Четверг, 28.03.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Немцы Югославии
Немцы Югославии
litceteraДата: Понедельник, 23.07.2012, 21:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
Районы расселения придунайских немцев

Немцев на Балканах в 18 веке стал поселять германский кайзер Иосиф II. Он мог бы повторить слова прусского короля Фридриха Вильгельма Первого, который, желая объяснить цели своей политики внутренней колонизации, однажды сказал: «Я считаю людей своим самым главным богатством». Сын Фридриха Вильгельма Фридрих II продолжил политику отца в Силезии, Бранденбурге, Западной Пруссии. Габсбурги, последние кайзеры Священной Римской империи германской нации, в которую Пруссия не входила, также, как и прусские короли, осознавали, что мощь государства должна крепнуть прежде всего благодаря росту его населения и заселению им пустующих территорий. Многие области империи были заселены не плотно. Увеличение численности населения привело к росту числа налогоплательщиков, к увеличению государственного дохода, к более интенсивному хозяйственному развитию и укреплению внутренней и внешней безопасности страны. Значительный прирост населения был достигнут за счёт приёма иностранцев, цивилизаторский уровень которых был выше уровня местного населения. Переселенцы способствовали всеобщему хозяйственному подъёму.

Йозеф II, кайзер Священной Римской империии германской нации, один из самых мудрых правителей христианской Европы за все годы ее существования, проведший мирным эволюционным путем те же социальные реформы, какие ценой гибели тысяч людей осуществила в 18 веке французская революция, считал, что важнейшей предпосылкой для иммиграции является предоставление переселенцам личной свободы, поощрение торговли и ремесла, временное продолжительное освобождение от налогов, финансовая поддержка, предоставление кредитов, стройматериалов и орудий труда.

В придунайские провинции хлынули тысячи немцев, получившие со временем имя «Придунайских швабов – Donauschwaben», хотя многие из них швабами не были. Они происходили также из Франконии, Баварии, Эльзас-Лотарингии, Пфальца, Гессена, Богемии, Силезии, Вестфалии, Швейцарии, Каринтии, Штирии, Тирол.я
В течении 18 века из этих регионов в придунайские области состоялись три «заезда» переселенцев. Со временем у них, при всем их различии, выработалось много общего и они стали ощущать себя единым национальным организмом.

В современном словоупотреблении «придунайских швабов» не надо путать с немцами-швабами, живущими в Германии в верховьях Дуная, в землях Баден-Вюртемберг и Бавария. Под «Придунайскими швабами» имеются в виду немцы, жившие и еще частично живущие в юго-восточной Европе в регионах бассейна Дуная.

Эти регтоны называются: Бачка, Швабская Турция, Затмар, Банат.

После распада Дунайской монархии 1, 5 миллиона «придунайских швабов» оказались в разных странах: в Венгрии, Югославии, Румынии. О немцах Баната и Сатмара мы писали в главах о немцах Румынии. Затмар и большая часть Баната отошли к этой стране в 1920 году. Немецкие поселения в районе Будапешта, небольшая часть Бачки и так называемая Турецкая Швабия были включены в состав Венгрии.

***

Большая часть Бачки и сербская часть Баната стали после Первой мировой войны частью Сербии и Хорватии. О судьбе этой последней группы немецкого населения и пойдет сегодня речь. Назовем их немцами Югославии.

Этой этнической группы сегодня больше не существует. Еще во время второй мировой войны часть их бежала на Запад, другие были убиты или изгнаны. Оставшиеся в живых потомки живут сегодня в пятнадцати странах примерно 510 000 в ФРГ, 120 000 в Австрии, примерно 350 000 в США, другие 10 000 крестьян переселились во Францию, остальные в Бразилию, Канаду, Австралию и другие страны.

В дунайских городах со средневековых времен существовали слободы немецкоязычного населения. Число его значительно уменьшилось во время турецкого господства и турецких войн. Переселение немцев в эти новые австрийские провинции в 18 веке заполнило людскими ресурсами не только пустующие сельские районы, но и возродило немецкое бюргерство дунайских городов. К 1800 году половина «придунайских швабов» уже жила в городах.

После завоевания Белграда Красной армией в октябре 1944 года в областях, контролируемых партизанами, находилось около 200.000 этнических немцев. Это были те, кто или не имел возможности бежать или же совесть которых была чиста, и они не ощущали за собой никакой вины, и поэтому не хотели покидать родины.
После ухода германского вермахта все без исключения югославские немцы по Решению «Антифашистского совета народного освобождения Югославии» (AVNOJ) от 21 ноября 1944 были объявлены врагами народа. Собственно таковыми они были объявлены уже за год до этого. 9 ноября 1943 года в городе Jajce (Босния) партизанами Тито были принят следующий проект будущего закона:

1. Все живущие в Югославии лица немецкой национальности теряют автоматически югославское подданство и все связанные с ним гражданские и права.
2. Все движимое и недвижимое имущество всех лиц немецкой национальности подлежит изъятию государством и переходит автоматически в его собственность.
3. Лица немецкой национальности не имеют права ни настаивать на каких-либо своих правах или осуществлять их, ни обращаться в какие-либо суды или учреждения для личной или правовой защиты.

Три эти пункта закона, осуществлявшегося в Югославии с ноября 1944 года, являются уникальным документом спланированного геноцида, призывом к грабежу и убийству. Этим законом Тито приговорил сотни тысяч людей к смерти, так как официально объявил их вне закона. С октября 1944 началось планомерное уничтожения немецкого населения. С октября 1944 по май 1950 было расстреляно 9. 500 человек. С октября 1944 осуществлялось размещение немцев Югославии в концлагерях. Из 170 тысяч интернированных 50 000 погибло. До августа 1945 все немецкие поселения Югославии были «этнически очищены». Выживших приняли другие страны. Если учесть, что примерно 5000 югославских немцев попало в плен и не вернулось домой, так как в плену они были замучены или убиты, то количество погибших немцев из числа оставшихся в Югославии составляют около 65 000 человек. Кроме этого из 12 380 человек, угнанных на работу в Советский Союз, не вернулось 1994 человек.

Убийство югославских немцев было также и убийством с целью ограбления. Присвоенное новой властью имущество немцев превышало в сотни раз убытки от войны, которые Югославии были позднее под ее давлением возмещены немецким государством. Долго об этой югославской трагедии вообще ничего не сообщалось. Не оттого ли, что политика Тито после войны должна была по мнению победителей играть особую роль? В похоронах Тито приняли участие 35 глав государств, 24 премьер-министра и 46 министров иностранных дел.

Иоганн Бартули
 
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Немцы Югославии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: