Четверг, 18.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Олаф  
Форум » Мир вокруг нас » Предсказания Олафа Больцано » Грядёт аномальный холод
Грядёт аномальный холод
ЛеонардлДата: Четверг, 05.01.2012, 09:24 | Сообщение # 1
Первый после бога
Группа: Модераторы
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
[size=12]Российские ученые предсказали великий аномальный холод
Материал предоставлен изданием НТВ

Северному полушарию грозит «великая солёностная аномалия», которая принесет морозные зимы на ближайшие годы.
Московские метеорологи в эти дни фиксируют аномалию, которая, казалось бы, наглядно подтверждает теорию о глобальном потеплении. Но есть и другое мнение: группа учёных из Океанографического института и Института вычислительной математики РАН предсказывает скорое похолодание во всем Северном полушарии. По их расчётам, грядёт «великая солёностная аномалия», которая опустит среднюю температуру и принесёт в ближайшие годы морозные зимы. Теорию изучил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Океанографический институт имени Зубова находится в центре Москвы, но именно здесь обрабатывают данные, приходящие из самых разных районов мирового океана. Это и позволило вместе с математиками создать модель для изучения глобальных изменений климата.

Океанолог и математик по совместительству Николай Дианский потратил годы, сопоставляя данные об изменении солености воды Арктики с изменениями погоды на планете. Исходные цифры он брал у коллег со всего мира. Ведь сплошные карты солености начали составлять совсем недавно.

Николай Дианский, доктор физико-математических наук: «Начальные данные по распределению температуры и солености для нашего моделирования мы взяли из Полярного центра международного, который находится в Северной Америке».

Графики Дианского и коллег показывают: сейчас наблюдается то, что было, например, в 60-е — потепление на планете (вызвал ли его человек, пока не ясно) ведет к массовому таянию ледников и увеличению сброса сибирских рек. В итоге в Северном Ледовитом океане накопилось много пресной воды, которая вот-вот начнет выливаться через Канадские и Гренландские проливы в Северную Атлантику. А ведь туда приходит главная «грелка» Европы — течение Гольфстрим. Его теплую соленую воду прикроет как одеялом холодная пресная вода и не даст теплу выходить наружу — значит, в Европе и всем Северном полушарии похолодает.

То, что рассказывает ученый, очень напоминает фильм-катастрофу «Послезавтра». В этом фильме Гольфстрим тоже перестал согревать. И сразу стало минус 100, по Фаренгейту — минус 150. Голливудское воображение разыгралось не на шутку, заморозив Нью-Йорк вместе со статуей Свободы, но дав спастись главным героям.

Дианский над этим только смеется. Говорит, такого его модель не предсказывает, да и вообще климатические изменения на планете никогда не бывали быстрыми, растягивались на сотни лет.

Николай Дианский, доктор физико-математических наук: «Возможные изменения температуры в Северном полушарии, уменьшение в климатическом плане на несколько десятых градуса по Цельсию. Ледникового периода в ближайшее время не будет. Просто это находится в рамках естественных изменений климата».

Но вопрос про ледниковый период не случаен. Штатный метеоролог НТВ профессор Александр Беляев напоминает: затяжные холодные периоды в истории уже бывали.

Александр Беляев, заместитель директора Института географии РАН: «Были времена малого ледникового периода, когда замерзал Ла-Манш, когда из Санкт-Петербурга можно было по льду, как это делали декабристы, перейти в Хельсинки. Можно было представить себе времена с картин Брейгеля, когда все каналы голландские замерзали, и можно было кататься. Были, были такие времена. Были и более поздние времена, когда Эйфелева башня была вся в снегу и замерзала. Так что климат меняется, ничего страшного не произойдет. Не будет на Земле того, чего Земля-матушка не испытала».

Видимо, речь идет о том, что Земля включает собственный климат-контроль. Потепление — вызвано оно человеком или солнечной активностью — обязательно запускает арктический водный механизм, приводящий к охлаждению. Потом снова потеплеет. Правда, вполне может быть, что не при нашей жизни.

Аналитический отдел портала

Руководитель общественного международного природоохранного движения "Спасём землю от уничтожения» Олаф Бальцано предупреждал об этом ещё несколько лет назад. Арктика манит нефтяные и газовые концерны огромными запасами энергоносителей. Но есть величайшая опасность выпустить джина разрушения Природы, начав разведку месторождений. И планомерно наращивать добычу энергоносителей. И тогда колоссальные залежи газа метана придут в движение и устремятся ввысь. Это сулит землянам и в первую очередь населению прибрежной полосы Крайнего Севера практически полное уничтожение…

Климатический баланс в этом важнейшем регионе Планеты будет окончательно разрушен. Человечество, управляемое и возглавляемое ничтожными, глупыми, жадными и безумными правителями, помешанными на тяге к роскоши и всевозможным немыслимым удовольствием, целеустремлённо спешит в бездну. Вместо того, чтобы объединить усилия землян в освоении и внедрении альтернативных видов энергетиков, элиты промышленных государств, купленные на корню боссами транснациональных энергетических корпораций, выбрали путь уничтожения экосистемы Земли. Народы безмолвствуют. Значит, такая их карма последовать в прошлое за теми цивилизациями, которых на этой грешной и прекрасной Земле было когда-то великое множество[/size
]Димитрий Шнейдер
 
Форум » Мир вокруг нас » Предсказания Олафа Больцано » Грядёт аномальный холод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: