Четверг, 28.03.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Публицистика » Эмиль СУТОВСКИЙ: «МЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ»
Эмиль СУТОВСКИЙ: «МЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ»
geslДата: Вторник, 20.03.2012, 10:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Евгений АТАРОВ ChessPro.ru

Эмиль СУТОВСКИЙ:
«МЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ»

Идея была такая - взять интервью у всех авторитетных фигур, в той или иной степени могущих оказать влияние на “перестройку” шахматного мира, после того как в нем появился Эндрю Полсон со своим “Агоном”. У президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, у президента ЕШС Сильвио Данаилова, у Маира Мамедова, с именем которого ассоциируются все бакинские инициативы… Невозможно было пройти и мимо президента АШП Эмиля Сутовского, который не в пример своим предшественникам на этом посту сразу сумел добиться серьезных подвижек.

Но после первых “собеседований” я получил от Сутовского неожиданный отказ. Взять интервью у Эмиля – да что может быть проще?! Проблема обычно состояла не в том, чтобы начать разговор, а в том, чтобы закончить. И вдруг...

Быть может, став президентом АШП, Сутовский начал по-другому относиться к своим словам, превратился в настоящего чиновника, серьезного и скучного? Но только я предположил что-то в этом роде, как Эмиль даже обиделся. А в конце этого интервью упрекнул в том, что я не задал ему ни единого шахматного вопроса; дескать, что бы ни происходило, он в первую очередь - профессиональный шахматист.

Так или иначе, но мне пришлось долго ждать, прежде чем Сутовский дал “добро” и мы поговорили. Дело в том, что на днях Эмиль встречался с Полсоном, - и смог составить более четкое представление, что это за человек и чего нам стоит ожидать от него...

- Первый вопрос, который вертится на языке: зачем так долго “держал паузу” и что за события позволили тебе, как президенту АШП, нарушить молчание?

- Мне не хотелось бежать впереди паровоза, хотелось дождаться официального подтверждения всех дат: претендентского турнира в Лондоне, обещанного ФИДЕ четырехлетнего календаря и т.д. Когда все это перешло в предметную плоскость, появился смысл о чем-то говорить. В том числе, и о вкладе АШП в корректировку календаря. Мы приложили немало сил, чтобы избежать любых накладок. Я хотел посмотреть, как в свете договоров между ФИДЕ и АШП это будет реализовано.

- То есть, будет ли ФИДЕ принимать в расчет мнение ведущих игроков?

- Да. И я могу сказать, что в последнее время дела стали налаживаться. Не могу сказать, повлияла ли на это совместная работа ФИДЕ с “Агон”, но находить общий язык стало легче. Так, меня попросили четко высказаться по датам предлагаемых этапов Гран-при, и мнение, которое я высказал от имени AШП, ФИДЕ учла.

- Очень интересно... Судя по ее действиям, она стала относиться к АШП не как к не очень стройному собранию недовольных игроков, но уже как к серьезной силе в шахматном мире. Как думаешь, почему это произошло?

- Да, “Близкие контакты третьего вида...” (Смеется.) Я представляю Ассоциацию в комиссии ФИДЕ по проведению чемпионатов мира и Олимпиад еще с 2009 года. Я не могу сказать, что с нами всегда советовались и что без нас не могли решить ни одной мелочи, но уже несколько лет по всем темам, которые касались значимых мероприятий - по вопросам о цикле первенства мира, об олимпиадах и пр. - мнение АШП неизменно принималось в расчет.

В последнее время прогресс в отношениях АШП и ФИДЕ виден невооруженным глазом. Если сравнить то, что было раньше, и что сейчас - это небо и земля. Я рад, что так происходит, что ФИДЕ практически избавилась от практики принятия, так скажем, “волевых решений”, и к ведущим шахматистам мира прислушиваются.

- Мог бы назвать границы влияния АШП, которых хотелось вам достичь?

- Признаться, я не смотрю на ситуацию так глобально. Надо четко понять, чем в обозримой перспективе будем заниматься мы, чем - ФИДЕ. Взять тот же контракт федерации с “Агоном” - должна ФИДЕ советоваться с нами, заключать ли его?

Если же говорить о календаре, о правилах для Гран-при, всех тех моментах, где на первый план выходят интересы игроков, - естественно, АШП хотела иметь свой твердый голос, непосредственно влиять на принятие ключевых решений...

- Когда в декабре ты шел в президенты АШП, у тебя был какой-то план, какой-то пакет предложений, за который и голосовали члены Ассоциации?

- Нормализация отношений с ФИДЕ, переход их, так скажем, на новый уровень - как раз одна из тех вещей, которых мне хотелось добиться в качестве президента АШП. На мой взгляд, движение в этом направлении идет, и более стремительное, чем я мог ожидать. Но, конечно, надеяться, что все будет “розово” и “безоблачно”, было бы наивно. Тем не менее, движение вперед есть. И движение неплохое.

Началось с каких-то вопросов, которые решались с привлечением меня лишь как члена комиссии ФИДЕ по проведению чемпионатов мира и Олимпиад, теперь же, с изменением моего статуса, работа стала более плотной, целенаправленной.

Это касается возможного места АШП в турнире претендентов (вопрос довольно тонкий, здесь пока не принято никакого решения), проведения чемпионата мира по быстрым шахматам, который хотят доверить Ассоциации и других вопросов.

Что бы ни говорили, в ФИДЕ работают не дураки, они понимают, что им выгоднее иметь нас в качестве союзников, чем вступать с нами в конфронтацию.

- Не стала ли ФИДЕ в последнее время чуть более толерантной?

- Не мне судить об этом. Я не был раньше вовлечен в ее работу, не понимал, как происходит процесс принятия решений. Не готов сказать, хорошо ли это или плохо, но многое в ФИДЕ происходит на межличностном уровне... А когда там видят, что кто-то просто хочет, чтобы все делалось хорошо, профессионально, то и реакция со стороны федерации идет соответствующая. Я могу сказать, что ФИДЕ точно не ставит себе целью досадить отдельным шахматистам... Другой вопрос, чиновники не всегда понимали, как лучше сделать то или это. И это здорово, что они начали прислушиваться в этих вопросах к мнению той же АШП. Да и не только ее.

Когда я встречался по этому поводу с Илюмжиновым, то он сказал мне: “Давайте попробуем, посмотрим, что получится у нас вместе!” В конце концов, надо помнить, что ФИДЕ - это далеко не только розыгрыш первенства мира и профессиональные шахматы; у них есть тысячи вопросов, о которых мы с вами даже не догадываемся. Но есть темы, которыми сподручней заниматься именно нам.

В целом, важно понимать, что ФИДЕ - это не какой-то однородный организм. Там есть люди, которые любят шахматы, есть люди, которые умеют работать. Но, увы, есть и чиновники, которые боятся - как бы там шахматисты не получили права голоса. К счастью, мнение первых оказалось более авторитетным.

- Мог бы привести какой-то конкретный пример сотрудничества?

- Да, самый простой: в ФИДЕ, например, не знали, когда должен пройти турнир в Базне! Организаторы у него замечательные, турнир должен начаться уже через три месяца, но он нигде не анонсирован. Я подсказал, потому что был в курсе...

Как ни странно, у ФИДЕ зачастую нет просто достаточной информации - отсюда и накладки, и прочие неприятности... Поэтому всегда призывал, и повторю это, что ей надо активней прислушиваться к мнению профессионалов! Думаю, позитивные подвижки будут продолжаться, хотя изменить в корне работу ФИДЕ нельзя.

Я не буду называть имен, но в ФИДЕ есть люди, которые работают по принципу: “Лес рубят - щепки летят!” От такой практики надо отказываться. Надо быть более пунктуальными, стараться учитывать интересы всех игроков, а не только избранных.

- Появление “Агона”, на твой взгляд, - тоже один из шагов движения в сторону большей профессионализации ФИДЕ и шахмат как вида спорта?

- Нет. Мне кажется, появление “Агона” - чистое совпадение, в этом нет и не было никакой “системы”. Просто удачное совпадение... Я не знаю того, как ФИДЕ вышла на Полсона или Полсон вышел на ФИДЕ, важно, что они нашли друг друга. В любом случае, это достаточно удачно для ФИДЕ. “Агон” особенно привлекателен тем, что он готов не только проводить, но и финансово обеспечивать все мероприятия.

Журналисты пытаются сравнивать “Агон” с предыдущими попытками ФИДЕ найти какой-то финансовый институт, способный находить деньги на шахматы, но тут все по-другому. Главное отличие лежит в гарантиях. Вот, скажем, турнир претендентов должен пройти в октябре-ноябре, но деньги на его проведение уже у ФИДЕ!

Такого никогда еще не было, обычно федерация всегда была зависимой от них... Согласно черновой версии контракта ФИДЕ с “Агоном”, каждое большое событие будет заранее обеспечено финансированием. А такого у ФИДЕ никогда не было ни при Тарасове, ни при Каплане. Это совершенно новый уровень отношений.

Очень важно, разумеется, чтобы у ФИДЕ была финансовая гарантия под каждое значимое мероприятие и чтобы тот же Гран-при не прекратил своё существование, скажем, после двух этапов с неясным критерием отбора для его участников.

- А не кажется ли тебе “Агон” пшиком, тем более что, как известно, финансовую сторону турнира в Лондоне обеспечивает шахматная федерация Азербайджана?

- Я не могу ничего сказать об “Агоне” - я не знаю, что это такое. О Полсоне - могу. Виделся с ним, мы общались, в последние несколько дней - особенно плотно.

- И какие остались впечатления?

- Обаятельный, очень энергичный человек. Видно, что полон идей. При этом он человек абсолютно не из мира шахмат... Очень важно, чтобы ФИДЕ, передавая ему коммерческие и титульные права на цикл первенства мира, на Кубок мира и серию Гран-при, сохранила бы за собой разработку всех технических деталей.

Но, как я понял, Эндрю совершенно не рвется держать в руках все нити. У него в здесь нет ни опыта, ни специфических знаний. Важно, что он сам это сознает!

Он в известной степени польстил мне (и АШП), сказав при встрече, что он-де понимает: самые главные в этом процессе - сами шахматисты. Если они не будут сотрудничать с ФИДЕ или “Агон”, ничего у него не получится, вся затея будет обречена. Полсон пытается смотреть на шахматы шире, чем сами шахматисты, он видит в них финансовый потенциал, который будет основываться на тысячелетней истории шахмат, позитивном имидже нашей игры. Он хочет, чтобы имена ведущих шахматистов были на слуху, готов вкладывать средства, чтобы шахматы широко освещались в СМИ. Ведь если люди не будут знать, в конце концов, кто чемпион мира, какие люди сражаются за этот титул, если кроме фамилий Фишера, Карпова или Каспарова у них в памяти не будет ничего “всплывать”, то и коммерческой привлекательности шахмат - грош цена. Их просто никто не купит!

Ещё раз повторюсь, при общении Эндрю производит приятное впечатление. У него есть желание и идеи.

- Много ли было этого общения?

- В последние пару дней мы один на один или вместе с вице-президентом ФИДЕГельфером проговорили в общей сложности часов 15. Обсудили практически все важнейшие вопросы.

- Мог бы сравнить Полсона с “предшественниками” - Тарасовым и Капланом?

- Я бы не стал ставить их в один ряд. С их стороны было много красивых слов, но мало реальных дел... Что касается Полсона, он более здраво смотрит на ситуацию, четко понимает, зачем ему это надо и какова будет его концепция развития.

- Какова же она и в чем особенность его работы?

- У него в “Агоне” уже есть люди - они работают в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. Он назвал мне некоторые имена, это серьезные люди, хорошие специалисты.

Тарасов с Капланом считали, что не должны делиться своими планами ни с кем. Полсон напротив хочет вовлекать как можно больше участников процесса. Эндрю стремится понять - не сделать вид, что он понял, а действительно понять, - что ему надо сделать для того, чтобы проект реализовался. И это меня радует...

Например, он посчитал для себя полезным приехать на два дня и пообщаться со мной, с целью услышать, что может быть сделано для того, чтобы не функционеры, а именно шахматная общественность воспринимали его работу положительно.

Чтобы они поняли, что он - не случайный человек. И я уже знаю, что в его планах встречи с ведущими шахматистами мира; так, уже на следующей неделе он летит в Норвегию для того, чтобы встретиться с Магнусом Карлсеном.

- Но давай все-таки о “схеме Полсона”. В чем она состоит?

- Схема достаточно логична и проста... Он собирается объединить крупнейшие официальные турниры - этапы Гран-при, Кубок мира, турнир претендентов и матч на звание чемпиона - в одну сеть, дать им марку “World Chess” (одновременно это будет и компания, и бренд), после чего найти для них шесть титульных спонсоров на этот “цикл”, каждый из которых даст по 2-3 миллиона долларов.

Это будет своего рода “классический тур”, основа узнаваемости шахмат. Все это должно проходить на высшем уровне, в крупнейших городах, на больших сценах и т.д. Думаю, подобную концепцию он почерпнул из схожего вида деятельности - классической музыки, на которую по-прежнему ходят миллионы ценителей во всём мире, несмотря на все разговоры о ее несовременности.

Мое отношение к музыке всем хорошо известно, однако я был поражен, когда Эндрю обнаружил просто-таки энциклопедические знания в этой области...

- Ну, идея в общем-то не нова. Вопрос все тот же: где взять этих спонсоров?

- Не готов говорить за Полсона, но у него, как понимаю, очень обширные связи в деловом мире. Да и по сравнению с теми же Тарасовым или Капланом, Эндрю - не чужой человек для западного мира, ему будет гораздо легче раздобыть контакты. Полсон жил и в Штатах, и во Франции, и в Англии, и в России... Он считает, что ему удастся осуществить свою модель и найти своих шесть крупных спонсоров.

- Почему он решил попробовать свои силы именно в шахматах?

- Он говорит, что следил за шахматами и немного поигрывает сам (даже попросил меня взять с собой шахматы и разъяснить ему несколько позиций). На самом деле, почему Полсон пришел именно в шахматы, никто не знает. Но я априори предпочту человека, который не стесняется говорить, что пришел в шахматы “делать деньги”, чем альтруиста, который пообещает, что завтра наступит золотой век шахмат.

Полсон - это человек, у которого в жизни было довольно много и в большинстве своем удачных кампаний (именно ка-, а не ко-), который расценил, что в шахматах требуются не столь великие деньги, а эффект можно получить значительный. Он в дальнейшем рассчитывает делать упор на интеллектуальный имидж шахмат, в том числе на их образовательный эффект. Считает, его можно “конвертировать”.

Простая математика... В шахматы играют несколько миллионов человек, еще 500 миллионов знают, что это такое. Какой вид спорта имеет такую аудиторию?!

- Веришь ли сам в то, что одному, пускай и такому энергичному человеку удастся сделать то, что не удавалось до него в шахматах десятки лет?

- Чтобы маховик завертелся, надо проделать много серьезной работы. Все будет зависеть от того, насколько четко будет работать “система”, как все “шестеренки” будут приходить в движение. Не будут ли они где-то пересекаться и мешать друг другу. С одной стороны коммерческий интерес Полсона, с другой - технические детали, что будут лежать на ФИДЕ, но которая будет иметь финансирование.

- Но, похоже, первый же турнир от “Агона” - в Лондоне - сразу “наехал” по срокам на гран-финал в Бильбао. Неужели не нашлось другого времени для турнира?

- Мне самому это не нравилось, и это неоднократно обсуждалось с ФИДЕ. Не согласен в пресс-релизе Бильбао только с одним: что они объявили сроки своего турнира раньше, чем это сделала ФИДЕ. О том, что турнир претендентов состоится осенью 2012 года, было известно еще в сентябре 2011-го! Другое дело, не было чисел. Вот с этим вопросом ФИДЕ долго тянула - даты надо было назвать раньше!

Когда я рассылал рекомендации АШП, то моим предложением было перенести турнир претендентов на 2013-й - в первой половине года достаточно места. И этот вопрос бурно обсуждался. По логике не было никаких объективных препятствий для перенесения турнира на весну 2013-го, но какие-то основания ФИДЕ все-таки выдвинула. Из тех, что я знаю - нежелание менять сверстанные планы! Написано в бумагах, что в 2012 году должен определиться претендент - значит, должен.

Если копнуть чуть глубже, в этом цикле все чуть-чуть перенеслось из-за просьбы Ананда о полугодовой отсрочке. Поскольку он никогда ничего подобного не делал, решили эту просьбу удовлетворить, - его матч с Гельфандом оказался назначен на конец весны 2012-го, а по идее должен был состояться еще осенью 2011-го.

- А в итоге-то что? ФИДЕ поставила организаторов Бильбао перед фактом!

- Конечно, надо было как-то эту ситуацию “разруливать”. Не могу сказать, что этот вопрос просто “отфутболили” - мол, мы проводим, а вы как хотите... Но почему было принято это решение, мне непонятно. Может, не хотели обвинений в том, что ФИДЕ не соблюдает свой календарь! Но вышло действительно не очень удачно.

Мемориал Таля сумел “отскочить” на лето, а Бильбао некуда деваться. Впрочем, не стал бы давать какие-то окончательные оценки, не имея полной картины.

- Скажи, АШП каким-то боком будет причастна к договору ФИДЕ с “Агоном”?

- Напрямую - нет, но мы будем вносить лепту в техническую сторону дела. По календарю уже внесли предложения... На встрече с Полсоном обсуждалось немало конкретных вопросов. К примеру, я обратил его внимание на то, что призовой фонд этапов Гран-при, в которых, согласно его задумке, должны принять участие все сильнейшие шахматисты мира, не вполне соответствует предполагаемому уровню. Согласно черновому варианту, призовой фонд каждого этапа составит 120 тысяч евро (на 12 участников). Неплохая сумма, но не по меркам лидеров мирового рейтинга. Я обрисовал Эндрю общую картину, и он сказал, что постарается поднять планку (я предложил повысить призовой фонд каждого этапа до 200 тысяч евро).

Также возникла еще одна важная тема - в связи с тем, что розыгрыш Гран-при должен стартовать раньше турнира претендентов, там могут возникнуть логические нестыковки. В итоге было найдено два решения проблемы, и ФИДЕ должна выбрать одно из них. Так что работа идет, и мне кажется, что наши предложения изучаются очень внимательно.

Пока все еще довольно “сыро”, мы лишь начинаем понимать взаимные требования друг друга. Меня удивляют вердикты, которые уже выносят все кому не лень. Что “Агон” - это спасение шахмат или наоборот...

- Ну, а ты-то как сам думаешь?

- Пока совершенно непонятно, что такое “Агон”! Еще не проведено ни одного турнира, не сделано никакой работы. Может быть и то, и другое. Но красноречив тот факт, что “Агон” взял на себя не только проведение чемпионата мира, который действительно хорошо продается, но и такие масштабные мероприятия, на которые достать деньги не так легко. Тот же Гран-при. Мы все прекрасно знаем о попытках ФИДЕ возобновить его и о том, что эти попытки не увенчались успехом. Нелегко “подписать” шесть городов, чтобы они согласились войти в цикл, значимость которого до сих пор так и не ясна!

- Если вспомнить Гран-при ГМА восьмидесятых годов - это был вопрос престижа и, собственно, денег - все-таки в его этапах играли 30 лучших шахматистов...

- Это да! Но вспоминая 1988-89 годы, стоит вспомнить и о 1990-м - тогда после двух отборочных турниров второго Кубка так и не появилось. Система рухнула.

- В том, что ФИДЕ удалось продать эдакий “пакет”, видишь их достижение?

- Да, безусловно. Не знаю пока, насколько будут обеспечены этапы Гран-при, что там с гарантией, но если “Агон” потянет и их, это будет прорыв.

Энергия Полсона, его откровенная заинтересованность в проекте “шахматы” говорит о том, что это может случиться, но... с другой стороны, а не переоценивает ли он рекламный потенциал шахмат? На эти вопросы мы будем ждать ответ.

- А как тебе в этой связи планы на 2013 год? Лиссабон, Мадрид, Берлин, Париж - это не Джермук, Нальчик или Элиста! Совсем другая география и внимание...

- Вот здесь бы я как раз поостерегся петь дифирамбы! Дело в том, что два этапа, намеченные на Челябинск и Ташкент, подтверждены, а все остальные - пока красивый проект. Переговоры с городами ведутся, но я не знаю ни одного организатора из этих замечательных мест и не видел никаких подписанных соглашений.

Но если Полсон обеспечит гарантии проведения турниров во всех этих городах, я буду первым, кто поаплодирует ему за это. Учитывая его амбиции, было бы нелепо предположить, что он захочет начать масштабный проект с громкой оплеухи.

Посмотрим! Полсон понимает, что шахматы не могут быть зажаты в тисках трех-четырех стран-организаторов и что надо как можно быстрее выходить на мировой рынок, искать если не корпоративных, то близких к ним спонсоров. Если шахматы будут востребованы в Мадриде, Берлине, Париже - здорово. Но, поскольку я очень много занимаюсь вопросом финансирования проектов АШП, и для нас тоже важной является попытка выйти куда-то на Запад, то хорошо знаю, какого рода проблемы приходится решать... Причем, для АШП это не какая-то имиджевая цель, а просто попытка привлечь новые рынки и иные способы взаимодействия с капиталом.

- Уйти из кабинетов начальства в традиционную бизнес-среду?

- В общем-то, да. Ведь на постсоветском пространстве очень многое решается на уровне государства, личных контактов с крупными руководителями, да и шахматы по-прежнему популярны... Благодаря этому и удается найти финансирование.

Попытка же выйти в Европу - это всего лишь попытка показать, что этот продукт может быть интересен. Не знаю, сумеет ли Полсон справиться с этими проблемами.

- А если не справится?

- Если это у него не получится, то мы, понятно, снова вернемся в круг привычного финансирования шахматных турниров, что само по себе не так уж плохо. Зачастую шахматные мероприятия финансируются состоятельными людьми, которые просто любят эту игру. Взять, к примеру, матч на первенство мира Ананд - Гельфанд.

- Но хорошо ли это? Ведь в таком случае шахматы всегда будут зависимыми от воли меценатов. Вот, расхотел ван Остером проводить Amber, - и нет его!

- Хорошо это или плохо, но в этом заключены традиции шахмат... Достаточно вспомнить Нардуса, который финансировал два матча Яновского с Ласкером.

Да, хочется сделать продукт, который мог бы быть интересен спонсорам сам по себе, но это не так-то просто. АШП старается, но одно дело, когда это происходит в государствах, где шахматная культура на высоком уровне, и совсем другое - организовывать соревнования в Европе или США, где ее, увы, практически нет.

На Западе, общаясь с потенциальным спонсором, надо рассказывать не только про то, в чем традиционная ценность шахмат, насколько это может быть здорово. Требуется объяснить, а почему это может быть выгодно его компании. Что надо сделать “X” вложений, чтобы получить “Y” зрительского интереса или чего-то там другого в зависимости от его рода деятельности. Вот, собственно, и всё!

- Ну, тогда последний вопрос - как президенту АШП. В январе пролетел слух, что ФИДЕ собирается дать вам одно из мест в турнире претендентов, но потом вопрос как-то “замяли”. Хотелось из первых уст узнать, как обстоит дело на самом деле?

- Нет-нет, никто ничего не заминал. Мы сначала договорились об этом с ФИДЕ, но потом - сразу же, буквально через несколько дней - получили письмо с “просьбой считать это соглашение подлежащим ратификации от компании “Агон”. То есть, его не отозвали - более того, ФИДЕ подчеркнула, что она в принципе “за” это решение, - но поскольку сейчас права на цикл перешли к “Агону”, то ФИДЕ не хочет, чтобы возникла конфликтная ситуация из-за того, что она отдает одно место в турнире в пользу другой организации, никаким договором с “Агон” пока не связанной.

- Этот вопрос с Полсоном как-то обсуждался?

- Да. Мне кажется, что есть хорошие шансы на то, что так все и останется. Опять-таки, многое будет зависеть от того, как пойдет история с Гран-при. Ведь эта серия должна была определить еще одного или нескольких претендентов. А если так, то по отбору остается всего одно место, - тут могут случиться какие-то накладки.

- И... АШП будет готова пожертвовать своим “историческим” правом?

- Не знаю. Мы стараемся принимать свои решения в интересах игроков... Если мы окажемся в таком сложном положении, будем решать по ситуации. Но, опять-таки, об этом говорить слишком рано. В любом случае, никого не будем ловить на слове - главное, чтоб система отбора была справедливой.

Думаю, чем авторитетней будет становиться АШП, тем больше шансов будет у нее на то, чтобы брать на себя ответственность в столь значительных вопросах.

- Речь, как понимаю, идет о месте для победителя “АШП-тура”?

- Да! В этом-то главная “фишка”. Дело в том, что сегодня АШП-тур - это наиболее демократичная серия, принять участие в ней может практически любой желающий. В отличие от турниров Гран-при, куда дорога “простым гроссмейстерам” заказана... Кроме того, результаты тура считаются по формуле, гораздо более прогрессивной, чем та, по которой рейтинг Эло показывает успехи шахматистов в предыдущем году.

У нас нельзя “отсидеться”, сохранить когда-то добытый рейтинг. Наверху тот, кто играет много и успешно. Неслучайно победителем АШП-тура три раза становился Василий Иванчук. Подобная модель справедлива для выявления хотя бы одного из восьми претендентов. ФИДЕ с этим согласилась, надеюсь, согласится и “Агон”.
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Публицистика » Эмиль СУТОВСКИЙ: «МЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: