Пятница, 29.03.2024, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Шахматы - феномен культуры » Дойти вам пешкой до ферзя! (20 июля - Международный день шахмат)
Дойти вам пешкой до ферзя!
geslДата: Среда, 18.07.2012, 12:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Дойти вам пешкой до ферзя.

20 июля - Международный день шахмат. Этот праздник отмечается во всех странах по решению Всемирной шахматной федерации с 1966 года.
Немногие знают, что название игры происходит от персидского "шах мат", в переводе - "властитель умер". Родина шахмат - Индия, там в V веке появилась предшественница этой игры - чатуранга. А в России в шахматы стали играть в IX веке.

Шахматы развивают память и внимание, интеллект и логическое мышление. А самих повелителей фигур на шахматной доске называют стратегами и мыслителями.

Михаил Ботвинник, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров... "Советская школа" подарила миру огромное количество великих шахматистов - достаточно уже того, что спортсмены из нашей страны становились обладателями чемпионских титулов на турнирах с 1948 до 2000 года (уступив победу американцу Роберту Фишеру лишь на три года).

Есть свои шахматные "звезды" и в Биробиджане. Уже сейчас совсем юные спортсмены становятся триумфаторами Дальневосточных и Всероссийских соревнований. Не исключено, что кто-то из сегодняшних героев сможет продолжить список больших побед наших гроссмейстеров.
Читать далее : http://www.gazetaeao.ru/gazetiy....ya.html
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Шахматы - феномен культуры » Дойти вам пешкой до ферзя! (20 июля - Международный день шахмат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: