Пятница, 29.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Житейские советы » Гороскоп » Гороскоп. Собака. Продолжение 3
Гороскоп. Собака. Продолжение 3
ДяловскаяДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Гороскоп. Собака. Продолжение 3.

Вечные истины на вечной латыни
Canеs etiam furem adulantur (каʹнэс эʹциам фуʹрэм адуляʹнтур) – Собаки ластятся и к вору.
Canis kaninam non est (каʹнис каниʹнам нон эст) – Собака собачины не ест. Смысл поговорки тот же, что и в русской Ворон ворону глаз не выклюет.
Canis timidus vehementius latrat quam mordet (каʹнис тимиʹдус вэхэмэʹнтиус ляʹтрат, квам моʹрдэт) – Боязливая собака больше лает, чем кусает.
Cave canem (каʹвэ каʹнэм) – Берегись собаки. В наше время употребляется как предостережение вообще.
Blandus sermo datur canibis, dum praetereatur (бляʹндус сэʹрмо даʹтур каʹнибус, дум прэтэрэаʹтур) – Приветливо говорят с собаками, пока не пройдут мимо них.
Hac urquet lupus, hac canis (хак уʹргвэт люʹпус, хак каʹнис) – С одной стороны нападает волк, с другой – собака.
Latrante uno cane latrat statium et alter canis (лятраʹнтэ уʹно каʹнэ ляʹтрат стаʹциум эт аʹльтэр каʹнис) – Как только залает одна собака, тут же лает и другая.
Melior est canis vivus leone mortuo (мэʹлиор эст каʹнис виʹвус леоʹнэ моʹртуо) – Живой пес лучше мертвого льва.

А вы знаете… О собаке
*Звезда Сириус в переводе с латинского означает «собачка». Она находится в созвездии Большого Пса.
*Эту собаку китайцы считали воплощением Будды и под страхом смерти запрещали иметь простым людям. Это пекинес.
*Эту породу собак специально вывели для норной охоты на лисиц и барсуков. По-латыни – «земляная собака», а мы говорим терьер.
*Этих собак назвали в честь острова Терра-Нова, потом остров переименовали на английский лад, пришлось и собак переименовывать. Их называют ньюфаундленд.
*Каймановы острова названы в честь крокодилов. В честь собак названы Канарские (от лат. canis – собака). Правда, есть и другая версия происхождения названия Канарских островов. По-латыни Insukaria Canaria означает «остров тюленей».
*Этих собак в старину специально тренировали для боев с быками. Это бульдог (буквально «бычья собака»).
*Русские, ругаясь, говорят: «Сукин сын», поляки – «Пся крев» («собачья кровь»), а французы – «Каналья!» («свора собак»).
*Согласно законодательству древних персов, чтобы, искусав человека, не отвечать по всей строгости закона, собака должна предварительно залаять.
*В некоторых странах Западной Европы показания собак учитываются в суде. Это происходит при опознании преступника.
*В Европу эту собаку завез адмирал М. Пери. Чем она меньше, тем выше ее цена. По-японски эта собака называется хин.
*Первые описания ее под именем «водяной собаки» были сделаны К. Месснером. На древнегерманском «собака, плещущаяся в воде» – это пудель.
*Начиная с XIII века и до наших дней в Альпах можно увидеть собак, на шее которых висят корзинки с едой или бочонки с ромом, а на спине – шерстяные одеяла. Это сенбернары-спасатели.
*Эта собака была приучена англичанами приседать в стойке перед дичью. Ее название так буквально и переводится – «приседающая собака». Это сеттер.
*Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, если в стае меньше 18-ти гончих собак, это называется смычкой, от 18 до 40 – стая, свыше сорока - орава.
*Эту породу самых маленьких в мире собак жрецы майя разводили специально для императора. Ее называли чихуахуа.
*Чтобы не перепутать ее с волком ночью и случайно не убить, пастух должен был иметь собаку со светлым окрасом шерсти.
*Эту собаку первую приучили к стойке на охоте. Лежащую, ее накрывали сетью вместе с дичью. По способу охоты ей дали название легавая (от слова «лежать»).
*Дикие собаки динго имеют самый разнообразный окрас и внешне очень похожи на домашних. Но у них есть один утраченный признак, по которому их можно безошибочно отличить. Они не умеют лаять.
*В различных странах ее называют по-разному: калинка, матрешка и пр., и лишь русские обязательно упомянут национальную принадлежность этой собаки. Это русская борзая.
*Немцы, выведшие эту породу, назвали ее барсучьей. Мы ее называем такса.
*Шотландская овчарка рыжего окраса, но ее англосаксонское название означает «черный». Вспомним ее профессию – она «пастушка черных овец».
*По-китайски ее название означает «песчаная», голова ее должна быть «как дыня или груша», нос – «как бабочка – широкий и плоский», уши – «как у моллюска - маленькие и не прижатые», спина – «как у креветки – гибкая и не прогнутая», передние лапы – «как у дракона – широко расставленные», а когти – стальные. Это шарпей.
*Белый фокстерьер Хиппер, поднявший ухо по направлению к граммофону – один из самых известных товарных знаков современного мира. Впервые изображение Хиппера появилось на пластинках «Граммофон-Компани». В июле 1910 года компания зарегистрировала его под названием «Голос его хозяина» как свой официальный торговый знак. К этому времени Хиппер уже стал известным в США на пластинках компании «Виктор». Компания ЭМИ продолжает использовать Хиппера в качестве своей торговой марки и по сей день. Стилизованные формы первоначального рисунка встречаются в ее магазинах по всей Великобритании и Европе.
*Слово песец – это древнерусское производное от пьсъ – «собака».
*Японский сегун Токугава издал в 1687 году закон, повелевавший всем подданным обращаться с собаками хорошо и ласково. За нарушение закона полагалась тюрьма и даже смерть. Столь нежная забота о животных объясняется тем, что сегун сам родился в год Собаки.
*Вельшкорги не имеют ни особой стати, ни челок, ни складок, ни кудрей, но ведут свою родословную со времен Вильгельма Завоевателя. Это любимцы королевы Елизаветы. Это порода собак.
*В современной английской армии есть батальон шотландских гвардейцев – ревнителей старых традиций, патронессой которых была королева-мать. Она всегда дарила им один и тот же подарок, причем делала это крайне нерегулярно, по мере потери предыдущего. Она дарила шотландских овчарок (посмертно).
*После объединения Германии в 1993 году в ней появилось 650 злобных безработных пограничников. Почти все они были в конце концов проданы. Это овчарки, охранявшие Берлинскую стену.
*По замыслу царя, опричники должны были грызть изменников и выметать их из земли русской. Он вооружил их для этой цели метлами и собачьими головами.
*Все собаки у китайцев делятся на три категории: сторожевые, охотничьи и съедобные.
*В российской армии есть подразделение со своим роддомом, где рождаются будущие солдаты. В нем служат собаки (и их проводники-кинологи, рожденные в другом месте, разумеется).
*В Швеции владельцы собак отдают предпочтение низким, прижатым к земле породам, а в соседней Норвегии – наоборот, любят нескладно высоких собак. Чем объясняется такая разница во вкусах у родственных народов? В Швеции налог на собак назначается по их росту. А в Норвегии – по длине.
*Задача выдающегося физика П. Л. Капицы: собаке привязали к хвосту консервную банку, которая грохочет во время бега. С какой реальной скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать шума?
Сверхзвуковая скорость для собаки нереальна. Хотя бы с нулевой.
*Это выражение закрепилось в русском языке в значении «брать взятки натурой». Чем? «Борзыми щенками».
*Карл Маркс назвал немецких рыцарей Тевтонского и Ливонского орденов псами-рыцарями.
*Фамилия одного из героев поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» стало синонимом стяжателя, человека грубого и ко всем недоброжелательного, а также ретрограда. Это Собакевич.
*Волжские бурлаки тянули баржи под присказку:
«Белый (черный) пудель шаговит, шаговит», не зная, что пудель – это собака.
*Одна из повестей Михаила Булгакова, по мотивам которой создан умный и злободневный фильм, называется «Собачье сердце».
*«Белый клык» – это произведение английского писателя Джека Лондона посвящено бурной и богатой событиями жизни великолепного пса.
*Согласно правилам международных перевозок, двум особым пассажирам нельзя находиться в одном ряду кресел салона самолета. Это кошка и собака.
*Этот итальянский город в средние века поставлял в Европу юристов, в двадцатом веке – распространенный вид верхней одежды и маленьких собачек. Это Болонья.
*Власти британского городка Брантингтон затеяли серьезный эксперимент. Они взяли образцы шерсти у всех собак в округе, с помощью которых легко определяют нарушителей общественного порядка и беспощадно штрафуют их за собачьи экскременты в общественных местах, не предназначенных для выгула собак.
*Ядовитый цветок аконит вырос на том месте, согласно легенде, где капала слюна животного, с которым боролся Геракл, спускаясь в Аид. Это огромный пес Цербер.
*Каждый посетитель гигантского парка Орегон в США обрызгивает себя безвредным пахучим аэрозолем и спокойно отправляется на экскурсию. Это нужно для того, чтобы, если посетитель заблудился, его можно было отыскать с помощью собак.
*У Антона Павловича Чехова есть рассказ, посвященный приключениям одной рыженькой дворняжки. Он называется «Каштанка».
*Сергей Есенин написал стихотворение «Собаке Качалова», которое начинается словами: «Дай, Джим, на счастье лапу мне…»
*Непростым событиям собачьей жизни посвящена повесть Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим Черное ухо».
*Повесть Антона Павловича Чехова и балет на этот же сюжет называются «Дама с собачкой».
*У Дж. К. Джерома есть смешная повесть «Трое в лодки, не считая собаки». И в прошлом веке по этой повести был поставлен художественный фильм с тем же названием.
*«Ай, Моська! Знать, она сильна, Что лает на слона!» – это слова из басни Ивана Андреевича Крылова «Слон и Моська».
*В ХХ веке был создан детский художественный фильм «Шла собака по роялю».
*У писателя Рувима Исаевича Фраермана есть чудесная книга «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». По ней был создан в середине прошлого века художественный фильм.
*Самая дурацкая история о наследстве тоже связана с собакой. Миллионер и кинопродюсер Роджер Доркас все свои 65 млн долларов оставил любимому псу Максимилиану. Суд признал такое решение законным, поскольку при жизни миллионер выправил Максимилиану совершенно человеческие документы. Супруге Доркас оставил 1 цент. Но она, по тем же собачьим документам, вышла замуж за пса и после его смерти спокойно вступила в права наследства, поскольку пес, естественно, завещания в письменной форме не оставил.
*Собаки-поводыри не могут отличить красный сигнал светофора от зеленого, поэтому они ориентируются по потоку движения.
*Накануне землетрясения собаки не только мечутся в поисках убежища, но и стараются увести хозяев из опасного места.
*Овчарка, живущая в одной из семей в Ашхабаде, почувствовала угрозу землетрясения задолго до начала подземных толчков (они произошли 5 октября 1948 года). Хозяева вернулись домой поздно и не могли понять, почему псина так нервничает. Собака, отчаявшись обратить на себя внимание, схватила за рубашонку малышку, спящую в коляске, и опрометью ринулась за дверь. Хозяин рванул со стены ружьё: он думал, что овчарка взбесилась. Но как только супруги выбежали на улицу, дом рухнул. Город рассыпался, как колода игральных карт. А собака, спасшая кроху, умудрилась отсидеться в относительно спокойном месте. После этого вместе с портретами жены и дочери хозяин носил с собой и фотографию овчарки.
*На берегу реки Вахи в Таджикистане есть загадочный высокий курган, сложенный из округлых камней. Наука утверждает, что он появился во времена Александра Македонского. А местный фольклор из поколения в поколение передает легенду об огненном подземном царстве и живущих там злых духах. Иногда они возникают на вершине кургана в окружении черного сияния и запаха серы. Описывают этих демонов всегда в виде огромной собаки с горящими глазами.
*В тихом местечке Псковской области есть Чертова поляна. Летом и осенью, по рассказам местных жителей, в тех местах столько грибов, что хоть косой коси. Но старожилы предпочитают обходить это место стороной, а приезжим обязательно расскажут о непонятном черном существе (псе) с горящими глазами и огненной пастью.
*Владельцы собак живут на 4-5 лет дольше.
*Голая перуанская, мексиканская и китайская хохлатая собачки имеют температуру тела 40,5 градуса по Цельсию. Они могут снять приступ астмы, нормализовать сердечное и кровяное давление, избавить от аллергии и некоторых кожных заболеваний, а также замедлить онкологические процессы. Их называют чудо-собаки.
*Нервные стрессы идеально снимают спаниели.
*Золотистые ретриверы, очень чуткие к потребностям и настроениям человека, очень часто «работают» в больницах, санаториях и домах престарелых в качестве «лечебных собак».
*Собака – прекрасное средство против гиподинамии, малоподвижного образа жизни. Она приучает человека к распорядку дня, заставляет больше бывать на воздухе. Прогулки с собакой снижают вероятность заболеваний сердца и сосудов.
*Присутствие собаки в доме предупреждает нервные срывы.
*Собачья слюна – неплохой антисептик, поскольку содержит лизоцим, вещество, помогающее заживлять раны.
*Затратив 20 лет, собаководы Германии, Франции, Швейцарии и Голландии объединенными усилиями вывели новую породу собак – белую овчарку. С 1 января 2003 года она внесена в официальный список собачьих пород Международной кинологической ассоциации под номером 347.
*Одна из американских фирм начала выпускать приборы, которые укрепляются на ошейнике и показывают пройденное расстояние. Сначала в микрокомпьютер вводится вес и длина шага. Это шагомеры для собак.
*Собаки породы ньюфаундленд могут плавать в ледяной воде и на лапах имеют плавательные перепонки.
*В Англии наезд на собаку наказывается строже, чем наезд на человека.
*Домашние собаки, когда дичают, теряют способность лаять.
*Между животными разных видов возможна дружба. Например, словны дружат с лошадьми, львы с собаками. Но, что интересно, эта дружба возникает только если эти животные разных полов.
*Собаку легче приучить к машине, если сделать для нее в салоне небольшое возвышение. Она должна иметь возможность смотреть в окно, так как животное быстрее привыкает к необычной обстановке, если понимает, что происходит вокруг.
*Небольшой английский город на пять часов остался без электроэнергии из-за того, что стаффордский терьер по кличке Бэйли решил справить нужду на электрический кабель. Изоляция кабеля была ранее повреждена, и город погрузился во тьму. Несмотря на полученные ожоги, пес остался жив.
*Жителям Рейкьявика – столицы Исландии – строго-настрого запрещено держать собак. Этот странный закон был принят еще в 1924 году. Считалось, что собаки разносят инфекцию. С тех пор прошло немало лет, но жители лишены возможности держать четвероногих питомцев. Жители пытались добиться отмены странного закона, однако городские власти стоят на своем.
*В некоторых американских штатах вместо графы «владелец» в паспорте собаки значится «надсмотрщик» - местное законодательство считает, что владеть живым существом никто не имеет права.
*В Иллинойсе вас ждет штраф в 400 долларов, если вы дадите покурить собаке, кошке или индюку.
*В Финляндии существует еденица измерения расстояния – «пенникуулума», равная 10 км. Придумали эту меру длины финские охотники. Именно на таком расстоянии слышен собачий лай.
*В августе 2007 года пассажир с собакой летел из Рима в Бухарест. Когда лайнер выруливал на взлетную полосу, мужчина увидел в иллюминатор, что его любимец бежит за самолетом и отчаянно лает. Взлет запретили. Выяснилось, что не был закрыт один из люков, через который и выскочил пес. Незакрытый люк мог стать причиной катастрофы, ни один прибор не предупредил об опасности, и лишь поведение пса помогло избежать трагедии. Собаке объявлена благодарность.
*Собачья миска для пса свята, и никто не имеет права из нее есть. Это в 2008 году продемонстрировала своему хозяину некая гордая собака из Мюнстера. Тот расхвастался перед приятелем, что пес, обожающий хозяина, разрешит ему даже есть из своей миски. Человек со смехом встал на четвереньки и склонился над собачьей миской. Пес налетел на него и укусил прямо в лицо. Дело дошло до наложения швов...
*В Брюсселе существует один из оригинальных символов: бронзовая статуэтка «Писающая собака». Выполнена она в натуральную величину в виде дворняги с занесенной на фонарный столб задней лапой. Ее создатель – скульптор Том Франсен. В 2000 году эту статуэтку установили на пересечении двух небольших улочек недалеко от исторического центра Брюсселя. В 2007 году ее похитили.
*В дни празднования Дня города в 2007 году в Краснодаре появился памятник влюбленным собакам. Его автор, Валерий Пчелин, запечатлел двух собак, одетых, как люди, которые встретились на первом свидании под зданием с часами.
*В 2007 году индиец Паппан искусал бешеную собаку, которая воровала уток у жителей деревни. 65-летний мужчина и собака схватились в смертельной схватке. Лишь в конце ее другие жители деревни пришли на помощь человеку. Собаку убили, а отважного бойца отправили в больницу лечиться от бешенства.
*Смертельно ядовитую рыбу фугу называют еще мясной рыбой или рыбой-собакой.
*«Луговые собачки» - на самом деле не собачки, а земляные белки.
*Какая собака спит зимой? Кустарниковая (Южная Америка) и енотовидная (Аляска и Чукотка).
*Мужское русское имя Халев включает в себя древнееврейский корень «собака».
*Мужское русское имя Касторий значит охотничья собака, якобы выведенная Кастором.
*Малый Пес – так называется одно из экваториальных созвездий.
*Гриб, произрастающий в российских лесах, называется собачий груздь.

Китайский гороскоп замечает
Собака – знак идеализма. Китайцы полагают, что люди, рожденные под этим знаком, внесли наибольшие изменения в мир. Как правило, они преданны, надежны, сострадательны, заботливы. Собаки упорны при жизненных неудачах, легковерны и подвержены излишним волнениям. Наиболее совместимы с Тиграми, Свиньями, Зайцами или Лошадьми.

Автор-составитель Наталья Дяловская
 
Форум » Житейские советы » Гороскоп » Гороскоп. Собака. Продолжение 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: