Четверг, 28.03.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Публицистика » Двенадцати партий недостаточно для матча за шахматную корону
Двенадцати партий недостаточно для матча за шахматную корону
geslДата: Четверг, 07.11.2013, 14:20 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Двенадцати партий недостаточно для матча за шахматную корону - эксперт10:36 07.11.2013 (обновлено в 10:41 07.11.2013)Автор: Олег Богатов / Р-Спорт


  © РИА Новости. Владимир ФедоренкоЕщёМОСКВА, 7 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Регламент матча за звание чемпиона мира по шахматам, предусматривающий проведение
12 партий, не очень удачен, сильнейший шахматист мира должен
определяться в более продолжительном по количеству поединков
соперничестве, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Юрий
Авербах.Матч из 12 партий между действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом норвежцем Магнусом Карлсеном откроется в четверг в Ченнае (Индия). Первая партия пройдет в субботу. В случае равенства в счете соперники выявят чемпиона мира в четырех дополнительных партиях в быстрые шахматы."Вы понимаете, мне не все нравится в существующем регламенте матча за звание чемпиона мира по шахматам, -
сказал по телефону Авербах. - Я считаю, что двенадцать партий для
определения чемпиона мира - это очень мало. Соперники должны играть
шестнадцать как минимум поединков, а, может быть, и все двадцать
партий".Собеседник агентства отметил, что считает неудачным вариантом "определение при равном счете, как было в предыдущем матче Ананда с
(израильтянином) Борисом Гельфандом, сильнейшего в мире в дополнительных
быстрых шахматах"."Быстрые шахматы - это, по сути, совершенно другая игра, - продолжил гроссмейстер. - Это можно сравнить с тем, чтобы
после завершения марафона выявлять победителя в беге на стометровке.
Считаю это неправильным, но FIDE придерживается такой линии, считая, что
шахматы будут более зрелищными".
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Публицистика » Двенадцати партий недостаточно для матча за шахматную корону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: