (он так мне представился) сказал, что отныне клиника переходит под их контроль, потому как их главный пахан был в дружеских отношениях с убитым Панкратом. И что по их законам и понятиям, то всё, чем владел Панкрат, переходит к этой группировке. Договор между моим покойным отцом и вами они считают недействительным, и Серый недвусмысленно заявил, что если вы по доброму не уберетесь в Днепропетровск, то они отправят вас в лежачем положении на плотике по Днепру. Своим представителем – смотрящим Серый назначил нашего бывшего завхоза. Но так как он не имеет медицинского образования, то главным врачом они назначили Антона Григорьевича. Это врач - хирург. Полтора месяца назад он сломал себе руку, но готов исполнять свои новые служебные полномочия.

- Интересная раскладка, - произнёс, изумленный всем услышанным Эдик. - А как же юридические документы, утвержденные в мэрии и заверенные нотариальной конторой? Они, что уже потеряли силу или мы живём в дремучем лесу?
- Ах, дорогой мой, вы, что не знаете, в каком жутком, бесправном мире мы живём? Для этих бандитов документы –пустой звук. Подумайте лучше о судьбе бедного Панкрата. Он был такой привилегированный бандит с огромным воровским стажем, а ведь не постеснялись, не испугались, и всё ровно застрелили. Кто вы для них? Я вас по - человечески понимаю и жалею, но обстоятельства выше нас. Подумайте о своей единственной жизни и сделайте правильный вывод.
Второй учредитель был не совсем искреннен с Эдиком. Он не сказал, ему, что с полномочными представителями бандитской группировки, было достигнуто соглашение, полностью устраивающее его семью. Бандиты прекрасно понимали, что лишив его семью законной доли официального учредителя, они, тем самым, совершают беспредел и это для них может закончиться плачевно А вот Эдик в этой ситуации был пришлый и его, по мнению бандитов, можно было легко и безболезненно прогнать восвояси. Такую идею и такой заманчивый расклад для пахана группировки предложил завхоз, кто много лет знал Серого, выполняющего функции помощника при пахане. Идея понравилась и Серому поручили её осуществить.

Получив такую информацию, прекрасно понимая, что визит представителей бандитской группировки не заставит себя долго ждать, Эдик тут же связался по телефону с Яковом Наумовичем и рассказал ему суть проблемы.Чернецкий внимательно выслушал и дал ему телефон одного из своих помощников по имени Артур, сказал, что он тотчас проинструктирует Артура. Он посоветовал Эдику, что как только к нему заявится Серый со своим окружением и завхозом – наводчиком, то главное -это быть спокойным и сказать им, что есть своя крыша. И что ты уже поставил её в известность, потому как получил информацию от второго учредителя. Как эти две крыши решат по понятиям, так тому и быть. Не переживай, дружище, Артур, играючи решит эту проблему. Я сейчас же подключу к этому делу тех своих партнёров, под кем эти шустрые ребятки ходят.

Эдик вовремя позвонил и заручился поддержкой. Буквально, через два часа в клинику заявилась делегация криминального мира. Старшим был Серый, худощавый неопределённого возраста мужчина с наколками на обеих ладонях. Его сопровождали бывший завхоз клиники и здоровенный бугай, которому очень пошла бы расхожая кличка: «бычара». Проигнорировав перепуганную секретаршу, они вошли в кабинет и расположились вальяжно на стульях вокруг стола.
- С тобой уже беседовал второй учредитель и всё тебе правильно изложил,- сказал Серый. Так что лишнего пиздежа не будет. Ты – здесь в нашей клинике – никто. Сейчас же сдай все бумаги, ключи, печати. Ну, вообщем, сдай всю эту бумажную муру нашему человеку и у тебя есть ещё в запасе два часа, чтобы уволокти ноги из Киева. А выебнешься, так мы тебя здесь заживо уроем. Всё понял. Значит, ещё поживёшь, еврейчик ты наш залётный.
- Чего тут не понимать. Всё ясно и понятно. Но у меня есть своя крыша и я обязан её сейчас же поставить в известность. Чтобы всё было по понятиям,- сказал Эдик и, набрав номер мобилки Артура, сообщил,что это звонит Эдуард Ефимович, что к нему пожаловали гости, и показали ему на дверь.
–Дайте их старшему телефон. Я поговорю с ним и сразу же выезжаем на стрелу,- распорядился Артур.

Эдик протянул трубку Серому, которому этот неожиданный поворот событий явно не понравился, и сказал: С вами хотят переговорить.
Серый взял трубку, послушал немного и сказал: Слышь, братан, ты не засирай мне репу. Ну, хорошо, хер с тобой, приезжай, потолкуем и пусть паханы решит, кто прав, а кто уебнется.
Серый задумчиво почесал за ухом и, прищурившись, посмотрел на Эдика.
- Слышишь, ежели эта твоя крыша хочет прогнать мне фуфель и заморочить мозги, то я с тебя, сучий потрох, получу столько бабок, сколько я тебе укажу в объяве. Не захотел миром свалить, так будешь теперь расхлёбывать эту кашу. Хули тебе здесь делать - валил бы в свой долбанный Израиль.

Прошло минут сорок томительного ожидания. Бандиты закурили кабинет, швыряя окурки на пол. Завхоз, почему - то перестал загадочно улыбаться и всем своим видом выражал желание покинуть это общество. Наконец, в приемной послышался шум и голоса. В кабинет вошел высокий молодой мужчина в сопровождении трёх атлетически сложенных парней. Кто по своему виду больше напоминали спортсменов, чем закоренелых представителей воровского мира. Первым делом Артур пожал руку Эдику и подмигнул ему, затем подошёл к Серому, Тот встал и они обменялись рукопожатием. Артур подошёл к завхозу, пристально разглядывая его, затем спросил у Серого: а это кто за фуцын, и чего он здесь делает?
- Это мой человек, -объяснил, нахмурившийся Серый, кому эти шустрые и видно по всему, боевые хлопцы явно не понравились, и озадачали его. – Мы его назначили временно следить за порядком пока новый главный врач приступит к работе.
- Не понял, - поморщился Артур,- Зачем, этот мутный фраер здесь сидит, как у себя дома, и какой ещё новый главный врач должен приступить к работе, если Эдуард Ефимович законный главный врач, и есть все документы, что это подтверждают. Ты, чего мне телегу гонишь?
Артур подошел к завхозу. Прищурившись, посмотрел на него, потом резко дернул его со стула, отвесил ему две крепкие оплеухи, от чего голова завхоза качнулась по сторонам и он бы упал, но Артур удержал его.
- Ты чего, чертила, сидишь перед мной, как будто ты в законе? Ты кто такой, сучара, как ты оказался в кабинете нашего главного врача и уважаемого человека Эдуарда Ефимовича? Ну- ка, давай колись а то сейчас последние зубы выхаркаешь.
- Слышь, братело, это мой человек, - подал голос, растерявшийся Серый.- Он когда-то здесь работал.
- Заткнись, козёл, пока я тебя не спрашиваю, - рявкнул Артур, - А ты отвечай на мой вопрос: кто ты и как ты здесь оказался?
-Я раньше работал в этой клинике завхозом, - дрожащим голоском пролепетал новоявленный смотрящий, кто уже понял в какую неприятность он угодил.- Потом я уволился по собственному желанию.
- И что было потом? Говори, сука, наводчик сраный ,что было потом? Говори всю правду или я тебе башку вдребезги разобью. – предупредил Артур.
- Потом, когда я узнал, что Панкрата убили, то пошёл к Косте, то есть по вашему, к Серому, и сказал ему, что мне не нравится , что нашу клинику возглавил пришлый человек. И раз у клиники нет крыши, то пусть её заберут себе другие люди..
-Заберут то, что уже принадлежит другим, - засмеялся Артур и, обыскав завхоза, вытащил паспорт, водительское удостоверение и приказал одному из своих сопровождающих :
- Отведи эту гниду в коридор и стереги его.

- Так, все слышали. Всем, всё понятно или мне надо объяснять? – спросил Артур, адресуя свой вопрос к Серому.- Если хочешь, звони прямо сейчас своему пахану. Или мы расходимся краями, или назначаем стрелу и пригласим для разборки и толковища более авторитетных людей, чем я.
Если бы Серый согласился бы с доводами Артура и признал бы, что права его группировки прибрать эту злосчастную клинику к рукам, не имеют под собой реальной силы, и хоть какой-то призрачности законности, то на этом вся разборка завершилась бы тихо и спокойно. Но Серого, кто считал себя вором чуть ли не с юношеского возраста, после первой отсидки в колонии строгого режима, возмутил своим поведением Артур. И он решил тут же позвонить своему пахану, и посоветоваться с ним, Пахан тоже себе ясно не представил, какие силы из уголовного мира подключились к спасению Эдика и его клиники. Возымев желание получать хороший доход с этой клиники, пахан допустил самую большую ошибку в своей бандитской судьбе. Он без решения воровского сходняка присвоил себе наследство убиенного Панкрата и, тем самым, подставил свою отчаянную голову под удар. Пахан приказал провести стрелу через три дня и пообещал, что он лично поучаствует в этой разборке, и никому не собирается уступать эту клинику. И что он манал все эти крыши этого поганого еврея, и лично с ним разберётся.

- Хорошо, если вы очень хотите, чтобы вас поимели в сраку, то через три дня соберёмся на этом месте. Сообщите точно время, - согласился Артур, - А пока хочу предупредить тебя и твоего хозяина, если с головы Эдуарда Ефимовича упадёт один волосок, или какакая - нибудь шкода коснётся его близких, то в этом случае разговор будет короткий. А пока валите отсюда .
- Я хочу забрать этого завхоза, - сказал Серый, злобно посматривая на Артура. –Все, кто со мной пришли, все со мной уйдут.
- Ошибаешься, уйдут не все. Этот наводчик уедет со мной. Это очень ценный свидетель. А так вы его замочите и концы в воду. У нас он ещё поживёт немного. Если сможешь его забрать - попробуй.
Серый посмотрел на улыбающихся парней Артура, оценил свои возможности и, опустив голову, покинул вместе с «бычарой» кабинет, и клинику.
- Эдуард Ефимович, я вас покидаю, а на всякий случай оставлю в приемной подежурить своего хлопца. После работы мы вас заберём с вашей подругой и немедленно отвезём к моему шефу домой. Пока окончательно не закончим эту мутату, вы будете жить вне дома. Так будет надежнее.

Появление людей из криминального мира в клинике и то, что бывшего завхоза вели по коридору на выход двое здоровенных парней, чью принадлежность к преступному миру совершенно не требовалось устанавливать и доказывать, не прошли незамеченным. При этом, у завхоза был такой вид, словно его вели на показательный расстрел. Через некоторое время в кабинете у Эдика появилась врач - координатор и, смущаясь объяснила, что люди переживают за своего главного врача, и что множатся всякие нездоровые слухи.
- У вас всё в порядке, Эдуард Ефимович?- спросила она.- Мы поняли, кто это были, конкретно помочь вам не сможем, но хоть по человечески поддержим.
-Слухи надо пресечь в корне, а то они полностью нарушат всю работу клиники, - объяснил Эдик.- А чтобы коллективу было ясно и понятно, что происходит, то могу сообщить вам следующее. Одни местные бандюги - назовем их условно: мальчиши - плохиши хотят прибрать к своим рукам клинику. Они решили назначить нашего бывшего завхоза условным директором. Если у них это получится, то проиграем мы все. Развалят и угробят всё до основания. Другие мальчиши – кибальчиши, кто поддерживают меня и законное руководство клиники, хотят помешать этим нежданным претендентам. Через три дня мы окончательно узнаем, чья сторона взяла вверх. Но пока надо сохранять спокойствие.

После ухода врача – координатора в кабинете появилась встревоженная Яна и спросила, что происходит? Эдику уже надоело пересказывать одну и туже историю и он сказал Яне, что сегодня и, возможно, ещё пару ночей они проведут на вилле Чернецких. И когда за ними заедет Артур, то он его попросит немного изменить маршрут, и сделать остановку возле дома, где живёт Яна, чтобы взять всё необходимое.
Вечером Эдик с Яной были доставлены к Чернецким и Зинаида Евгеньевна приняла их по - родственному, сообщила, что Эльвира и Димочка отправились на именины к своим друзьям, а Яша, на каком - то важном банкете, где отечественные бизнесмены и политики встречаются с зарубежными. И где обсуждают важные вопросы, как оздоровить национальную экономику. Все любят что - то решать, но никто на себя не хочет взять ответственность, как это надо правильно сделать. Обычная говорильня с прекрасным буфетом и массой номенклатурных начальников,- резюмировала Зинаида Евгеньевна.

Яков Наумович приехал домой в десятом часу и сразу же забрал Эдика в свои апартаменты.
- Артур полностью разобрался в этой ситуации. Но рано или поздно, кто - то всё равно захотел бы прибрать эту клинику к рукам. Панкрат был стар и в последнее время серьёзно болел. Я не думаю, что те орёлики, кто наведались к тебе в клинику, замочили авторитета - законника, дабы заполучить его наследство. Скорей всего, здесь прослеживаются другие мотивы и другой заказчик, но Панкрат считался в воровском мире правильным вором, он свято чтил традиции этого мира. Сегодня в воровском мире наступило сильное расслоение. Большая часть авторитетов, дорвавшись до больших денег, погибла в войнах за передел собственности, другая, меньшая часть - правильно сориентировалась и сумела не только удержать в своих руках, все те богатства, что успели заполучить, но не противопоставили себя государству, а очень органично влились в финансовую элиту государства. Теперь они пытаются дистанцироваться от своего прошлого. То есть, они в чём-то повторили путь эпохи дикого американского капитализма. Главный бандюга американской истории Морган накопил свой первичный капитал, будучи пиратом и грабителем. Он въехал в бизнес по уши в крови. Миллиардер Хант до того времени, как стать одним из самых богатых американских нефтепромышленников, был карточным шулером, а на нашей воровской фене это звучит: катала. Все российские, украинские, и прочие постсоветские олигархи, и магнаты экономики и финансов заполучили всё - то, чем они ныне владеют, не в результате оформления наследства от своих папаш, а грабительским, хищническим путём. А по другому, путём социального равенства и предоставления всем желающим одинаковых возможностей, никак не получается. Все сразу стать богатыми и всемогущими не могут, иначе нарушится священный принцип человеческого общества и наступит жуткая анархия, и смертельное братоубийство. Наряду с теми представителями воровского мира, кто достиг баснословного богатства и могущества, в государстве существует прослойка авторитетов, кто по разным причинам не смогли стать богатеями. Они живут или на подачки воровского общака, или имеют не очень значительные доходы от тех объектов, какие они крышуют. И вот они - то считают себя главными носителями морали и устоев воровского мира.

Как правило, именно эту прослойку охотно используют, как знатоков и полноценных толкователей неписанного воровского закона, который все называют: понятия. Большинство людей толком и не знают, что это такое на самом деле, и с чем это едят А Панкрат знал и его охотно привлекали в качестве третейского судьи при разборках, спорах воровских авторитетов, и улаживания всяких щекотливых дел с переходом собственности из одних рук в другие. Но Панкрат сгинул и его старый приятель очень известный вор, но всё же не король в этом мире, по кличке Ступор, получив наколку от вашего бывшего завхоза о бесхозной клинике, решил, что пришлый еврей Гершман для него не помеха. Поспешил Ступор предъявлять свои права на чужой объект. А вдруг воровской сходняк не утвердит такое поспешное решение? Эта одна из его главных ошибок. Но в принципе, у этого Ступора нет реальных шансов, нет той реальной силы, кто позволяет быть правым, даже в заведомо неправом деле. Но даже, если бы ты не обратился ко мне, а правильно сориентировался, то тут же попросил помощь у своей постоянной крыши из «Беркута». Я имею ввиду, подполковника Миколу. И тогда государственные бандиты спокойно и убедительно доказали бы Ступору и его подельникам, что их претензии убрать тебя и завладеть клиникой - ощибочны. И что в этом споре у Ступора нет ни единого шанса на успех. Но ты, Эдичек, решил, что старая крыша требует не очень высокой проплаты и тысяча баксов тебя устраивает, оформил юридически все документы на право стать учредителем и главным врачом. Ты не поставил в известность Миколу. Но к счастью, я оказался на месте и всё скорректировал, как надо. Так что не переживай, наше дело правое. Победа будет за нами.

- Воистину, век живи, век учись, а чтобы досконально понять и изучить эти ваши неписанные законы, которые плюют на законодательство страны и всю эту чахоточно - зачатую правовую систему, то и одной жизни не хватит, - вздохнул Эдик.- Хорошо бы вашему ведомству открыть, какие-то платные семинары и заочный институт для бизнесменов, и всех желающих познать воровской кодекс. И тогда бы никто не делал ошибки, и чувствовал бы себя спокойно. Ну, примерно, как тот ягнёнок Крылова, кто в жаркий день пришел к ручью напиться, а там его уже ждали Пакрат, Ступор и огромная армия жаждущих и страждущих покушать свежей баранинки за просто так.
- Правильно и прочуственно глаголете, юноша, но, как не крути, все мы -музыканты огромного оркестра. И первые скрипки, и все остальные рядовые музыканты - все мы играем по тем нотам, которые сегодня лежат перед нами. И вряд ли, когда - нибудь в необозримом будущем, эти ноты поменяются. Кто платит, Эдик, тот и заказывает музыку…
Леонид Шнейдеров

 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Лаборатория творчества » Под сенью крёстного отца 1 (Фрагмены из романа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: