Пятница, 19.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Цветаевский костер в Ганновере
Цветаевский костер в Ганновере
litceteraДата: Вторник, 13.05.2014, 11:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


11 декабря 2013 года в Ганновере состоялся второй Цветаевский костер. А его жаркое пламя разгорелось от уголька такого же костра в городе Леррах, который расположен в одном из самых живописных районов на юго-западе Германии. Именно этот край озер, лесов и невысоких гор, находящийся на соединении трех стран: Германии, Франции и Швейцарии, вдохновлял братьев Грим на сказки. Население города составляет чуть больше пятидесяти тысяч человек, но объединяет их русский язык и интерес к русской культуре.

Но если бы не Лилия Фогельзанг – основательница традиции Цветаевских костров в Европе – я так бы никогда и не узнала, что зажигаются они не только в России: в тех местах, где жила Марина Цветаева, но и в Азии, Африке и Австралии.

Так повелось неписаное правило – в первое воскресение октября, незадолго до Марининого Дня рождения, съезжаться на леррахский Цветаевский костер...

Читались стихи, пелись песни на слова Марины, и по истечении двух запланированных часов никто не хотел уходить домой…

Мы сфотографировались на память, чтобы в следующем году встретиться снова…

Чтобы снова звучали стихи Марины, чтобы горела свеча у ее портрета, и чтобы она сама была среди нас - печальная и надрывная, с коротко стрижеными темными волосами и взглядом в Будущее…1 декабря 1914 года Марина Цветаева, находясь в Москве, написала стихотворение «ГЕРМАНИИ»:

Ты миру отдана на травлю,
И счета нет твоим врагам,
Ну, как же я тебя оставлю?
Ну, как же я тебя предам?

И где возьму благоразумье:
«За око-око, кровь - за кровь»,
Германия - мое безумье!
Германия - моя любовь!

Инна Харченко, поэт, фотограф
организатор цветаевских костров в Ганновере

От редакции: в следующем номере мы опубликуем интервью с Инной Харченко об этом замечательном явлении в Германии – цветаевских кострах.


Прикрепления: 4869235.jpg (96.8 Kb)
 
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Цветаевский костер в Ганновере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: