Вторник, 16.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, saadi  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Творчество Саади Исакова » Сновидения и жизнь
Сновидения и жизнь
saadiДата: Понедельник, 26.11.2012, 10:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Интересно, как устроена человеческая психика! Только начались события в Израиле, как мне уже снится сон, будто я там, где-то в горах, между Иерусалимом и Тель Авивом, иду весело по дороге. Поздняя израильская осень, когда можно ходить и в майке, с коротким рукавом, и в пуховике, подходит и то, и другое. Слева от меня гора, заросшая пиниями, справа обрыв. Иду, стало быть, пешком на восток в сторону Иерусалима.
Вдруг вижу в овраге молоденького солдатика при полной выкладке, лежит себе на склоне, спускаюсь к нему, ложусь на красноватую почву рядом, и у нас завелась беседа о том о сем на всякие еврейские темы, о службе в армии, выяснили даже отдаленное родство и что служить в армии не страшно, а высокий патриотический долг.
На дороге показалась телега, запряженная грустной серой местечковой кобылой, видимо, усталой от службы в ЦАХАЛ. В телеге сидели четыре израильских солдата. Поравнявшись с нами, один из них молча бросил нам клок зеленого, свежего, только что скошенного сена.
Мой товарищ подобрал его, распушил и достал записку.
«Что там?» - спросил я.
«Донесение. На горе снайпер».
Мы оба, словно по команде, посмотрели наверх. Там, вдалеке, за пинией, отражалось черное пятнышко. Что делать?
«Тебе прыгать. Вниз и в сторону», - сказал мне солдат. В Израиле все друг с другом на ты.
«А почему мне?»
«Ты гражданский».
Тут я подумал, что если я прыгну, снайпер обязательно убьет его. Если прыгнет он, то убьют меня, что было бы справедливее, учитывая мой пожитый возраст.
И тут я почувствовал, что мое тело сковало, я не могу двинуться, а все тело горит, словно от выброса адреналина.
Я взмок и одновременно окаменел.
Должно быть, снайпер не мог выбрать, в кого стрелять. Меня он мог поразить наверняка, зато моего товарища ему было бы предпочтительнее и почетней, словом, выбор как у хирурга, или прославиться пересадкой печени, или вырезать пошлый аппендикс.
Так и лежали мы не шевелясь. Под прицелом. А снайпер, точно буриданов осел, не смог выбрать себе жертву.
Я проснулся, душа была жива, но тело еще было каменным и будто затекло.

Недели через две я встретил знакомого. Мне было известно, что он кое-что понимает в снах.
Я рассказал ему свой сон в надежде на помощь в толковании.
«Так никого не убили?» - уточнил он.
«Никого», - ответил я.
«Жаль. Лучше бы тебя убили. Во сне всегда предпочтительна ясность», - сказал знакомый, вздохнул, опустил глаза и ушел.
Что он имел в виду, я так и не понял?
[/size][/size]
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Творчество Саади Исакова » Сновидения и жизнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: