Вторник, 16.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » История шахмат » "Я выигрываю корабль" (Генна Сосонко.)
"Я выигрываю корабль"
geslДата: Воскресенье, 29.12.2013, 10:58 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
"Я выигрываю корабль" Четверг, 26.12.2013 22:41


Фильм, который я хотел бы предложить вашему вниманию, наверняка незнаком российским любителям шахмат. Главные
герои его – Михаил Моисеевич Ботвинник и Макс Эйве, а съемки
проводились ровно полвека назад, 28 декабря 1963 года в телестудии
Хилверсума.В этом небольшом городке неподалеку от Амстердама располагались (и располагаются до сих пор) крупнейшие радио- и
телевизионные компании Нидерландов.Партия игралась экс-чемпионами мира вслепую, а время на обдумывание было ограничено десятью минутами;
произнеся ход, Ботвинник и Эйве нажимали на кнопку часов. Для телезрителей это выглядело несколько комично, но ничего лучшего режиссер программы придумать не смог.Комментировал партию друг Эйве, мастер Виллем Ян (для друзей Пим) Мюринг. В отличие от конферансье Жоржа
Бенгальского, «полного и весёлого, как дитя человека с бритым лицом, в
помятом фраке и несвежем белье», Мюринг всегда был безукоризненно одет,
ухожен и приглажен.В остальном голландец был похож на булгаковского героя: умелая перемена интонации, беспрерывный поток мало
что значащих слов; переводить их не имеет смысла.Партия получилась оживленной, впрочем, судите сами.ДАЛЕЕ ЧИТАТЬ :   http://chess-news.ru/node/14261
 
Форум » Международный Шахматный Форум » История шахмат » "Я выигрываю корабль" (Генна Сосонко.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: