Четверг, 28.03.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, saadi  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Творчество Саади Исакова » Эффект разорвавшегося фугаса
Эффект разорвавшегося фугаса
saadiДата: Среда, 01.01.2014, 17:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
В период примерно с 20 декабря по 14 января в Берлине находится невозможно. Мирный и спокойный город на слух в это время похож, наверное, на Берлин 1945 года, когда наши солдаты гранатами зачищали остатки фрицев в руинах и подвалах, или на несчастный Бейрут времен их гражданской войны.

По первому в декабре звуку, похожему на глухой взрыв или сиротливо постреливающую гаубицу, можно определить, что в магазины завезли дешевую китайскую пиротехнику. По мере того, как ее начинают раскупать, нарастают попытки нетерпеливых берлинцев попробовать, как она функционирует, если к торчащему из нее шнурку поднести горящую спичку. Тут вся хитрость, кто не знает, заключается в том, чтобы игрушка ненароком не задержалась в руках.

В этом году, судя по усиленной канонаде ночью и средь бела дня, немцы закупили пиротехники на миллиард. В газетах, не без гордости, пишут о том, что один берлинец потратил всю свою скромную зарплату, другой отоварился на 1200 € и таким образом прославился, поставив абсолютный рекорд среди пиротехнических фанатов и чудаков. У него дома теперь настоящий склад боеприпасов, хотя и скромный в пересчете на тротиловый эквивалент, — интересно, курит ли он в квартире, или все же выходит на балкон?
Стрельба начинается приблизительно с шести утра и заканчивается около двух ночи. Случается, что кому-то приходит в голову рвануть боезапас и в четыре часа утра. Но это случается исключительно редко, потому как надо обладать большевистским фанатизмом, чтобы среди ночи проснуться, одеться, выйти во двор и рвануть петарду. Если, конечно, тебе по случаю, то есть в порядке исключения, не рано вставать.
Апофеоз — в Новогоднюю ночь.
Потом по мере расходования пирозапаса идет на убыль до 14 января, до Старого Нового года. Бывает, наши хранят боезапас до 9 мая, сотрясая очумевшую Германию праздничным салютом, преимущественно в обед. У немцев триста лет были свои праздники, теперь появился новый.
Самые опасные подрывники — это молодежь от 9 до 15 лет. Такой или хлопушку вам незаметно под ноги бросит, или ракету запустит так, что она пролетит мимо вашего уха.
В это неблагоприятное время я стараюсь проводить подальше от наших богом покинутых на время мест. Там, где пользоваться всей этой дурацкой амуницией, в немецком понимании слова, то есть потешными боеприпасами, запрещено. Например, в США или Канаде. Там тихо, спокойно.
Самолет в 7 утра.
Ночь. Не сплю. В 4 часа отправляюсь в аэропорт. Темно. Тихо. Беру с собой пару-тройку хлопушек покрупнее, нахожу подходящий канализационный люк, поджигаю, предварительно осмотревшись, и с наслаждением бросаю хлопушки через дырки люка в бетонный ствол. Успеваю отойти подальше и открыть рот, чтобы не заложило уши.
Эффект разорвавшегося фугаса будоражит улицу. Кое-где зажглись окна. Проснулись.
Знай наших!
За углом ждет такси.
- Совсем очумели, - говорю я таксисту-турку.
- Надо бы петарды запретить, - отвечает он.
- А вы разве своему сыну не покупаете?
- Нет, он у меня осторожный, а бы сказал, трусоват.
- Хороший у Вас мальчик, побольше бы таких, - сказал я, и мы поехали в аэропорт.
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Творчество Саади Исакова » Эффект разорвавшегося фугаса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: