Четверг, 28.03.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, gesl  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Геннадия Несиса » Письмо из Америки. (Наталия Чечик ( Левитина) о книге воспоминаний.)
Письмо из Америки.
geslДата: Среда, 09.05.2012, 08:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Здравствуй Генечка! Получила твою книжку, и была очень тронута тем, что ты обещал, и действительно исполнил свое обещание. Я прочитала ее одним махом и на одном дыхании. Должна тебе сказать, что из всех возможных видов искусств я всю жизнь более всего люблю читать книги. По жизни я читатель. Ни киноиндустрия, ни театр, ни живопись, ни даже музыка не дают мне такого наслкаждения, как чтение, процесс которого нынешнее компьютеризированное поколение уже забыло.... При чем вкус у меня специфический: я люблю мемуары, книги, посвященные каким-то конкретным людям, но конечно же и любую другую хорошую литературу. Мои книги это, к примеру, Л. Чуковская - триптих об Ахматовой, Д.Быков- "Пастернак", В. Катанян - "Прикосновение к идолам", В. Соловьев - о Бродском, А.Мариенгофф и т.д. Я люблю читать о прошлом времени. И твоя книга, даже если бы я тебя не знала, в точности легла в поле моих интересов ( к сожалению вот только в шахматах я ни бум-бум). Но мне было в тысячу раз интересней читать и найти в ней реальных людей, их характеристики, события о которых я знала, я уж и не говорю, что я нашла саму себя. Это было так неожиданно и интересно, что я просто не могла придти в себя.... Мне очень понравился язык, многоплановость и доброта по отношению к своей семье, да и ко многим твоим друзьям. Книга теплая, интересная, замечательная. Я же очень мало знаю о твоей жизни. Практически я ничего не знала о твоей личной жизни, даже того, что у тебя есть дочь... Помню отрывочные сведения о твоих двух предыдущих женитьбах и не знаю ничего о твоей нынешней жене. Мне жутко досадно, что во времена переезда в Америку, пропала записная книжка с твоими стихами тех лет, когда мы были еще подростками. Если у тебя что-то сохранилось, пришли мне их при случае. Ты будешь смеяться, но я тоже лет 10-11 назад, под впечатлением от смерти своего старшего брата, села, и за один единственный вечер, за несколько часов написала что-то, типа эссе, о своей семье. Это была рукопись, причем я даже ее не исправляла, не трогала, поскольку вот этот порыв каким был, таким я его и оставила. Ведь он был предназначен для внутреннего пользования в семье. Но через год у нас в гостях были мои родственники из Ленинграда. Я им сделала копию моих записок и они увезли их с собой. Когда они приехали в следующий раз, они привезли мне напечатанную и сброшюрованную книжечку. Там оказалась куча грамматических ошибок, сделанных при наборе. Но все равно это теперь более читабельно, нежели рукопись.Еще раз у меня была попытка написать о наших злоключениях и жизненных коллизиях, приведших нас в Америку. Но я не уверенна, что это интересно кому-либо, кроме меня самой.... На том мои литературные потуги и благополучно завершились. Как ты знаешь, мы чуть более месяца назад перебрались в новый дом. Это сказочное место и дом, тоже, как из сказки. Я никогда даже не мечтала оказаться в таком доме. Но так легли карты.... Теперь хорошо бы только быть всем здоровыми и наслаждаться жизнью. Наш сын, может быть ты его помнишь, закончил здесь знаменитый Джульярд по классу фортепиано, а затем круто поменял свою жизнь и стал врачом по хирургии сетчатки глаза. Его жена закончила Гарвард и стала врачом-кардиологом. У них трое детей, все мальчишки. Сейчас мы живем к ним ближе и потому легче видеться. Коля еще продолжает работать, а я, честно отработав здесь 18 лет, ушла на раннюю пенсию, поскольку не могла уже дотянуть до нормальной из-за невероятно тяжелой дороги на работу и обратно ( более 4-х часов в день). Зато теперь я счастлива! Вот вкратце и все. Целую тебя!!!! Наташа Чечик ( Левитина)
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Геннадия Несиса » Письмо из Америки. (Наталия Чечик ( Левитина) о книге воспоминаний.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: